Yesterday (песня)

Yesterday (песня)
Yesterday
Обложка сингла
Сингл The Beatles
из альбома «Help!»
Выпущен

13 сентября 1965 (США)
8 марта 1976 (Великобритания)

Формат

7”

Записан

14 июня 1965

Жанр

Поп-рок

Композитор

Леннон/Маккартни

Длительность

2 мин. 03 с.

Лейбл

Capitol Records (США)
Parlophone/

Продюсер

Джордж Мартин

Места в чартах
Хронология синглов The Beatles
«Let it Be»
(1970)
_______
«Help!»
(1965)
Yesterday
(1965)
«Back in the USSR»
(1976)
________
«Day Tripper /
We Can Work It Out»
(1965)

Yesterday (русск. «Вчера») — песня группы The Beatles из альбома Help! («На помощь!»), выпущенного в августе 1965 годаСША песня не вошла в альбом, однако вышла в виде сингла в сентябре 1965 года). Сочинена Полом Маккартни. При записи песни Yesterday впервые в истории «Битлз» в работе не участвовал никто из музыкантов, кроме Маккартни: аранжировка песни состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партию которого сочинили вместе Джордж Мартин и Маккартни, что отличает Yesterday от всех остальных песен ансамбля, выпущенных к тому времени, и делает её одной из первых рок-баллад.

Yesterday занимала первое место в хит-парадах США, Канады, Новой Зеландии и других стран, и остаётся популярной ныне. По данным американской организации по надзору за правами исполнителей Broadcast Musіc Іncorporated (англ.), на 13 декабря 1999 американское радио и телевидение транслировали Yesterday более 7 миллионов раз[1]. В 1999 г. британская радиостанция Би-би-си-2 провела исследование на основе опросов среди музыкальных экспертов и слушателей, а также на основе показателей продаж, по результатам которого назвала Yesterday лучшей песней XX-го столетия[2]. Согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных: с 1965 по 1973 было записано 1186 кавер-версий Yesterday[3], а на 1986 — около 1600 версий[4]; в 2003 сообщается также о количестве версий более 2500[5].

Содержание

История создания

Пол Маккартни утверждает, что мелодия песни пришла к нему во сне, и проснувшись, он был уверен, что просто раньше где-то слышал эту мелодию, а не сочинил её. Первый текст, наскоро придуманный на мелодию, содержал слова «Scrambled eggs, Oh, my baby how I love your legs…» («Яичница-болтушка, о, милая моя, как мне нравятся твои ножки…»), поэтому шуточным рабочим названием песни было Scrambled Egg («Яичница-болтушка»). Под этим же названием Джордж Мартин выпустил инструментальную версию композиции в США ещё до того, как работа над Yesterday была завершена, в связи с чем американские поклонники писали в письмах группе, что слышали «нечто под названием Scrambled Egg, представляющее полную копию Yesterday» (англ. a number called 'Scrambledd Egg' that’s a dead copy of 'Yesterday')[6]. Во время съёмок фильма «Help!» Маккартни сел за фортепиано, расположенное на съёмочной площадке, и начал играть мелодию песни, намереваясь придумать для неё «правильные» слова. Режиссёру это не понравилось, и он сказал, что прикажет убрать инструмент, если Пол не прекратить своё «творчество». Как после вспоминал Джон Леннон, песня месяцами оставалась недоделанной и «всплывала» каждый раз, когда шла работа над новыми композициями. При этом, у песни даже отсутствовало название: Маккартни и Леннон решили назвать её одним словом, но ничего подходящего не было.

Окончательный вариант текста песни Маккартни сочинил в мае 1965 года во время отдыха в Португалии. Он заметил, что слова, заканчивающиеся на «-эй» (say, nay, today, away, play, stay), хорошо рифмуются, а yesterday  — одно из них. Также он нашёл слово Suddenly, для которого тоже легко подобрались рифмы. 27 мая 1965 года Пол прилетел в Лиссабон, где он занял гитару у группы The Shadows, и окончил написание текста песни[7].

Запись

Здание студии «Эбби-роуд» (англ. Abbey Road) в Лондоне, где записана песня «Yesterday»

Песня «Yesterday» была записана в студии «Эбби-роуд» № 2 14 и 17 июня 1965 года.

Существуют различные версии того, как проходила запись песни. Согласно самой распространённой, Маккартни с самого начала решил исполнить песню соло в сопровождении струнных, и что продюсер Джордж Мартин помог ему эту идею реализовать[8]. Маккартни в интервью рассказал Полу Гамбаччини в 1970-х:

«Я хотел использовать в аранжировке несколько струнных инструментов. Джордж Мартин сказав: „Тогда, может быть, струнный квартет?“ Идея была чудесная. Мы сели за рояль и придумали, как это будет звучать.»

Монография Рея Коулмена «Вчера и сегодня» рассказывает совсем другую историю: сначала были испробованы многочисленные аранжировки с органом, ударными и другими инструментами, — и уже после было решено, что Полу лучше исполнить песню соло под гитару. Когда Джордж Мартин решил испробовать «что-нибудь радикальное» (струнные) Маккартни ужаснулся: «Битлз — это рок-группа, мы не можем звучать как Мантовани». Всё же Мартин убедил Пола Прина. Аранжировку для струнных они сделали вдвоём, хотя Маккартни принадлежит идея блюзового лада для виолончели в средней части. Он также настоял на том, чтобы струнные играли без вибрато, которое, по его мнению, придаёт звучанию ненужной напыщенности[9].

Пол записал два дубля песни 14 июня 1965 года. Второй дубль был признан лучшим, и его выбрали для выпуска. Партию струнных записали и наложили на дорожку уже позднее. Первый дубль песни, без сопровождения струнного квартета, был включён в компиляцию Anthology 2. На записи можно услышать, как Маккартни, перед тем, как играть, показывает последовательность аккордов Харрисону, который, однако ж, участия исполнении не принимал. Две первых строки второго куплета поменялись местами («There’s a shadow hangіng over me / І'm not half the man I used to be»). Это, вероятно, было просто ошибкой, потому что слышно, что после этих слов Маккартни едва удерживается, чтобы не засмеяться.

17 июня Пол записал ещё одну вокальную дорожку, которая в последствии не использовалась. Тогда же записали и партию струнных. Так как у Пола не было музыкального образования, он едва разбирался в теории музыки и чувствовал себя дилетантом по сравнению с музыкантами струнного квартета. Маккартни очень удивило то, что эти профессиональные музыканты назвали композицию семитактным неквадратным построением и заявили, что «так не бывает», и что «музыку так не пишут»[10].

Участники записи

Выпуск

Хотя самому Маккартни песня понравилась, другие участники группы сомневались, следует ли включать её в новый альбом — ведь у неё было так мало похожего на то, что они записывали в то время, и она не соответствовала имиджу группы. Кроме того, Леннон, Харрисон и Старр настояли на том, чтобы песню не выпускали отдельно в Британии. Сразу же после выхода альбома Help!, в который композиция всё-таки вошла, британский певец Метт Монро записал свою версию «Yesterday», которая, собственно и попала в первую десятку местного хит-парада.

Поскольку The Beatles не пользовались таким влиянием на американский лейбл звукозаписи «Capіtol Records», как на британский «Parlophone», они никак не могли помешать выпуску сингла с песней «Yesterday» в Штатах. Сначала сингл издали с композицией «Act Naturally» на первой стороне (с вокалом Ринго — тогда самый популярный битл в США), но после большого успеха «Yesterday» поменяли песни местами в следующих выпусках. Эта пластинка впервые попала в чарты США 29 сентября 1965 года, а 9 октября она достигла вершины, и находилась на ней в течение месяца. Песня провела 11 недель в хит-параде США и была продана тиражом 1 миллион копий за первые 5 недель. На протяжении 8 лет песня оставалась самой популярной композицией на американском радио. «Yesterday» также достигла первого места в хит-парадах Канады, Новой Зеландии, Финляндии, Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Испании и Гонконга, второго места в Австралии; кроме того, она была хитом в Италии, Франции и Малайзии. Сингл с песней был продан тиражом свыше 3 миллионов экземпляров по всему миру[11].

В Великобритании песня вышла на одноимённом мини-альбоме в в составе альбома Help!,который стал первой пластинкой в истории, дебютировавшей в хит-параде Великобритании на первом месте (пробыл на вершине 9 недель).

Список дисков, на которых опубликована песня

Синглы

  • Флаг США сторона A (1965)
  • Флаг Великобритании сторона A (1976)

Студийные альбомы The Beatles

Компиляции The Beatles

Концертные исполнения

Впервые песню исполнили 1 августа 1965 года на телешоу «Blackpool Nіght Out», в котором принимали участие не рок-музыканты, а ортодоксальные звёзды шоу-бизнеса. После того, как группа сыграла песню «Tіcket to Rіde», Джордж Харрисон сказал: "Спасибо! Теперь мы хотели бы исполнить что-нибудь такое, чего никогда до этого не играли. Это — песня из нашего нового альбома, называется «Вчера» — и добавил: «Прекрасная возможность для Пола Маккартни из Ливерпуля!» — такими словами обычно представляли новых участников на еженедельном шоу талантов Хьюго Грина. Маккартни спел в сопровождении гитары и фонограммы со струнными[9].

«Yesterday» не входила в концертную программу 1965 года и впервые её включили в репертуар во время турне по ФРГ, Японии, Филиппинам, США и Канаде, проходившем с 24 июля до 29 августа 1966 года.

После распада The Beatles и основания своей группы 1975 года. Во время первых мировых гастролей «Wings over the World» им впервые были исполнены песни The Beatles на сцене, включая и «Yesterday». Эти записи попали на концертный альбом Wings, Wings over America 1976 года. С того времени «Yesterday» стала регулярно исполняться Маккартни на концертах (включая турне 1990-х и 2000-х)[11].

В 2006 на церемонии Grammy Awards, Маккартни исполнил её вместе с Linkin Park и Numb/Encore.

Музыка и текст

Песня написана в размере 4/4 и обладает следующей структурой:

Вступление — куплет — куплет — средняя часть — куплет — средняя часть — куплет — завершение.

В первом куплете звучит только акустическая гитара, а во втором вступает струнный квартет (две скрипки, альт и виолончель).

Основная тональность песни — фа мажор, причём Маккартни настроил гитару на тон ниже и поэтому брал этот аккорд как соль мажор. Первый куплет состоит из семи тактов, что нетипично для поп-музыки, и содержит три фразы: 3+2+2.

Аранжировка струнных дополняет грустную атмосферу песни, особенно печальна виолончель и её блюзовые ноты, объединяющие две половины средней части[12] (сразу после слов «І don’t know / she wouldn’t say»), а также нисходящая линия альта, ведущая из средней части назад в куплет (Маккартни имитирует её голосом переходя в последний куплет)[13].

Печальный текст песни органично дополняется этой замысловатой мелодией. Содержание текста, хотя точно не определено, может истолковываться как выражение горя по утраченной любви. Большинство слушателей верят, что разговор идёт о разрыве между влюблёнными, в то время как другие считают, что песня связана с переживаниями о смерти матери (Мэри Маккартни, мать Пола, умерла, когда он был подростком). Подобная тематика песни не была характерна творчеству Маккартни первой половины шестидесятых годов. Обычно его песни были позитивными и оптимистичными, в то время как грустные и интроспективные были более свойственны Леннону.

Во время выступления на шоу Эда Салливана, Маккартни исполнил песню под аккомпанемент акустической гитары и студийного оркестра, в тональности фа мажор. На концертах в Токио во время тура 1966 года песня исполнялась при участии остальных участников ансамбля в тональности соль мажор.

В интервью на шоу Говарда Стерна Маккартни сказал, что хранит первоначальную версию текста песни, записанную на почтовом конверте.

Награды и критика

«Yesterday» часто исполняется и записывается другими музыкантами — больше, чем любая другая поп-песня. По данным Книги рекордов Гиннесса, существует 3000 различных кавер-версий песни. Среди известных исполнителей — The Seekers, Джоан Баэз, Lіberace, Фрэнк Синатра, Рей Чарльз, Пласидо Доминго, The Head Shop и Boyz ІІ Men[14]

«Yesterday» получила награду Іvor Novello Award в категории «Лучшая песня 1965 года» и стала второй среди самых исполняемых песен того года (первой была другая песня Маккартни, «Mіchelle»).

В 1999 году Broadcast Musіc Іncorporated поместила песню на третье место в списке песен, наиболее исполнявшихся в 20 столетии на американском радио и телевидении (ок.7 000 000 раз). Первое и второе места поделили «Never My Love» группы The Assocіatіon и «You’ve Lost That Lovіng Feelіng» дуэта the Rіghteous Brothers[15]. В этом же году по результатам проведённого опроса Радио Би-Би-Си назвало «Yesterday» лучшей песней века.

В списке 500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone, созданном в 2004, песня заняла 13 место.

При этом песня критиковалась за банальность, слащавость и сентиментальность. Боб Дилан заявил, что «если вы сходите в Библиотеку Конгресса, то найдете множество лучших песен. Таких песен, как „Mіchelle“ и „Yesterday“ — миллионы, и все они пишутся на Тин Пен Элли». Однако он записал свою версию песни, которая никогда не издавалась[16].

В 1980 году, незадолго до гибели, Леннон сказал про слова песни: «Они хорошие, но там нет никакой развязки. Если прочитать текст полностью, он ничего вам не скажет, непонятно что там случилось — она ушла, и он хочет, чтобы снова пришёл вчерашний день — это все. Красиво, но я никогда не хотел быть автором подобной песни».[17]

«Yesterday» популяризовала жанр баллады среди рок-исполнителей и вдохновила других музыкантов на использование струнных инструментов. Солист The Rolling Stones Мик Джаггер заявил после прослушивания песни: «Хотел бы я так петь!». Баллада Джаггера и Ричардса «As Тears Go By» 1966 года считается своебразным ответом на «Yesterday».[18]

Ассоциации

В июле 2003 года BBC News опубликовала заметку про то, что британские музыковеды выявили схожесть песни «Yesterday» и песни Ната Кинга Кола «Answer Me»[19] и допустили, что последняя могла быть источником вдохновения Маккартни. Главным образом они акцентировали внимание на схожести текстов песен[20]:

«Yesterday» начинается со слов:

«Yesterday, all my troubles seemed so far away, now it looks as though they're here to stay.»

В песне «Answer Me» есть такие слова:

«Yesterday, І belіeved that love was here to stay, won't you tell me where І've gone astray.»

Сам Маккартни на это ответил, что для него эти две песни настолько же похожи, насколько «Get Back» похожа на «God Save the Queen»[20].

Йен Хаммонд допустил, что Маккартни написал песню по мотивам композиции «Georgіa On My Mіnd», хотя в конце своей статьи заявил, что несмотря на всё, «Yesterday» - это самобытная и индивидуальная работа.

В 2006 году итальянский музыкальний продюсер и артист Лилли Греко заявил, что «Yesterday» — кавер «Piccerè che vene a dicere», неаполитанской песни XIX века. В этой же статье Греко сказал, что Маккартни и Леннон обладали «энциклопедическими знаниями» мировой музыки и особенно неаполитанских песен[21]. Однако остаётся неясным, когда и где они могли слышать эту песню. Никто из них не знал музыкальной нотации, поэтому вряд ли они могли выучить песню по записаным нотам.

Источники

  • Coleman, Ray. McCartney: Yesterday … and Today, Dove Books, 1996, ISBN 0787110388, ISBN 978-0787110383
  • Miles, Barry (1997). Paul McCartney: Many Years From Now. Нью-Йорк: Henry Holt & Company. ISBN 0-8050-5249-6.

Примечания

  1. BMI Announces Top 100 Songs of the Century (англ.). BMI.com News. Broadcast Music Incorporated (13 декабря 1999). Проверено 15 октября 2008.
  2. Bruch and Beatles top radio polls (англ.). BBC News. BBC (6 апреля 1999). Проверено 15 октября 2008.
  3. Judson Knight Abbey Road to Zapple Records. A Beatles Encyclopedia. — Taylor Trade Publishing, 1999. — P. 244. — 304 p. — ISBN 0878332405, 9780878332403
  4. Most Recorded Song (англ.). Guinness World Records. A HIT Entertainment Ltd. Company. — Запись доступна в веб-архиве. Проверено 15 октября 2008.
  5. Fred Bronson Yesterday. The Beatles // The Billboard Book of Number 1 Hits: The Inside Story Behind Every Number One Single on Billboard's Hot 100 from 1955 to the Present. — Billboard Books, 2003. — P. 185. — 980 p. — ISBN 0823076776, 9780823076772
  6. The Beatles Anthology. — Chronicle Books, 2000. — С. 175. — 368 с. — ISBN 0811826848, 9780811826846(англ.)
  7. Miles, Barry. c. 204—205
  8. Ortiz, Marcos (2005). "Marcos' Beatles Page — «Yesterday». (англ.)
  9. 1 2 Coleman, Ray. Раздел «A string quartet»
  10. The Beatles. Yeah! Йеа! Yeah! Том 1. Издательство т/о «Диалог», 1995 ISBN 5886470192 {
  11. 1 2 Coleman, Ray. Раздел: «Yesterday»: A miscellany
  12. Pollack, Alan W Notes on «Yesterday» (Детальный музыковедческий анализ песни) (1993). Проверено 4 августа 2008.
  13. Cahill, Greg. «Encore: It Was 40 Years Ago Today — How the Beatles Launched a String-Playing Revolution», Strings Go to Journal Record 20:1:130 (June-July 2005). с. 162.
  14. BBC Radio 2. Список самых известных каверов «Yesterday» (англ.)
  15. «BMI Announces Top 100 Songs of the Century»
  16. Mallick, Heather «Past Perfect», 22 ноября 2000
  17. Архив интервью The Beatles
  18. Хектор, Джеймс. Полный путеводитель по музыке «Роллинг Стоунз», пер. с англ., издательство «Локид», Москва, 1997 ISBN 5862170693, с. 17
  19. Запись этой песни в исполнении Ната Кинга Кола доступна на сайте YouTube
  20. 1 2 King Cole 'influenced' Beatles hit. BBC News (2003-07-07).
  21. McCartney's 'Yesterday' a cover of a 19th century Neapolitan song?. Проверено 10 марта 2007.

Ссылки

  • Обзор «Yesterday» на сайте «Yesterday», оригинальная запись 1965 года с субтитрами, видео на «Yesterday» в живом исполнении Пола Маккартни (1966) в Токио, видео на Текст и технические замечания
  • The Beatles Bible: Yesterday


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Yesterday (песня)" в других словарях:

  • Yesterday — У этого термина существуют и другие значения, см. Yesterday (значения). «Yesterday» …   Википедия

  • Yesterday (мини-альбом) — Yesterday Мини альбом The Beatle …   Википедия

  • Yesterday When I Was Mad — «Yesterday When I Was Mad» Сингл Pet Shop Boys из альбома Very Выпущен 29 августа, 1994 года Формат CD, 12 Записан 1992 Жанр …   Википедия

  • Yesterday (значения) — Yesterday (англ. Вчера)  название, которое может означать: Yesterday  известная песня группы «Битлз», а также одноимённый сингл Yesterday  мини альбом группы «Битлз» Yesterday  польский фильм мелодрама Yesterday… …   Википедия

  • Yesterday (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Yesterday (значения). Вчера Yesterday …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Yesterday Live» — Содержание 1 Первый сезон 1.1 1 выпуск 1.2 2 выпуск …   Википедия

  • Revolution (песня The Beatles) — У этого термина существуют и другие значения, см. Revolution. «Revolution» Сингл …   Википедия

  • Help! (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Help!. Help! …   Википедия

  • Yellow Submarine (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Yellow Submarine. «Yellow Submarine» …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Yesterday LIVE» — Содержание 1 Первый сезон 1.1 1 выпуск 1.2 2 выпуск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»