АРЕНА Онлайн

АРЕНА Онлайн
ARENA Online

Разработчик Издатель Дата выпуска Флаг России 5 ноября 2006[1]
Платформы Microsoft Windows
Жанр MMORPG
Системные
требования
Windows XP (Service Pack 2)
Intel Pentium III 800MHz
256 Mb RAM
32Mb NVIDIA GeForce 4 Ti
682.86 Мb на HDD
интернет-соединение 256.0 Kbps[2]
Управление Клавиатура, мышь

ARENA Online — условно-бесплатная фэнтези-MMORPG, разработанная московской компанией [3] и по версии CNews игра вошла в число самых популярных онлайн-игр России 2007 года.[4]

Действие игры происходит в раннем средневековье с небольшим уклоном в славянский и кельтский колорит.

В игре существует разветвлённая ролевая система, позволяющая игроку развивать как и привычные боевые и магические навыки, так и экономические — добыча ресурсов, крафт (производство игровых вещей — оружие, экипировка). На 6 боевых и 4 магических навыка приходится 9 экономических навыков. Обещается, что в ближайшем времени количество таких навыков увеличится до 10.[1]

В игре существует два сервера, первый — Нор Лаед (в обиходе игроков — ГС1), и относительно новый сервер Нулу Кадар (ГС2).[5]

Каждый игрок сам выбирает интересующий его род деятельности, он может быть ремесленником, воином, торговцем или магом, сражаться с монстрами, участвовать в коллективной осаде замка, мирно вести торговлю или упражняться в искусстве заклинаний.

Скриншот

Содержание

Прокачка

Уровни

В игре используется собственная ролевая система «Башня». Её схема такова:

1я ступень — Новичок: 0-4 уровни, для прокачки доступны все навыки.

2я ступень — Ученик: 5-9 уровни, для прокачки доступны 6 навыков.

3я ступень — Любитель: 10-14 уровни, для прокачки доступны 4 навыка.

4я ступень — Профессионал: 15-19 уровни, для прокачки доступны 2 навыка.

5я ступень — Мастер: 20-24 уровни, здесь и далее для прокачки доступен 1 навык.

6я ступень — Гранд-мастер: 25-29 уровни.

7я ступень — Великий: 30-35 уровни.

8я ступень — Именитый: 35-40 уровни[6][7].

9я ступень — Неповторимый 40+ уровни

Развитые навыки не являются окончательными и могут быть понижены с помощью специальных свитков.

Преимущество этой системы заключается в её простоте и доступности, однако на высоких уровнях узкая специализация создаёт сильный разрыв между основным и вспомогательным навыками.

Игровые классы

Класс персонажа определяется наиболее развитым скиллом.

Класс Скилл
Мечник Атака
Силач Сила
Богатырь Живучесть
Латник Защита
Лучник Стрелок
Ассасин Ловкость
Интеллектуал Интеллект
Адепт света Магия света
Адепт хаоса Магия хаоса
Стихийник Магия стихий
Лесоруб Рубка леса
Шахтёр Горные работы
Металлург Плавка
Кузнец Кузнечное дело
Плотник Плотник
Скорняк Кожевник
Портной Портной
Скупщик Скидка
Наценщик Наценка

Глобальный конфликт

Персонажи могут принадлежать к одной из трёх рас — маги, варвары, эльфы.[8] Выбор расы не влияет на развитие чара в дальнейшем и не даёт никаких бонусов или отличий. Каждая раса представляет одну из конфликтующих сторон, соответственно, Орден Порядка, Братство Крови и Доминион Леса.[9]

Игрок, убивший персонажа другой стороны, при соблюдении определённых условий (разница в уровне, временной промежуток с прошлого убийства), получает «душу» и иногда «медаль» (за убийство чара более высокого уровня). Души можно обменять у особых NPC на уникальную экипировку, недоступную для получения иным способом.[10]

В рамках глобального противостояния проводятся специальные игровые события («ивенты»): защита хранителя своей стороны,[11] и «душелов», во время проведения которого нужно набрать как можно больше «душ», убивая представителей других сторон конфликта.[12] Победители таких событий получают дополнительный бонус к экипировке, уникальное оружие.

Геймплей

Суть геймплея заключается в определении игроком своей игровой роли. Вместо традиционного игрового разделения на любителей PvP и PvE в Арене с введением 18 апдейта выделяются следующие игровые роли:

  • ПК — те, кто воюют со всеми на всех локациях ради убийства, а не обязательно игровых бонусов.
  • АПК — анти-ПК, то есть те, кто ведёт активную борьбу с ПК.
  • Нейтралы — персонажи, напрямую не относящие себя к двум вышеуказанным сторонам и ведущие свою собственную политику.
  • Сторонники глобального конфликта — как и ПК нападают на персонажей другой стороны конфликта (расы), своей целью ставят получение «душ».
  • Крафтеры — игроки, занимающиеся крафтингом или торговлей. Почти никогда не покидают мирные локации (за исключением добычи ресурсов) и не принимают участия в ивентах.

Игровая экономика

Торговые персонажи в игре представлены как в виде NPC — брокеры (некое подобие биржы, где любой может выставить товар за уплату процента), приказчики (личный магазин игрока, покупаемый на аукционе), так и самих игроков — торговцев (скидочников и наценщиков), крафтеров, просто перекупщиков.

Игровая валюта в игре представлена двумя составляющими:

  • Золото («ау» от лат. Aurum) — используется для большинства мелких и средних внутриигровых торговых операций.
  • Платина («пт» от лат. Platinum) — покупаются за реальные деньги. Используются для покупки лучших оружия, одежды, артефактов и прочих аксессуаров. Покупается как через специальный игровой магазин за реальные деньги, так и внутри игры — за «ау» у игроков или брокера. В игре существует «Обменник», позволяющий переводить суммы из «пт» в «ау» и обратно.

Экипировка

На начальных (0-9) уровнях экипировку можно получить за выполнение квестов. Затем её можно крафтить, покупать у игроков или за платину.

Артефакты

В игре существуют вещи, повышающие способности персонажей — артефакты. Они привязываются к частям экипировки (броне, аксессуарам, оружию, котомке). Каждому навыку соответствует свой артефакт. Отдельный артефакт способен прибавлять к навыку 1, 2, 3. Некоторые вещи (серьги или уникальная экипировка) может давать в сумме и 4 бонусных пункта (3 — артефакт и 1 — бонус самой вещи).

Клановая Система

Каждый игрок, заплатив определенную сумму, может создать свой клан. После 18 апдейта глава может брать в клан персонажей только одной с ним расы.

Кланы могут формировать союзы, которые бывают как ивентовыми (только на время ивента), так и полными (единая игровая политика).

Модерирование

В игре существует развитая многоуровневая система модерирования. По возрастанию полномочий и обязанностей модераторы делятся на Дозор, Дружину и Гвардию. Из начальных букв этих ступеней складывается наиболее распространенная аббревиатура, обозначающая модераторов, — ГДД. В Гвардию игрока переводят после определённого стажа службы в Дружине. В Дружину игрока переводят после определённого стажа службы в Дозоре. В Дозор же теоретически попасть может любой игрок. На начальном этапе требуется хорошее знание игры, коммуникабельность (в первую очередь знание того, что, собственно, представляет из себя ГДД), игровой стаж не менее года, возраст от 18 лет, отсутствие серьёзных нарушений в игре. [13]

Ивенты

Регулярные

Осада замков

Одним из центральных игровых событий является осада замков, проводимая с 21-00 до 23-00 по московскому времени. За право владеть кристаллом замка борются многочисленные кланы и союзы. Команда, удерживавшая кристалл к моменту окончания осады, получает приз. В газете Арены Онлайн позднее публикуются кланы, завладевшие замками. Для осады доступны три замка — Нор Лаед, Нулу Кадар и Моран (на сервере Нулу Кадар — только замок Нор Лаед).

Сундук

Каждые шесть часов (00.00, 6.00, 12.00, 18.00) кланы собираются на локации Арена, чтобы завладеть появляющимся там сундуком, который содержит в себе достаточно ценный приз.

Дорога Смерти

Команда из четырёх представителей одной из сторон конфликта отправляется на специальную игровую локацию, представляющую собой лабиринт, полный монстров[14]. Ивент считается оконченным, когда все мобы будут убиты. Во время ивента команде не могут помогать другие игроки. Каждый член команды, сумевшей пройти лабиринт, получает по 1000000 экспы.

Защита Хранителей

Каждой стороне конфликта нужно защищать своего лидера: Эмналькон у Доминиона Леса, Ладар Медвежья Лапа у Братства Крови и Тир Железный Лоб у Ордена Порядка.

Душелов

Ивент стартует после окончания ивента «Защита Хранителей». Сторона, победившая в прошлом ивенте, становится предметом охоты двух других рас.

Разовые

Снежная Арена

Ивент, проходивший в конце 2008 года, и посвящённый празднованию Нового года. Проводился на особой локации, где нужно было убить всех монстров и всех других участников соревнования. Победители получали в качестве награды уникальные вещи от Деда Мороза.

Турнир Минотавра

Турнир, проходивший с разделением на уровни в трех категориях: контактники, лучники и маги. Победители получили уникальные браслеты Минотавра, недоступные для обычного создания или покупки.

ARENA Online: Dragon Age

16 декабря 2008 года вышло дополнение к игре — аддон Dragon Age[15]. С этим аддоном игра вышла и на итальянскую аудиторию: крупнейший итальянский издатель MMORPG Kalicanthus Entertainment запустил бета-тестирование игры[16]

Суть аддона заключается в новом квесте, начинающемся с получения задания по строительству портала у гнома Телконтара. Сторона, построившая большее количество порталов за определённое время, получит двухнедельное преимущество в исследовании новых земель.

Коммьюнити

Форум

Неотъемлемой частью игры является форум. [17] Он служит не только как среда общения игроков между собой, но и как средство решения игровых вопросов: все новости игры, помощь по игре, заявки на услуги администрации, торговля, поиск чего-либо или кого-либо в игре, различные жалобы. Большинство вопросов по проблемам игры решается на форуме. Для многих форум становится независимой от игры средой общения, чему особенно активно способствует раздел «Оффтоп». Существует специальный раздел — «Дневники» [18] , который является дополнительным инструментом самовыражения.

IRC-чат

Большое значение для игры имеет IRC-сервер[19], содержащий как общедоступные игровые, так и служебные и личные каналы.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 ARENA Online. Проверено 5 октября 2008.
  2. 3D-клиент ARENA Online. Проверено 5 октября 2008.
  3. Статистика сервера. — по состоянию на 5 октября 2008 года.
  4. Россияне подсели на online-игры. — Наиболее популярные игровые online-проекты, 2007. Проверено 14 октября 2008.
  5. Газета Арена Online: новости виртуального мира. — раздел «Интервью номера». Проверено 5 октября 2008.
  6. Опыт. Проверено 10 декабря 2008.
  7. Умения. Проверено 10 декабря 2008.
  8. Расы персонажей в Базе Знаний
  9. Мир Арены. — Сторилайн. Проверено 22 ноября 2008.
  10. Восемнадцатый апдейт
  11. Новый ивент
  12. Ивент «Душелов: ответный удар»
  13. ГДД. — Гвардия, Дружина, Дозор.
  14. Новый ивент «Дорога смерти» (10 сентября 2008). Проверено 10 декабря 2008.
  15. ARENA Online: Dragon Age: Час приближается. CNews (17 декабря 2008 г.). Проверено 22 декабря 2008.
  16. Настал час ARENA Online: Dragon Age (5 декабря 2008 г.). Проверено 22 декабря 2008..
  17. Форум. — Форум игры.
  18. Форум. — Дневники.
  19. IRC

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "АРЕНА Онлайн" в других словарях:

  • Арена (онлайн-игра) — Связать? У этого термина существуют и другие значения, см. Арена (значения). Арена  русскоязычная BBMMORPG . Известна тем, что распространены компьютерные вирусы[1] …   Википедия

  • Арена Онлайн — ARENA Online Разработчик GDTeam Издатель …   Википедия

  • Арена (значения) — В Викисловаре есть статья «арена» Арена: Арена  место проведения спортивных соревнований. Содержание 1 География …   Википедия

  • Список массовых многопользовательских онлайн-игр — (MMOG) признанных в игровом сообществе (награждённых авторитетными профильными премиями). Список разделён на два подсписка: Клиентские игры, требующие установки игроком специальной программы клиента, и браузерные игры, не требующие установки… …   Википедия

  • Список массовых многопользовательских ролевых онлайн-игр —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Сфера 2: Арена — «Сфера 2: Арена» Разработчик NIKITA.Online Издатель 1C Жанр MMORPG Платформы Windows Режим игры Многопользовательская игра …   Википедия

  • O2 Арена (Лондон) — У этого термина существуют и другие значения, см. O2 (значения). 51.502997, 0.003133 The O2 Arena (London) Местоположение Англия, Лондон Построен 2003 2007 …   Википедия

  • O2 арена (Лондон) — 51.502997, 0.003133 Координаты: 51°10′47.4″ с. ш. 0°00′11.28″ в. д. / 51.179833° с. ш. 0.003133° в. д.  …   Википедия

  • Список многопользовательских ролевых онлайн-игр —     …   Википедия

  • Рубин Арена (Казань) — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли. Рубин Арена …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»