Флавий Аэций

Флавий Аэций

Флавий Аэций (лат. Flavius Aetius; ум. 21 сентября 454) — полководец Западной Римской империи, трёхкратный консул (432, 437 и 446 гг.), удостоившийся от историков эпитета «последний из римлян»[1].

Готский историк Иордан так отметил заслуги римского полководца Флавия Аэция в сложный период для империи, атакованной в 1-й половине V века с разных сторон германцами и гуннами: «Выносливый в воинских трудах, особенно [удачно] родился он для Римской империи.»[2]. Аэций возглавил армию империи в 429 году, 19 лет спустя после того, как столица мира Рим впервые за 8 веков была разграблена вестготами Алариха. На протяжении 25 лет Аэций удачно отбивал ограниченными силами набеги варваров на владения Западной Римской империи, выступая в роли не столько военачальника, сколько фактического руководителя империи при слабом императоре Валентиниане. Аэций наиболее известен в историографии своей победой над Аттилой в битве на Каталаунских полях в 451 году.

В 454 году император Валентиниан III убил своего лучшего полководца и дипломата Аэция, а уже в следующем году Рим был разграблен вандалами. Ещё через 20 лет пала и сама Западная Римская империя.

Содержание

Ранняя биография

Флавий Аэций родился в 390-х годах в Дуросторе (Durostorum, совр. болгарская Силистра),[2] городе на нижнем Дунае. Его отцом был магистр конницы Гауденций, представитель местного знатного рода,[3]. мать была из знатной богатой семьи из Италии[4].

Семья Гауденция пользовалась влиянием в Риме, его сына Аэция мальчиком взяли в телохранители к римскому императору Гонорию[4] Когда в 408 году Гонорий казнил своего главнокомандующего войсками Стилихона, то вождь вестготов Аларих потребовал от императора заключить мирное соглашение, для чего римляне должны были выплатить дань и обменяться с вестготами знатными заложниками. Одним из них должен был стать Флавий Аэций,[5] который к этому времени уже провёл в заложниках 3 года сначала у вестготов, а потом у гуннов[4]

Впоследствии Аэций женился на дочери некого знатного гота Карпилиона,[6] имел от неё сына Карпилиона и достиг поста начальника императорской гвардии (comes domesticorum). В 423 году скончался император Гонорий. Власть в Равенне (столице Римской империи) захватил при поддержке полководца Кастина начальник канцелярии Иоанн, который назначил Аэция смотрителем своего дворца (cura palatii)[4]

Григорий Турский, цитируя труды историка Рената Фригерида (его сочинение не сохранилось), так охарактеризовал внешность и характер Аэция:

«Он был среднего роста, крепок, хорошего сложения, то есть не хилый и не тучный; бодрый, полный сил, стремительный всадник, искусный стрелок из лука, неутомимый в метании копья, весьма способный воин и прославлен в искусстве заключать мир. В нём не было ни капли жадности, ни малейшей алчности, от природы был добрым, не позволял дурным советчикам уводить себя от намеченного решения; терпеливо сносил обиды, был трудолюбив, не боялся опасностей и очень легко переносил голод, жажду и бессонные ночи»[4].

Борьба за власть. 425432 гг

Восточная Римская империя (Византия) не признала узурпатора Иоанна. В 424 году император Феодосий II послал в Италию войско, чтобы отдать римский трон своему двоюродному брату Валентиниану. Об участии Аэция в событиях рассказал Григорий Турский с ссылкой на утраченный труд Рената Фригерида:

«Иоанн, побуждаемый этим, послал Аэция, который в то время был смотрителем дворца, с большим грузом золота к гуннам, известным Аэцию ещё с того времени, когда он был у них заложником, и связанным с ним тесной дружбой, и приказал ему: как только вражеские отряды вторгнутся в Италию, он должен напасть на них с тыла, тогда как сам Иоанн ударит им в лоб»[4]

Аэций вернулся с 60-тысячным войском гуннов и участвовал в сражении против Аспара, византийского военачальника. Однако появление Аэция запоздало, Иоанн уже потерпел поражение и был казнён за 3 дня до возвращения Аэция[7].

23 октября 425 года 7-летнего Валентиниана провозгласили в Риме императором, фактически же стала править в качестве регента его мать Галла Плацидия. Аэций признал власть Плацидии, гунны с богатыми дарами были отосланы домой,[8] а сам Аэций получил пост командующего армией в Галлии (comes et magister militum per Gallias).

Победами в Галлии Аэций укрепил своё положение. В 426 он отбросил вестготов от Арелата, в 428 отбил у франков короля Хлодиона часть земель вдоль Рейна, в 430 разбил ютунгов в Реции, в 431 разбил кельтское племя нориков в Норике[9]. В 429 году Аэций получил высший военный титул magister militum (главнокомандующего войсками),[10] после чего в следующем году выступил против прежнего обладателя этого титула Флавия Феликса. По хронике Проспера Аэций казнил соперника, обвинив его в заговоре[11].

Опасаясь чрезмерного усиления Аэция, Галла Плацидия пыталась противопоставить ему другого полководца, наместника в Северной Африке Бонифация. О борьбе между двумя военачальниками за влияние на Плацидию подробно рассказал Прокопий Кесарийский[12]. В 432 году, потерпев поражение от вандалов, Бонифаций по вызову Плацидии появляется в Италии, где между ним и Аэцием разгорелась настоящая война («ingens bellum»). В сражении Бонифаций получил смертельную рану и скончался спустя 3 месяца[13] Однако сражение было выиграно войсками Бонифация, и Аэций удалился к себе в поместье, где на него было совершено покушение неназванными врагами[14]. Тогда Аэций бежал к гуннам в Паннонию, и при их поддержке смог вернуть себе пост главнокомандующего имперской армией, изгнав с этого поста зятя Бонифация Себастьяна.

С 432 года и до самой смерти в 454 году Аэций фактически осуществлял внешнюю политику Западной Римской империи при императоре Валентиниане, который по отзыву Прокопия не интересовался государственными делами, предпочитая предаваться «всяческим порокам»[15]. В 432 году Аэций вторично женился на вдове Бонифация, вандалке Пелагее, от которой имел сына Гауденция.

На службе империи. 433450 гг

5 сентября 435 года Аэций удостоился высшего аристократического титула патриция, соединившись таким образом с родовитой римской знатью. Западная Римская империя в эти годы теряла отдалённые провинции под напором германцев. В 429 году в Северной Африке, переправившись из Испании, высадились вандалы. После ряда поражений римляне по мирному договору 435 года признали захват ими восточной Нумидии, однако в нарушение соглашения Гейзерих захватил в 439 году Карфаген, основав с этого года королевство вандалов и аланов. Аэций не имел сил для отпора вандалам, так как направил все усилия на удержании римских территорий в Галлии.

В 436 году Аэций разбил бургундов на Рейне, принудив их к принятию римских условий мира. В следующем году возможно по его просьбе гунны нанесли сокрушительный удар по королевству бургундов, перебив 20 тысяч[16] из них и согнав остальных вглубь Галлии, где Аэций в 440 отвел им землю на средней Роне (в области совр. границы Франции и Швейцарии).

В 435437 гг. центральные районы Галлии сотрясает восстание багаудов[17] и рабов. Восстание подавлено только после поимки вождя восставших Тибато[18].

Наиболее грозным врагом римлян в Галлии становится Аквитанское королевство вестготов на западе Галлии. Король Теодорих I осаждает в 438 Нарбон, но с помощью гуннских отрядов военачальник Аэция Литорий снимает осаду. В следующем году Литорий снова сражается с готами и попадает в плен, где скончался. Благодаря дипломатии Аэция с вестготами удалось заключить мир, благодаря чему новый военачальник Аэция в Галлии Астурий послан в испанскую провинцию Таррагона для подавления там восстания багаудов.

Укрепившийся в Африке король вандалов Гейзерих начинает совершать морские набеги по всему Средиземноморью. Высадившись в 440 на Сицилии, он создаёт угрозу югу Италии. Аэций отправил против Гейзериха войско из Испании во главе с Себастьяном, которого за 8 лет до того изгнал с поста главнокомандующего римскими силами. Гейзерих покинул Сицилию, однако Себастьян перешёл на сторону вандалов.

Главной целью Аэция становится защита собственно Италии от волны переселений варварских племён. Когда жители Британии, которую в 407 году покинули последние римские легионы, обратились к нему в конце 440-х гг. с просьбой о помощи против разорительных набегов диких пиктов и скоттов, Аэций отказал им[19].

Войны с гуннами. 451452 гг

В 440-е годы гунны вели большие войны на территории Восточной Римской империи (Византии),[20] но Аэцию успешной дипломатией, частичными уступками земель в Паннонии и щедрыми подарками удавалось удерживать их от набегов на Италию. Он посылает Аттиле грамотного секретаря Константия, а после его казни другого секретаря,[21] отправляет вождю гуннов сына Карпилиона в качестве заложника,[22] а в ответ сам получает подарки от Аттилы[23].

Однако все равно в 451 году Аттила решил атаковать Галлию. Причины, ход вторжения и боевые действия описаны в статье Битва на Каталаунских полях. Перед лицом общего врага Аэций сумел создать коалицию с бывшим противником, королём вестготов Теодорихом, и привлечь к войне против гуннов ряд варварских племён. В грандиозном сражении на Каталаунских полях Аттила если и не потерпел разгром, то понёс настолько тяжёлые потери, что был вынужден отступить из Галлии. По мнению Приска в изложении Иордана Аэций имел возможность добить ослабленного Аттилу, который в окружении уже приготовился к ритуальному самоубийству, но посчитал более выгодным сохранить (разгромленных по его мнению) гуннов в качестве противовеса усилившимся везеготам. Тем не менее исход генерального сражения прославил полководца Аэция в поздней историографии как победителя Аттилы и спасителя христианской Европы.

В результате ошибочного решения Аэция Аттила, восстановив силы, в 452 году напал на северную Италию с востока. Пожертвовав территорией страны к северу от реки По, Аэций не допустил прорыва гуннов вглубь Аппенинского полуострова. Византийские войска пришли на помощь Риму, и гунны, на которых также свалилась эпидемия чумы, покинули Италию. Католическая историография, начиная с Проспера, приписывает заслугу в уходе гуннов переговорам римского папы Льва с Аттилой. Одновременно секретарь папы Льва Проспер оставил резко негативный отзыв о командовании Аэция в этот год:

«После того как Аттила справился с потерями, понесёнными в Галлии, он решился атаковать Италию через Паннонию. Наш генерал [Аэций] не предпринял никаких мер, которые он осуществил в первой войне, даже не защитил проходы в Альпах, где враг мог быть остановлен. Пожалуй, он был занят только одной надеждой — бежать из Италии вместе с императором. Но поскольку это казалось настолько постыдным и опасным, то чувство чести преодолело страх»[24].

В следующем году Аттила скончался, а ещё через год император Валентиниан собственноручно убил «последнего из римлян», полководца Аэция.

Гибель Аэция. 454 год

В 453 году Аэций помолвил своего сына Гауденция на дочери императора Валентиниана Плацидии[25]. Возможно предстоящее родство с императорской семьей ускорило падение полководца. По словам Прокопия, Валентиниан решил устранить прославленного военачальника «только потому, что Аэций обладал силой и доблестью, а не на каком-либо другом основании.»[26].

Прокопий и Иоанн Антиохийский[27], видимо, на основании единого источника передали следующую версию убийства Аэция. Римский сенатор Петроний Максим был унижен и оскорблён императором Валентинианом, который обманом завлек во дворец и изнасиловал его жену[28]. Опасаясь верного Валентиниану Аэция, Максим в качестве первого шага к отмщению решил устранить его. С помощью доверенного евнуха императора Ираклия Максим постарался убедить Валентиниана в подготовке Аэцием переворота. Подозрительный император вызвал 21 сентября 454 года полководца во дворец для доклада о сборе налогов, а затем неожиданно напал на него с мечом в руках. После того, как Валентиниан с помощью Ираклия зарубил Аэция, он спросил у одного человека: «Не правда ли, смерть Аэция прекрасно исполнена?» Тот ответил: «Прекрасно или нет, я не знаю. Но я знаю, что вы левой рукой отрубили себе правую.»

Историки после V века, увидевшие распад Западной Римской империи всего спустя 2 десятилетия после смерти Аэция, высоко оценили роль и заслуги Аэция в деле сохранения империи. Павел Диакон выразил это такими словами:

«Так погиб Аэций, воинственнейший муж и некогда ужас могущественного короля Аттилы, а вместе с ним пала и Западная империя, и благо государства, и их уже более не удалось восстановить»[29].

Флавий Аэций в искусстве

  • Под именем Эцио (Ezio) участвует в опере Верди «Аттила»
  • Роман польского писателя Теодора Парницкого «Аэций, последний римлянин» (1937 г.).
  • Роль Аэция в американском телесериале Аттила-завоеватель исполняет актёр Пауэрс Бут
  • Роль Аэция в французско-итальянском фильме «Аттила завоеватель» 1954 года исполнил Анри Видаль

Примечания

  1. Прокопий Кесарийский, «Война с вандалами», кн. 1.3.15: «Было два римских полководца, Аэций и Бонифаций, оба исключительной доблести и по опытности в военном деле не уступавшие никому из своих современников. Хотя они не имели согласия в том, как вести государственные дела, оба они были одарены таким величием духа и такими выдающимися качествами, что если бы кто назвал того или другого „последним из римлян“, он бы не ошибся. Ибо вся римская доблесть оказалась сокрытой в этих мужах.»
  2. 1 2 Иордан, «Гетика», 177
  3. Иордан назвал Гауденция «знатным мезийцем», что предполагает происхождение Гауденция из местных варваров.
  4. 1 2 3 4 5 6 Григорий Турский, «История франков», 2.8
  5. Зосима, 5.36
  6. Merobaudes, op. cit.; Sidonius Apoll. Paneg. in Maior. 126 sq
  7. Филосторгий, 12.14
  8. Проспер: «Было даровано прощение Аэцию в силу того, что гунны, которых Иоанн через него призывал, благодаря его же старанию вернулись в свои земли».
  9. Хроники Проспера, Кассиодора, Галльская 452 года.
  10. Проспер, 429 г.
  11. По хронике испанского епископа Идация Феликс погиб в результате мятежа солдат.
  12. Прокопий Кес., «Война с вандалами», кн. 1.3.14
  13. Марцеллин Комит, Ind. XV (432 г.): Галльская хроника 452 г.
  14. Проспер, 432 г.; Павел Диакон, «Римская история», 13.11
  15. Прокопий Кес., «Война с вандалами», кн. 1.3.10
  16. Хроника Идация (Olymp. CCCIV.)
  17. Багауды — деклассированные свободные жители Галлии и Испании, объединившиеся в вооружённые отряды. Историки того времени часто называют их разбойниками.
  18. Проспер, an. 435—437; Галльская хроника 452 г.
  19. Беда Достопочтенный, «Церковная история народа англов», 1.13
  20. См. статью Аттила.
  21. Приск Панийский, фр. 8 в пер. Дестуниса: «Этот Константий, происходивший из Западной Галатии, был послан [Аэцием] некогда к Аттиле и Влиде, чтоб состоять при них письмоводителем, как им был и другой, посланный после, Константий.»
  22. Приск, фр. 8 в пер. Дестуниса
  23. Приск, фр. 8 в пер. Дестуниса: «Зеркон оставил свою жену в Скифии, быв послан Аттилою в дар Аэтию.»
  24. Перевод Проспера по книге О. Д. Менхен-Хельфена «Мир гуннов»
  25. Проспер, an. 454
  26. Прокопий Кес., «Война с вандалами», кн. 1.4.27
  27. Иоанн Антиохийский, fr.200-201
  28. См. подробнее в статье Захват Рима вандалами (455 год)
  29. Павел Диакон, «Римская история», 14.15

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Флавий Аэций" в других словарях:

  • Аэций — Аэций, Аэтий (греч. Ἀέτιος)  старинное греческое имя. Известные носители имени: Аэтий  персонаж древнегреческой мифологии Флавий Аэций  (лат. Flavius Aëtius; ок. 396 454)  полководец Западно Римской империи Аэций… …   Википедия

  • Флавий Констанций Феликс — лат. Flavius Constantius Felix …   Википедия

  • Флавий Валерий — лат. Flavius Valerius Консул Римской империи 432 …   Википедия

  • Аэций Флавий — (Flavius Aetius) (около 390 ‒ 454), полководец Западно Римской империи. Под командованием А. в 451 в битве при Каталаунских полях римские войска и их союзники ‒ варвары разгромили гуннов, предводительствуемых Аттилой. Убит императором… …   Большая советская энциклопедия

  • Аэций —         Флавий (Flavius Aetius) (около 390 454), полководец Западно Римской империи. Под командованием А. в 451 в битве при Каталаунских полях (См. Каталаунские поля) римские войска и их союзники варвары разгромили гуннов, предводительствуемых… …   Большая советская энциклопедия

  • Аэций — Флавий (Aёtius) (390 45), рим. полководец. Избирался консулом. Команд. рим. войсками в битве на Каталаунских полях (451), где разгромил войска Атиллы. Убит императором Валентинианом III во время аудиенции …   Словарь полководцев

  • Аэций Флавий — (Flavius Aёtius) (около 390  454), римский полководец. В 451 в битве на Каталаунских полях римские войска и их союзники  варвары под руководством Аэция разгромили гуннов во главе с Аттилой …   Энциклопедический словарь

  • Аэций Флавий (Flavius Aëtius) — (около 390 — 454), римский полководец. В 451 в битве на Каталаунских полях римские войска и их союзники — варвары под руководством Аэция разгромили гуннов во главе с Аттилой …   Большой Энциклопедический словарь

  • АЭЦИЙ — (Aёtíus), Флавий (ок. 390 21.IX.454) полководец Зап. Рим. империи. В 451 в битве на Каталаунских полях руководил воен. силами римлян и их союзников (вестготов, франков и бургундов), отразившими нападение гуннов, предводительствуемых Аттилой. Убит …   Советская историческая энциклопедия

  • Аэций — АЭ́ЦИЙ Флавий (Flavius Aëtius) (ок. 390–454), рим. полководец. В 451 в битве на Каталаунских полях рим. войска и их союзники – варвары под рук. А. разгромили гуннов во главе с Аттилой …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»