АВУ

АВУ


Содержание

Общая информация

АВУ — это

  1. Абонентское высокочастотное уплотнение — аналоговый метод одновременной передачи по одной телефонной линии (паре) двух и более независимых абонентских телефонных подключений.
  2. Абонентская высокочастотная установка — устройство высокочастотного уплотнения, включаемое между телефонной линией и аппаратом абонента, линия которого «уплотнена». Соответствующее оборудование на АТС


Принцип действия

Аппарат основного абонента телефонной линии является обычным телефонным аппаратом, работающим с низкочастотным (полоса частот до 4 кГц, вызывной сигнал 90-130В) сигналом от АТС.

АВУ и соответствующая ему часть оборудования АТС производит при наборе номера и звонке передачу управляющих высокочастотных сигналов, а при разговоре — двустороннее преобразование звукового сигнала в модулированный высокочастотный и обратно.[1]

Альтернативное описание принципа действия

От абонента до АТС проложена выделенная линия (медная пара); если телефон спаренный, эта линия на два абонента. Аппарат абонента может подавать в эту линию сигнал любой частоты (в частности, ADSL-модем, присоединённый к той же линии, гонит в линию высокочастотный сигнал); правда, нормальный аппарат абонента (телефонный аппарат или модем) такими глупостями не занимается.

На входе в АТС находится фильтр, который отсекает от сигнала слишком высокие и слишком низкие частоты (ответный ADSL-модем находится в здании АТС до фильтра). Стандарт предусматривает необходимость передачи частот от 300 до 3000 герц, АТС может принимать более широкую полосу.

После фильтра сигнал подвергается модуляции аналогично тому, как модулируется сигнал для радиотрансляций (может использоваться другой метод модуляции, но принцип тот же). Полученный после модуляции сигнал подаётся в межАТСную линию. Несколько разговоров могут передаваться по одной линии (медной паре) точно так же, как несколько радиостанций могут вещать на одной территории (т.е. линия делится между разговорами так же, как эфир между радиостанциями).

На выходе из межАТСной линии сигнал демодулируется аналогично тому, как радиоприёмник декодирует радиосигнал (электрический сигнал, приходящий с антены) в низкочастотный сигнал. После демодуляции сигнал подаётся в абонентскую линию и превращается в звук на аппарате абонента (или декодируется модемом абонента).

Общие особенности

Традиционно АВУ называется аналоговое устройство, использующее модулированный сигнал высокой частоты, передающийся по линии основного абонента. Имеет обычно:

  • 2-х проводная входная линия
  • 3-х проводный выход на телефон «уплотнённого» абонента (Л1, Л2 и звонок).

Использование модемов на основной и уплотнённой линии

Наличие высокочастотного сигнала Dial-Up модемами воспринимается как помеха вне рабочей полосы канала. Неидеальность фильтров, а также нелинейность телефонной линии приводят к уменьшению (измеримого схемой модема) отношения сигнал-шум и, в ряде случаев, к перегрузке входных цепей модема до полной невозможности эффективной работы.

Применение ADSL/xDSL модемов на основной линии, как правило, невозможно из-за поражения принципиальных для установления соединения частот. Существуют модемы, рассчитанные на работу в таких условиях.

Работа модема на уплотнённой линии осложнена:

  • узкой полосой частот, передаваемой модулированным сигналом. Как правило, полоса оказывается уже стандартных 3 кГц.
  • частотными искажениями, связанными с несовпадением частот преобразования на двух сторонах канала
  • фазовыми искажениями, связанными с особенностями схем преобразования.
  • дрожанием частоты и фазы, связанным с различием и нестабильностью и различием источников питания схемы преобразования.

Все эти недостатки уплотнённого канала практически незаметны для слуха человека (из-за особенностей психофизиологического восприятия). Однако работа Dialup модемов на уплотнённой линии не всегда возможна в принципе.

Модемы Telebit с протоколом PEP и близкие к ним по принципу действия способны скомпенсировать недостатки ширины полосы, однако дрожание частоты и фазы делает и их работу неустойчивой. ADSL модемы не могут работать на уплотнённой линии.


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "АВУ" в других словарях:

  • АВУ — Ассоциация выпускников университета образование и наука, организация Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. АВУ авианосец ударный авиа Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • аву — 1. Үсеп утырган яки вертикаль торган нәрсә егылу, горизонталь хәлгә килү 2. Төз, туры торган хәлдән бер якка кыегаю, янтаю. Ян якка әйләнеп төшү арба аву 3. сөйл. Кинәт егылу. Бик арып, ял итәргә, йокларга яту 4. күч. Икенче берәүнең карашын… …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • ҳавуҷ — [هوج] т. қабза, мушт: як ҳавуҷ гандум …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • Аву (вулкан) — Аву индон. Gunung Awu …   Википедия

  • АВУ — авианосец ударный аналоговое вычислительное устройство …   Словарь сокращений русского языка

  • Аву́льсия — (лат. avulsio отрывание, удаление) см. Экзерез …   Медицинская энциклопедия

  • авуары — аву ары, ов …   Русский орфографический словарь

  • әүмәлү — Аву, әйләнеп төшү әүмәлеп китте читән, мин дә йөзтүбән киттем …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • чөйкәлү — Аву; янтаю, кыйшаю …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • чөйлегү — Аву; янтаю, кыйшаю …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»