Хан-Тенгри

Хан-Тенгри

Хан-Тенгри
каз. Хан Тәңірі
кирг. Хан-Теңири
кит. 汗腾格里峰
Пик Хан-Тенгри на закате.
Пик Хан-Тенгри на закате.
КоординатыКоординаты: 42°12′39″ с. ш. 80°10′30″ в. д. / 42.210833° с. ш. 80.175° в. д. (G) (O) (Я)42°12′39″ с. ш. 80°10′30″ в. д. / 42.210833° с. ш. 80.175° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страны Flag of Kazakhstan.svg Казахстан, Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия, Flag of the People's Republic of China.svg КНР
Горная система Тянь-Шань
Хребет или массив Тенгри-Таг
Высота вершины 6995 м[1]
Относительная высота 1685 м
Первое восхождение 1931 г. (М. Погребецкий, Б. Тюрин и Ф. Зауберер.)
Хан-Тенгри (Казахстан)
Montanya.svg
Хан-Тенгри
Хан-Тенгри (Ближний и Средний Восток)
Montanya.svg
Хан-Тенгри

Хан-Те́нгри (каз. Хан Тәңірі, кирг. Кан-Теңир, кит. 汗腾格里峰) — пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана, Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюрского означает «Повелитель неба»[источник не указан 535 дней].

Тянь-Шань (Небесные горы) находятся в центре ареала проживания древних тюрков.

В мировоззрении древних народов тюрко-монгольского происхождения Тенгри является верховным божеством, устроителем мира вместе с богиней Умай и Эрликом. В тенгрианской религии Тенгри (божество верхней зоны мира) представляет судьбы людей, распределяет срок жизни, дарует верховную власть в обществе, воздействует на неё. Таким образом, вершина Тянь-Шаня Хан-Тенгри — местожительство верховного божества, наподобие Олимпа в древней Греции.

Содержание

История изучения

Вершина Хан-Тенгри известна очень давно. О её существовании упоминали ещё древние путешественники. Первые научные сведения о Хан-Тенгри относятся к середине XIX века, когда эту вершину увидел и описал во время своего путешествия на Тянь-Шань в 1856—1857 годах известный русский географ и путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский[2].

Ослепленный величественным видом вершин и ледников, которые открылись перед ним в 1857 году с восточного перевала хребта Терскей Ала-Тоо, огибающего с юга озеро Иссык-Куль, он, самую высокую и красивейшую из них пирамиду, определяет как легендарный пик Хан-Тенгри — высочайшую точку всего Тянь-Шаня.

Он не увидел за ней огромный снежно-ледниковый массив пограничного хребта Кокшаал-Тоо, доминирующий над всем Тянь-Шанем. С юга, со стороны китайского Аксу, из долины реки Тарим, этот массив хорошо виден и издавна называется Хан-Тенгри (Томур по-уйгурски). Не обратив внимание на доводы проводников, что эту вершину местные киргизы знают, как Кан-Тоо, а казахи, как Кан-Тау (в переводе — «Кровавая гора», из-за красного отсвета розового гранита, из которого состоит гора, при закате солнца), Петр Семёнов назвал остроконечную пирамиду пиком Хан-Тенгри и расположил его в центре узла Тянь-Шанских хребтов, передвинув вершину на карте на 20 км к северу.

Однако, в 1895 году известный шведский путешественник Свен Гедин со стороны Китая, первым из европейцев, увидел и почти точно (7320 м) измерил высоту истинного пика Хан-Тенгри (в настоящее время — пик Победы), но расположенного в хребте Савабци или Кокшаал-Тоо.

В 1902 году немецкий географ Готфрид Мерцбахер с Тирольскими проводниками впервые достиг подножья Кан-Тоо (семёновского Хан-Тенгри) и, пройдя по леднику Южный Иныльчек, установил, что эта пирамида находится не в узле главного хребта — там господствует двуглавый пик Шатёр (6700 м), а к западу от него на коротком высоком отроге, названном хребтом Тенгри-Таг. Высоту её он определил, как 7200 м.

В 1943 году советские топографы, через 50 лет после Свена Гедина, всё-таки обнаружили известный по древним летописям Хан-Тенгри, но назвали его по случаю пиком Победы (7432 м).

Проблемы с географической принадлежностью

Хан-Тенгри с юга на почтовой марке Киргизии, 2000
Хан-Тенгри с севера, с казахской стороны на почтовой марке Казахстана, 2001.

Ошибка русского географа Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского породила не только неправильное наименование этой вершины, но и многолетние споры о прохождении границы в этом горном районе. Последующие исследователи приняли неточную семёновскую схему и её же использовали пограничные комиссары при детализации границы с Китаем по Кашгарскому протоколу 1882 года.
Позднее, после обнаружения пика Победы в 1943 году, поняв ошибку Семёнова-Тян-Шанского, советские топографы передвинули границу на своих картах на главный узел (пик Шатёр) и провели её по короткому Меридиональному хребту, соединяющему нарынкольский гребень с массивом Победы. Китайская же сторона, всегда зная о расположении настоящего Хан-Тенгри (советского пика Победы) в хребте Савабци, тем не менее воспользовалась ошибкой Семёнова-Тян-Шанского, и провела границу на своих картах западнее и севернее через семёновский Хан-Тенгри — вершину Кан-Тоо, тем самым приписав себе верхнюю часть ледника Южный Эныльчек, стекающего от главного узла на запад в Киргизию и расположенного между хребтом Кокшаал-Тоо с юга и хребтом Тенгри-Таг с севера. Авторитет Семёнова-Тян-Шанского в географической науке велик, но одна из его крупнейших ошибок, совершённая в XIX веке, в наши дни создала прецедент — один из спорных участков на китайско-киргизской границе[2].

Ошибка Семёнова-Тян-Шанского до сих пор не исправлена, однако компромиссный выход, найденный современными дипломатами, удовлетворил стороны. 4 июля 1996 года было достигнуто соглашение между Киргизией и Китаем о киргизско-китайской границе. После длительного обсуждения проблемы района пика Хан-Тенгри обе договаривающиеся стороны на компромиссной основе обменялись одинаковыми по площади территориями. Соглашение было подписано президентом Киргизии Аскаром Акаевым и председателем КНР Цзян Цзэминем в Бишкеке во время встречи глав «шанхайской пятерки» 24 — 26 августа 1999 года[3].
Формально пик Кан-Тоо (Хан-Тенгри) становится вершиной трёх государств и олицетворяет состояние сегодняшнего мира. Но фактически китайская граница проложена, как и раньше, на 12 км восточнее, по водоразделу, как это принято во всём мире, что имеет принципиальное значение в этом засушливом регионе. Как и на советских картах, граница проходит от казахстанского Нарынкола на юг через пики Мраморная стена, 100 лет РГО, Шатёр Западный (Шатёр Восточный отошёл к Китаю) и далее по Меридиональному хребту через пики Зорге, Дружба, Нагела, затем заворачивает на запад по хребту Кокшаал-Тоо через пики Военных топографов, Победа, Важа Пшавела, Неру и далее по хребту на юго-запад. И запасы воды, накопленные в огромных ледниках, также как и в прошлые века, продолжают стекать с Тянь-Шаня на запад от водораздела — в бассейн киргизского Нарына и Сыр-Дарьи и на восток — в бассейн китайского Тарима, орошая соответственно долины Киргизии и остальной Средней Азии, а также густонаселенные земли китайского Синьцзяна.

А хребет Тенгри-Таг остался границей между Казахстаном и Киргизией. С казахской стороны его обтекает ледник Северный Эныльчек, а с киргизской — ледник Южный Эныльчек. На этих ледниках располагаются международные альпийские лагеря, развёрнутые казахскими и киргизскими турфирмами для любителей горных восхождений, в том числе и на Хан-Тенгри.

Восхождения

Лагерь на леднике Южный Эныльчек на высоте 4000 м, слева пик Чапаева, вдали Хан-Тенгри, вид с юго-запада, с киргизской стороны

Первое восхождение на вершину совершено в 1931 году Михаилом Погребецким, Борисом Тюриным и Францем Зауберером. Экспедиция имела вооружённое прикрытие от басмачей, так как басмачество тогда всё ещё представляло реальную угрозу в горных ущельях. Два года потребовалось Погребецкому, прежде чем он наметил наиболее логичные маршруты подъёма на вершину. Из мемуаров первовосходителей известно, что ими рассматривались три варианта пути, но было выбрано «широкое, заполненное снегом углубление, которое идёт между чёрными скалами на севере и светлыми мраморными — на юге и соединяются между собой под самой вершиной с большим снежным полем, откуда надо выходить на гребень». Они шли по леднику Южный Эныльчек к пику Чапаева, потом на западное плечо Хан-Тенгри и далее по юго-западному склону наверх. 11 сентября все три восходителя достигли вершины[4].

М. Т. Погребецкий «В глубь Центрального Тянь-Шаня». Сборник «К вершинам Советской земли», стр. 361 —

« Надвигался вечер. Мягкие тени легли от гор на долину. Солнце золотило верхушки гребней. От края и до края, вдоль всего горизонта в ледниках и снегах стояла великая Тяньшанская стена. Вся она горела золотисто-оранжевыми и красными тонами заката, а Хан-Тенгри пылал сверху, как гигантский гранёный рубин, вправленный в тёмно-бирюзовое небо. Но вот, солнце погрузилось за горизонт, небо потемнело, краски стали тускнеть, оранжевые тона сменились розовыми, розовые — фиолетовыми, затем пепельными и только Хан-Тенгри горел кроваво-красным огнём расплавленного металла на тёмном небе. Постепенно горы погрузились в мрак и наконец вовсе растворились в сгустившихся сумерках. За ними медленно погас и Хан-Тенгри. »
  • В настоящее время на Хан-Тенгри проложено уже, как минимум, 25 маршрутов восхождений с севера и с юга[5].
  • Анатолий Букреев, двадцать один раз покорявший гималайские восьмитысячники (рекорд СНГ), говорил, что Хан-Тенгри, возможно, самый красивый пик в мире из-за его правильно расположенных рёбер и геометрической пирамидальной симметрии.
  • Для другого казахстанского альпиниста Дениса Урубко, первым в СНГ покорившим все 14 восьмитысячников мира, Хан-Тенгри стал домашним, «тренировочным» семитысячником перед гималайскими восхождениями. Он восходил на него c десяток раз. Урубко держит и рекорд по скоростному забегу на Хан-Тенгри, установленный в 2000 году — от базового лагеря (4 000 м) до вершины (7 010 м) за 7 часов 40 минут[6].
  • Несколько раз на вершине Хан-Тенгри осуществлялись ночевки горовосходителей. При подготовке траверса пик Победы — пик Хан-Тенгри под руководством Валерия Хрищатого летом 1990 года в целях акклиматизации на вершине заночевали будущие участники траверса[7]. Подобные случаи на серьёзных вершинах достаточно редки. Но вот 1 августа 2011 года Денис Урубко провёл запланированную одиночную ночёвку на вершине пика Хан-Тенгри (7010 м) [8]. А всего через два дня известные альпинисты из Новосибирска Глеб Соколов и Виталий Горелик повторили ночёвку на вершине Хан-Тенгри[9].
  • Рекорд по количеству восхождений на пик Хан-Тенгри держит 58-летний новосибирец Глеб Соколов, один из трёх в мире покорителей всех трёх вершин Лхоцзе (с Е. Виноградским и С. Тимофеевым - оба из Екатеринбурга) — 9 августа 2011 года он поднялся на Хан-Тенгри уже в 29-й раз по новому маршруту «Змейка»[10].

Интересные факты

Пик Хан-Тенгри на обороте 100 сомовой банкноты Киргизии 2002 года.
  • В 2002 году правительство Киргизии выпустило банкноту в 100 сомов с изображением на обороте пика Хан-Тенгри (7010 м). До сих пор только Иран выпускал банкноту в 10 000 риалов с изображением горы — высшей точки страны, потухшего вулкана Демавенд (5604 м), а также Турция — 100-лировую банкноту (1972—1986) и Армения — на обороте пяти банкнот (1993 и 2001 годы выпуска) с изображением горы Арарат (5165 м).
  • По своему расположению с севера Хан-Тенгри (7010 м), его западная перемычка (5900 м) к соседнему пику Чапаева (6371 м) очень похожи на расположение гималайских гигантов Эвереста (8848 м), его Южной седловины (7900 м) и соседнего пика Лхоцзе (8516 м). Но всё на 2 километра ниже, что позволяет имитировать гималайский классический маршрут.

Книги о Хан-Тенгри

Описание маршрутов

  • Сайт Хан-Тенгри [3]
  • Петлицкий В. Хан-Тенгри. История восхождений [4].
  • Петлицкий В., Иванов А. Траверс Хан-Тенгри — 2011 ("Маршрут на 100 сом") [5]

Фильмы о Хан-Тенгри

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хан-Тенгри" в других словарях:

  • Хан Тенгри — Хан Тенгри …   Энциклопедия туриста

  • Хан-Тенгри — Хан Тенгри. Фото: Иконникова К. Содержание 1 География 2 История 3 Маршруты 4 Ссылки География В Срединном (Тенгр …   Энциклопедия туриста

  • Хан-Тенгри — вершина в Центр. Тянь Шане; Киргизия. Название Хан Тенгри властелин неба из монг. тэнгэр небо , хаан хан, царь . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Хан-Тенгри — вершина в восточной части Центрального Тянь Шаня, в Киргизии. Высота 6995 м. Площадь оледенения около 2500 км2. * * * ХАН ТЕНГРИ ХАН ТЕНГРИ, вершина в восточной части Центр. Тянь Шаня, в Киргизии. Высота 6995 м. Площадь оледенения ок. 2500 км2 …   Энциклопедический словарь

  • ХАН-ТЕНГРИ — вершина в восточной части Центр. Тянь Шаня, в Киргизии. Высота 6995 м. Площадь оледенения ок. 2500 км² …   Большой Энциклопедический словарь

  • хан-тенгри — сущ., кол во синонимов: 3 • вершина (213) • князь духов (1) • повелитель неба (1) …   Словарь синонимов

  • Хан-Тенгри — вершина в Центр. Тянь Шане; Киргизия. Название Хан Тенгри властелин неба из монг. тэнгэр небо , хаан хан, царь …   Топонимический словарь

  • Хан-Тенгри по Северо-Восточному ребру плеча пика Чапаева, 5А — Классика на Хан Тенги Контрфорс …   Энциклопедия туриста

  • Хан-Тенгри —         горная вершина в хребте Тенгритаг, в восточной части Центрального Тянь Шаня на территории Киргизской ССР. Высота 6995 м. Имеет остроконечную пирамидальную форму. Сложена мраморами и мраморизованными известняками. В районе Х. Т. и пика… …   Большая советская энциклопедия

  • Западное седло Хан-Тенгри, 3Б. 5800 — Северная стена п. Хан Тенгри и западное седло Хан Тенгри 3Б с севера. Ребро п. 6200 – м т подъема на западное седло (и на п. Хан Тенгри – ранее 5Б, нынче 5А) …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»