Urgent Fury

Urgent Fury
Вторжение США на Гренаду
Американские артиллеристы ведут огонь из 105-мм гаубиц M102. Гренада, 3 ноября 1983
Дата 2527 октября 1983 года
Место Гренада
Итог Победа США
Стороны
Флаг СШАСША
Флаг Антигуа и БарбудыАнтигуа и Барбуда
Флаг ДоминикиДоминика
Флаг Сент-ЛюсииСент-Люсия
Флаг Сент-Винсента и ГренадинСент-Винсент и Гренадины
Флаг ГренадыГренада
Флаг КубыКуба
Командующие
Соединённые Штаты АмерикиНорман Шварцкопф
Соединённые Штаты АмерикиДжозеф Меткаф
ГренадаАвгустин Хадсон
Куба Педро Тортола
Силы сторон
5000 военнослужащих США
300 военнослужащих восточнокарибских государств
1000 военнослужащих национальной армии
700 кубинских рабочих[1]
Потери
19 убитых
116 раненых
Предположительно 70 военнослужащих и не менее 24 мирных жителей погибшими


Операция «Urgent Fury» («Вспышка ярости») — операция вооружённых сил США по вторжению на Гренаду в 1983 году, предпринятая под предлогом обеспечения безопасности находящихся в этой стране американских граждан. В ходе операции было свергнуто пришедшее к власти в результате переворота прокоммунистическое правительство страны.

Содержание

Предпосылки

13 марта 1979 года на Гренаде, в результате переворота было свергнуто правительство Эрика Гейри, и к власти пришло движение «New Jewel Movement» во главе с Морисом Бишопом. Новое руководство страны взяло курс на активное сотрудничество со странами соцлагеря и, в первую очередь, с Кубой и СССР. С иностранной помощью армия Гренады была перевооружена и к 1983 году представляла собой наиболее боеспособные вооружённые силы в восточной части Карибского моря[1]. Новый внешнеполитический курс Гренады вызвал значительное беспокойство со стороны США, чьё политическое доминирование в регионе Центральной Америки уже было поставлено под сомнение приходом к власти в Никарагуа сандинистов и действиями коммунистических партизан в Сальвадоре.

Наибольшую тревогу американские официальные лица проявляли в связи со строительством на Гренаде нового международного аэропорта в Пойнт-Салинас с его трёхкилометровой взлётной полосой. Контракт на строительство был заключён с британской фирмой, а непосредственно строительство выполнялось кубинскими рабочими. Официально новый аэропорт, постройка которого должна была быть завершена к началу 1984 года, предназначался для развития туризма в стране. Однако США предполагали, что с учётом сотрудничества между гренадским, кубинским и советским правительствами он будет использован в качестве военно-воздушной базы, способной принимать даже советские стратегические бомбардировщики. Президент США Рональд Рейган неоднократно заявлял, что «под видом международного аэропорта на Гренаде сооружается стратегическая советско-кубинская военная база, которая несет угрозу безопасности США»[2].

Между тем к середине 1983 года в движении «New Jewel Movement» наметился раскол. 13 октября леворадикальное крыло движения во главе с премьер-министром Бернардом Коардом совершило переворот. Морис Бишоп был арестован. Когда толпа гренадцев освободила его в Маунт-Ройал, охрана открыла огонь, убив десятки мирных жителей[3]. Бишоп сдался во избежание дальнейшего кровопролития и был расстрелян. Британского генерал-губернатора Пола Скуна поместили под домашний арест.

Было экстренно сформировано новое военное правительство под предводительством Хадсона Остина, который 19 октября 1983 года для стабилизации обстановки ввёл круглосуточный комендантский час сроком на четверо суток (с угрозой расстрела за его нарушение). С целью исключения насилия со стороны местного населения, в медицинском колледже неподалеку от аэропорта Перлз под гарантии полной безопасности были заперты 600 американских студентов-медиков. Это и явилось поводом к проведению военных действий со стороны США.

Основными целями военно-политического руководства США, являлись: свержение нового правительства и установление на Гренаде проамериканского режима и ослабление «эффекта домино» в регионе путём подавления распространяющегося в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна революционного и национально-освободительного движений.

Подготовка операции

Гренада

После трагедии в Маунт-Ройал Организация Восточнокарибских государств обратилась к США с просьбой восстановить на Гренаде стабильность. Как позже выяснилось, это обращение было сделано по просьбе американского правительства. США обосновывали необходимость вмешаться в события на Гренаде в первую очередь тем, что на острове в это время находились несколько сотен американских студентов-медиков, безопасность которых, как утверждалось, была поставлена под угрозу. Формально интервенцию осуществляли «многонациональные силы» стран бассейна Карибского моря, к которым присоединились американские части. Итого Ямайка делегировала стрелковую роту, отделение миномётов и медиков — всего 150 человек; Барбадос — стрелковое подразделение человек в 50: все страны местной организации в общей сложности добавили несколько сот констеблей и все компоненты «многонациональных сил», кроме американцев, появились на Гренаде уже после окончания боев.

Подготовку к проведению подобной военной акции США начали заранее. Командование американских вооруженных сил в течение нескольких лет отрабатывало высадку морской пехоты на островную территорию. Например, в 1981 году, во время учений НАТО «Ocean Venture-81» — самых крупных учений когда-либо проводимых в Карибском бассейне (участвовали около 120 000 военнослужащих, 250 кораблей и до 1000 самолетов из 14 стран)[4] отрабатывалась высадка десанта на остров Бьекес (исп. Vieques, Пуэрто-Рико). Высадка десанта была выделена в отдельную операцию «Amber and the Amberdines». Эту высадку и можно назвать непосредственной репетицией к вторжению на Гренаду.

Ключевой проблемой «Вспышки ярости» было почти полное отсутствие актуальной разведывательной информации о расположении сил гренадской армии и кубинцев. Единственным источником информации стали снимки, сделанные самолётом-разведчиком SR-71 и данные американских туристов. Накануне вторжения на остров высадились несколько разведгрупп американского спецназа, сообщивших новые данные, поставившие всю операцию под сомнение. В частности, разведчики сообщили, что недостроенный аэропорт в Пойнт-Салинас, куда планировалось высадить подразделения 75-го полка рейнджеров и 82-й воздушно-десантной дивизии, был заблокирован строительной техникой, а также прикрыт несколькими зенитными 23-мм пулемётами. Когда эта информация стала доступной американскому командованию, самолёты с десантниками уже находились в воздухе.

План операции

Планом операции «Вспышка ярости» предусматривалась внезапная высадка как морского, так и воздушного десанта с целью захвата важнейших военных и административных объектов Гренады. Основу сил вторжения составляли подразделения рейнджеров и морской пехоты, а их усиление должна была осуществлять 82-я воздушно-десантная дивизия США.

Карта вторжения на остров

Гренаду разделили на две зоны – северную и южную. Граница между ними проходила по дороге, соединяющей Сент-Джорджес и Гренвиль. Северную группировку составлял морской десант, который планировалось высаживать на северо-востоке острова, в районе аэродрома Перлз-Апрат. Южную группировку представлял воздушный десант, местом высадки которого на юго-западной оконечности острова был выбран строившийся аэропорт Пойнт-Салинас. Такой выбор мест высадки определялся тем, что доступных для высадки десанта районов на острове было мало.

Накануне операции усилилась активность разведывательной авиации США. Использовалась и информация о расположении вооруженных сил Гренады, полученная от американских туристов. В ночь с 23 на 24 октября несколько разведывательно-диверсионных групп общей численностью до 50 человек на вертолетах были переброшены на Гренаду с целью доразведки мест предстоящей высадки десантов. Время высадки было назначено на 05:00 25 октября 1983 года.

Силы вторжения

Во вторжении на Гренаду приняли участие силы 2-го флота ВМС США, сухопутные войска и ВВС США. Из их состава были сформированы авианосная и амфибийная группы, в составе 12 боевых кораблей в том числе с управляемым ракетным оружием.

Авианосная группа

В состав авианосной группы входил авианосец «Индепенденс» и 6 кораблей сопровождения: крейсер УРО[5] «Ричмонд К. Тюрнер», эсминец УРО «Кунц», эскадренные миноносцы «Мусбраггер» и «Кэрон», фрегат УРО «Клифтон Спраг» и плавучий склад боеприпасов «Сурибачи».

От ВВС в операции приняли участие 8 истребителей F-15; самолеты радиоэлектронной борьбы EC-130; 3 самолета дальнего радиолокационного обнаружения; около 60 военно-транспортных самолетов C-5А, C-141 и C-130; самолеты-разведчики RC-135, SR-71 и U-2.

Общая численность воздушного десанта составляла около 5 000 человек: два батальона 75-го полка рейнджеров, две бригады 82-й воздушно-десантной дивизии, а также части и подразделения обеспечения. Воздушным десантом командовал генерал-майор Норман Шварцкопф.

Амфибийная группа

Амфибийная группа состояла из пяти кораблей: десантного вертолётоносца «Гуам», десантного транспорт-дока «Трентон», двух танкодесантных кораблей «Мэнитоук» и «Бернстейбл Каунти», десантно-вертолётного корабля-дока «Форт Спеллинг»[6].

На кораблях амфибийной группы находились около 9 тыс. десантников, с тяжёлым вооружением, артиллерийскими орудиями, бронетранспортерами и танками М60.

В качестве высадочных средств применялись более 30 транспортно-десантных вертолетов и свыше 20 десантных катеров. Основу морского десанта составляло наиболее подготовленное для действий в штурмовых отрядах подразделение — 22-й усиленный батальон морской пехоты. Силы флота возглавлял командующий 2-м флотом США вице-адмирал Джозеф Меткаф.

Вооруженные силы Гренады

Вооруженные силы Гренады насчитывали около 1 000 человек, находящихся в составе одного пехотного батальона постоянной готовности и пяти неполных пехотных батальонов. На острове находились около 800 кубинских строителей, принявших участие в отражении американской агрессии с оружием в руках. Каких бы то ни было тяжёлых вооружений (боевые корабли, самолеты, танки, тяжелая артиллерия) вооруженные силы Гренады не имели. В районе строившегося аэропорта и на возвышенности у аэропорта Перлз было установлено несколько пулемётов калибра 12,7-мм и 23-мм зенитных установок.

Вторжение

Аэродром Пойнт-Салинас

Вторжение на Гренаду началось утром 25 октября 1983 года. Несмотря на зенитный огонь, высадка воздушного десанта в Пойнт-Салинас прошла успешно. Рейнджеры при поддержке авиации отразили, как потом активно муссировала пресса, кубинскую контратаку, которую на самом деле проводили солдаты гренадской ПРА. Из-за спешки, в которой готовилась операция, в ходе вторжения произошло много накладок. Так, американские солдаты не имели карт Гренады и были вынуждены ориентироваться по туристическим путеводителям. Недооценка ПВО Гренады, вызванная отсутствием актуальных разведданных, привела к потере нескольких вертолётов. Одна группа

Сбитый CH-46 «Си Найт» на пляже в Гранд-Энс

Американская палубная авиация по ошибке нанесла удар по психиатрической лечебнице, где погибло несколько пациентов. Несмотря на хаос первых часов операции, полное американское превосходство в огневой мощи сделало своё дело. 27 октября боевые действия были в основном завершены. Последние американские студенты были освобождены из-под охраны 28 октября, спустя более чем трое суток после высадки десанта, все группы студентов содержались вдалеке от стратегических целей, во вполне приличных условиях, и ни один из них не пострадал, что опровергает версию об использовании их в качестве заложников.

Вопрос о кубинском военном присутствии на Гренаде

Всего в момент вторжения на Гренаде находилось 784 кубинца, в том числе 636 строителей, 44 врача и учителя, 43 военнослужащих[7]. Косвенно и сами американцы подтверждают, что кубинцы на Гренаде не были солдатами[8], но по кубинским законам все граждане Кубы проходят военную подготовку и умеют обращаться с оружием. По некоторым данным[9], кубинские строители на Гренаде были вооружены автоматами и пулемётами. Фидель Кастро отмежевался от переворота сразу после его совершения, кубинский контингент на острове располагал только стрелковым оружием и отсиживался в своих казармах[10].

Потери сторон

Подбитые гренадские БТР-60

Согласно официальным сообщениям, в ходе боевых действий на Гренаде погибло 19 и получило ранения 116 американских военнослужащих. Цифры потерь среди кубинских строителей, гренадских военнослужащих и мирных жителей в разных источниках расходятся, но они были невелики. Кубинцы потеряли 25 человек убитыми, ещё более 600 человек попали в плен. Погибло 45 гренадских солдат и не менее 24 мирных жителей.

Реакция мировой общественности

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 38/7 от 2 ноября 1983 указывалось, что вторжение является грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства, содержалось требование немедленно прекратить вооруженную интервенцию в этой стране и вывести оттуда иностранные войска[11].

Операция на Гренаде была осуждена СССР и другими социалистическими странами. Реакция многих стран Запада также была негативной, особенно возмущена была Великобритания. В то же время около 60 % американцев поддержали вторжение[12].

В начале ноября телекомпания CBS провела опрос среди гренадцев; 91 % опрошенных заявили, что рады приходу американской армии на остров[13].

Последствия

Американские войска были выведены с острова в ноябре—декабре 1983 года. На Гренаде осталась лишь одна рота военной полиции.

Бернард Коард был задержан американскими военнослужащими, судим за организацию переворота и приговорён к пожизненному заключению, которое продолжает отбывать до сих пор. В декабре 1984 года в стране прошли выборы, на которых победила партия проамерикански настроенного Герберта Блэйза.

Вторжение на Гренаду было первой крупной операцией вооружённых сил США после окончания войны в Юго-Восточной Азии. Несмотря на целый ряд локальных неудач, общий исход вторжения оказался успешным. Операция сыграла определённую роль в восстановлении престижа американской армии США после поражения во Вьетнаме. Извлечённые из неё уроки были учтены при подготовке гораздо более крупного вторжения в Панаму в 1989 году.

Примечания

  1. http://www.acig.org/artman/publish/article_159.shtml
  2. (англ.)Вторжение на Гренаду
  3. Из заявления кубинского правительства о событиях на Гренаде: «Толпы народа пришли к его резиденции и освободили его из-под домашнего ареста. Как представляется, поскольку сообщения все еще не точны, один из военных объектов был занят народом. Армия направила солдат в этот район. Сообщается, что по манифестантам был открыт огонь, в результате чего были убитые и раненные, военный объект освобожден, произведены многочисленные аресты.» По некоторым оценкам, число жертв стрельбы и последовавшей давки могло составить свыше 100 человек, см. Lee Russel, Albert Mendez. Grenada 1983. — Osprey Publishing/Men-at-Arms, выпуск № 159, 1985. — С. 5.
  4. Press Release of Council of Hemispheric Affairs
  5. УРО - Управляемое Ракетное Оружие
  6. назначение кораблей процитировано по классификации кораблей ВМС США
  7. http://www.nationalsecurity.ru/library/00031/00031snb7.htm
  8. http://www.history.navy.mil/faqs/faq95-1.htm
  9. http://www.acig.org/artman/publish/article_159.shtml
  10. http://www.thegrenadarevolutiononline.com/page4.html
  11. http://www.un.org/russian/ga/38/docs/res38_1.htm
  12. http://www.temadnya.ru/spravka/26oct2003/3291.html
  13. http://aim.org/publications/aim_report/1983/11b.html

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Urgent Fury" в других словарях:

  • Urgent Fury — Operation Urgent Fury Teil von: US Invasion in Grenada Absprung von US Army Ra …   Deutsch Wikipedia

  • Operation Urgent Fury — Teil von: US Invasion in Grenada Absprung von US Army Ran …   Deutsch Wikipedia

  • Operation Urgent Fury — Invasion de la Grenade Invasion de la Grenade Des hommes du 75th Ranger Regiment de l armée américaine parachutés sur Grenade durant l invasion …   Wikipédia en Français

  • Opération Urgent Fury — Invasion de la Grenade Invasion de la Grenade Des hommes du 75th Ranger Regiment de l armée américaine parachutés sur Grenade durant l invasion …   Wikipédia en Français

  • Операция Urgent Fury — Вторжение США на Гренаду Дата …   Википедия

  • Invasion of Grenada — Grenada Invasion Part of the Cold War A U.S. Marine Corps Sikorsky CH 53D Sea Stallion he …   Wikipedia

  • Invasion von Grenada — Operation Urgent Fury Teil von: US Invasion in Grenada Absprung von US Army Ran …   Deutsch Wikipedia

  • Invasión de Granada — Para la conquista castellana del reino musulmán de Granada entre 1482 y 1492, véase Guerra de Granada. Invasión de Granada Parte de la Guerra Fría …   Wikipedia Español

  • US-Invasion in Grenada — Operation Urgent Fury Teil von: US Invasion in Grenada …   Deutsch Wikipedia

  • Вторжение США на Гренаду — Вторжение США в Гренаду …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»