Энергия (ракета-носитель)

Энергия (ракета-носитель)
Энергия
Энергия
Старт комплекса Энергия-Буран 15 ноября 1988 года с космодрома «Байконур»
Общие сведения
Страна Союз Советских Социалистических Республик СССР
Индекс 11К25
Назначение ракета-носитель
Разработчик НПО «Энергия»
Изготовитель «Прогресс»
Основные характеристики
Количество ступеней 2
Длина 59 м
Диаметр 16 м (макс.)[1]
Стартовая масса 2400 т
Масса полезной нагрузки
  - на НОО Энергия: 105 т[2]
Вулкан:    200 т
  - на ГСО Энергия:   18 т
История запусков
Состояние приостановлены
Число запусков 2
  - успешных 2
Первый запуск 15 мая 1987
Последний запуск 15 ноября 1988
 
Ускоритель (Ступень 0) —
А (11С771)
Количество ускорителей 4 шт, (2-8 шт).
Маршевый двигатель РД-170
Тяга 740 → 806,2 тс
(7,55 → 7,89 МН)[3]
Удельный импульс 309,5 → 337,2 сек
Время работы 140 сек[4]
Горючее РГ-1
Окислитель кислород
Первая ступень — Ц
Маршевые двигатели 4 x РД-0120
Тяга 591 → 760 тс
(5,8 → 7,5 МН)[3]
Удельный импульс 353,2 → 455 сек
Время работы 480 сек[4]
Горючее водород
Окислитель кислород

Эне́ргия (индекс — 11К25) — советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса, разработанная НПО «Энергия». Являлась одной из самых мощных ракет в мире.

Содержание

Основные сведения

Почтовая марка, выпущенная в честь первого полета корабля «Буран»

Была создана как универсальная перспективная ракета для выполнения различных задач:

 — носитель для МТКК «Буран»;
 — носитель для обеспечения пилотируемых и автоматических экспедиций на Луну и Марс;
 — для запуска орбитальных станций нового поколения;
 — для запуска сверхтяжёлых геостационарных спутниковых платформ;
 — для запуска тяжёлых военных грузов.

Работы по программе «Энергия—Буран» начались в 1976 году, сразу после закрытия программы Н-1.

Ракета выполнена по двухступенчатой пакетной схеме. Первую ступень составляют четыре боковых блока с кислородно-керосиновыми четырёхкамерными двигателями РД-170, возвращаемые на Землю с помощью парашютов. Ресурс модулей первой ступени составляет около 10 запусков. Блоки являются доработкой первой ступени ракеты-носителя «Зенит».

Центральный блок оснащен четырьмя кислородно-водородными двигателями РД-0120 и является несущей конструкцией. Используется боковое крепление груза и ускорителей. Работа двигателей первой ступени начиналась со старта и, в случае двух выполненных полетов, завершалась до момента достижения первой космической скорости.[4]

Стартовая масса «Энергии» — около 2400 тонн. Ракета (в варианте с четырьмя боковыми блоками) способна вывести на орбиту около 100 тонн полезного груза — в 5 раз больше, чем эксплуатируемый носитель «Протон». Также возможны, но не были испытаны, варианты компоновки с двумя («Энергия-М»), с шестью и с восемью («Вулкан») боковыми блоками, последний — с рекордной грузоподъёмностью до 200 тонн.

Головным разработчиком ракеты являлось подмосковное НПО «Энергия», производство осуществлялось на куйбышевском заводе «Прогресс». Головной разработчик системы управления — харьковское НПО «Электроприбор». Блоки ракеты доставлялись на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т с аэродрома Безымянка на космодром Байконур (на аэродром «Юбилейный»), где в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на площадке 112 осуществлялась сборка ракеты и подготовка к пуску.

Было выполнено лишь два пуска этого уникального комплекса:

В начале 1990-х работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены. К моменту окончательного закрытия программы (1993) на космодроме «Байконур» в различной стадии готовности находились не менее пяти ракет-носителей «Энергия». Две из них в незаправленном состоянии до 2002 года хранились на космодроме Байконур и являлись собственностью Казахстана; были уничтожены 12 мая 2002 при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на площадке 112. Три находились на различных стадиях строительства на стапелях НПО «Энергия» (ныне РКК «Энергия»), но после закрытия работ задел был уничтожен, уже изготовленные корпуса ракет либо разрезаны, либо выброшены на задний двор предприятия, где продолжают пребывать до сих пор.

Макет ракеты-носителя «Энергия» с МТКК «Буран»

Несмотря на прекращение эксплуатации этого носителя, технологии, разработанные для «Энергии», используются и в настоящее время: двигатель боковых блоков «Энергии» РД-170, самый мощный (по состоянию на 2005 год) жидкостный двигатель в истории космонавтики, используется (под обозначением РД-171) на первой ступени ракеты-носителя «Зенит» (в том числе в проекте «Морской старт»), а двигатель РД-180, спроектированный на основе РД-171 — в американской ракете Атлас-5. В двадцатую годовщину первого старта, 15 мая 2007 г. в средствах массовой информации[где?] прозвучало мнение, что при наличии средств и задела, современной российской космической промышленности потребовалось бы 5—6 лет для возрождения «Энергии».

20 августа 2012 года РКК «Энергия» заявила о желании участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса. Победитель конкурса, объявленный Роскосмосом, станет известен 6 сентября 2012 года[5]. На разработку может уйти порядка 5-7 лет[6]

Однако РКК «Энергия» заявку на участие в тендере не подала, его выиграл Российский Центр имени Хруничева[7]

Варианты

В дополнение к базовому варианту ракеты проектировались три основных модификации, рассчитанные на вывод полезной нагрузки различной массы.

Энергия-М

«Энергия-М» была наименьшей ракетой в семействе. Число боковых блоков было уменьшено с четырех до двух, вместо четырех двигателей РД-0120 на центральном блоке был установлен только один. В 1989—1991 годах проходила комплексные испытания, планировался запуск в 1994 году. Однако в 1993 году «Энергия-М» проиграла государственный конкурс (тендер) на создание новой тяжёлой ракеты-носителя; по итогам конкурса было отдано предпочтение ракете-носителю «Ангара» (запуск которой неоднократно переносился, начиная с 2005 года, и по состоянию на 2012 год планируется на первую половину 2013 года). Полноразмерный, со всеми составляющими компонентами макет ракеты хранился на Байконуре.

Энергия II (Ураган)

«Энергия II» (также называемая «Ураган») проектировалась как полностью многоразовая. В отличие от базовой модификации «Энергии», которая была частично многоразовой (как американский Спейс шаттл), конструкция «Урагана» позволяла возвращать все элементы системы «Энергия» — «Буран», аналогично концепции Space Shuttle. Центральный блок «Урагана» должен был входить в атмосферу, планировать и садиться на обычный аэродром.

Вулкан (Геркулес)

Наиболее тяжёлая модификация: её стартовая масса составляла 4747 т. Используя восемь боковых блоков и центральный блок «Энергии-М» в качестве последней ступени, ракета «Вулкан» (кстати, это название совпадало с названием другой советской тяжелой ракеты, разработка которой была отменена за несколько лет до этого) или «Геркулес» (что совпадает с проектным именем тяжёлой ракеты-носителя РН Н-1) должна была выводить до 175 тонн на низкую околоземную орбиту. [8]

Оценки специалистов

Слова Д. И. Козлова по поводу проекта «Энергия-Буран»:

— Через несколько месяцев после того, как В. П. Глушко был назначен на место главного конструктора, возглавляемому им НПО «Энергия» было поручено проектирование новой мощной ракеты-носителя, а заказ на её изготовление министерство передало Куйбышевскому заводу «Прогресс». Вскоре после этого у меня с Глушко произошёл долгий и очень тяжёлый разговор о путях дальнейшего развития советской ракетно-космической отрасли, о перспективах работы куйбышевского филиала № 3, а также о комплексе «Энергия-Буран».

Я тогда ему предлагал вместо этого проекта продолжить работу по ракете Н1. Глушко же настаивал на создании «с нуля» нового мощного носителя, а Н1 называл вчерашним днем космонавтики, уже никому больше не нужным. К единому мнению мы с ним тогда так и не пришли. В итоге мы решили, что возглавляемому мной предприятию и НПО «Энергия» больше не по дороге, поскольку мы расходимся во взглядах на стратегическую линию развития отечественной космонавтики. Это наше решение нашло понимание на самом верху тогдашнего правительства страны, и уже вскоре филиал № 3 был выведен из подчинения НПО «Энергия» и преобразован в самостоятельное предприятие. С 30 июля 1974 оно именуется Центральным специализированным конструкторским бюро (ЦСКБ).

Как известно, проект «Энергия-Буран» в 80-х годах все же был реализован, причём это снова потребовало от страны больших финансовых затрат. Именно поэтому Министерство общего машиностроения СССР, в структуру которого входило и наше предприятие, было вынуждено неоднократно изымать из бюджетов завода «ЦСКБ-Прогресс» и ЦСКБ немалую часть ранее выделенных нам средств. Поэтому ряд проектов ЦСКБ из-за недофинансирования тогда не был выполнен в полном объёме, а некоторые из них вообще являются нереализованными. Ракета «Энергия» в первый раз взлетела с габаритно-весовым макетом на борту (объект «Полюс»), второй раз — с кораблём многоразового использования «Буран». Больше ни одного пуска «Энергии» произведено не было, и в первую очередь по достаточно прозаичной причине: в настоящее время в космическом пространстве просто нет объектов, для обслуживания которых понадобились бы полёты (кстати, очень дорогие) этой огромной ракеты грузоподъёмностью свыше 100 тонн.

Интересные факты

  • Две чёрные «шашечки» на борту ракеты — точки лазерной телеметрии и коррекции. Первый старт был перенесён на сутки из-за неполадок с данной системой. Старт был отменен, прошла команда АПП («аварийное прекращение пуска») из-за нештатного отхода платы прицеливания (под черными шашечками). В журнале «Техника — молодёжи», посвященном пуску, на обложке была нарисована «Энергия» в полете с неотстыкованной платой прицеливания.
  • В ходе подготовки ко второму старту, также несколько раз отложенному, был обнаружен факт неправильной установки блока гироскопов. Примечательно, что крепление блока не позволяло его неправильную установку, однако, некий «умелец» изготовил адаптер, позволивший поставить блок вверх ногами.
  • Поскольку конструкция ракеты не обладала достаточной прочностью для транспортировки пустых баков в горизонтальном положении, во всех случаях подобной транспортировки, в том числе и воздушной, баки находились под давлением. На самолете-транспортировщике также была установлена система наддува.
  • По состоянию на 2012 год, РН «Энергия» является единственной советской и российской ракетно-космической системой, которая принципиально могла использовать в качестве топлива жидкий водород на всех этапах выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту.[4]

См. также

Примечания

  1. Рекорды в науке и технике
  2. РН «Энергия», краткое техническое описание.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  3. 1 2 Данные по тяге ступеней соответствуют данным по тяге двигателей для вакуума и поверхности моря.
  4. 1 2 3 4 Ракета-носитель «Энергия» (11К25), Сайт Вадима Лукашевича
  5. РКК "Энергия" хочет заняться созданием ракеты-носителя тяжелого класса. РИА Новости (20.08.2012). Архивировано из первоисточника 21 августа 2012.
  6. Марсианская" ракета появится в России через 5-7 лет (28.08.2012). Архивировано из первоисточника 15 октября 2012.
  7. Центр Хруничева победил в тендере на создание комплекса на Восточном | РИА Новости
  8. Godwin Robert Russian Spacecraft. — Apogee Books, 2006. — P. 59. — ISBN 1-894959-39-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Энергия (ракета-носитель)" в других словарях:

  • ЭНЕРГИЯ (ракета-носитель) — «ЭНЕРГИЯ», универсальная 2 ступенчатая ракета носитель, созданная в СССР и предназначенная для выведения на орбиту многоразовых орбитальных космических кораблей, крупногабаритных космических аппаратов научного и народнохозяйственного назначения,… …   Энциклопедический словарь

  • ракета-носитель — ракета для выведения в космос космических аппаратов и других полезных грузов. В зависимости от массы полезного груза ракеты носители подразделяют на лёгкие (полезный груз до 5 т), средние (от 5 до 20 т), тяжёлые (от 20 до 100 т) и сверхтяжёлые… …   Энциклопедия техники

  • Магнум (ракета-носитель) — Ракета «Magnum». Изображение НАСА Магнум (англ. Magnum) сверхтяжёлый ракета носитель, разработанная …   Википедия

  • Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" — принадлежит к новому семейству ракет носителей модульного типа Ангара , которое включает в себя носители от легкого до тяжелого классов. Головным разработчиком и производителем космического ракетного комплекса Ангара является ФГУП Государственный …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нова (ракета-носитель) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нова (значения). Сравнение ракет Сатурн 1, Сатурн 5 и Нова. Нова (англ. Nova …   Википедия

  • Ракета-носитель — Запуск ракеты носителя «Протон К» с модулем «Звезда» для международной космической станции Ракета носитель (РН, также ракета космического назначения, РКН)  аппарат, дейс …   Википедия

  • Луна (ракета-носитель) — Ракета носитель «Луна» («Восток Л») Общие сведения Страна …   Википедия

  • Протон (ракета-носитель) — РН «Протон» «Прото …   Википедия

  • Ангара (ракета-носитель) — Ангара Общие сведения Страна …   Википедия

  • Н1 (ракета-носитель) — Н1 («Носитель №1») Две ракеты Н1 на стартовых столах. Космодром Байконур, 1969 год. Общие сведения Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»