Star Wars: Jedi Knight: Dark Forces II

Star Wars: Jedi Knight: Dark Forces II
Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II

Разработчик LucasArts
Издатель LucasArts
Дата выпуска 9 Октября 1997
Платформы Windows
Движок Sith
Жанр Шутер от первого лица, слэшэр
Режимы игры Синглплеер, мультиплеер
Возрастные
рейтинги
ESRB: Teen (T) OFLC: MA15+/M15+
Носитель
Системные
требования
100% Windows 95 DirectX совместимый компьютер, PCI graphics card, Pentium 90MHz, 16MB RAM, CD-ROM drive, 100% Windows 95 compatible 16 bit sound card, клавиатура, мышь
Управление Клавиатура, мышь, джойстик

Star Wars Jedi Knight: Dark Force II — это шутер от первого лица, выпущенный 9 Октября 1997 года Lucas Arts, основанный на популярной вселенной Звездных Войн. Это первая игра в серии Dark Forces, включающая в себя мультиплеер, и первая игра позволяющая игрокам управлять Джедаем, используя Силу и Световые мечи. JK также содержит ролики с живыми героями, позволяющие лучше вжиться в мир Звездных Войн.

Содержание

Игровой процесс

Однопользовательская игра

Кайл начинает игру без познаний в Силе. По ходу прохождения игры, Кайл получает джедайские способности. Эти способности делятся на три категории: Нейтральные, Светлые и Темные. За каждый пройденный уровень Кайл получает одно «очко Силы», дополнительные очки можно получить если находить секретные места на уровнях. Эти очки можно тратить для улучшения познаний в способности, увеличивая её мощь.

Jedi Knight предлагает игроку моральный выбор. Кайл является нейтральным героем большую часть игры, не становясь ни Светлым, ни Темным. Действия направленные против невооруженных горожан, так же как и выбор различных способностей Силы, изменяет отношения Кайла к Светлой и Темной стороне. В конечном счете, Кайл должен будет выбрать между Светом и Тьмой; что выберет он, зависит от действий персонажа, которые он совершал всю игру.

Многопользовательская игра

Весь свой потенциал JK в большей мере раскрывает в мультиплеере. Множество уникальных возможностей делало мультиплеер JK не похожим на другие шутеры. В отличие от синглплеера, в мультиплеерном режиме гораздо больше внимания уделялось Способностям, быстроте действия и большому ассортименту оружия.

Игра не имела специальных серверов и использовала MSN Gaming Zone. Большинство игр ограничивались игровой комнатой Nar Shadda (Nar), ставшей прибежищем для клановых войн, вербовок и вызовов. Для игры использовались практически все пять режимов игры: Full Force (FF) Battle Ground Jedi (BGJ) и Canyon Oasis (CO) и No Force (NF) Battle Ground Jedi и JI Oasis. Игры варьировались от двух-четырёх игроков. Другой популярный режим игры был Capture the Flag (CTF).

Отсутствие специализированных серверов создавало лаги в играх.

Canyon Oasis был несомненно самой играемой картой благодаря большому разнообразию доступного оружия и различной местности (включающей водные туннели). Благодаря хорошей освещености на карте нельзя было использовать тактику подкрадывания, которая использовалась на многих других картах.

Одно время игра страдала от наплыва читеров (использование кодов), пока не была выпущена программа известная как «Kicker Helper», разработанная для борьбы с читерами.

Сюжет

Сюжет игры предлагает игроку взять роль Кайла Катарна, который впервые появился, как наемник, в Star Wars: Dark Forces (1995). Jedi Knight начинает через несколько лет после событий Звездных Войн Эпизод VI: Возвращение Джедая. Все начинает со встречи Кайла с дроидом по имени 8t88 (или просто '88') в Нар Шаддаа. 88 сообщает Кайлу, что его отец, Морган Катарн, был убит Темным Джедаем по имени Джерек. Диск с данными, оставленными Кайлу его отцом, крадет 88, и Кайл гонится за ним по улицам Нар Шаддаа.

После возвращения диска, Кайл со своей напарницей Джен Орс возвращается в отцовский дом и видит, что дом уже исследуется Имперцами. Он находит Световой меч в мастерской отца, и отправляется в путешествие, чтобы найти убийц отца и открыть в себе Силу. В этом путешествии, Кайл узнает, что семь Тёмнах Джедаев (Ян, Пик, Горк, Бок, Мау, Сарисс, и Джерек, как лидер), убицы его отца, и получает наставление найти Долину Джедаев, точку сосредоточения Силы джедаев.

Кайл садиться на корабль для того чтобы отправиться на поиски Долины Джедаев. Он навещает город Баронс Хэд, сражаясь с несколькими Имперскими Дроидами и другими громилами. После прогулки по окраине города, Кайл доходит до Имперской крепости и видит как 88 заканчивает передачу координат Планеты Джедаев Джереку. Молодой Тёмный Джедай Ян, мешает Кайлу уничтожить 88. Кайл побеждает Яна в бою, но не убивает его, позволив уйти. После этого Кайл с боем прорывается сквозь крепость, сражаясь со штурмовиками и драконом Келл.

Затем Кайл бежит за 88 в большой имперский корабль. Там он наконец достигает 88, но когда он подходит к безжизненному дроиду с бластером, он встречается с Горком и Пиком (которые уничтожили 88). Двое Тёмных Джедаев атакуют Кайла, но он убивает их обоих. Джен помогает Кайлу выбраться из корабля и они вместе летят назад в мастерскую Моргана. Кайл использует голову 8t88, чтобы узнать путь к Долине Джедаев.

Прибыв на Руусан, Планету Джедаев, Кайл пробирается по лесам, сражаясь с множеством штурмовиков. Когда Кайл доходит до вершины имперской башни, он встречает Мау и ввязывается с ним в битву. Мау повержен, но продолжает насмехаться над отцом Кайла, пытаясь вызвать в нём ярость. Кайл со слезами на глазах убивает Мау. Тут появляется Джерек; он взял в заложники Джен. Джерек приказывает Кайлу убить Джен, тем самым завершив переход на Темную сторону. Это точка выбора, где Кайл должен выбрать темную или светлую сторону.

Если Кайл выбирает светлую сторону, он спасает своего друга и Джерек в ярости использует Силу и отбрасывает Кайла. Кайл уползает прочь на грузовое судно, которое начинает падать на долину. Кайл пробирается по падающему кораблю и добирается до ангара с его кораблем Moldy Crow и улетает на нём. Кайл с трудом садит Crow на земле и теряет сознание. Он приходит в себя в плену у Сарисс, Бока и Яна. Бок ломает Световой меч Кайла. Сарис решает покончить с ним, и просит Бока сообщить Джереку, что Кайл «скоро присоединится к своему отцу». Ян пытается помешать Сарис добить Кайла, но получает смертельную рану. Когда Сарисс спрашивает почему, Ян отвечает, «Он Джедай, он заслужил битву». Кайл берет меч Яна и побеждает Сарисс.

Кайл пробивается через раскопки в Долине, подбираясь все ближе к ядру. Он находит связанную Джен и освобождает её, но вдруг появляется Бок и Кайлу приходится сразиться с ним. В это время Джерек уже вошёл в ядро долины для медитации. Когда Кайл приближается Джерек нападает. Джерек побеждён, меч выпадает из его руки. Он просит Кайла добить его, но Кайл взамен толкает меч Джерека к нему. Джерек хватает меч и набрасывается на Кайла. Кайл выхватывает свой меч и разрезает Джерека пополам. Кайл и Джен наблюдают, как души запертых Джедаев начинают летать по Долине. Наконец, как дань уважения к своему отцу Кайл вырезает Световым мечом из камня статую отца и его друга Джедая Рахна, последних двух защитников Долины.

Если Кайл выбирает Тёмную сторону, Кайл убивает Джен Орс и становиться конкурентом Джерека. Кайл оказывается на падающем корабле и убегает на Moldy Crow приземляясь на планете. Вместо сражения с Сарис он снова встречается с Яном. Он пробирается по Долине и побеждает Бока. Затем Кайл побеждает Джерека, и становиться новым верховным Темным Джедаем(Dark Jedi) вместе Сарис. Этот сценарий тем не менее альтернативный и не используется в продолжениях как основной. Предполагается, что Кайл выбрал Светлую сторону.

Уровни Синглплеера

  • Nar Shadaa (part 1)
  • Nar Shadaa (part 2)
  • Morgan Katarn’s home (Sulon)
  • Aqueducts behind Morgan Katarn’s home
  • Barons Hed
  • Imperial fortress
  • Battle with Yun (palace tower)
  • Escape from palace tower
  • Fuel station
  • Cargo ship
  • Battle with Gorc and Pic
  • Escape from cargo ship
  • Planet of the Jedi
  • Battle with Maw
  • Falling ship
  • Battle with Saris (light side) / Battle with Yun (dark side)
  • Valley tower ascent
  • Valley descent
  • Valley excavation
  • Battle with Boc
  • Battle with Jerec

Оружие

Персонажи Jedi Knight могут нести с собой все девять видов оружия. Они очень разнообразны и каждый необходим в различных ситуациях. Некоторые виды устаревают по мере прохождения. Большая часть оружия имеет основной и дополнительный режим огня.

  • Кулаки — В основном бесполезны. Могут использоваться из-за нехватки патронов. Нет дополнительной атаки
  • Бластерный пистолет Бриар — Небольшой, компактный, и точный, стреляет с низкой скорострельность. Нет дополнительной атаки
  • Бластерная винтовка E-11 — Высокая скорострельность, но низкая точность, более эффективна на близкой дистанции. Нет дополнительной атаки
  • Термальный Детонатор — Взрывается после броска, сложно прицеливаться. Основной взрывается при столкновении, дополнительный через 3 секунды.
  • Боукастер — оружие Вуки, при зарядке может стрелять одной, тремя, или пятью энергетическими стрелами. Дополнительные стрелы рикошетят от стен.
  • Имперский повторитель(Repiter)"— Быстрая, точная, и смертельная. Основной: стреляет продолжительными очередями. Дополнительный стреляет 3 выстрелами в форме треугольника.
  • Ручная ракетная установка — Стреляет медленными зарядами, который наносят значительный урон. Это самое мощное оружие в игре. Основной выстрелы детонируют при столкновении. Дополнительный выстрелы направляются на врагов и поверхности.
  • Заряды — Мины! Основной детонируют через несколько секунд. Дополнительный взрываются при приближении врага.
  • Контузионная винтовка Стоукера — Высокая скорострельность, стреляет мощными болтами. Очень смертоносна. Скорострельность делает это оружие самым привлекательным в игре. Основной стреляет взрывными снарядами на дальние расстояния. Дополнительный стреляет слабыми, не взрывными снарядами на близкие расстояния.
  • Световой меч — Мощный, элегантный, и несомненно лучшее оружие для мастера. Множество игроков пользуются исключительно мечом. Основной просто комбинцация ударов; дополнительный более мощные двойные удары. Если игрок выбрал лазерный меч, то направленные в игрока выстрелы из энергетического оружия отбиваются автоматически (в случае, если выстрел произведен из передней полусферы). Меч также разрезает металлические решетки, встречающиеся на пути игрока.

Способности Силы

Продвигаясь по игре Кайл Катарн получает очки силы, которыми он может улучшать владение различными способностями. Дополнительные очки можно получит открывая секретные места на уровнях.

Нейтральные

  • Силовой прыжок — позволяет прыгать в 2,3, а то и в 4 раза выше стандартного прыжка!
  • Силовое ускорение — позволяет бежать в 2,3,а то и в 4 раза быстрее стандартного бега!
  • Притягивание — позволяет притягивать к себе предметы(оружие, патроны, аптечки...), а также и выхватывать оружие из рук противника(не Jedi).
  • "Виденье" — действует как временные очки ночного виденья, но в добавок позволяют видеть не видимые объекты (Jedi с такой способностью).

Светлая Сторона

  • Лечение — Восстанавливает жизни.
  • Ослепление — Ослепляет врагов.
  • Убеждение — Делает невидимым.
  • Поглощение — Поглощает энергию силы из атак.
  • Защита — Покрывает непроницаемым щитом.

Темная Сторона

  • Отталкивание — Отталкивает предметы и врагов.
  • Захват — Душит врагов, высасывая из них жизнь.
  • Молния — Позволяет испускать электрические молнии.
  • Разрушение — Позволяет стрелять взрывающимися энергетическими шарами.
  • Смертельный Взгляд — Обжигает всех противников в поле зрения.

Дополнения и «моды»

Смерть нескольких штурмовиков

Через четыре месяца после выпуска Jedi Knight LucasArts выпустили Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith, официальный expansion pack, созданный командой LucasArts работающей над «Outlaws» (шутер от первого лица в стиле вестерн), который позволял играть за Мару Джэйд. Это дополнение значительно улучшило оргинальный движок Jedi Knight (известный как SITH), добавив больше эффектов, вроде цветного освещения, новых врагов, оружия и способностей (и также избавив игрока от выбора Темной и Светлой стороны). Появилось два новых режима игры (KFY: Kill the Foll с Ysalamiri, режимы вдохновленные режимами игры из Owtlaws; Lightsaber Training: режим для обучения в битве на мечах; и «Personalities» режим основанный на классах, который можно подключать и к другим режимам). CTF был убран (хотя он скоро был возвращен фанатами).

Было также множество других изменений, самое значимое из которых введение COG, язык программирования, который Jedi Knight использовал для создания скриптовых событий и интерактивных объектов (дверей, лифтов и т. д.). Высоко бюджетные фильмы перевели в новый формат из-за чего звуки стали занимать гораздо болше памяти. Для сохранения памяти, опция использования «High Res» звуков была убрана из дополнения. В Мультиплеер было добавлено несколько анти-читерских защит.

Моды и отдельные уровни

Через некоторое время для игры были созданны неофициальные программы для редактирвоания, что привлекло создателей уровоней. Несчетное количество модификация было созданно для Jedi Knight с помощью программ вроде Jed, за авторством Алексея Новикова (Alexi Novikiv). JK моддеры и фанаты выпускали новые мультиплеерные уровни, синглплеерные уровни, модели персонажей, оружия, и даже способности Силы.

Через годы моддеры значительно улучшили внешний вид игры. Заставив например игру использовать 16-битные текстуры, тогда как оригинальный Jedi Knight использовал 8-битные.

Актеры/команда

  • Кайл Катарн--Джейсон Курт
  • Джен Орс--Анджела Хэрри
  • Джерек--Кристофер Ниам
  • Ку Рахн--Беннет Гьюлорри
  • Сарисс--Валери Уилдмен
  • Бок--Тайм Уинтерс
  • Мау--Морган Хантер
  • Пик (голос)--Денни Делк
  • Ян--Рафер Уэйгл
  • Морган Катарн--Джэйкоб Уиткин
  • Охотник за наградой--Дилан Хаггерти
  • Охотник за наградой 2--Даниэль Блум
  • Компьютер/Гриидо (голос)--Роджер Л. Джексон
  • Директор--Скотт Эверс
  • Сценарист--Джастин Чин

Прочее и Пасхальные Яйца

  • Jedi Knight единственная игра в серии, включающая почти час живого видео.
Коробка переизданного Jedi Knight, с изображением Дарта Вейдера.
  • Оригинальная коробка с игрой имела изображение сражения Кайла Катарна с Джереком. LucasArts позже пере-выпустила игру в комплекте с Mysteries of the Sith; на коробке в этот раз было изображено сражение с Дартом Вейдером, несмотря на то. что Вейдер ни разу в игре не появляется.
  • Пасхальное яйцо:

Начинаем 5 уровень. Идем через канал в город. Проходим первые несколько зданий до моста. Некая женщина пересекает мост перед вами.Следуем за ней. Она идет к дому,и открывает закрытую дверь.Следуем за ней. Там находится Макс!!!Сумасшедший кролик из игры "Sam&Max"!!! Если открыть дверь и подтолкнуть его туда то он выбежит...и может будет вас обстреливать =) Проблема в том, что если всех обстрелять,то есть возможность, что женщина уйдет,и вы никуда не попадете.Поэтому надо сломя голову нестись к этому мосту, что бы успеть попасть в комнату.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Star Wars: Jedi Knight: Dark Forces II" в других словарях:

  • Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II — Разработчик LucasArts Издатель LucasArts …   Википедия

  • Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II — Star Wars: Jedi Knight Dark Forces II Desarrolladora(s) LucasArts Distribuidora(s) LucasArts …   Wikipedia Español

  • Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II — This article is about the first game entitled Jedi Knight. For the series as a whole, see Star Wars: Jedi Knight (series). Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II Developer(s) LucasArts …   Wikipedia

  • Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II — Jedi Knight: Dark Forces II Jedi Knight: Dark Forces 2 est un jeu vidéo de LucasArts sorti en 1997 qui met le joueur dans la peau d un chevalier Jedi en devenir dans un jeu d action/aventure à la première personne se déroulant dans l univers… …   Wikipédia en Français

  • Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith — Developer(s) LucasArts Publisher(s) L …   Wikipedia

  • Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith — Star Wars: Jedi Knight: Mysteries of the Sith Разработчик LucasArts Издатель LucasArts …   Википедия

  • Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy — Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy …   Википедия

  • Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast — Star Wars: Jedi Knight II: Jedi Outcast Разработчик Raven Software Издатель LucasArts Дата выпуска 28 марта 2002 Жанр …   Википедия

  • Star Wars: Jedi Knight — Star Wars Jedi Knight Dark Forces 2 Éditeur LucasArts Développeur LucasArts Date de sortie Courant 1997 Genre Tir subjectif …   Wikipédia en Français

  • Star Wars: Jedi Knight — Die Computerspielreihe Jedi Knight [ˈdʒɛdaɪ naɪt] von LucasArts ist eine im Star Wars Universum angesiedelte Ego Shooter Serie, bei der der Spieler in die Rolle unterschiedlicher Jedi (zum Großteil von Kyle Katarn) schlüpft. Inhaltsverzeichnis 1… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»