Vol. 3 - The Subliminal Verses

Vol. 3 - The Subliminal Verses
Vol. 3: The Subliminal Verses
Обложка альбома «Vol. 3: The Subliminal Verses» (Slipknot, 2004)
Студийный альбом Дата выпуска

25 мая 2004

Жанр

альтернативный метал
трэш-метал

Лейбл

Roadrunner Records

Продюсер

Рик Рубин

Профессиональные рецензии
Хронология
Iowa (2001) Vol. 3: The Subliminal Verses
2004
9.0: Live (2005)
Синглы с Vol. 3: The Subliminal Verses
  1. «Duality»
    Выпущен: 4 мая, 2004
  2. «16 октября, 2004
  3. «Before I Forget»
    Выпущен: 2005
  4. «The Nameless»
    Выпущен: 2005
  5. «The Blister Exists»
    Выпущен: 2006/2007

Vol. 3: The Subliminal Verses — третий альбом 2004 году.

Песня Before I Forget получила Премию Грэмми В 2006 году, как лучшая Метал песня.

Содержание

Дорожки

  1. «Prelude 3.0» — 3:57
  2. «The Blister Exists» — 5:19
  3. «Three Nil» — 4:48
  4. «Duality» — 4:12
  5. «Opium of the People» — 3:12
  6. «Circle» — 4:22
  7. «Welcome» — 3:15
  8. «
  9. «Pulse of the Maggots» — 4:19
  10. «Before I Forget» — 4:38
  11. «Vermilion Pt. 2» — 3:44
  12. «The Nameless» — 4:28
  13. «The Virus of Life» — 5:25
  14. «Danger — Keep Away» — 3:16
  15. «Scream» (bonus track в японской версии альбома) — 4:30

История записи

После становления своей популярности в 2002 году группа

Но фаны ждали третьего альбома группы. И

7 августа 2003 года группа заявила, что музыканты уже съезжаются в Лос-Анджелес для продолжения записи альбома. Ранее было заявлено, что уже записано 13 песен и они планируют записать ещё около 10 песен. Компания Roadrunner Records собиралась выпустить альбом в самом начале 2004 года.

В конце октябре наконец-то после долгого молчания открылся официальный сайт группы.

А в ноябре они уже все под руководством нового продюсера Рика Рубина собрались в Лос-Анджелесе. Новый продюсер Рик Рубин оказался тем человеком, который смог собрать парней снова для продолжения их миссии очистить музыкальную индустрию.

Рик работает по-другому, нежели другие продюсеры. Это действительно трудно описать словами. Он хочет, чтобы вы делали то, что вы хотите, он хочет, чтобы к вам пришло ваше видение вашей же песни через вашу же игру, и составлять её. Я делаю около пол дюжины набросков песен, а потом он приходит, и мы слушаем это. После этого, затем он начинает давать предложения. Потрясающе, потому что вы получаете всё, что вы хотите от песни, и затем вы пользуетесь ею после этого.

Также Джои говорит что работать с Риком их привлек фильм о записи The Red Hot Chili Peppers: «[The Red Hot Chili Peppers] „Blood Sugar Sex Magic.“

Вы видели документальный фильм о том, как они делали запись этого в том же часто посещаемом призраками особняке? Это было безумно. Что-то случилось с The Red Hot Chili Peppers во время той записи. Я нахрен не знаю, как это было, но он гений.

Рик привнёс огромное количество открытой озабоченности — обычно когда 9 разных людей пробуют разные вещи, это может быть трудно — Рик же заставил нас просто выбросить в окно все наши предвзятые мнения. Он был способен объединить кусочки и части всех идей.

Пол Грэй

Я читал некоторые интервью с Риком, общался с людьми, которые с ним работали и все жалуются по поводу того, что Рик уже не тот, что прежде. Но на самом деле он — оракул. Он — Библия музыки. Рик направляет тебя в правильном направлении, а ты идешь дальше сам. Например, когда мы работали над записью, Рик спросил меня по поводу выбора инженера для работы, я высказал ему свое мнение, и он сказал: „Жди звонка“. Через тридцать минут звонит Рик и предлагает мне имена двух кандидатур. Он сказал мне, что работает только с лучшими инженерами, и, поэтому, я мог довериться его выбору. Первым инженером был Эд Такер (Ed Thacker) -очень опытный человек, инженер „старой школы“, работающий много лет. Кстати, пару лет назад он получил премию Гремми -„Инженер Года“. Вторым предложенным инженером был человек, возможно даже моложе меня. Он был представителем „новой школы“. Он был полон новых идей, он мог позволить мне делать то, что я захочу, дать свободу к действиям. Ведь я ещё молод и могу работать по 16, 17 часов в сутки. Я знал, что именно хотел Рик Рубин для моего проекта. Он знал, что оба инженера смогут сделать все так, как надо нам. Я выбрал Эда — более опытного инженера. И я сделал правильный выбор. Он делал все замечательно. Но это не выглядело как „собрались вместе и записали альбом“, совсем не так. Он проникался работой, он вникал в пространство, время, цвет, ощущения, инструменты и только потом создавал структуру песни. Но я не работал с ним каждый день, этого мне совсем не хотелось. Я сначала тщательно обдумывал свои решения и планы, и только потом начинал обсуждение с Эдом. Каждую ночь после записи песни я направлялся к нему, и он выдвигал свои предложения по поводу структур песен: стоило ли где-то прибавить двойное эхо, что-то убрать, вставить повтор момента. Только после этих обсуждений мы решали, что делать с песнями дальше. Так же дело обстояло с вокалом: мы собирались, прослушивали и выносили решения и предложения. Эд вообще не изменял тексты песен, так как они очень важны. Я занимаюсь поэзией с детства, поэтому знаю, что значат тексты для их автора. В общем, Эд — гений, мне очень понравилось работать с ним. Он отличный друг и он сделал очень многое для моих обоих проектов.

Шон Крэхан

Также стало известно что они записывают альбом в заброшенном особняке, который был построен в 1918 году.

Это довольно большой особняк, и он заброшен. Вы будете стоять, вдруг вас что-то толкнёт, вы обернётесь, и никого не будет. Мои двери открывались примерно в 9-9.30 утра в течении двух недель, до тех пор пока я не сам не поставил кирпич, чтобы прекратить это.

Джои Джордисон

У меня, вобщем там была такая дверь, которая медленно открывалась, на стороне моей комнаты, и она никогда не оставалась закрытой, даже если ты ставил что-нибудь перед ней. Так что я, наконец, палкой запер её, и она осталась закрытой. Всякое сверхъестественное дерьмо: когда ты стоишь в комнате, и ты знаешь, что кто-то только что вошёл, ты поворачиваешься типа что-то ему сказать, а тут никого нету, такие дела. Также, много раз своим периферическим зрением я видел как что-то двигалось, и потом когда ты посмотришь на это, ты ничего там не видишь, знаешь, ничего чрезвычайного, различимого.

Мик Томсон

Недостаточно сказать: „Эй, это происходит“, но я никогда не испытал такого до того как побывал там, и я никогда не испытал этого после того как я уехал. Это просто, казалось, было немного странным. Ну, в первую ночь, я был там, я пробовал свой усилитель в своей комнате, я всё своё дерьмо настроил, я включил усилитель и я сидел там играл, и вроде было 4:30 утра, в своей комнате, один, и мой усилитель сдох. Просто затих, естественно первое что я сделал, я посмотрел кабель и всё такое, просто удостоверится. Это был не он. Осмотрел всё и звук на своём усилителе, до этого он был снижен, а теперь был полностью отключён. Я должен был бы физически его повернуть. И как только я понял, что произошло, я такой: „Окэй“ (смеётся), я отключил его, положил свою гитару, и я типа: „Я на хрен спать пойду“, и для меня в основном было такое. Я слышал разные вещи от разных людей, но я не был там, так что я не могу подтвердить их историю, и уж конечно я не один, чтобы придумывать всякие истории про призрака, если это можно объяснить. Я не хочу раздувать что-то чего не было на самом деле. Вы должны услышать это от самого человека. Это две вещи, которые произошли со мной. Вы определенно почувствуете сверхъестественную атмосферу, войдя туда». «Вы реально можете почувствовать эффект особняка на альбоме. Призраки были в механизме, в оборудовании. Вещи замерли, вещи вообще не зацикливаются ни по какой причине. Это было странно.

Кори Тейлор

Огни то загорались, то затухали, всегда чувствовалось, что с тобой кто-то там был даже притом, что ты знал, что никого не было. Чувствуешь, когда ты сидишь в темноте и кто-то неслышно входит, ты просто ощущал, что кто-то там с тобой был.

Крис Фен

Также Джои отметил, что атмосфера дружбы и креативности в составе Slipknot в момент записи уникальна.

Это всего лишь большой дом, куда мы все вместе приехали жить. Я и Шон пишем песни вместе, этого никогда не было. Я и Мик пишем дополнительный материал вместе, это тоже не происходило прежде. Всё это отразится на альбоме! Это будет ЛУЧШИЙ!!! альбом, из всех, что мы делали.

Этот альбом тоже поменяет, сдвинет и уничтожит мир. Мы работали в особняке Houdini, Когда мы работали над первым альбомом — мы жили в студии. В то время у нас была сближенность и сплочённость. Неплохо, что все собрались в одном месте. Мы очень хорошо проводим время вместе. Лучшее, что происходит во время прибывания в студии — когда у тебя появляется идея и тут же ты её можешь записать, если что-нибудь случается спонтанно, ты просто записываешь это на плёнку, и потом можешь довести до идеала свою работу, всё может быть записано и потом исправлено.

Кори Тейлор

Также Кори Тейлор заявил одну интересную подробность.

Я понял одну вещь — музыка может быть тяжёлой не из-за криков и воплей солиста. Музыка может быть тяжёлой из-за самого содержания текста. Пришло время говорить не только обо мне, но и о других вещах. Материал, который я написал очень философский.[1]

Лирика группы на третьем альбоме значительно отличалась от лирики предыдущих записей Slipknot. Из текстов исчезли различные ругательные слова и маты. Больше в ней не было тематики ненависти и злости.

Мы вернулись и более сильными чем когда-либо! Неважно, что те парни продолжают заниматься сайд-проектами после того, как мы вернулись к Slipknot, это может быть путь, по которому будем двигаться, но сейчас все дела в Slipknot, и мы все более заинтересованы, чем когда-либо, чтобы вернуться в дорогу. Запись в основном захватит вас с начала до конца». По звуку это звучит просто невероятно, у нас были такие великие люди, работавшие с нами. Знаете, Рик Рубин великий продюсер — основывается на высотах и понижениях, быстром и мягком, очень-очень разнообразном.

Крис Фен

Также группа заявила что в альбоме будут использоваться акустические гитары, а материал будет намного разнообразней. А гитаристы Джим и Мик перед новым альбомом перешли на новые усилители: Line 6 Spider II и барабанщик Джои Джордисон объявил что он тоже пользуется новыми барабанами.

Под конец года дату релиза альбома перенесли на май или июнь 2004 года.

В феврале 2004 года группа закончила работу над над написанием музыки теперь оставалось лишь все это записать.

25 мая следом за синглом и клипом на песню Duality вышел и сам альбом. Он получил название Vol. 3: The Subliminal Verses.

На обложке альбома была изображена десятая маска

Vol. 3: The Subliminal Verses (Australian Tour Edition)

Vol. 3: The Subliminal Verses (Australian Tour Edition)
Обложка альбома «Vol. 3: The Subliminal Verses (Australian Tour Edition)» (Slipknot, 2005)
Альбом Дата выпуска

10 января 2005

Жанр

Нью-метал

Лейбл

Roadrunner Records

Продюсер

Рик Рубин

Vol. 3: The Subliminal Verses (Australian Tour Edition) — лимитированая австралийская версия альбома группы Slipknot.

Диск отличался от оригинала дизайном коробки (мягкая) и количеством CD.

К самому альбому на первом диске добавили бонусный диск с записями которые планировались войти в альбом но так и не вошли.

Шон Крэхан о диске:

[…]мы ездили в Австралию на Big Day Out. У них лето в то время, когда у нас зима. Мы только что вернулись оттуда, до этого мы там не были 5 лет. Кто-то из Roadrunner Records Австралия предложил сделать что-нибудь особенное для местных фанатов, потому что мы не видели их 5 лет, и в следующий раз увидим не раньше чем года через 3. В Roadrunner'е предложили выпустить специальное издание альбома с немного изменённым оформлением и добавить туда все треки не попавшие на последний диск. Люди должны знать, когда ты работаешь над записью, в тебе происходит много нового и в конце концов приходится быть очень щепетильным в выборе конечного образа альбома и того, что должно быть вырезано. Когда песня, написанная тобой не соответствует той идее, которую ты хочешь преподнести людям в данном альбоме, она просто не попадает на диск и забывается. А переиздание альбома тем и хорошо, что те песни, которые на диск не попали, помогают лучше осознать процесс создания Volume 3. Выкладывая эти песни на диск, группа, как бы, признаёт их существование. Мы передаём их фанам со словами: «Вот этого нет на альбоме, но знайте, что эти треки были созданы в процессе работы над ним и являются его неотделимой частью». Всё получилось именно так, как хотелось; мне интересно изменять что-то в записи, что-то добавлять. Мне нравится находится в поиске, перебирать различные варианты, зная, что их существует бесконечное множество… именно это и есть в моём понятии творчество. Мы никогда не скрываем деньги, заработанные на продажах альбомов, так обычно старается сделать звукозаписывающий лэйбл. Мы лишь концертирующая группа, это наше занятие, но всё, что мы можем сделать — это лишь вовремя дать им пощёчину. Конечно мы стараемся получить от лейбла максимум. К примеру для наших видео, мы как раз только что сняли третье видео. Если мы сможем ещё больше, мы обязательно снимем их. Нужно использовать деньги, чтобы на них не нажился кто-то посторонний.[2]

Дорожки

Диск 1

  1. Prelude 3.0
  2. The Blister Exists
  3. Three Nil
  4. Duality
  5. Opium Of The People
  6. Circle
  7. Welcome
  8. Before I Forget
  9. The Nameless
  10. Virus Of Life
  11. Danger - Keep Away

Диск 2

  1. Don’t Get Close
  2. Scream
  3. Vermilion (Single Mix)
  4. Danger — Keep Away (Full-length Version)
  5. Disasterpiece (Live)
  6. New Abortion (Live)
  7. People = Shit (Live)

Примечания