Берёзовский (Свердловская область)

Берёзовский (Свердловская область)
Город
Берёзовский
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Глава
Писцов Евгений Рудольфович
Основан
Город с
Высота центра
250 м
Население
51 651[1] человек (2010)
Этнохороним
березовча́не, березовча́нин, березовча́нка;
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34369
Почтовый индекс
623700
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Официальный сайт
Берёзовский (Свердловская область) (Россия)
Берёзовский
Берёзовский (Свердловская область) (Свердловская область)
Берёзовский
Герб (1972)

Берёзовский — город в Свердловской области России, административный центр Берёзовского городского округа, город-спутник Екатеринбурга.

Содержание

География

Город расположен на реке Берёзовке (приток Пышмы) в 11 км на севро-восток от Екатеринбурга.

История

Статус города получил 10 июля 1938 года. Основание города многие источники относят к 1748 году, когда было совершено открытие жильного золота. Про редкую находку золотого самородка раскольником Ерофеем Сидоровичем Марковым поведал знаменитый уральский писатель П. П. Бажов в сказе «Золотые дайки». В то время считалось, что в северных странах нет золота[источник не указан 866 дней]. Но 21 мая (1 июня) 1745 года в канцелярию главного начальника горных заводов Уральского хребта в Екатеринбурге обратился крестьянин Марков и заявил, что во время поисков горного хрусталя были найдены крупинки, похожие на золото. Обследование показало, что это действительно золото. Но геологическая партия в течение двух лет не могла обнаружить драгоценный металл в указанном месте. И только осенью 1747 года было найдено первое месторождение, которое разрабатывалось уже в 1748 году. Это положило начало новой для России золотодобывающей отрасли промышленности.

30 января (10 февраля) 1757 года в Санкт-Петербург был отправлен золотой слиток весом 2,7 кг. С этого начал свою жизнь Берёзовский завод. А в 1814 году Львом Брусницыным был открыт способ промывки рассыпного золота (на берегах реки Берёзовки), что даже привело к «золотой лихорадке». Это двойное открытие отображено на гербе города: Лев символизирует самого первооткрывателя Ерофея Маркова, вензель в его лапе символизирует золото (круг в центре — рудное золото, корона — рассыпное).

К концу XVIII века в составе Берёзовых промыслов насчитывалось уже более 50 рудников. К 1860 году Берёзовский завод был крупным поселением, превосходил такие губернские города как Красноярск, Чита, Якутск, уступая лишь Екатеринбургу и Перми. Большинство жителей поселения работало на золотых приисках, а также на свечной и прядильной фабриках, построенных в 1805 году. С начала XIX века четверть населения занималась сапоженым ремеслом. После 1840 года расцвёл промысел гранильщиков драгоценных и местных поделочных камней (мрамор, змеевик, лиственит, яшма).

Помимо минералов и строительных материалов (песок, камень, щебень, глина, известняк), Берёзовский богат торфом. В годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны два торфопредприятия снабжали топливом Уралмаш, Новотрубный завод и другие оборонные предприятия.

Географическое положение

Берёзовский находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга.

Муниципальное образование

Город Берёзовский является центром городского округа «Берёзовский».

Берёзовский городской округ занимает территорию 1164 км² и включает город Берёзовский и посёлки: Монетный (с населёнными пунктами Липовский, Мурзинский, Молодёжный, Островное), Лосиный (с населенными пунктами Зелёный Дол, Безречный, Лубяной, Солнечный), Кедровка (Красногвардейский, Октябрьский), Ключевск, Старопышминск, Сарапулка с посёлком Становая.

Городской округ граничит: с севера — с территорией Режевского района; с востока — с территорией городского округа «г. Асбест»; с юго-востока — с территорией городского округа «г. Заречный»; с юга — с территорией Белоярского района и территорией городского округа «г. Екатеринбург»; с запада — с территорией городского округа «г. Верхняя Пышма».

СМИ

В городе выходят три газеты:

  • муниципальная общественно-политическая газета «Берёзовский рабочий» (с 1937 г.);
  • независимая общественно-политическая газета «Золотая горка» (с 2003 г.);
  • «Другая газета» (с 2011 г.).

Два рекламно-информационных издания:

  • «Еженедельный карман» — информационно-рекламная газета (с 2010 г.)
  • «Берёзаinfo» — газета частных объявлений Березовского городского округа (с 2010 г.)

Кроме того, имеется местное телевидение:

  • «Век ТВ» (с 2010 г.).

Экономика

Основу современной экономики составляют 16 крупных предприятий. Ведущие отрасли промышленности — металлургия, производство строительных материалов, машиностроение, строительство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, деревообработка.

Ведущие предприятия:

ООО «Берёзовское рудоуправление» 30 января (10 февраля) 1757 года в Санкт-Петербург был отправлен золотой слиток весом в 2,7 кг. С выдачи этого слитка начал свою жизнь Берёзовский завод. В том же году новое предприятие погасило все расходы на своё обзаведение. В царскую казну сначала ручейком, а потом рекой потекло высокопробное берёзовское золото. В настоящие время рудоуправление производит добычу основных кварцево-сульфидных золотосодержащих руд шахтным способом, перерабатывает руду на флото-гравитационной обогатительной фабрике, с получением золотосодержащих концентратов для последующей переработки на заводах цветной металлургии.

Берёзовский завод строительных конструкций, созданный в июле 1944 года (сборный железобетон, бетонные изделия). В конце 1945 года на территории завода был собран первый в СССР крупнопанельный дом. Все ГРЭС и ТЭЦ Урала, Сибири, Казахстана и Дальнего Востока построены из конструкций БЗСК.

Берёзовский механический завод организован в 1963 году для капитального ремонта строительной техники, а также для изготовления запасных частей и узлов. Сейчас специализируется на производстве трубоукладчиков и гидроцилиндров.

Монетный трактороремонтный завод специализируется на капитальном ремонте тракторов, трелёвочных агрегатов, изготовлении лесопогрузчиков, щтамповок, запасных частей для тракторов.

Уральский завод прецизионных сплавов представляет чёрную металлургию. С 1977 года он выпускает прокат, ленту из прецизионных сплавов, стальную проволоку.

Теплотехническое, котельно-сварочное оборудование для предприятий металлургии выпускает завод «Энергоцветмет». В 1960 году возникла Берёзовская ковровая фабрика. В настоящее время производит полушерстяные и полипропиленовые ковры и ковровые изделия.

Группа компаний «Brozex» выпускает строительные материалы — сухие смеси и лакокрасочные изделия.

Оборот предприятий и организаций, по обрабатывающим производствам за 2007 г. составил 6,3 млрд.руб.

Более 1500 предприятий малого и среднего бизнеса.

Учреждения дополнительного образования

  • Музыкальная школа № 1
  • Школа искусств № 2
  • Детско-юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ)
  • СОК «Лидер» (бывший КСЦ)
  • Центр Детского Творчества (ЦДТ)
  • Бассейн «Нептун»

Русская православная церковь

  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы. 1992 год[2]

Известные люди

В городе Берёзовский жил и работал Герой Российской Федерации, участник первой и второй чеченской войны, майор милиции Виктор Степанович Чечвий. Его именем названа одна из улиц[3].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Берёзовский (Свердловская область)" в других словарях:

  • Берёзовский — Берёзовский: Берёзовский (Кемеровская область) город в Кемеровской области. Берёзовский (Свердловская область) город в Свердловской области. См. также Березовский. Берёзовский район …   Википедия

  • Березовский (Свердловская область) — Эта статья о городе Берёзовский. Другие значения: Берёзовский. Город Берёзовский Флаг Герб …   Википедия

  • Берёзовский городской округ — Герб …   Википедия

  • Берёзовский — I город (с 1965) в России, Кемеровская область Железнодорожная станция. (Забойщик). 51,1 тыс. жителей (1998). Добыча каменного угля. II город (с 1938) в России, Свердловская область, город спутник Екатеринбурга. Железнодорожная станция. (Березит) …   Энциклопедический словарь

  • Свердловская область — Координаты: 58°42′ с. ш. 61°20′ в. д. / 58.7° с. ш. 61.333333° в. д.  …   Википедия

  • Сухой Лог (Свердловская область) — Город Сухой Лог Флаг Герб …   Википедия

  • Флаг Заречного (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Заречного. Флаг городского округа Заречный административный центр: Заречный Свердловская область Россия …   Википедия

  • Флаг Лесного (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Лесного. Флаг городского округа «город Лесной» Лесной Свердловская область Россия …   Википедия

  • Флаг Свободного (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Свободного. Флаг городского округа ЗАТО Свободный Свободный Свердловская область Россия …   Википедия

  • Флаг Уральского (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Уральского. Флаг муниципального образования «посёлок Уральский» Уральский Свердловская область Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»