Vj

Vj

Видже́й (англ. VJ от video jockey — видео-жокей) — человек, который при помощи специального оборудования подбирает и создаёт визуальные эффекты, под музыку, в реальном времени. В результате этого получается «видеомикс» — абсолютно новое произведение, основанное на разных видеофрагментах.

VJ MTV Таиланда: VJ John, VJ Annie, VJ Jane, VJ Nicky и VJ Poom

Название образованно по аналогии с DJ (диджей) в 1980-х годах на

Еще одна категория виджеев — «клубные»: те, кто работает в клубах и на выставках, смешивает на больших экранах в реальном времени визуальные образы и видеофрагменты, импровизирует, создавая уникальный клубный видео-бэкграунд в дополнение к музыкальной теме.

VJ в современном искусстве

Третий варант виджея — это собственно видео-художник, составляющий с помощью инструментов, которыми оперирует виджей, полноценное художественное произведение. Одним из наиболее ярких видеохудожников является Питер Гринуэй: художник и кинорежиссер, ныне виджей и перформансист. Один из наиболее ярких его проектов — «Ночной дозор»: П. Гринуэй выбрал «Ночной дозор» (1642) Рембрандта, одну из главных голландских картин и уж точно главную из находящихся в Голландии, и рассмотрел его в проекте «Ночное наблюдение» (Nightwatching).

Сегодня концепция работы VJ успешно внедряется не только в арт-среде, но и на многих ведущих телеканалах мира. Внедрение виджей практики значительно снижает затраты при подготовке телевещания. Главное, что сегодняшние технологии делают возможным воплощение личного, авторского, эмоционального видения и передачи зрителям настоящего переживания происшедшего. Виджеинг стал не просто шоу, но и самостоятельным средством и богатым полем для действий художника. Продукты виджеинга сегодня ежегодно рассматривает жюри Каннского кинофестиваля на конкурсной основе наряду с кинопроизведениями. Это победа виджеев за независимость и признание.

Смотрите также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»