Sonic The Hedgehog

Sonic The Hedgehog
Sonic The Hedgehog
Разработчик Sonic Team
Издатель Дизайнер Наото Осима (дизайн персонажей), Хироказу Ясухара (планирование игры), Юдзи Нака (программирование)
Дата выпуска Соединённые Штаты Америки 23 июня 1991
Европейский союз Июнь 1991
Япония 26 июля, 1991
Платформы Mega Drive/Genesis; Сотовые телефоны; Saturn (как часть компиляции Sonic Jam); Dreamcast (как часть Sega Smash Pack); GameCube, Windows и PlayStation 2 (как часть Sonic Mega Collection); Wii Virtual Console; Game Boy Advance, Xbox Live Arcade, Mobile, Playstation Portable (как часть Sega Genesis Collection)
Жанр Платформер
Режимы игры Одиночная игра
Возрастные
рейтинги
VRC: GA
Носитель Картридж, объём 4 мегабита
Управление Геймпад

Sonic the Hedgehog — платформерная игра, в которой впервые появился Ёж Соник, и с которой началась карьера Sonic Team, одного из подразделений корпорации 23 июня 1991 года в Северной Америке для консоли Sega Genesis, и позже вошла в комплект игр Sega 6-Pak. Европейская версия вышла позже в июне 1991 года, а японская версия вышла 26 июля 1991 года.

Эта игра позволила консоли Genesis получить большую популярность в Северной Америке. После своего выхода игра стала продаваться вместе с консолью, вместо Altered Beast. В игре присутствовали множество новых элементов, которые только подогревали популярность игры во время 16-бит эры.

Содержание

Игровой процесс

История

Заглавный экран игры

В этой игре Соник должен предотвратить планы Доктора Роботника по сбору шести Изумрудов Хаоса в попытке захватить власть над миром.

Игровой процесс был сконцентрирован на элементах, которые использовали более высокую производительность 16-битной консоли. Он был достаточно простым для игроков.

На время своего выхода, Sonic the Hedgehog был одним из самых быстрых платформеров. Соник мог бегать, прыгать и катиться на более высоких скоростях, по сравнению с персонажами других платформеров того времени. Кроме того, уровни игры были сделаны так, чтобы игроки стремились проходить их как можно быстрее. Это было возможно без всякого ущерба в производительности.

Управление

При движении Соник быстро набирает скорость, если на пути не встречаются препятствия. Ёж может скатываться и бегать по склонам, при этом они плавные, в отличие от других игр в то время; при спуске со склона Соник набирает скорость. При достаточно быстром беге он может преодолевать 360-градусные петли; также вода сильно мешает его движениям. Когда Соник находится под водой, у него ограничен запас воздуха — если в течении 18 секунд не выпрыгивать на поверхность и не касаться пузырей с воздухом, Соник утонет.

На бегу ёжик может свернуться в колючий клубок, в таком состоянии он быстрее скатывается со склонов, но с трудом катится в гору, а при достаточной скорости может пробивать стены в некоторых местах (в основном, в первой зоне). Соник сворачивается в шар и в прыжке, и в этом состоянии он может атаковать врагов и уничтожать их простым касанием. Благодаря этому игра сильно отличалась от других платформерных аркад, где герой мог уничтожать врагов только путем стрельбы или напрыгов сверху.

Зоны

Green Hill Zone

Green Hill Zone

Green Hill Zone — первая зона во всей серии Sonic и при этом самая известная. На уровне встречаются только копья и легкие враги.

В конце третьего акта появляется Доктор Роботник с большим шаром на веревке, которым пытается попасть в Соника, который должен уворачиваться от него стоя на двух платформах. После завершения игры Соник возвращается на Green Hill Zone в конечной заставке.

Зона была настолько известной, что она появлялась и в более поздних играх, таких как Sonic Battle и Sonic Adventure 2. Даже Sunset Hill Zone в Sonic Advance 3 имела ремикс фоновой музыки Green Hill Zone, а в теме Сильвера из игры Sonic the Hedgehog (2006) угадывалась мелодия Green Hill. Самой большой данью этой зоне был секретный 3D-ремейк в Sonic Adventure 2. Пляжная версия этой зоны, Neo Green Hill Zone появлялась в Sonic Advance. Flash-версию можно найти на веб-сайте Sonic Channel.

Сначала был вариант зоны, в начале которой Соника преследовал большой катящийся камень (а-ля Индиана Джонс), но позже это было убрано в процессе разработки.[1] Зона разрабатывалась 6 месяцев, поскольку её переделывали несколько раз. Вид этой зоны так же был вдохновлен компьютерной 3D-графикой, которая тогда имела довольно детский вид.[1]

Почти все последующие игры в серии Соника начинаются с тропической зоны.

Marble Zone

Marble Zone

Зона древних мраморных зданий и древнего подземного замка. Встречаются озера лавы и ловушки с шипами. Множество кирпичей может быть уничтожено, и за них дают очки. В конце третьего акта Доктор Роботник снова атакует Соника, сжигая платформы, на которых он стоит. В этой зоне можно срезать путь и разбивать стены, чтобы собирать больше колец. В ранних версиях зоны на заднем фоне летали НЛО, но они были убраны из финального релиза.[2]

Spring Yard Zone

Spring Yard Zone

«Городской» уровень со множеством ускорителей и бамперов, напоминающий машину пинбола. В зоне очень много секретов, дизайн этой зоны позже постоянно повторялся в последующих сониковских играх. В демо-версии второй акт можно было закончить двумя разными путями, так как имелось два вращающихся знака с Роботником. Это был первый из двух уровней в сониковских играх, который можно было закончить двумя путями, вторым был Collision Chaos Zone 2 в Sonic CD. В конце третьего акта Роботник атакует Соника на эггмобиле с крюком, которым медленно убирает блоки, на которых стоит Соник. Spring Yard Zone (или Sparkling Zone) была первой законченной зоной.[1]

Labyrinth Zone

Labyrinth Zone

Подводный лабиринт, в котором необходимо пробираться под водой к выходу. Самая большая опасность в этой зоне — это не противники и не ловушки, а сама вода. Соник может находиться под водой не более 18 секунд, в противном случае он захлебывается и тонет. Сбор пузырьков с воздухом сбрасывает счетчик и дает возможность находиться под водой чуть дольше. В конце третьего акта Соник должен преследовать Роботника наверх по шахте, наполняемой водой. Корабль Роботника можно уничтожить, но это крайне трудно и не требуется для прохождения зоны. Зона должна была стать второй по порядку, но была перемещена ближе к концу из-за своей сложности.[1]

Star Light Zone

Star Light Zone

Электростанция Доктора Роботника. Ночная зона со звездами, самая скоростная зона в игре. Последующие городские уровни основывались на Star Light Zone, от Stardust Speedway в Sonic CD до Lethal Highway в Shadow the Hedgehog. На уровне очень немного врагов, но тем не менее, большинство из них Соник уничтожить не может. В конце третьего акта Доктор Роботник стреляет минами с одной из трех качелей.

Фоновая музыка зоны основана на песне «Kusuriyubi no Kesshin» группы Dreams Come True.

Scrap Brain Zone

Scrap Brain Zone

Полный ловушек индустриальный уровень, наполненный различными пилами, огнеметами, электрическими полями, вращающимися и исчезающими платформами. Ещё одна из наиболее известных зон. В зоне нет прямого столкновения с Доктором Роботником, он появляется в конце второго акта за силовым полем, и нажатием кнопки выбрасывает Соника в третий акт. Третий акт выглядит так же как и Labyrinth Zone, но с измененными цветами и большим количеством опасностей. Соника после его прохождения выбрасывает в последнюю зону, Final Zone, где он и встретится в последний раз за всю игру с Роботником.

Большая часть графики этого уровня позже использовалась и в последующих играх: пол и потолок использовались в Metropolis Zone в Sonic 2, часть ловушек использовалась в Metallic Madness в игре Sonic CD, а также целый уровень в Sonic Pocket Adventure использовал его графику.

Фоновая музыка этой футуристической зоны была вдохновлена саундтреком фильма «Бегущий по лезвию», в основном финальной темой.

Final Zone

Final Zone

Последняя битва с Роботником внутри его лаборатории, при этом в зоне невозможно достать кольца. Роботник атакует подами, которые могут сбить Соника. Каждый раз два из четырех подов перемещаются, один как прикрытие, а другой — с Роботником. Соник должен попасть в под с Роботником восемь раз. Между движениями подов генерируются сгустки энергии, которых Соник должен избегать. После завершения уровня доктор сбегает, при этом Соник попадает в последний раз по нему, после чего начинается конечная заставка и идут титры.

Special Stage

Special Stage

Когда Соник заканчивает уровень минимум с 50 кольцами, появляется возможность перейти в один из шести бонусных уровней путем прыжка в большое кольцо в конце акта. Каждый уровень вращается вокруг своей оси на нем есть Изумруд Хаоса, а задачей Соника является добраться до него не коснувшись блока «Goal». При сборке 50 колец на бонусном уровне Сонику дается дополнительное продолжение.

Если собраны все шесть Изумрудов Хаоса, открывается другая игровая концовка. При этом в игре всего шесть изумрудов, в то время как в последующих их семь.

В Sega Genesis Collection получение первого Изумруда Хаоса открывает игру Super Zaxxon

Разработка

Игра начала разрабатываться в 1990 году, когда Sega Genesis, а также новый талисман корпорации. После выбора ежа как главного персонажа, команда из пятнадцати человек сменила название на Sonic Team и начала работать над Соником. Главными вдохновителями проекта были дизайнер персонажей Наото Ошима, программист Юдзи Нака и дизайнер Хирокадзу Ясухара.[3]

Это была единстванная игра из серии Sonic the Hedgehog для Sega Genesis, сделанная исключительно в Японии. Хотя Sonic CD для Sega CD тоже был сделан в Японии, Sonic the Hedgehog 2, Sonic the Hedgehog 3, и Sonic & Knuckles были созданы в США в Sega Technical Institute, при прежнем японском составе. Тем не менее, Sonic the Hedgehog Spinball была полностью сделана американцами.

Бета-версия

Sparkling Zone

Существует бета-версия игры, однако она ни разу не была выпущена даже в виде ROM-файлов в Интернете. Бета-версия тем не менее значительно отличалась от коммерческого релиза.

  • Строка «RINGS» изначально называлась «RING»
  • Вместо покидания экрана в конце каждого акта Соник радостно прыгал по экрану.
  • В «Green Hill Zone» было гораздо темнее, горы на фоне были другого вида и также была надпись «WELCOME». Однако это было только в самых ранних бета-версиях.
  • Также в «Green Hill Zone» наличествовали булыжники, которые катились за Соником аналогично эпизоду из кинофильма «Индиана Джонс». В окончательном релизе шар использовался боссом зоны.
  • «Spring Yard Zone» изначально называлась «Sparkling Zone», в которой был измененный фон и неоновые вывески, которые всё же потом использовались Collision Chaos в Sonic CD.
  • «Scrap Brain Zone» изначально называлось «Clock Work Zone», однако из-за ошибки в игре, так как в спрайтах отсутствовала буква «W», на экран выводилась надпись «Clock ork Zone». Также в этой зоне был другой фон и диагональные конвейеры.
  • Изначально «labyrinth zone» была 2-й по счету (это так и осталось в выборе уровня)

Версии

Примечания

  1. 1 2 3 4 Sonic the Hedgehog. Green Hill Zone. Проверено 23 октября 2006.
  2. Sonic Cult // Sonic - 16 bit era // Sonic The Hedgehog // The Prototype // Marble Zone UFOs //. sonic-cult.org. Проверено 27 февраля 2007.
  3. Sam Kennedy Sonic Boom(англ.). 1up.com. Ziff Davis. Проверено 23 октября 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Sonic The Hedgehog" в других словарях:

  • Sonic the Hedgehog CD — Sonic the Hedgehog CD …   Википедия

  • Sonic the Hedgehog 4 — Developer(s) Dimps Sonic Team Publisher(s) …   Wikipedia

  • Sonic the Hedgehog 3 — Японская обложка игры Разработчики Sonic Team, Sega Technical Institute Издатель …   Википедия

  • Sonic the Hedgehog 4 — Логотип первого эпизода игры Разработчики Dimps, Sonic Team …   Википедия

  • Sonic the Hedgehog 2 — Éditeur Sega Développeur Sega Technical Institute Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Sonic the Hedgehog 3 — North American boxart Developer(s) Sonic Team Sega Technical Institute Publisher(s) …   Wikipedia

  • Sonic The Hedgehog 2 — Éditeur Sega Développeur Sega Technical Institute Concepteur Yuji Naka (chef programmeur) Date de sortie Megadrive AN 20  …   Wikipédia en Français

  • Sonic the hedgehog 2 — Éditeur Sega Développeur Sega Technical Institute Concepteur Yuji Naka (chef programmeur) Date de sortie Megadrive AN 20  …   Wikipédia en Français

  • Sonic The Hedgehog 3 — Éditeur Sega Développeur Sonic Team Concepteur Yuji Naka Date de sortie 1994 Genre plates formes M …   Wikipédia en Français

  • Sonic the Hedgehog 3 — Sonic 3 Éditeur Sega Développeur Sonic Team Concepteur Yuji Naka …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»