Silicon & Synapse

Silicon & Synapse
Blizzard Entertainment
Год основания

1991

Ключевые фигуры

Майк Морхэйм (англ. Mike Morhaime; президент и соучредитель)

Тип

Частная компания
(филиал Vivendi SA)

Расположение

Ирвин, Калифорния, США

Отрасль

Индустрия компьютерных и видеоигр

Продукция

Серия Warcraft
Серия StarCraft
Серия Diablo
(полный список в статье)

Число сотрудников

Более 1 600[1]

Веб-сайт

Blizzard.com

Blizzard Entertainmentамериканский независимый[2] разработчик и издатель компьютерных игр, являющийся подразделением (на декабрь 2007 года) корпорации Vivendi SA (Activision Blizzard — после планируемого слияния Vivendi Games с [3]). После выпуска Warcraft в 1994 году, студия Blizzard стала одной из самых успешных во всём мире. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвин (штат Калифорния). В истории компании часто бывало, что выход игр сильно затягивался из-за того, что разработчики были не уверены в её качестве и продолжали её доработку и тестирование[4]. Однако, многие фанаты Blizzard считают, что нет худа без добра, поскольку Blizzard имеет репутацию разработчика классических игр, которые продаются в течение многих последующих, после релиза, лет. Каждая игра компании, начиная с Warcraft, стала бестселлером. Обороты более $42.500.000 в месяц.

Содержание

Обзор

Blizzard Entertainment была основана в феврале 1991 года, но называлась компания тогда Silicon & Synapse. Основателями же были Майк Морхэйм (англ. Mike Morhaime), Аллен Адхам (англ. Allen Adham), Фрэнк Пирс (англ. Frank Pearce). Компания выпустила игры Rock N' Roll Racing и The Lost Vikings (издатель — Interplay Entertainment). В 1994 году, компания меняет название на «Chaos Studios», но обнаруживается, что такое название уже занято, поэтому принимается решение назвать студию «Blizzard Entertainment». В том же году, компания была приобретена дистрибьютером Davidson & Associates, за 10 миллионов долларов. Некоторое время спустя, Blizzard выпускает первый хитWarcraft.

После этого владелец Blizzard менялся ещё несколько раз: Davidson был приобретён компанией CUC International, в 1996 году; в 1997 году CUC объединился с отелем, агентством недвижимости и прокатом автомобилей (англ. HFS Corporation) в компанию Cendant Software. Но в 1998 году обнаружилось, что до слияния компаний, CUC участвовал в крупных денежных махинациях. В течение следующих шести месяцев, стоимость Cendant уменьшилась на 80 %. Компания продала подразделение занимающееся разработкой программного обеспечения, включая Blizzard, французскому издателю Havas. Но в том же 1998 году, Havas был куплен компанией Vivendi. Сейчас Blizzard — часть группы VU Games, принадлежащей Vivendi SA.

В 1996 году Blizzard приобретает студию Condor Games, которая работала для Blizzard над игрой Diablo. Позже название изменили на Blizzard North и с тех пор, студия выпустила хитовую серию игр: Diablo, Diablo II и аддон Diablo II: Lord of Destruction. Blizzard North расположена в Сан-Матео (Калифорния).

С выпуском экшен-рпг (англ. Action-RPG) 1997 года Blizzard запускает игровой онлайн-сервис 2004 году, Blizzard открывает европейское подразделение во Франции, около Парижа, ответственное за игровую поддержку World of Warcraft в Европе. 23 ноября 2004 года Blizzard выпускает игру World of Warcraft, которая быстро становится самой популярной MMORPG в истории. 16 мая 2005 года Blizzard приобретает Swingin' Ape Studios (англ.)[5], консольного разработчика игр, для работы над StarCraft: Ghost. Позже название изменится на Blizzard Console, а студия сосредоточится на консолях нового поколения, выпуск StarCraft: Ghost при этом откладывается на неопределённый срок. 1 августа 2005 года Blizzard объявляет о переезде Blizzard North в головной офис в Ирвине (Калифорния).

В декабре 2007 года было объявлено, что компания [6]

Игры

  • World of Warcraft (2004) — MMORPG по вселенной Warcraft
  • Среди известных объявленных, но невыпущенных игр можно отметить:

    Blizzard Entertainment объявила о том, что она будет продюсировать фильм в жанре боевика, который будет сниматься на основе мифологии Warcraft[7].

    Бывшие сотрудники

    Спустя годы некоторые сотрудники ушли из Blizzard и основали свои собственные игровые компании:

    • Flagship Studios (англ.)[8], на данный момент выпустила Hellgate: London и работала над Mythos. Компания обанкротилась и официально закрылась.
    • ArenaNet (англ.)[9], создатель Guild Wars.
    • Ready At Dawn Studios (англ.)[10], создатель Daxter (англ.).
    • Red 5 Studios (англ.)[11], на данный момент работает над всё ещё неанонсированной игрой следующего поколения.
    • Castaway Entertainment (англ.)[12], на данный момент работает над всё ещё неанонсированной игрой следующего поколения.
    • Hyboreal Games[13], на данный момент работает над всё ещё неанонсированной игрой следующего поколения.
    • Nethera Studios (англ.)[14], на данный момент работает над всё ещё неанонсированной игрой следующего поколения.
    • Jimmy Vienneau[15], на данный момент работает в компании HTTP-Tunnel Corp., занимаясь созданием sock/HTTP-программ для игр серии «Warcraft».

    Bnetd

    Группа игроков попыталась расшифровать сетевой протокол GNU GPL) эмулятор Battle.net, названный bnetd (англ.). С bnetd игрок не обязан использовать официальный сервер Battle.net для игры в продукты Blizzard.

    В феврале 2002 года адвокаты, нанятые Blizzard, угрожали разработчикам bnetd судебным иском, основанным на

    Несмотря на предложение разработчиков bnetd включить проверку лицензионного ключа в эмулятор, Blizzard заявила о том, что доступность подобных пакетов программ поощряет пиратство и потребовала закрытия проекта bnetd, согласно DMCA. Поскольку этот случай стал одним из первых для DMCA, в дело был вовлечён Electronic Frontier Foundation, чтобы попытаться урегулировать ситуацию без исков. Однако, переговоры потерпели неудачу и Blizzard выиграла дело по всем пунктам: ответчикам было предъявлено обвинение в нарушении лицензионного соглашения

    Апелляция не изменила ситуации: решение суда было вновь вынесено в пользу Blizzard/Vivendi (1 сентября 2005 года). This decision was appealed to the Eighth Circuit Court of Appeals, which also ruled in favor of Blizzard/Vivendi on September 1 2005(англ.).

    Детали относительно сайта EFF(англ.)

    Пресс-релиз Blizzard(англ.)

    Warden Client

    Blizzard использовала специальное программное обеспечение, известное как Warden Client, для обнаружения сторонних программ, которые используются преимущественно для читерства. Warden Client сканирует список процессов, названия окон и небольшую часть кода запущенных процессов, чтобы определить возможное использование запрещённых программ. Это определение производится с помощью хэширования просканированных строк и сравнения результатов хэш-функции с хэш-списком известных читерных программ. Известно, что Blizzard использует Warden Client в онлайн-игре World of Warcraft.

    Используя Warden Client, Blizzard столкнулась с обвинениями некоторых сторонников секретности. Так как Warden просматривает запущенные процессы, он может обнаружить и некоторые приватные данные, такие как адреса электронной почты, названия учётных записей в программах мгновенного общения и другую конфиденциальную информацию. Правозащитники заявляют, что Warden ведёт себя подобно программе-шпиону. Однако, многие игроки World of Warcraft отмечают, что сравниваются только строки, и никакая другая информация не попадает назад в Blizzard; кроме того все игроки, соглашаясь с лицензионным соглашением и правилами использования, дают согласие на проверку их компьютера с помощью Warden Client, в то время, как запущена World of Warcraft. Сторонники Warden утверждают, что вместо того, чтобы быть шпионом, программа ведёт себя больше как антивирус, только обнаруживает не вирусы, а читерские программы сторонних производителей, таким образом помогает предотвращать попытки обмана в пределах игры.

    Интересные факты

    • Фраза «There is no cow level» стала шуткой геймдизайнеров, произошедшей от множества слухов на Diablo существует «секретный коровий уровень». Фраза «There is no cow level» является чит-кодом в оригинальной Diablo II, коровий уровень был сделан секретным. «There is no cow level» сейчас является «советом дня» на загрузочном экране World of Warcraft.
    • В играх Blizzard (Warcraft), если щёлкать по персонажам больше 3-4 раз, то они будут выдавать юмористические фразы. Самыми известными стали фразы орка-бугая «Stop poking me!» (Warcraft III — «Ну чё ты щёлкаешь как дятел?!») и пехотинца людей «Are you still touching me?» (Warcraft III — «Почему я — не генерал? Щёлкать я тоже умею!»). Многие из таких фраз были взяты из фильмов и комиксов, например, знаменитое «Help! Help! I’m being repressed!» из Monty Python and the Holy Grail, или «Spider’s sense… tingling» из Spider-Man. В некоторых случаях, фразы обращаются к другим играм Blizzard, к примеру послушник в Warcraft III говорит «My life for Aiur — er, I mean Nerh-zul» (в русской версии — «Жизнь за Айур — э, то есть Нер-Зула»), фразу «My life for Aiur» произносит Zealot — один из персонажей Warcraft и мышью по криттеру (нейтральному безвредному существу) заставит существо взорваться. Взрыв, однако, не наносит повреждения зданиям или юнитам.
    • В MMORPG от Blizzard (World of Warcraft), клик на дружественном NPC будет вызывать юмористические шутки, самой знаменитой фразой считается гномье «Blah blah blah blah blah».
    • По слухам, идеи для игр Warcraft были позаимствованы из настольных варгеймов Warhammer 40K. Есть версия, что Warcraft должна была стать компьютерной игрой по вселенной настольных игр и Blizzard в чём-то разошлись во мнениях. На данный момент среди поклонников ведутся ожесточенные споры на эту тему. Ехидную шутку про это можно найти в Warcraft III: если неоднократно щёлкать по наезднику грифона, он, в конечном итоге, скажет фразу — «This Warhammer cost me 40K» («Этот боевой молот стоил мне 40 тысяч»).
    • Три основателя компании — дипломированные специалисты UCLA. Это, вероятно, служит причиной тому, что напечатав чит-код «UCLA» в Warcraft II, на экране появятся слова «Go Bruins!» («Вперёд, Топотуны!»).
    • Неофициальный девиз Blizzard: «Мы делаем только хитовые игры».[16]

    Первоапрельские шутки

    Каждый год, 1 апреля, Blizzard размещает на своём веб-сайте юмористические новости в честь Праздника дураков.

    В 2006 году, одна из шуток была связана со скорым выходом дополнения к World of Warcraft: The Burning Crusade. Было хорошо известно, что новой расой Орды будут кровавые эльфы, но ничего не сообщалось о новой расе Альянса. 31 марта, они разместили на главной странице новость, в которой сообщалось, что новой расой будут светлячки (в Warcraft III светлячки были собирателями для ночных эльфов). Было сказано, что одним из их специальных навыков будет способность взорваться, таким образом помогая членам партии, но умирая… навсегда! Позже, 10 мая, на E3 была официально анонсирована новая раса Альянса — дренеи, причём они действительно имеют связь со светлячками.

    В другой новости сообщалось об открытии сети ресторанов быстрого обслуживания BurgerCraft, в которых люди смогут найти еду, названную в честь персонажей и игр Blizzard.

    Наконец, третья часть первоапрельской шутки заключалась в публикации на официальных форумах игры World of Warcraft списка изменений игры в грядущем обновлении 1.11 для World of Warcraft.

    Прошлая первоапрельская шутка включала сообщение о включении в патч к Warcraft III новой расы пандарен (Pandaren Brewmaster <русск. пандарийский пивовар>, позже стал героем, доступным для найма в таверне в дополнении The Frozen Throne[17]).

    Также как шутка прошла новость о том, что Blizzard собирается выпустить новый аддон к Warcraft III.

    1 апреля 2007 года Blizzard анонсировала вымышленную игру Warcraft: Heroes of Azeroth, преследуя этим цель разыграть тех игроков World of Warcraft, которые ничего не знают о стратегических корнях этой игры, тем самым продолжив тему первоапрельских розыгрышей.

    1 апреля 2008 года Blizzard анонсировала новый класс бард, играющий на электро-гитаре в World of Warcraft: Wrath of the Lich King, юнит Tauren Marine в StarCraft 2, игру World of Warcraft The Molten Core и нечто Diablo Loot Piñata.

    1 апреля 2009 года Blizzard анонсировала новую возможность в игре Клячка на прокачку!. Также Blizzard 2 апреля 2009 года анонсировал новый класс в Diablo III Archivist.

    См. также

    Примечания

    1. Интервью президента Blizzard (англ.) (2006).
    2. The Activision/Blizzard Merger: Five Key Points (англ.). Gamasutra. United Business Media plc (2007-12-03). — “Blizzard — New Billing, Same Independence”. Проверено 17 декабря 2007.
    3. Vivendi (2007-12-02). VIVENDI AND ACTIVISION TO CREATE ACTIVISION BLIZZARD – World’s Largest, Most Profitable Pure-Play Video Game Publisher. Пресс-релиз. Проверено 2007-12-02.
    4. GamePro Q&A: Blizzard's Jeff Kaplan on The Burning Crusade. GamePro (29.08.2006). Проверено 8 июня 2007.
    5. Blizzard Entertainment Пресс-релиз, анонсирующий покупку Swingin' Ape (англ.).
    6. Video game giants in $$18bn merger (англ.). BBC NEWS. BBC (2007-12-02). Проверено 13 декабря 2007.
    7. Пресс-релиз на сайте Blizzard Entertainment о фильме по Warcraft (9 мая 2006). Проверено 31 августа 2006.
    8. Flagship Studios Информация о компании Flagship Studios (англ.). — информация с официального сайта компании.
    9. ArenaNet Информация об играх от ArenaNet (англ.). — информация с официального сайта компании.
    10. Ready At Dawn Информация о компании Ready At Dawn (англ.). — информация с официального сайта компании.
    11. Red 5 Studios Информация о компании Red 5 Studios (англ.). — информация с официального сайта компании.
    12. Castaway Entertainment Информация о компании Castaway Entertainment (англ.). — информация с официального сайта компании.
    13. Hyboreal Games Информация о компании Hyboreal Games (англ.). — информация с официального сайта компании.
    14. Nethera Studios Информация о компании Nethera Studios (англ.). — информация с официального сайта компании.
    15. HTTP-Tunnel Corp. Информация о компании HTTP-Tunnel Corp (англ.). — информация с официального сайта компании.
    16. Журнал «Домашний компьютер» 02.1999. Февраль 1999 года
    17. http://www.battle.net/war3/pandaren/

    Ссылки


    Wikimedia Foundation. 2010.

    Полезное


    Смотреть что такое "Silicon & Synapse" в других словарях:

    • Silicon & Synapse — Blizzard Entertainment Pour les articles homonymes, voir Blizzard. Logo de Blizzard Entertainment …   Wikipédia en Français

    • Silicon & Synapse — Blizzard Entertainment Unternehmensform Tochtergesellschaft von Activision Blizzard …   Deutsch Wikipedia

    • Synapse (Begriffsklärung) — Synapse bezeichnet eine Kontaktstelle zwischen Nervenzellen, siehe Synapse eine elektrische Synapse, siehe Gap Junction einen ehemaligen US amerikanischen Publisher von Computerspielen, siehe Synapse Software den ehemaligen Publisher Silicon… …   Deutsch Wikipedia

    • Silicon and Synapse — Blizzard Entertainment Pour les articles homonymes, voir Blizzard. Logo de Blizzard Entertainment …   Wikipédia en Français

    • Silicon and Synapse — Blizzard Entertainment Год основания 1991 Ключевые фигуры Майк Морхэйм (англ. Mike Morhaime; президент и соучредитель) …   Википедия

    • Blizzard Entertainment — Blizzard Entertainment, Inc. Type Subsidiary of Activision Blizzard Industry Video Games Predecessor …   Wikipedia

    • Blizzard Entertainment — Blizzard Entertainment, Inc. Tipo Empresa privada (filial de Activision Blizzard) Fundación …   Wikipedia Español

    • Rock N' Roll Racing — Infobox VG|title = Rock N Roll Racing caption = Rock N Roll Racing title screen, on the SNES. developer = Silicon Synapse (now Blizzard) publisher = Interplay Entertainment designer = composer = SNES version Tim Follin Geoff Follin engine =… …   Wikipedia

    • Blizzard Downloader — Blizzard Entertainment Pour les articles homonymes, voir Blizzard. Logo de Blizzard Entertainment …   Wikipédia en Français

    • Blizzard Entertainment — Pour les articles homonymes, voir Blizzard. Logo de Blizzard Entertainment …   Wikipédia en Français


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»