Youtube

Youtube
YouTube, LLC
Год основания

2005 год

Ключевые фигуры

Чад Хёрли, главный исполнительный директор
Стив Чен, президент по технологическим разработкам
Джавед Карим, советник

Расположение

Флаг США Сан-Бруно, Калифорния (США)

Отрасль

Интернет, видеохостинг

Материнская компания

Google Inc.

Веб-сайт

ru.youtube.com

YouTube (русск. Ютьюб [1], ТЫлевизор, название обыгрывает жаргонное boob tube «телек», «ящик») — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования, YouTube стал популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей [2]. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.

Содержание

История компании

Чад Херли — один из основателей — на обложке Forbes, октябрь 2006 года

Проект был основан в феврале 2005 года тремя бывшими работниками Paypal в Сан-Бруно, Калифорния. Они использовали технологию Flash Video (flv), позволяющую получить хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных. Проект стал хорошим средством развлечения и, сформировав своё сообщество, по данным статистики аналитической компании Alexa, опередил по популярности социальную сеть 2006 года была завершена покупка YouTube компанией [3]. До покупки YouTube у Google Video. Представители Google не намереваются закрывать его, а будут использовать его как место поиска видео по всем видеохостинговым сайтам. В настоящее время поиск Google Video включает и YouTube.

Самое первое видео на YouTube было размещено 23 апреля 2005 года: http://www.youtube.com/watch?v=jNQXAC9IVRw.

14 ноября 2007 года YouTube запустил русскую версию портала по адресу http://ru.youtube.com, открывшуюся клипом Петра Налича[4].

Статистика сайта по состоянию на 2008 год: YouTube Статистика (английский).

Просмотр и распространение контента

Видео-материалы YouTube распространяет следующим образом:

  • На сайте YouTube.com: Пользователи могут загружать видео в нескольких распространенных форматах, таких как .mpeg и .avi. YouTube автоматически конвертирует их во Flash Video (.flv) с использованием несвободного (патентованного) кодека онлайн.
  • За пределами YouTube.com: каждое видео сопровождается готовой HTML-разметкой для вставки видео на другие веб-страницы. Простая техника скопируй-и-вставь сделала распространение видео с YouTube чрезвычайно популярным среди блоггеров и пользователей социальных сетей, а также некоторых медиа-ресурсов, ведь ссылка на видео может быть внедрена в VideoRonk представляет на одной странице 5 самых популярных видео с YouTube.
  • Скачивание видео: помимо специальных сайтов, преобразовывающих ссылку на страницу с видео в ссылки на файлы, это позволяют делать ряд сторонних приложений (напр., SaveTube) и расширений для браузера (напр., UnPlug или VideoDownloader для Firefox). Есть также ряд специальных сайтов, которые могут загружать видео с YouTube. C января 2009 года Youtube предоставляет возможность скачивать некоторые видео-ролики напрямую с сайта.[5]

Возможно сохранение без помощи сторонних приложений. Сохраненное видео размещается в кэше браузера.

  • в Mozilla Firefox видео временно сохраняется в каталоге профиля. Кэш доступен по адресу about:cache.
  • в Internet Explorer просмотренное видео можно извлечь из кэша (Temporary Internet Files).
  • в

Ролик будет иметь имя get_video?video=id= где далее после последнего знака равенства идёт код ролика в адресе. Файл не имеет расширения, его можно перетащить на рабочий стол, где он примет имя get_video[1], приписать в конце расширение .flv или .avi и видео можно будет просматривать при помощи любого проигрывателя, поддерживающего FLV, например

Возможности пользователей

Пользователи могут оставлять свои комментарии, оценивать чужие комментарии и выставлять рейтинг просмотренным видео, если такую возможность им предоставил автор. Человек, загрузивший видео, также может запретить «врезку» (embedding) своего видео на другие сайты, блоги и форумы.

Авторское право

Правила YouTube запрещают закачивать на сайт видео, содержимое которого нарушает закон США об авторском праве. Часто сотрудники компании удаляют незаконно загруженный контент. Однако, несмотря на это, на сервис продолжает закачиваться огромное количество видео, защищенного авторским правом, без разрешения правообладателя. Сотрудники компании могут обратить на него внимание только после жалобы со стороны правообладателей или пользователей сервиса. Однако иногда жалобы пользователей приводит к тому, что законные видеоролики помечаются как нелегальные.

Летом 2006 года тележурналист Роберт Тур подал против компании первый иск по поводу нарушения авторских прав и выкладывания в свободный доступ без разрешения правообладателей нескольких новых клипов.

5 октября 2006 года претензии Японской ассоциации правообладателей JASRAC были удовлетворены, с сервиса были удалены 29549 клипов и съемок с выступлений популярных японских артистов.[6].

9 октября 2006 года CBS и Universal Media Group подписали с YouTube соглашение, согласно которому они могут транслировать видео через сервис. Они также объявили, что будут использовать новую технологию для поиска и удаления защищенного авторским правом контента.

12 октября 2006 года YouTube объявила о заключении соглашений, благодаря которым она сможет использовать программные средства, распознающие низкокачественные копии лицензионных видеоклипов или другого контента. После этого сервис может автоматически удалить данное видео.

Претензии к сервису

В бюллетене от 6:30 PM 1 июня 2006 года британское агентство ITV News заявило, что YouTube и аналогичные сайты пропагандируют насилие и ненависть среди подростков, которые снимают драки на камеры своих мобильных телефонов, а затем выкладывают видео на сервис. На сайте YouTube присутствует функция «сообщить о чрезмерно жестоком видео», но журналистам пришлось потратить немало времени, чтобы добиться удаления жестокого видеоролика.

5 октября 2006 года New York Times сообщила об антиамериканском видео, закачанном на сервис.

Неожиданный взлёт YouTube привёл к проблемам у американской компании Universal Tube and Rollerform Equipment Corp., чей сайт http://www.utube.com часто оказывался недоступен из-за огромного количества посетителей, ошибавшихся при наборе доменного имени сервиса. В начале ноября 2006 года Universal Tube подала иск против YouTube.

13 марта 2007 года компания «[7]

YouTube в медиа-мире

YouTube стал настолько значимым явлением в медиа-мире, что c ним вынуждено считаться и телевидение. Многие медиа-компании создают официальные аккаунты на YouTube, осуществляя продвижение своей продукции через сервис (например, Первый канал). Ролики, обладающие статусом мема, нередко попадают в репортажи новостей. В июне 2007 года компанией CNN была осуществлена кампания по сбору вопросов от пользователей YouTube для их обсуждения в межпартийных дебатах. Кампания также стала объектом значительной критики с обвинениями в фальсификациях и цензуре. Другим примером обратной связи с пользователями сервиса может служить видео-обращение телекомпании Аль-Джазира, в котором ее представитель пыталась выяснить мнения сообщества о возможности запуска новой службы на английском языке, созданной специально в рамках YouTube. YouTube весьма привлекателен и для небольших независимых телекомпаний и телеканалов.

Некоторые пользователи YouTube приобрели статус медиа-знаменитостей, чья слава перешагнула рамки Интернета и повлияла тем самым на их судьбу. К примеру, пользователь esmeedenters, подгружавшая свои любительские видео с исполнением популярных песен, в итоге была примечена продюсером и заключила музыкальный контракт на лейбле Tennman Records, возглавляет который Джастин Тимберлейк. Напротив, невольный герой мема Star Wars kid стал объектом насмешек в школе, что в свою очередь привело к судебному иску, поданному семьей мальчика против его одноклассников.

Сервисы-аналоги

С появлением понятий «видеошаринг», «видеоблоггинг» (начиная, приблизительно, с 2003) возникло довольно много проектов — как позже, так и раньше, чем YouTube. Некоторые проекты буквально копировали интерфейс YouTube (Revver на первых порах существования; Clipshack; в России — RuTube). Почти все существующие сайты данной направленности используют одну и ту же структуру услуг распространения видео, отличаясь только бизнес-моделями (использование рекламы, платность или бесплатность сервиса), некоторыми техническими деталями и позиционированием.

Блокирование YouTube

Карта показывает статус блокировки YouTube. Страны, заблокировавшие YouTube, окрашены красным.
Основная статья: Блокирование YouTube

В феврале 2008 года власти Пакистана заблокировали доступ к сайту по причине размещения антиисламских материалов [8].

24 марта 2009 г. правительство Китая заблокировало доступ к сайту YouTube после того, как на нем появилась видеозапись избиения китайскими солдатами тибетских монахов и других жителей Тибета.

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Youtube" в других словарях:

  • YouTube — Lema Broadcast Yourself (Transmite tú mismo) Tipo Filial, sociedad de responsabilidad …   Wikipedia Español

  • YouTube — www.youtube.com Motto „Broadcast Yourself“ Kommerziell …   Deutsch Wikipedia

  • YouTube — YouTube, LLC Тип …   Википедия

  • Youtube — URL youtube.com (Orignale Version) …   Deutsch Wikipedia

  • Youtube — Logo de YouTube Création 15 février 2005 Dates clés 2007 : Achat par Google …   Wikipédia en Français

  • Youtube.fr — YouTube Logo de YouTube Création 15 février 2005 Dates clés 2007 : Achat par Google …   Wikipédia en Français

  • YouTube™ — 8 [YouTube] [ˈjuːtjuːb] [ˈjuːtuːb] noun uncountable a website where people can watch and share short videos …   Useful english dictionary

  • YouTube — YouTube, LLC Type Subsidiary, limited liability company …   Wikipedia

  • YouTube — Création 15 février 2005 Dates clés 2006 : Achat par Google …   Wikipédia en Français

  • YouTube — Популярный видеохостинг Популярный видеохостинг, входящий в тройку самых посещаемых сайтов интернета. Основан в феврале 2005 года, в октябре 2006 года приобретен компанией Google Inc. Сервис YouTube был основан 14 февраля 2005 года в Калифорнии… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»