W-бозон

W-бозон
W±- и Z-бозоны
Символ: W±, Z0
Состав: Элементарная частица
Семья: Бозон
Группа: Калибровочный бозон
Участвует во взаимодействиях: слабое,
гравитационное,
для W-бозонов также электромагнитное
Теоретически обоснована: Глэшоу, Вайнберг, Салам (1968)
Обнаружена: совместные эксперименты UA2, 1983
Масса: W: 80,403±0,029 ГэВ/c2 [1]
Z: 91,1876±0,0021 ГэВ/c2 [2]
Время жизни: ~3×10−25 с
(ширины распада:
W-бозон 2,141 ГэВ,
Z-бозон 2,4952 ГэВ)
Электрический заряд: W: ±1 e
Z: 0 e
Цветовой заряд: 0
Спин: 1
Кол-во спиновых состояний: 3

W- и Z-бозо́ны — элементарные частицы, переносчики слабого взаимодействия. Их открытие (ЦЕРН, 1983) считается одним из главнейших успехов Стандартной модели физики элементарных частиц.

W-частица названа по первой букве названия взаимодействия — слабое (Weak) взаимодействие. Иногда полушутя говорят, что Z-частица получила такое имя, поскольку должна была стать последней частицей, которую вообще нужно открыть (Z — последняя буква латинского алфавита). Другое объяснение состоит в том, что название происходит от того факта, что Z-бозон имеет нулевой (Zero) электрический заряд.

Содержание

Основные свойства

Существует два типа W-бозонов — с электрическим зарядом +1 и −1 (в единицах элементарного заряда); W+ является античастицей для W. Z-бозон (или Z0) электрически нейтрален и является античастицей сам для себя. Все три частицы очень короткоживущие, со средним временем жизни около 3×10−25 секунд.

Эти бозоны — тяжеловесы среди элементарных частиц. С массой в 80,4 и 91,2 ГэВ/c2, соответственно, W±- и Z0-частицы почти в 100 раз тяжелее протона и близки к массе атомов рубидия и технеция, соответственно. Масса этих бозонов очень важна для понимания слабого взаимодействия, поскольку ограничивает радиус действия слабого взаимодействия. Электромагнитные силы, напротив, имеют бесконечный радиус действия, потому что их бозон-переносчик (фотон) не имеет массы.

Все три типа бозонов имеют спин 1.

Испускание W+ или W- бозона может либо повысить, либо понизить электрический заряд испускающей частицы на 1 единицу и изменить спин на 1 единицу. В то же время W бозон может менять поколение частицы, например, превращать s-кварк в u-кварк. Z0 бозон не может менять ни электрический заряд, ни любой другой заряд (странность, очарование и т. д.) — только спин и импульс, так что он никогда не меняет поколение или аромат частицы, испускающей его (см. слабый нейтральный ток).

Слабое взаимодействие

W- и Z-бозоны — это частицы-переносчики слабого взаимодействия, как фотон является частицей-переносчиком для электромагнитного взаимодействия. W-бозон играет важную роль в ядерном бета-распаде. Рассмотрим для примера бета-распад изотопа кобальта Co60, важный процесс, происходящий при взрыве сверхновых:

{}^{60}_{27}\hbox{Co}\to{}^{60}_{28}\hbox{Ni}+\hbox{e}^-+\overline{\nu}_e.

В этой реакции участвует не всё ядро Co60, а только один из его 33 нейтронов. Нейтрон превращается в протон, испуская электрон (называемый здесь бета-частицей) и электронное антинейтрино:

\hbox{n}\to \hbox{p}+\hbox{e}^-+\overline{\nu}_e.

Опять же сам нейтрон является не элементарной, а составной частицей, состоящей из u-кварка и двух d-кварков (udd). Так что на самом деле в бета-распаде участвует один из d-кварков, который превращается в u-кварк, чтобы сформировать протон (uud). Итак, на самом фундаментальном уровне слабое взаимодействие просто меняет аромат одного кварка:

\hbox{d}\to\hbox{u}+\hbox{W}^- \,

за которым немедленно следует распад самого W:

\hbox{W}^-\to\hbox{e}^-+\overline{\nu}_e.

Все квантовые числа Z-бозона равны нулю, поскольку он является античастицей сам для себя (истинно нейтральной частицей). Следовательно, обмен Z-бозоном между частицами, названный взаимодействием нейтральных токов, не меняет взаимодействующие частицы. В отличие от бета-распада наблюдения взаимодействий нейтральных токов требуют таких огромных денежных вложений в ускорители элементарных частиц и детекторы, что возможны только в нескольких лабораториях физики высоких энергий в мире.

Предсказание W- и Z-бозонов

Диаграмма Фейнмана, показывающая обмен парой W-бозонов. Это основная стадия процесса осцилляции нейтральных каонов.

Вслед за впечатляющими успехами квантовой электродинамики в 1950-х предпринимались попытки построить похожую теорию для слабого взаимодействия. Это удалось сделать в 1968 г. с построением общей теории электромагнетизма и слабых взаимодействий Шелдоном Глэшоу, Стивеном Вайнбергом и Абдусом Саламом, за которую они совместно получили Нобелевскую премию по физике 1979 г. ([3]). Их теория электрослабого взаимодействия предсказала не только W-бозон, необходимый для объяснения бета-распада, но также новый Z-бозон, который до этого никогда не наблюдался.

Тот факт, что W- и Z-бозоны имеют массу, в то время как фотон массы не имеет, был главным препятствием для развития теории электрослабого взаимодействия. Эти частицы точно описываются калибровочной симметрией SU(2), но бозоны в калибровочной теории должны быть безмассовыми. Так, фотон является безмассовым бозоном, поскольку электромагнетизм описывается калибровочной симметрией U(1). Необходим некоторый механизм, который бы нарушал симметрию SU(2), в процессе придавая массу W- и Z-бозонам. Одно объяснение, механизм Хиггса, было предложено Питером Хиггсом в конце 1960-х. Оно предсказывает существование ещё одной новой частицы — бозона Хиггса.

Сочетание калибровочной теории SU(2) слабого взаимодействия, электромагнитного взаимодействия и механизма Хиггса известно как модель Глэшоу-Вайнберга-Салама. Сейчас это один из столпов Стандартной модели физики элементарных частиц. На 2006 год единственное предсказание Стандартной модели, которое экспериментально не подтверждено, — это предсказание существования бозона Хиггса.

Экспериментальное открытие W- и Z-бозонов

Открытие W- и Z-бозонов — одна из самых успешных страниц истории ЦЕРНа. Сначала, в 1973 г., производились наблюдения взаимодействий нейтральных токов, предсказанных теорией электрослабого взаимодействия. В огромной пузырьковой камере «Гаргамель», облучаемой пучком нейтрино от ускорителя, были сфотографированы треки нескольких электронов, которые внезапно начинали двигаться, казалось бы, сами по себе. Это явление было интерпретировано как взаимодействие нейтрино и электрона при помощи обмена невидимым Z-бозоном. Нейтрино также очень трудно детектировать, так что единственным наблюдаемым эффектом является импульс, полученный электроном после взаимодействия.

Открытия самих W- и Z-бозонов пришлось ждать, пока не стало возможным построить ускорители, достаточно мощные, чтобы создать их. Первой такой машиной стал Супер-протонный синхротрон (СПС), на котором были получены недвусмысленные доказательства существования W-бозонов в сериях экспериментов, выполненных Карло Руббиа и Симоном ван дер Меером. На самом деле эти экспериментальные установки (и коллаборации, создавшие их) назывались UA2. Как и большинство крупных экспериментов в физике высоких энергий, они являлись совместным трудом многих людей. Ван дер Меер был руководителем группы, управляющей ускорителем (изобретатель концепции стохастического охлаждения, сделавшей возможным открытие W- и Z-бозонов). Частицы рождались в столкновении встречных пучков протонов и антипротонов. Через несколько месяцев после обнаружения W-бозона (январь 1983) коллаборации UA1 и UA2 открыли Z-бозон (май 1983). Руббиа и Ван дер Меер были награждены Нобелевской премией по физике 1984 г. ([4]) всего через полтора года после открытия, что было необычным шагом со стороны обычно консервативного Нобелевского фонда.

См. также

Ссылки

Частицы в физикеэлементарные частицы

Править
Фермионы: Кварки: Верхний · Нижний · Странный · Очарованный · Прелестный · Истинный
Лептоны: Электрон · Позитрон · Мюон · Тау-лептон · Нейтрино
Калибровочные бозоны: Фотоны · W- и Z-бозоны · Глюоны
До сих пор не обнаружены: Бозон Хиггса · Гравитон · Другие гипотетические частицы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "W-бозон" в других словарях:

  • Бозон (король Прованса) — Бозон (III) (фр. Boson, ок.844 11 января 887)  граф Вьенна и Лиона 871 880, граф Берри 872 876, герцог Италии 875 876, герцог Прованса 875 879, вице король Италии 876 879, граф Макона и Шалона 877 880, Отёна 879 880, король …   Википедия

  • Бозон (значения) — Бозон  тип элементарных или составных частиц, обладающая целым спином. Примеры: фотон, мезон. Слово «бозон»  производное от фамилии индийского ученого Бозе (1894 1974). Исторические лица Бозон (Бозо) (Boson, Boso)  имя лиц… …   Википедия

  • Бозон Древний — фр. Boson l Ancien граф Верчелли 1 я половина IX века …   Википедия

  • Бозон (маркграф Тосканы) — Бозон фр. Boson, итал. Bosone Маркграф Тосканы …   Википедия

  • Бозон (элементарная частица) — Бозон (от фамилии физика Бозе) частица (квазичастица) с целым значением спина. Бозоны, в отличие от фермионов, подчиняются статистике Бозе Эйнштейна, которая допускает, чтобы в одном квантовом состоянии могло находиться неограниченное количество… …   Википедия

  • БОЗОН ХИГГСА — БОЗОН ХИГГСА, элементарная частица, существование которой неизбежно согласно теории ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Предсказанный физиком Питером Хиггсом (р. 1929) этот бозон еще не обнаружен. Он должен обладать конечной массой и не иметь СПИНА …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • БОЗОН — БОЗОН, ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, имеющая целочисленный спин. Название дано по имени физика Шатьендраната БОЗЕ. Частицы отличаются тем, что не подчиняются ПРИНЦИПУ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это означает, что неограниченное число бозонов может иметь одно и то же… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • БОЗОН — (бозе частица) частица или квазичастица с целым спином; система тождественных бозонов подчиняется Бозе Эйнштейна статистике …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОЗОН — (бозе частица), частица или квазичастица с нулевым или целочисл. спином. Б. подчиняются Базе Эйнштейна статистике (отсюда назв. ч цы). К Б. относятся фотоны (спин 1), гравитоны (спин 2), мезоны и бозонные резонансы, составные ч цы из чётного… …   Физическая энциклопедия

  • бозон — сущ., кол во синонимов: 2 • босон (1) • частица (128) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бозон — а, м. boson. физ. Бозе частица, от им. собств. Лекс. БСЭ 3: бозо/н …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»