Year Zero

Year Zero
Year Zero
Обложка альбома «Year Zero» (Nine Inch Nails, 2007)
Студийный альбом Nine Inch Nails
Дата выпуска

16 апреля 2007

Записан

сентябрьдекабрь 2006

Жанры

индастриал-рок
электронный рок
электроника[1]
альтернативный рок
глитч
экспериментальный рок[2]
синтипоп[3]

Длительность

63:42

Продюсеры

Трент Резнор
Аттикус Росс

Лейблы

Interscope Records, Universal Music Group

Профессиональные рецензии
Хронология Nine Inch Nails
With Teeth
(2005)
Year Zero
(2007)
Ghosts I–IV
(2008)
Синглы из Year Zero
  1. «Survivalism»
    Выпущен: 31 марта 2007
  2. «Capital G»
    Выпущен: 11 июня 2007

Year Zero (в пер. с англ. Нулевой год) — шестой студийный альбом американской индастриал-группы Nine Inch Nails, выпущенный лейблом Interscope Records 16 апреля 2007 года. Работа над материалом была начата во время концертного тура в поддержку предыдущей пластинки With Teeth и завершена в конце 2006 года. В отличие от интроспективного стиля написания песен на предыдущих работах группы, Year Zero является концептуальным альбомом, критикующим современную политику правительства США, показывая как она повлиет на мир через 15 лет. Альбом является частью большого концептуального арт-проекта Трента Резнора, который включает в себя синглы «Survivalism» и «Capital G», альбом ремиксов Y34RZ3R0R3M1X3D, игру в альтернативной реальности и телевизионный или кино-проект[4]. В проекте также задействованы интернет-сайты, телефонные номера и городские граффити.

После релиза в апреле 2007 года, Year Zero был продан тиражом в 187 000 экземпляров за первую неделю, тем самым достигнув второго места в чарте Billboard 200. Альбом также получил положительные отзывы от критиков, многие из которых были благоприятными и к игре в альтернативной реальности. С альбома были выпущены два сингла, «Survivalism» и «Capital G», последний из которых вышел как промо-сингл. Year Zero стал последним студийным альбомом Nine Inch Nails, выпущеным на Interscope. В октябре 2007 года, Резнор объявил о том, что не станет обновлять контракт с лейблом, став независимым артистом.

Содержание

Запись

«Этот альбом начался с эксперимента со звуками на ноутбуке во время гастролей. Созданные звуки привели меня к мысли о конце света. Эта мысль не покидала меня и со временем всё больше давала о себе знать. Я считаю, у каждого есть выбор воспользоваться вдохновением, или не сделать этого. Этот альбом последний. Как только я настроился на него, всё встало на свои места... В установленных рамках, песни очень легко писать... О чём они? Ну, это происходит в будущем, через пятнадцать лет. Всё плохо. Если вы представите себе мир, где жадность и власть порабошают всё, вы конечно поймёте. Мир достиг критической точки - политически, духовно и экологически. Песни написаны от лица народа, „Year Zero“ показывает различные точки зрения людей, настроенных против надвигающейся жестокой правды».[5]

Трент Резнор о Year Zero, 2007

В 2005 году в интервью журналу Kerrang!, Трент Резнор сообщил, что собирается написать материал для нового релиза во время концертного тура в поддержку альбома With Teeth. Работа над новой пластинкой началась в сентябре 2006 года[6]. Резнор работал над музыкой альбома на своем ноутбуке[7]. В одном из интервью Kerrang! Резнор рассказал: Когда я был в туре на Live: With Teeth, чтобы занять себя, я просто присел на корточки и стал работать над музыкой, так я находился в творческом состоянии, и, когда турне было окончено, я чувствовал, что я не устал и мне захотелось продолжить работу[8].

После окончания тура Трент Резнор начал работать над текстами песен нового альбома. Резнор был обеспокоен политикой США и Трент решил воплотить своё беспокойство в лирике альбома[9]. Процесс микширование альбома прошёл январе 2007 года[10]. 5 февраля в своём блоге Трент Резнор сообщил, что работа над диском окончена[11] Бюджет альбома составил 2 миллиона долларов, но так как часть материала была написана Резнором на ноутбуке, большая часть денег пошла на арт-проект[12].

Концепция

Флаер вымышленной организации сопротивления «Art is Resistance»

Альбом является частью большого концептуального арт-проекта Трента Резнора, рисующего мрачное будущее Америки через 15 лет, которая, пройдя череду войн, техногенных катастроф и террористических атак, становится тотальной диктатурой[13]. «Год нулевой» (Year Zero) по замыслу Резнора наступит в 2022-м, когда правительство США, состоящее к тому моменту из христианских фундаменталистов, заявит о своей несменяемости. Помимо собственно альбома в проекте задействованы множество интернет-сайтов, телефонные номера, городские граффити, не исключён выход фильма[4].

По словам Трента Резнора[13] идея создания альбома пришла к нему в ходе экспериментов со звуком на ноутбуке во время концертного тура With Teeth. Созданные тогда звуки породили видение о конце света, не отпускавшее музыканта. Результатом размышлений стало появление пластинки Year Zero, в шестнадцати композициях которой отражён взгляд на мир, каким он может стать через пятнадцать лет, если «жадность и власть продолжат своё триумфальное шествие», ибо уже сейчас «мир достиг критической точки — политически, духовно, экологически».

Оформление альбома

С обратной стороны к коробке диска прикреплён стикер, который помимо информации о правообладателях и традиционных угроз со стороны Федерального бюро расследований о недопустимости неавторизованного копирования содержит также предостережение от Американского бюро нравственности (АБН, United States Bureau of Morality), не существующего в действительности:[14]

Приобретение и распространение этого материала может быть расценено Американским бюро нравственности как антиправительственная деятельность. Если вы или кто-либо из ваших знакомых замешаны в антиправительственных действиях или намерениях, звоните:
1-866-445-6580
БУДЬ ПАТРИОТОМ — БУДЬ ИНФОРМАТОРОМ!

Позвонивший по указанному телефону услышит записанное женским голосом сообщение от АБН, извещающее абонента о том, что он «безоговорочно признан виновным в приобретении антиамериканских записей и занесён в список потенциальных борцов с режимом».[15]

В буклете к альбому на одной страниц с перед названием трека Another Version of the Truth («Другая версия правды») отчётливо видна надпись http://. Адрес http://anotherversionofthetruth.com ведёт на сайт с плакатом АБН «Америка рождается вновь. Новое начало! Нулевая терпимость. Нулевой страх». Если по нему провести, нажав левую кнопку, мышью, то откроется истинное содержание сайта. За идиллической картинкой АБН с колосящимися кукурузными полями скрыт другой плакат, гласящий «Другая версия правды. Начало конца. Нулевая надежда. Нулевой шанс», ссылка ведёт на форум борцов с режимом.

Диск Year Zero имеет теплочувствительную поверхность. В обычном состоянии она тёмно-серого цвета, выделяется лишь название альбома, записанное белыми буквами, однако, будучи нагретым (например, после прослушивания), диск приобретает бледно-жёлтый оттенок, открывая ранее незаметные уведомление об авторском праве и серии из нулей и единиц. Эту последовательность можно прочитать как двоичную запись комбинации символов exterminal.net (110 0101 = e, 111 1000 = x и т. д.), которая ведёт на один из сайтов проекта Year Zero.

Список композиций

Слова и музыка всех песен Трент Резнор. 

Название Длительность
1. «HYPERPOWER!» 1:42
2. «The Beginning of the End» 2:47
3. «Survivalism» 4:23
4. «The Good Soldier» 3:23
5. «Vessel» 4:52
6. «Me, I'm Not» 4:51
7. «Capital G» 3:50
8. «My Violent Heart» 4:13
9. «The Warning» 3:38
10. «God Given» 3:50
11. «Meet Your Master» 4:08
12. «The Greater Good» 4:52
13. «The Great Destroyer» 3:17
14. «Another Version of the Truth» 4:09
15. «In This Twilight» 3:33
16. «Zero-Sum» 6:14

Проекты: ремиксы и сериал

Альбом ремиксов под названием Y34RZ3R0R3M1X3D был выпущен в ноябре 2007. По причине истечения срока действия контракта группы с Interscope Records, выпуск и раскрутка альбома были полностью под контролем Резнора.[16] Альбом состоит из ремиксов таких групп и исполнителей как The Faint, Ladytron, Билл Ласвелл, Сол Уильямс, Olof Dreijer из The Knife, Sam Fogarino из Interpol.[17][18] Резнор также поощряет создание ремиксов поклонниками, которые можно выложить в специальном разделе на сайте группы.[19] Один из них, а именно «My Violent Heart» от Pirate Robot Midget, можно услышать на альбоме. Инструментальные версии песен доступны для скачивания в различных форматах.

Kerrang! Radio сообщает, что Резнор также вел переговоры относительно съемок полнометражного фильма по мотивам альбома.[20] Позже он заявил, что больше заинтересован в создании телевизионной версии. В августе 2007 стало известно, что Резнор встретился по этому поводу с несколькими сценаристами,[21] однако из-за забастовки сценаристов 2007—2008 года ход процесса замедлился. Несмотря на это, Резнор заявил, что не отказывается от своей идеи[22] и уже начал работать с Лоуренсом Бендером,[12] продюсером почти всех фильмов Тарантино.

Позиции в чартах

Альбом

Чарт Высшая
позиция
Billboard 200 2
Австралия 5
Австрия[23] 4
Канада 3
Финляндия[24] 5
Франция[25] 17
Германия[26] 6
Нидерланды[27] 25
Новая Зеландия[28] 20
Швеция[29] 13
Великобритания 6

Синглы

Песня Высшая позиция в чарте
Billboard Hot 100
Modern Rock Tracks Mainstream Rock Tracks Канада
Великобритания
[30]
Финляндия
[31]
«Survivalism» 68 1 14 1 29 7
«Capital G» 6 25 140
«—» не занимал позицию в чарте.

Примечания

  1. bbc.co.uk “…At once fresh, frightening and fulfilling.”
  2. Nine Inch Nails‎ – Year Zero.
  3. Nine Inch Nails‎ – Year Zero.
  4. 1 2 Kerrang! Radio: Трент Резнор планирует снять фильм. (англ.)
  5. Trent Reznor on Year Zero. ninwiki. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 7 июля 2012.
  6. New Nine Inch Nails In The Works?. Blabbermouth.net (6 сентября 2006). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 7 февраля 2007.
  7. Montgomery, James Weird Web Trail: Conspiracy Theory — Or Marketing For Nine Inch Nails LP?. MTV News (15 февраля 2007). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 11 марта 2007.
  8. Nine Inch Nails Mainman On New CD: 'I Wrote The Soundtrack To A Movie That Doesn't Exist'. Blabbermouth.net (3 января 2007). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 9 февраля 2007.
  9. Year Zero Bonus DVD (DVD). Best Buy. Note: DVD included with pre-ordered copies of Year Zero from Best Buy.
  10. Reznor, Trent Updates from Trent. Nine Inch Nails (13 декабря 2006). Архивировано из первоисточника 15 декабря 2006. Проверено 4 января 2007.
  11. The Spiral (registration required). Nine Inch Nails. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 5 февраля 2006.
  12. 1 2 Pareles, Jon Frustration and Fury: Take It. It’s Free.. The New York Times (8 июня 2008). Архивировано из первоисточника 11 июня 2008. Проверено 9 июня 2008.
  13. 1 2 Джеймс Монтгомери Череда странных сайтов: Теория заговора или продвижение альбома Nine Inch Nails?  (англ.). MTV (15 February 2007). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  14. Sandra Sperounes Paranoia lampooned in disc's marketing  (англ.). Canwest Publishing Inc (15 April 2007). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 1 февраля 2009.
  15. Danton, Eric Sound Check: Year Zero. The Hartford Courant (17 апреля 2007). Архивировано из первоисточника 24 августа 2007. Проверено 1 февраля 2009.
  16. Post-Interscope, Reznor Focusing On New Album, Billboard (9 октября 2007). Проверено 11 октября 2007.
  17. The Faint Remix NIN for Year Zero Remix Album. Pitchfork Media (17 августа 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 17 августа 2007.
  18. Interpol's Fogarino, Knife's Olaf [sic], Ladytron remix NIN. Pitchfork Media (21 августа 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 21 августа 2007.
  19. Carr, Daphne Nine Inch Nails, Radiohead, Free Music and Creative Competition. LA Weekly (28 мая 2008). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 9 июня 2008.
  20. Trent Reznor plans movie. Kerrang! (6 марта 2007). Архивировано из первоисточника 5 мая 2007. Проверено 13 марта 2007.
  21. Adler, Heather Nine Inch Nails Ready Apocalyptic Year Zero TV Show. Dose (14 августа 2007). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 19 августа 2007.
  22. Johnson, Neala (2008-04-02). «Nine Inch Nails' Trent Reznor approaches the future a free man» (Herald Sun).
  23. Nine Inch Nails Austrian Charting. Austriancharts.at. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  24. Nine Inch Nails Finnish Charting. finnishcharts.com. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  25. Nine Inch Nails French Album Charting. lescharts.com. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  26. Nine Inch Nails Germany Chart history. Musicline.de. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  27. Nine Inch Nails Dutch Album Charting. dutchcharts.com. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 12 сентября 2007.
  28. Nine Inch Nails New Zealand Charting. Charts.org.nz. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  29. Nine Inch Nails Swiss Charting. hitparade.ch. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 10 ноября 2007.
  30. Chart Stats - Nine Inch Nails. Chart Stats. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 28 сентября 2007.
  31. Search results for: Nine Inch Nails. FinnishCharts.com. Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 28 сентября 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Year Zero" в других словарях:

  • Year Zero — Studioalbum von Nine Inch Nails Veröffentlichung April 2007 Label Interscope Records …   Deutsch Wikipedia

  • Year Zero — Album par Nine Inch Nails Sortie 16 avril 2007 (Royaume Uni, Europe) 17 avril 2007 (USA) Enregistrement Septembre 13 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Year Zero — Álbum de Nine Inch Nails Publicación 16 de abril de 2007 Grabación …   Wikipedia Español

  • Year zero — There is no year zero in the widely used Gregorian calendar, nor in its predecessor, the Julian calendar. Under those systems, the year 1 BC is followed by AD 1. However, there is a year zero in astronomical year numbering (where it coincides… …   Wikipedia

  • Year Zero — British nickname for the 2009 financial year, in anticipation of (near to) zero per cent interest rates. On January 6, The Times of London reported: “The calendar may say 2009, but in investment circles it is already being dubbed ‘year zero‘ –… …   Dictionary of unconsidered lexicographical trifles

  • Year Zero (album) — Year Zero Studio album by Nine Inch Nails Released April 17, 2007 …   Wikipedia

  • Year Zero (album) — Year Zero Year Zero Album par Nine Inch Nails Sortie 16 avril 2007 (Royaume Uni, Europe) 17 avril 2007 (USA) Enregistrement Septembre 13 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Year zero (album) — Year Zero Year Zero Album par Nine Inch Nails Sortie 16 avril 2007 (Royaume Uni, Europe) 17 avril 2007 (USA) Enregistrement Septembre 13 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Year Zero (game) — Year Zero an alternate reality game by Nine Inch Nails and 42 Entertainment Campaign Campaign timeline Year Zero album …   Wikipedia

  • Year Zero (альбом) — Year Zero Студийный альбом Nine Inch Nails Дата выпуска 16 апреля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»