PuppyRus Linux

PuppyRus Linux
PuppyRus Linux
PuppyRus Jeans.jpg
Стандартный рабочий стол в PuppyRus Jeans 1.3.0
Разработчик

PuppyRus Linux

Семейство ОС

Linux

Последняя версия

PuppyRus Linux Snow Dog (2.0.0) — 16 апреля 2011

Поддерживаемые платформы

i386

Тип ядра

Монолитное ядро

Интерфейс

GTK

Лицензия

GNU GPL

Состояние

Активное

Веб-сайт

puppyrus.org

PuppyRus Linux (произносится «Па́ппиРус Ли́нукс») — проект русскоязычного сообщества, инициирован Виктором Мелехиным (melviX) 5 сентября 2007 года. Исходно проект задумывался как локализация и русификация для русскоязычных пользователей версий Puppy Linux. В рамках проекта создаётся семейство дистрибутивов с общим названием PuppyRus Linux. Кроме локализации и русификации системы, оригинальные дистрибутивы пополняются дополнительными утилитами и программами.

PuppyRus Linux ориентирован на компьютеры с архитектурой х86, оптимизирован для обеспечения максимальной производительности, и в силу низкой требовательности к оборудованию может вдохнуть «вторую» жизнь в устаревшие модели.

PuppyRus Linux распространяется на Live USB и Live CD, легко устанавливается на любой вид носителя информации. Небольшие размеры (120—180 МБ в зависимости от версии) позволяют полностью загружать дистрибутив в оперативную память. Вся ОС размещается в трех файлах и распаковывается в полноценную файловую систему при загрузке. Ещё один файл хранит метаданные пользователя, это позволяет упростить процесс резервного копирования и перенос ОС с компьютера на компьютер, максимально сократить время восстановления системы.

PuppyRus Linux сегодня — это большая слаженная команда разработчиков, которая вместе с локализацией оригинальных дистрибутивов вносит улучшение в работу сценариев автонастройки, добавляет программы, отсутствующие в «родительском» дистрибутиве, параллельно ведет несколько проектов. Самыми значимыми и востребованными на сегодня являются:

  • PuppyRus Jeans 1.3.0 — основан на Puppy Linux 3.01, основательно переработан и дополнен, имеет финальную версию;
  • Puppy 420-ru — основан на Puppy Linux 4.20, дополнен браузером Opera, имеет финальную версию;
  • PuppyRus 431 — основан на Puppy Linux 4.3.1, переведен, дополнен, имеет финальную версию;
  • LupuRus 500 (lupu) — основан на Puppy Linux 5.00 (lupu), переведен, дополнен, имеет финальную версию;
  • LupuRus 510 (lupu) — основан на Puppy Linux 5.1.0 (lupu), переведен, дополнен, имеет финальную версию;
  • LupuRus 520 (lupu) — основан на Puppy Linux 5.2.0 (lupu), переведен, дополнен, имеет финальную версию;
  • PuppyRus 2.0.0 Snow Dog - основан на переработанной структуре Puppy 4.20-ru. Имеет обновленные ядро, библиотеки, программы. Дистрибутивы Модерн на ядре 2.6.35.10 и Ретро на ядре 2.6.31.14 .
  • XlupuRus IvannaSE — основан на LupuRus 520, дополнен, имеет финальную версию;
  • PuppyRus Richy — новая разработка. Имеет обновленные ядро, библиотеки, программы. Находится в стадии тестирования;
  • LupuRus Bit — основан на LupuRus 520, дополнен, имеет финальную версию;

Содержание

PuppyRus Jeans 1.3.0

Исходно дистрибутив PuppyRus ветки 1.0.0-1.3.0 создавался как версия Puppy Linux 3.01. С развитием проекта, цели разработчиков PuppyRus продвинулись дальше намеченных изначально. Теперь, кроме русской локализации и русификации, PuppyRus включает в себя набор прикладных программ, отличный от такового у «родительского» дистрибутива Puppy Linux 3.01. Много программ было удалено. Также командой разработчиков были внесены улучшения в работу сценариев автоматической настройки операционной системы, повышающие её надёжность, функциональность и удобство для пользователя. Таким образом, PuppyRus постепенно становится независимым проектом по созданию свободной русскоязычной операционной системы.

Минимальные требования к оборудованию

  • ЦП — Pentium.
  • Оперативная память — 64 МБ (при наличии жёсткого диска или сходного по функциональности устройства) или 128 МБ.
  • Носитель информации размером от 128 МБ — любой из списка: CD-ROM, DVD-ROM, Blu-ray. Жёсткий диск — встроенный или подключаемый через порт USB, либо же накопитель USB-flash.
  • PuppyRus поддерживает очень широкий круг оборудования — от выпущенного десять лет назад до самого современного. В целях сохранения компактности PuppyRus выпускается в двух вариантах — «R» («Retro») — для поддержки старых компьютеров и «M» («Modern» — «современный») — для поддержки современных компьютеров. Каждый из типов версий содержит свой набор драйверов и сценарий их настройки, наиболее подходящий для соответствующего класса оборудования.

Варианты установки

Установка с Live CD выполняется одним из следующих способов.

  • На жесткий диск. В отдельный раздел с файловой системой ext2, ext3, reiserfs, NTFS, FAT. При наличии свободного места на диске PuppyRus может быть установлен в раздел с существующей операционной системой, не повредив её настройки.
  • На накопитель USB-flash. В раздел с файловой системой FAT16 или ext2. Установку PuppyRus можно осуществить в варианте загрузочного USB-устройства (создать т. н. Live USB), при условии, если оборудование позволяет производить загрузку компьютера с USB-накопителя.
  • На мультисессионный CD/DVD-ROM при наличии перезаписываемого CD- или DVD-диска и привода CD/DVD-ROM, поддерживающего режим записи мультисессий. Это достигается способностью PuppyRus записывать текущее состояние оперативной памяти на CD/DVD-ROM при каждом выключении компьютера и восстанавливать его при каждой загрузке системы с данного носителя.

Система пакетов

PuppyRus унаследовал от своего предшественника Puppy Linux две оригинальные системы пакетов: .PET и .PUP. Они представляют собой файлы, сжатые по алгоритму gzip, внутри которых содержатся каталоги с заключёнными в них файлами для установки. Эти каталоги имеют названия и структуру такие же, как у стандартных каталогов в файловой системе UNIX.

Таким образом, процесс установки новых пакетов сопровождается распаковкой пакетов в корневой каталог. Программа-менеджер пакетов PetGet следит за процессом установки, регистрирует файлы, которые копируются из пакета в систему и записывает эти изменения в отдельном файле — журнале установки. После распаковки PetGet исполняет установочный скрипт (сценарий), также содержащийся внутри пакета.

При удалении пакета PetGet, в соответствии с журналом его установки, удаляет все файлы, происходящие от него. После этого PetGet исполняет постустановочный скрипт (сценарий), который был заранее включён в пакет.

PetGet обладает слабыми механизмами отслеживания зависимостей, что делает систему пакетов PuppyRus в частности и Puppy Linux вообще похожей на таковую в дистрибутиве Slackware. Отчасти благодаря этому сходству, дистрибутив PuppyRus совместим с пакетами дистрибутива Slackware версии 12, для которых существует официальный репозиторий в Интернете. Для удобного управления пакетами Slackware в PuppyRus включен менеджер пакетов GSlapt, с помощью которого пользователи при подключении к Интернету могут в автоматическом режиме находить, скачивать и устанавливать пакеты из репозиториев Slackware 12.

Приложения, включённые в дистрибутив

Основным принципом при отборе разработчиками программ для включения в дистрибутивы семейства Puppy Linux, в том числе PuppyRus, является минимизация их объёма при одновременной максимизации функциональных возможностей. Это достигается путём подбора прикладных программ таким образом, чтобы одна и та же функция по возможности не использовалась более чем в одной программе.

Разработчиками постоянно увеличивается количество полезных для пользователя функций на мегабайт занимаемого дистрибутивом объёма памяти, что позволяет в итоге уместить в дистрибутив такое число приложений, которое достаточно велико для приведения здесь их полного списка. Основные приложения, включённые в последнее на данный момент издание — PuppyRus Jeans 1.3.0 — обозначены ниже:

Оконный менеджер

  • JWM — Joe’s Window Manager
  • GTK, GTK-2 — библиотеки оконного интерфейса

Офисные программы

  • Abiword — текстовый процессор
  • Geany — легковесная IDE
  • Gnumeric — редактор таблиц

Работа с изображениями

  • InkLite — векторный графический редактор
  • mtPaint — растровый графический редактор
  • GQView — программа для просмотра изображений
  • GPicView — программа для просмотра изображений

Работа с мультимедиа

  • PBurn — программа для записи дисков CD/DVD/Blu-ray
  • Gxine — проигрыватель звуковых файлов и видео, CD и DVD
  • Audacious — аудиопроигрыватель
  • Audacity — редактор звуковых файлов

Работа с файловой системой

  • Midnight Commander — консольный файловый менеджер
  • ROX-Filer — оконный файловый менеджер
  • GParted — редактор разделов жесткого диска

Сетевые программы

  • Seamonkey — интернет-браузер, почтовый клиент, чат-клиент
  • Gftp — оконный ftp-клиент
  • Gaim — чат-клиент
  • Pnethood — оконная программа для работы в сетях Windows

История выпуска версий

Дата выпуска Название версии Расшифровка названия
23.10.2007 PuppyRus_Retro_Beta(3.01) Ретро-издание, бета-версия (неактуальна)
25.10.2007 PuppyRus-Beta 1 Модерн-издание, бета-версия (неактуальна)
16.12.2007 PuppyRus-1.00 Модерн-издание, официальная версия (неактуальна)
18.12.2007 PuppyRus-NY-R Новогоднее ретро-издание (неактуальна)
05.03.2008 PuppyRus-1.10-R Ретро-издание, официальная версия (неактуальна)
12.03.2008 PuppyRus-1.10-Standart-M-Beta2 Стандартное модерн-издание (неактуальна)
20.04.2008 PuppyRus-1.12-Spring-R Весеннее ретро-издание, официальная версия (неактуальна)
26.04.2008 PuppyRus-1.12-Spring-M Весеннее модерн-издание, официальная версия (неактуальна)
06.08.2008 PuppyRus-1.20F-Lite-M Облегчённое модерн-издание, официальная версия (неактуальна)
06.08.2008 PuppyRus-1.20F-Lite-R Облегчённое ретро-издание, официальная версия (неактуальна)
06.08.2008 PuppyRus-1.20-RC-Eee900 Облегчённое модерн-издание для Asus Eee PC, официальная версия (неактуальна)
20.10.2008 PuppyRus-1.20U-Lite-M Обновлённое модерн-издание, официальная версия (неактуальна)
20.10.2008 PuppyRus-1.20U-Lite-R Обновлённое ретро-издание, официальная версия (неактуальна)
20.10.2008 PuppyRus-Siberia-01 Специальное модерн-издание для Asus Eee PC, официальная версия
10.06.2009 PuppyRus Linux Jeans 1.3.0 Финальное модерн-издание, официальная версия
01.12.2009 Puppy-4.20-ru Неофициальная версия, от Валерия Крувялиса (vkvkvk)
30.09.2010 LupuRus-510 и XLupuRus-510 Неофициальная версия, от Игоря Берлова (bit777)
06.11.2010 PuppyRus-2.0-Snow-Dog Бета, официальная версия
01.01.2011 PuppyRus-2.0-Snow-Dog Beta-7 Новогоднее ретро- и модерн-издание, бета, официальная версия
25.01.2011 PuppyRus Linux Jeans-S-1.3.1b2 Бета, официальная версия
25.02.2011 LupuRus-520-M1 и XLupuRus-520-M1 Неофициальная версия, от Игоря Берлова (bit777)
16.04.2011 PuppyRus-2.0.0-Snow-Dog Ретро- и модерн-издание, официальная версия
07.05.2011 PuppyRus-2.0.1-Snow-Dog Ретро- и модерн-издание, к Дню Радио, официальная версия
23.05.2011 PuppyRus-2.0.2-Snow-Dog Ретро- , модерн- и BIG издание, официальная версия
14.06.2011 PuppyRus-2.0.3-Snow-Dog Ретро- , модерн- и BIG издание, официальная версия
20.06.2011 Xlupurus520_andy5 Неофициальная версия, от Андрея Войтовича (andy-voit)
13.12.2011 XlupuRus_IvannaSE Неофициальная версия, от Андрея Войтовича (andy-voit)
10.02.2012 PuppyRus-2.0.4 Snow Dog Modern Неофициальная модерн версия, от Дмитрия Кутузова (dim-kut)
24.02.2012 LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill Неофициальная версия, от Александра Вежденецкого (RoDoN) (Сайт автора)
01.05.2012 PuppyRus 2.0.4 plus Неофициальная модерн-версия, от Николая Рощупкина (nik)
06.06.2012 PuppyRus Richy (beta3) Бета, официальная версия
24.06.2012 PuppyRus Richy (beta4) Бета, официальная версия
31.08.2012 LupuRus Bit Финальная версия LupuRus Bit (5.2.0), от Константина (Zay)
18.09.2012 Slacko-5.3.5.3ru Неофициальная модерн-версия, от Сергея Родина (rodin.s)
22.10.2012 PuppyRus 217 Byte006a (Байт) Неофициальная модерн-версия, от Александра Вежденецкого (RoDoN),Андрея Войтовича (andy-voit) и Александра Иванова (sfs)
05.12.2012 Precise-5.4.2ru Неофициальная модерн-версия, от Сергея Родина (rodin.s)
13.12.2012 PuppyRus-Icewm-12.12 Неофициальная модерн-версия, от Александра Проклова (Pro)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "PuppyRus Linux" в других словарях:

  • PuppyRus — Стандартный рабочий стол в PuppyRus 1.20 Lite Разработчик PuppyRus.ru Семейство ОС GNU/Linux Последняя версия …   Википедия

  • Linux XP — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Linux-Ink — ОАО «Линукс Инк» Год основания 1999 Расположение …   Википедия

  • Дистрибутивы ALT Linux — ALT Linux …   Википедия

  • Дистрибутивы Linux для школы — Эта страница информационный список. Дистрибутивы операционной системы Linux, предназначенные для использования в российских школах: Альт Линукс (ALT Linux) Школьный  некомерческие русск …   Википедия

  • Puppy Linux — Снимок экрана Puppy Linux v.4.00 …   Википедия

  • Gentoo — Linux Рабочий стол Gentoo Linux 11 LiveDVD со средой KDE 4.6 Разработчик Gentoo Foundation …   Википедия

  • НауЛинукс — НауLinux …   Википедия

  • ВС Школьный Линукс — Разработчик ОАО «ВНИИНС», Linux Ink, компания «Verysell Проекты» Семейство ОС Linux Поддерживаемые платформы i386, AMD64 Тип ядра Монолитное ядро Linux …   Википедия

  • Russian Fedora — RFRemix Разработчик Проект Russian Fedora Семейство ОС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»