XVII зимние Олимпийские игры


XVII зимние Олимпийские игры
XVII зимние Олимпийские игры
Эмблема Зимних Олимпийских игр 1994
Город-организатор Лиллехамер, Норвегия
Страны-участницы 67
Количество атлетов 1737 (1215 мужчин, 522 женщин)
Разыгрывается медалей 61 комплекта в 6 видах спорта
Церемония открытия 12 февраля 1994
Открывал Король Норвегии Харальд V
Церемония закрытия 27 февраля 1994
Олимпийский огонь Кронпринц Норвегии Хокон
Олимпийская клятва Вегард Ульванг
Стадион Лисгардсбаккен
Медаль Олимпийских игр в Лиллехамере

XVII зимние Олимпийские игры проводились в Лиллехамере.

Впервые зимняя Олимпиада проводилась не в один год с летней Олимпиадой. Впервые Россия участвовала в зимней Олимпиаде в качестве отдельной команды.

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Россия Россия 11 8 4 23
2 Норвегия Норвегия 10 11 5 26
3 Германия Германия 9 7 8 24
4 Италия Италия 7 5 8 20
5 Соединённые Штаты Америки США 6 5 2 13
6 Республика Корея Республика Корея 4 1 1 6
7 Канада Канада 3 6 4 13
8 Швейцария Швейцария 3 4 2 9
9 Австрия Австрия 2 3 4 9
10 Швеция Швеция 2 1 0 3
11 Япония Япония 1 2 2 5
12 Казахстан Казахстан 1 2 0 3
13 Украина Украина 1 0 1 2
14 Узбекистан Узбекистан 1 0 0 1
15 Белоруссия Белоруссия 0 2 0 2
16 Финляндия Финляндия 0 1 5 6
17 Франция Франция 0 1 4 5
18 Нидерланды Нидерланды 0 1 3 4
19 Китайская Народная Республика Китай 0 1 2 3
20 Словения Словения 0 0 3 3
21 Великобритания Великобритания 0 0 2 2
22 Австралия Австралия 0 0 1 1


Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг США Томми Мо Флаг Норвегии Четиль Андре Омодт Флаг Канады Эд Подивински
Супергигант, мужчины Флаг Германии Маркус Васмайер Флаг США Томми Мо Флаг Норвегии Четиль Андре Омодт
Слалом-гигант, мужчины Флаг Германии Маркус Васмайер Флаг Швейцарии Урс Келин Флаг Австрии Кристиан Майер
Слалом, мужчины Флаг Австрии Томас Штангассингер Флаг Италии Альберто Томба Флаг Словении Юре Кошир
Комбинация, мужчины Флаг Норвегии Лассе Чюс Флаг Норвегии Четиль Андре Омодт Флаг Норвегии Харальд Кристиан Странд-Нильсен
Скоростной спуск, женщины Флаг Германии Катя Зайцингер Флаг США Пикабо Стрит Флаг Италии Изольде Костнер
Супергигант, женщины Флаг США Дианн Роффе Штайнроттер Флаг России Светлана Гладышева Флаг Италии Изольде Костнер
Слалом-гигант, женщины Флаг Италии Дебора Компаньони Флаг Германии Мартина Эртль Флаг Швейцарии Врени Шнайдер
Слалом, женщины Флаг Швейцарии Врени Шнайдер Флаг Австрии Эльфи Эдер Флаг Словении Катя Корен
Комбинация, женщины Флаг Швеции Пернилла Виберг Флаг Швейцарии Врени Шнайдер Флаг Словении Аленка Довжан
Биатлон спринт, мужчины Флаг России Сергей Чепиков Флаг Германии Рикко Гросс Флаг России Сергей Тарасов
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг России Сергей Тарасов Флаг Германии Франк Люк Флаг Германии Свен Фишер
Эстафета, 4x7,5, мужчины Германия Германия (Рикко Гросс, Франк Люк, Марк Кирхнер, Свен Фишер) Россия Россия (Валерий Кириенко, Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Сергей Чепиков) Франция Франция (Тьерри Дюссерь, Патрис Байи-Сален, Лионель Лоран, Эрве Фланден)
Эстафета, 4х7,5, женщины Россия Россия (Надежда Таланова, Наталья Снытина, Луиза Носкова, Анфиса Резцова) Германия Германия (Уши Дизль, Антье Мизерски, Симон Грайнер-Петтер-Мемм, Петра Шааф) Франция Франция (Коринн Ниогре, Вероник Клодель, Дельфин Эйманн, Анн Бриан)
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Флаг Канады Мариам Бедар Флаг Франции Анн Бриан Флаг Германии Уши Дизль
Спринт, 7,5 км, женщины Флаг Канады Мариам Бедар Флаг Белоруссии (1991-1995) Светлана Парамыгина Флаг Украины Валентина Цербе
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин) Флаг Швейцарии Швейцария-2 (Рето Геэтчи, Гуидо Аклин) Флаг Италии Италия-1 (Гюнтер Хубер, Стефано Тиччи)
Четверки, мужчины Флаг Германии Германия-2 (Харальд Кзудаж, Карстен Браннач, Олаф Хампель, Александр Зелиг) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин, Курт Мейер, Доменико Семераро) Флаг Германии Германия-1 (Вольфганг Хоппе, Ульф Хейшлер, Рене Ханнеман, Карстен Эмбах)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг России Александр Голубев Флаг России Сергей Клевченя Флаг Японии Манабу Хории
1000 м, мужчины Флаг США Дан Дженсен Флаг Белоруссии (1991-1995) Игорь Железовский Флаг России Сергей Клевченя
1500 м, мужчины Флаг Норвегии Юхан-Улаф Косс Флаг Нидерландов Ринтье Ритсма Флаг Нидерландов Фалько Зандстра
5000 м, мужчины Флаг Норвегии Юхан-Улаф Клосс Флаг Норвегии Челль Сторелид Флаг Нидерландов Ринтье Ритсма
10000 м, мужчины Флаг Норвегии Йохан Олаф Клосс Флаг Норвегии Кьелл Сторелид Флаг Нидерландов Барт Фелдкамп
500 м, женщины Флаг США Бонни Блейр Флаг Канады Сюзан Ош Флаг Германии Франциска Шенк
1000 м, женщины Флаг США Бонни Блейр Флаг Германии Анке Байер Флаг Китая Е Цяобо
1500 м, женщины Флаг Австрии Эмеши Хуньяди Флаг России Светлана Федоткина Флаг Германии Гунда Ниманн
3000 м, женщины Флаг России Светлана Бажанова Флаг Австрии Эмеши Хуньяди Флаг Германии Клаудиа Пехштайн
5000 м, женщины Флаг Германии Клаудиа Пехштайн Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Японии Хироми Ямамото
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг Норвегии Фред Бьорре Лундберг Флаг Японии Таканори Коно Флаг Норвегии Бьярте Энген Вик
Командная, мужчины Япония Япония (Масаси Абэ, Таканори Коно, Кэндзи Огивара) Норвегия Норвегия (Бьярте Энген Вик, Кнут-Торе Апеланд, Фред-Бьорре Лундберг) Швейцария Швейцария (Жан-Ив Кюнде, Андерс Шаад, Ипполит Кемпф)
Лыжные гонки 10 км классика, мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Казахстана Владимир Смирнов Флаг Италии Марко Альбарелло
Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Казахстана Владимир Смирнов Флаг Италии Сильвио Фаунер
30 км свободным, мужчины Флаг Норвегии Томас Альсгард Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Финляндии Мика Мюллюла
50 км классика, мужчины Флаг Казахстана Владимир Смирнов Флаг Финляндии Мика Мюллюла Флаг Норвегии Стуре Сивертсен
Эстафета, мужчины Италия Италия (Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелло, Джорджио Ванцетта, Сильвио Фаунер) Норвегия Норвегия (Стуре Сивертсен, Вегард Ульванг, Томас Альсгард, Бьорн Дэли) Финляндия Финляндия (Мика Мюллюла, Харри Кирвисниеми, Яри Рясанен, Яри Исометса)
5 км классика, женщины Флаг России Любовь Егорова Флаг Италии Мануэла Ди Чента Флаг Финляндии Марья-Лииса Кирвисниеми
Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины Флаг России Любовь Егорова Флаг Италии Мануэла Ди Чента Флаг Италии Стефания Бельмондо
15 км свободным стилем, женщины Флаг Италии Мануэла Ди Чента Флаг России Любовь Егорова Флаг России Нина Гаврылюк
30 км классика, женщины Флаг Италии Мануэла Ди Чента Флаг Норвегии Марит Волд Флаг Финляндии Марья-Лииса Кирвисниеми
Эстафета, женщины Россия Россия (Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Нина Гаврылюк, Любовь Егорова) Норвегия Норвегия (Труде Дюбендаль, Ингер Хелен Нюбраатен, Элин Нильсен, Анита Моэн) Италия Италия (Бице Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Норвегии Эспен Бредесен Флаг Норвегии Лассе Оттесен Флаг Германии Дитер Тома
Большой трамплин, мужчины Флаг Германии Йенс Вайсфлог Флаг Норвегии Эспен Бредесен Флаг Австрии Андреас Гольдбергер
Командные соревнования, мужчины Германия Германия (Хансйорг Якле, Кристоф Дюффнер, Дитер Тома, Йенс Вайсфлог) Япония Япония (Дзинъя Нисиката, Таканобу Окабэ, Нориаки Касаи, Масахико Харада) Австрия Австрия (Хайнц Куттин, Кристиан Мозер, Штефан Хорнгахер, Андреас Гольдбергер)
Санный спорт Мужчины Флаг Германии Георг Хакль Флаг Австрии Маркус Прокк Флаг Италии Армин Цоггелер
Двойки Флаг Италии Курт Брюггер/Вилфрид Хубер Флаг Италии Норберт Хубер/Хансйорг Раффл Флаг Германии Ян Берендт/Штефан Крауззе
Женщины Флаг Италии Герда Вайсенштайнер Флаг Германии Сюзи Эрдманн Флаг Австрии Андреа Тагверкер
Фристайл Могул, мужчины Флаг Канады Жан-Люк Брассар Флаг России Сергей Щуплецов Флаг Франции Эдгар Гроспирон
Акробатика, мужчины Флаг Швейцарии Андреас Шонбахлер Флаг Канады Филипп ЛяРош Флаг Канады Ллойд Ланглуа
Могул, женщины Флаг Норвегии Стине Лиз Хаттестад Флаг США Лиз МакИнтур Флаг России Елизавета Кожевникова
Акробатика, женщины Флаг Узбекистана Лина Черязова Флаг Швеции Мари Линдгрен Флаг Норвегии Хильде Лид
Фигурное катание Мужчины Флаг России Алексей Урманов Флаг Канады Элвис Стойко Флаг Франции Филипп Канделоро
Женщины Флаг Украины Оксана Баюл Флаг США Нэнси Керриган Флаг Китая Чэнь Лу
Спортивные пары Флаг России Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков Флаг России Наталья Мишкутёнок-Артур Дмитриев Флаг Канады Изабель Брассер-Ллойд Эйслер
Танцевальные пары Флаг России Оксана Грищук-Евгений Платов Флаг России Майя Усова-Александр Жулин Флаг Великобритании Джейн Торвилл-Кристофер Дин
Хоккей Мужчины Швеция Швеция (Хокан Алготссон, Томми Сало, Томас Юнссон, Кристиан Дю-Бойе, Лейф Ролин, Магнус Свенссон, Фредрик Стиллман, Кенни Йонссон, Рогер Юханссон, Патрик Юлин, Рогер Ханссон, Хокан Лооб, Стефан Эриског, Никлас Эрикссон, Даниэль Рюдмарк, Йонас Бергквист, Йорген Йонссон, Петер Форсберг, Чарльз Берглунд, Андреас Даккель, Матс Нэслунд, Патрик Челльберг) Канада Канада (Кори Хирш, Адраан Окойн, Дерек Мейер, Бред Веренка, Кен Ловзин, Марк Эстли, Дэвид Харлок, Крис Терьен, Брэд Шлегел, Тодд Глушко, Фабиан Джозеф, Пол Кария, Дуэйн Норрис, Грег Джонсон, Брайан Севедж, Уолли Шрайбер, Тодд Уорринер, Грэг Паркс, Жан-Ив Руд, Крис Контос, Петр Недвед) Финляндия Финляндия (Юкка Тамми, Ярмо Мюллис, Марко Кипрусофф, Веса-Эрик Хэмэлайнен, Тимо Ютила, Паси Сормунен, Янне Лаукканен, Ханну Вирта, Мика Стремберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Мика Алатало, Вилле Пелтонен, Йере Лехтинен, Сами Капанен, Теро Лехтеря, Петри Варис, Микко Мякеля, Мика Ниеминен)
Шорт-трек 500 м, мужчины Флаг Республики Корея Чхэ Джихун Флаг Италии Мирко Вюйермин Флаг Великобритании Никки Гуч
1000 м, мужчины Флаг Республики Корея Ким Гихун Флаг Республики Корея Чхэ Джихун Флаг Канады Марк Ганьон
Эстафета 5000, мужчины Италия Италия (Маурицио Карнино, Орацио Фагоне, Уго Хернхоф, Мирко Вюйермин) Соединённые Штаты Америки США (Ренди Бартз, Джон Койли, Ерик Флейм, Энди Габель) Австралия Австралия (Стивен Брэдбери, Киран Хансен, Эндри Мурта, Ричард Низельски)
500 м, женщины Флаг США Кэти Тернер Флаг Китая Чжан Яньмэй Флаг США Эми Петерсон
1000 м, женщины Флаг Республики Корея Чхонъ Игёнъ (全利卿) Флаг Канады Натали Ламбер Флаг Республики Корея Ким Сохи (김소희)
Эстафета 3000 м, женщины Республика Корея Республика Корея (Чхонъ Игёнъ (全利卿), Ким Сохи (김소희), Ким Юнми, Вон Хегёнъ) Канада Канада (Кристин Будриа, Изабель Шарес, Сильвия Дагле, Натали Ламбер) Соединённые Штаты Америки США (Карен Кэшмен, Эми Петерсон, Кети Тернер, Николь Зигельмейер)



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "XVII зимние Олимпийские игры" в других словарях:

  • Игры - получить на Академике рабочий купон на скидку Учмет или выгодно игры купить с бесплатной доставкой на распродаже в Учмет

  • XVII Зимние Олимпийские игры — Город организатор Лиллехамер, Норвегия Страны участницы 67 Количество атлетов 1737 (1215 мужчин, 522 женщин) Разыгрывается медалей 61 комплекта в 6 видах …   Википедия

  • XVII Летние Олимпийские игры — Город организатор Рим, Италия Страны участницы 83 Количество атлетов 5348 (4738 мужчин, 610 женщин) Разыгрывается медалей 150 комплектов в 17 видах спорта …   Википедия

  • XVII летние Олимпийские игры — Город организатор Рим, Италия Страны участницы 83 Количество атлетов 5348 (4738 мужчин, 610 женщин) Разыгрывается медалей 150 комплектов в 17 видах спорта …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 1994 — XVII зимние Олимпийские игры Город организатор Лиллехаммер, Норвегия Страны участницы 67 …   Википедия

  • Зимние олимпийские игры 1994 — XVII зимние Олимпийские игры Город организатор Лиллехамер, Норвегия Страны участницы 67 Количество атлетов 1737 (1215 мужчин, 522 женщин) Разыгрывается медалей 61 комплекта в 6 видах …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры — Места проведения зимних Олимпийских игр …   Википедия

  • Зимние Олимпийские Игры — Места проведения зимних Олимпийских игр Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали… …   Википедия

  • Зимние Олимпийские игры 2026 — Места проведения зимних Олимпийских игр Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали… …   Википедия

  • Зимние олимпийские игры — Места проведения зимних Олимпийских игр Зимние Олимпийские игры крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали… …   Википедия

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (зимние) — ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта, проводимые с 1924 Международным олимпийским комитетом. Впервые вопрос о проведении отдельно зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911),… …   Энциклопедический словарь