Sands of Time

Sands of Time


Prince of Persia: The Sands of Time

Разработчик
Издатель Дизайнер Джордан Мехнер
Часть серии Prince of Persia
Дата выпуска PlayStation 2:

6 ноября 2003
21 ноября 2003
2 сентября 2004

12 ноября 2003
20 февраля 2004

GameCube:
18 ноября 2003
20 февраля 2004

Game Boy Advance:
30 октября 2003
14 ноября 2003

PC:
30 ноября 2003
5 декабря 2003

Платформы PC (Microsoft Windows), GameCube, PS2, Game Boy Advance, мобильный телефон
Движок JADE engine
Жанр Adventure
Режимы игры Одиночная игра
Возрастные
рейтинги
ESRB: T — Teens
PEGI: 12+ (версия для PS2)
PEGI: 7+ (версии для GameCube и Xbox)
Носитель DVD-ROM
Системные
требования
Pentium III процессор 800 МГц, 256 MB оперативной памяти, 1500 MB свободного места на жёстком диске
Управление Клавиатура, мышь, геймпад

Принц Персии: Пески времени (оригинальное название Prince Persia: the Sands of Time) — компьютерная игра, выпущенная компанией Prince of Persia Джорданом Мехнером. Была локализована и издана на территории России компанией «Акелла».

Prince of Persia: The Sands of Time не является сиквелом оригинального Prince of Persia, и, в отличие от первой игры, является не платформером, а экшном. Тем не менее, основа игрового процесса во всех частях игр одинакова — перемещения по многоэтажным сложным с архитектурной точки зрения постройкам, с постоянным выполнением сложных акробатических приемов, которые также разбавлены периодическими схватками с врагами.

Содержание

Сюжет

Принц Персии (по-прежнему, как и в первой части игры, безымянный) вместе со своим отцом планирует захватить замок индийского Махараджи. В этом плане им помогает ренегат визирь (очевидно данный персонаж является отсылкой к визирю Джаффару из первой игры, хотя в Sands of Time имя визиря неизвестно), который на самом деле преследует собственные планы — заполучить из сокровищницы Махараджи Кинжал Времени, с помощью которого можно управлять Песками Времени, заключенными в больших песочных часах в той же сокровищнице. План визиря нарушается, когда Кинжал захватывает Принц. По незнанию Принц вставляет Кинжал в песочные часы, чем освобождает Пески Времени, которые превращают его отца и мнгочисленных воинов в песочных зомби, которых можно уничтожить только ударом все того же Кинжала Времени. В этот момент Принц и Пески Времени оказываются разделены, и почти вся игра — это длительное путешествие Принца и захваченной принцессы Фары, дочери Махараджи, по огромному замку султана — Азаду — в поисках Песков Времени, потому что повторное использование на них Кинжала может дать возможность отмотать время назад и предотвратить катастрофу.

Геймплей

Выпущенный много лет спустя после оригинального Prince of Persia, Sands of Time отличается сильно развитым игровым процессом, одной из причин изменения которого является переведение игры в полностью трехмерное пространство. Основная идея игры, тем не менее, та же самая: акробатически сложное перемещение по замку с ловушками, перемежающееся схватками с врагами. Помимо обычных прыжков и виса на руках главный герой может бегать по стенам, лазить по канатам, кувыркаться, раскачиваться и прыгать с горизонтальных шестов, а также сочетать некоторые из этих акробатических приемов друг с другом.

Кинжал Времени

Уникальной особенностью игры является наличие самого Кинжала Времени, который дает возможность управлять временем, расходуя Песок Времени, хранящийся в двух отсеках в кинжале — круглых желтых и белых в виде полумесяца. Песок можно восстанавливать в специальных источниках Песка (восполняет все отсеки целиком) или убивая Кинжалом врагов (восстанавливает один желтый отсек и половину белого). Кинжал дает четыре способности:

  • Возвращение (Revival) — обычно называемый отмоткой, позволяет отмотать время назад (не более чем на 10 секунд), даже если Принц на момент начала отмотки уже мертв (например, можно отмотать падение в пропасть). Использует один отсек Песка первого типа (желтые).
  • Задержка (Delay) — обычно называется замедлением, позволяет замедлить время, давая игроку преимущество в реакции, одновременно немного ускоряя Принца и делая его удары неблокируемыми для врагов. Использует один отсек второго типа (белые).
  • Обездвиживание (Restraint) — обычно называемое заморозкой, позволяет ударом кинжала заморозить врага, дав возможность убить его одним ударом, но из него нельзя в итоге вытащить Песок. Расходует два отсека второго типа.
  • Спешка (Haste) — замедляет и замораживает всех врагов вокруг на короткое время, давая возможность быстро уничтожить всех врагов за пару ударов. Враги не оставляют за собой Песка, и способность расходует все отсеки второго типа, может быть использована только когда они все полны.

Возможности Кинжала Времени компенсируют невозможность сохранить игру в любой момент: сохраниться можно только в специально отведенных местах, где из земли бьют Песчаные Штормы.

Враги

Схватки с врагами четко отделены от акробатической части игры, и представляют собой небольшие перерывы, в течение которых на относительно замкнутом пространстве Принц вступает в бой с врагами (большую часть игры это песочные зомби нескольких видов, отличающихся внешним видом, оружием, боевыми приемами и выносливостью), которые наступают в несколько волн. Когда все враги в определенной области уничтожены, камера демонстрирует вблизи Принца, убирающего оружие в ножны.

В игре существует достаточно много видов врагов:

  • Индийские воины — противостоят армии отца Принца в начале игры. Достаточно слабые враги.

Остальные виды врагов порабощены силами Песков Времени и обитают в Азаде, замке султана:

  • Красные стражи — охрана Азада в красных одеждах, в качестве оружия используют бердыш. Медлительны, хотя их дистанция атаки достаточно велика.
  • Синие стражи — отличаются от красных способностью блокировать двойной удар Принца в прыжке, что сильно усложняет их уничтожение. Это бывшие солдаты Вавилона, порабощённые Песками Времени
  • Воины с дубинкой — низкие полные бойцы с дубинкой, серьезной угрозы не представляют.
  • Обитательницы гарема — женщины в красных одеждах, вооруженные двумя кинжалами. Слабы физически, но могут проводить длинные комбо-атаки и двигаются быстрее охраны.
  • Воины с цепью — обычно помогают обитательницам гарема. Вооружены тяжелой цепью, которой могут доставать довольно далеко, наклоняясь во время удара. Способны блокировать горизонтальный сбивающий удар Принца от стены.
  • Воины с серпом — почти полностью аналогичны воинам с цепью, вооружены серповидным кинжалом.
  • Кузнецы — бородатые кузнецы с огромным молотом, сильные и с большим радиусом атаки, блокируют горизонтальный удар от стены.
  • Генералы — крупные бойцы, покрытые броней, имеют большое количество здоровья, вооружены ятаганом огромных размеров, которым могут наносить большие повреждения по большой площади. Могут сбивать Принца с ног, даже когда он стоит в блоке. Блокирут двойной удар в прыжке.

Другие песочные создания:

  • Песочные летучие мыши — нападают стайками, слабы, но могу сбросить Принца с уступа или планки, по которой он идет. Улетают, если от стаи осталось меньше четырех летучих мышей.
  • Песочные птицы — огромные птицы из зоопарка султана, наносят пикирующий удар, сбивающий с ног, но сами погибают от одного удара.
  • Песочные Жуки — большие жуки, способные летать над землей и кусать Принца. Слабые враги, к тому же они пассивные, и атакуют только после того, как получают удар.

Также существует две особых схватки в игре, где врагов можно назвать боссами:

  • Шараман, отец Принца — умелый воин, превращенный в песчаного монстра, очень силен и не может быть убит в принципе, пока не будут уничтожены все сопровождающие его Песчаные стражи.
  • Визирь — советник Махараджи, предатель, с которым Принц сталкивается в бою конце игры, после отмотки времени до момента до нападения на Махараджу. Читая мантры, визирь вызывает своих двойников, которых нужно уничтожить, прежде чем атаковать самого визиря.

Оружие

Единственным оружием Принца (не считая Кинжала Времени, который не является полноценным оружием) является меч, как и в оригинальной игре. Правда, за игру Принц несколько раз меняет меч, сменяя его на более мощный (вероятно, подразумевается, что новые мечи сильнее из-за своих размеров и веса), который впрочем не дает никаких новых возможностей, кроме нанесения больших повреждений и проламывания стен в некоторых местах (исключением является последний меч в игре, который позволяет пробивать блоки врагов и убивать их одним ударом без добивания Кинжалом Времени).

Жизненные Апгрейды

Всего их десять

  • Первый апгрейд

7% - "Я действительно её видел?" Когда бежите за Фарой, проходим в дырку в стене и спускаемся не вниз, а в другую ращелину (тоже в стене).

  • Второй апгрейд

14% - "Двор с ловушками" На развалившемся полу, смотрим вправо - запрыгиваем на камень, пробегаем по стене над шипами и пролезаем в дырку в стене.

  • Третий апгрейд

21% - "Вверх на башню" Когда лезем вверх на башню, на каждом этаже оглядываемся - на одном из них есть расщелина - пробегаем по стене, не задевая пилу, и проходим внутрь.

  • Четвёртый апгрейд

33% - "Над башней" Когда получили новый меч, который разбивает стены, спускаемся вниз, где расположены большая закрытая дверь - разбиваем её, идём по коридору, слева там будет треснутая стена, разбиваем и её (вот такие мы мародёры =) ) и идём к апгрейду.

  • Пятый апгрейд

52% - "Встретимся в бане" Чуть позже, когда Фара и Принц договорились встретится в бане - пробегаем по стене на другой выступ, проходим в арку, там ещё кнопка на полу, а рядом - бочки, за ними - треснутая стена; разбиваем всё это и проходим к живой воде.

  • Шестой апгрейд

60% - "Подземный резервуар" Когда добираемся до последней верёвке, не лезем на верх (куда нам показали), а прыгаем с помощью неё в арку, там проходим вперёд и с помощью балок переходим на противоположный выступ, там разбиваем уже треснувшу стену - и мы на пути к новому апгрейду.

  • Седьмой апгрейд

69% - "Зал знаний" Когда в первый раз расставляли зеркала, затем бежим наверх, там немного акрабатики, и на платформе с кристаллом есть треснутая стена. Догадались? Правильно! Разбиваем и её! =)

  • Восьмой апгрейд

79% - "Заключённый, пытающийся бежать" В тюрьме, входим в коридор, там много камер (для зэков), справа... эээххх... опять треснувшая стена. разбиваем.

  • Девятый апгрейд

81% - "Наконец-то мы здесь" Уже совсем скоро будем у Песчаных Часов. Бежим по коридору... Блин! Как надоели эти треснувшие стены...

  • Десятый апгрейд

90% - "Фара, вернись!" Опять расставили зеркала и получили новый мощный меч, которым гасишь злодыяниев одним ударом, разбиваем большую дверь, и... Нет! не угадали! Треснувших стен больше не будет! =) Вобщем много акробатики, практикуемся на новом мече, переходим на следующую платформу, сохраняемся, спускаемся вниз, ползём по балкам, пролезаем в расщелину, там проход будет - вот туда и заходим к апгрейду. Чтоб вернуться назад - пробегаем по стене вверх, отпрыгиваем на балку и влезаем в открывшуюся дырку.

Графика

Игра отличается весьма качественной графикой для своего времени. Несмотря на сравнительно низкую детализацию моделей, картинка украшена большим количеством фильтров, создающих эффекты сглаживания, световых отблесков и размытия изображения в нужные моменты. Эти и другие спецэффекты придают картинке реалистичность и красочность.

Интересные факты

  • Вся игра представляет собой историю, рассказываемую Принцем принцессе Фаре, хотя рассказываемые события, из-за совершенной Принцем отмотки времени, как будто никогда и не происходили.
  • Титул визиря (везира, вазира) был распространён в мусульманских странах, и визирем не мог называться советник индийского правителя. Визирем в оригинальной игре был перс, визирь персидского султана.
  • Во второй части оригинальной игры — Prince of Persia 2: The Shadow and The Flame — финальный босс визирь тоже использовал своих двойников.
  • Визирь носит посох в виде змеи, похожий на посох визиря Джаффара из мультфильма «Аладдин».
  • В игре существует ремейк первого уровня первой части Prince of Persia, который можно открыть, если в начале игры, стоя на балконе замка, зажать кнопку «выравнивание камеры» и потом последовательно нажимать «прыжок», «удар мечом», «удар кинжалом», «присесть», «удар кинжалом», «прыжок», «удар мечом», «присесть» (для стандартной настройки управления в PC-версии игры это будет, зажав X, пробел, левая кнопка мыши, E, C, E, Пробел, левая кнопка мыши, C).
  • В версиях игры для PS2, X-Box и GameCube существует уникальное меню достижений, где открывается мини-игра Prince of Persia (полная оригинальная игра) после прохождения игры.
  • В версиях игры для PS2, X-Box и GameCube существует уникальный секрет на уровне «Above the baths», где в развалинах древнего дворца есть рычаг, открывающий дверь, который можно сдвинуть дальше, чтобы он указывал на стену, затем разбить её и найти мини-игру Prince of Persia 2.
  • Принцесса Фара реагирует, если Принц долго смотрит на неё (в режиме камеры от первого лица).

Ссылки

Вердикт игромании