Кан (Нормандия)

Кан (Нормандия)
Город
Кан
Caen
В центре Кана
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Нижняя Нормандия
Департамент
Координаты
Мэр
Филипп Дюрон
Площадь
25,70 км²
Высота центра
8 м
Население
109 630 человек (2007)
Плотность
4266 чел./км²
Часовой пояс
Почтовые индексы
14000, 14300
Code INSEE
14118
Официальный сайт
Кан (Нормандия) (Франция)
Кан
Кан (Нормандия) (Нижняя Нормандия)
Кан

Кан (фр. и норманд. Caen) — город и коммуна на северо-западе Франции, столица региона Нижняя Нормандия и префектура (административный центр) департамента Кальвадос. Девиз города — «один Бог, один Король, одна Вера, один Закон» (Un Dieu, un Roy, une Foy, une Loi). Население — 109 тыс. человек (2007).

Содержание

География

Кан расположен на берегах реки Орн, примерно в 10 км от того отрезка побережья пролива Ла-Манш, который имеет среди туристов прозвание «Нормандской Швейцарии». С портом Уистреам на берегу Ла-Манша его соединяет проложенный по приказу Наполеона III морской канал. По территории города также протекает множество мелких рек, в основном забранных в коллекторы.

История

Первые известия о Кане относятся к правлению герцогов Нормандии, один из которых, Вильгельм Завоеватель, сделал Кан своей столицей. На протяжении всей своей истории Кан разделял судьбу Нормандии; в 1204 г. вместе с нею передан Иоанном Безземельным французской короне. В 1346 году англичане взяли его приступом; окончательно вернулся к Франции город только в 1450 году. В 1432 г. Джон Ланкастерский, герцог Бедфорд учредил Канский университет, который за свою историю не раз закрывался и возобновлял работу (в современном виде — с 1957 года).

До отмены Нантского эдикта в 1685 году большинство населения Кана составляли гугеноты. В годы Великой Французской революции город примкнул к жирондистам. Битва за Кан летом 1944 оставила древний город в руинах. Старинная застройка на две трети погибла. В 1948-62 гг. согласно плану Маршалла строится современный город с промышленными зонами и зелёными насаждениями.

Достопримечательности

  • Канский замок XI—XII веков — одна из крупнейших средневековых крепостей на западе Европы. В настоящее время территорию древней твердыни занимают различные художественные и исторические музеи.
  • Со времён Вильгельма Завоевателя уцелели прославленные памятники нормандской романики — соборная церковь Сент-Этьен при мужском аббатстве и церковь Троицы при женском монастыре. В этих храмах до Французской революции покоились, соответственно, сам Вильгельм Завоеватель и его супруга Матильда Фландрская. Фасад соборной церкви строг и лаконичен, 90-метровые башни увенчаны шпилями XIII века. Остальные здания мужского аббатства перестроены в XVII веке; c 1960 г. в них помещаются органы местного самоуправления. Женский монастырь сильно поновлён трудами соратников Виолле-ле-Дюка.
  • Жемчужиной старого Кана считалась ажурная позднеготическая церковь св. Петра. В 1944 году она была разрушена, в настоящее время полностью отреставрирована.
  • Из памятников гражданского зодчества интересны особняки XVI века; в одном из них родился поэт Малерб.
  • В память о событиях Второй мировой войны в 1988 г. открыт Мемориал мира.

Города-побратимы

Ссылки

Chateau Caen.jpg
Normandie Calvados Caen1 tango7174.jpg
Caen Hôtel de Ville.JPG
Канский замок Женское аббатство в Кане Канская ратуша (бывш. мужской монастырь)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кан (Нормандия)" в других словарях:

  • Кан (Франция) — Город Кан Caen Герб …   Википедия

  • Кан (Кальвадос) — Коммуна Кан Caen Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Нормандия — истор. обл. на С. З. Франции, у берегов Ла Манша. В 911 г. дат. викинги установили господство над морским побережьем и основали в устье Сены герцогство Нормандия (Normandia). Название от этнонима норманны северные люди , общего названия… …   Географическая энциклопедия

  • Кан (округ) — Кан Caen Страна Франция Регион Нижняя Нормандия Департамент Кальвадос Супрефектура Кан Количество кантонов 24 Количество коммун 287 Население (2006) …   Википедия

  • Кан 1-й кантон (кантон) — Кан 1 й кантон фр. Canton de Caen 1   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Кан 10-й кантон (кантон) — Кан 10 й кантон фр. Canton de Caen 10   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Кан 2-й кантон (кантон) — Кан 2 й кантон фр. Canton de Caen 2   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Кан 3-й кантон (кантон) — Кан 3 й кантон фр. Canton de Caen 3   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Кан 4-й кантон (кантон) — Кан 4 й кантон фр. Canton de Caen 4   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Кан 6-й кантон (кантон) — Кан 6 й кантон фр. Canton de Caen 6   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»