Александрийская православная церковь

Александрийская православная церковь
Александрийская православная церковь
Πατριαρχεῖο Ἀλεξανδρείας καὶ πάσης Ἀφρικῆς
Greek Orthodox Patriarchate of Alexandria and All Africa.png
Основная информация
Основатели Апостол Марк
Предстоятель в настоящее время Феодор II
Центр Александрия и Каир
Юрисдикция (территория) Африка
Календарь новоюлианский[1]
Численность
Епархий 29
Верующих 250.000 - 300.000 в Египте + более 6.500.000 африканцев
Сайт www.patriarchateofalexandria.com

Александри́йская Правосла́вная Це́рковь (или Александрийский патриархат, греч. Πατριαρχεῖο Ἀλεξανδρείας) — автокефальная поместная православная Церковь, имеющая второе (во Вселенском Константинопольском Патриархате) место в диптихе автокефальных поместных Церквей. По преданию основана апостолом Марком.

В последнее время Александрийский Патриархат проводит интенсивную миссионерскую деятельность. Особенно она заметна на побережье озера Виктория — в Кении, Танзании и Уганде. К примеру, в Уганде из 20-миллионного населения уже около 1,5 миллионов относят себя к православному христианству [источник не указан 249 дней]. В Кении — около 1 миллиона православных[источник не указан 249 дней], в Конго — 1 миллион[источник не указан 249 дней], в Камеруне — 1 миллион[источник не указан 249 дней], в Танзании — более 40 000[источник не указан 249 дней], Мадагаскаре — около 15 000, ЮАР — около 40 000, Бенине — более 2 000, Гане — 10 000 (см. «Православие в Гане»), Зимбабве — несколько тысяч и развивающаяся значительная миссия и др.[2]. Африканские православные активно участвуют в жизни Церкви, стараются, несмотря на материальные трудности, вести гуманитарную работу.

Сейчас на Африканском континенте насчитывается около 5 миллионов православных христиан (из которых только около 300 тысяч греков[источник не указан 732 дня]) и их число стремительно растёт[3]. В частности, в ЮАР миссионерскую работу ведёт Сербская православная церковь.

Содержание

История

Ранняя история

По преданию, основана около 42 года апостолом и евангелистом Марком (ум. в 63) в Александрии (Эллинистический Египет). Для основанной в Александрии церкви он поставил первого епископа — Аниана[4]. В Александрии евангелист завершил свой земной путь, претерпев мучения от толпы разъяренных поклонников Сераписа (в 62 или 68). Его тело было погребено христианами в церкви Вукола[5].

Становление Александрийской церкви в первые 2 столетия после рождества Христова проходило в противостоянии с разного рода культами и религиозными сектами многонациональной Александрии. Важную роль в борьбе с гностиками, иудаизмом и язычниками к концу II века в Александрии играли дидаскалы. Несколько поколений дидаскалов III—IV веков (Пантен, Климент, Ориген и др.) заложили основы Александрийской школы богословствования[5], ставшей одним из важнейших богословских центров христианского мира.

В 202 году император Септимий Север (193—211) посетил Палестину, после чего запретил под угрозой жестоких наказаний обращение в иудаизм и христианство. Гонения, прекратившиеся вскоре после смерти Септимия Севера, не достигли цели. Напротив, стойкость невинных мучеников подвигла к обращению в христианство многих александрийцев[5].

В течение первых трёх столетий было построено большое количество храмов и введён собственный чин литургии — литургия апостола Марка (александрийская). В III веке в Александрийской церкви Благодаря деятельности Антония Великого появилось монашество. Оно распространилось в Египте. К концу IV века его основыми центрами стали Фиваида и Нитрия. Впоследствии опыт монашеской жизни распространился на терриории Палестины, Сирии и других стран.

Официальным и литургическим языком Александрийской церкви был греческий. Большинство александрийских богословов также использовали греческий язык.

С середины III века Александрийский епископ носит почётный титул папы. Впервые его использовал Иракл Александрийский. До возвышения Константинополя Александрия была главным христианским центром на Востоке. С 451 года за Александрийский епископом также утвердился титул патриарха. Александрийский патриархат был третий по значению после Рима и Константинополя.

Разделение Александрийской церкви после Халкидонского собора

Александрийская Церковь, имевшая свою знаменитую богословскую школу, в разное время возглавлявшуюся великими Отцами церкви, такими как, например, Афанасий и Кирилл Великие, была последовательной сторонницей миафизитской христологии, что позволило ей защитить учение церкви от несторианского диофизитства, возникшего в Антиохийской богословской школе. Отказ Александрийского патриарха Диоскора I (444—451) признавать диофизитское учение папы Римского Льва привело к созыву Халкидонского собора, где Диоскор по требованию римских легатов был осужден и низложен. Низложение патриарха Диоскора обезглавило александрийскую делегацию, однако, стало формальным повод для отказа александрийцев подписываться по вероопределениями собора. При серьезной оппозиции Александрийской церкви Халкидонскому собору, имперской властью в ней был поставлен патриарх-халкидонит Протерий, который был свергнут восставшими александрийцами, как только город покинули имперские войска. На место Протерия был поставлен патриарх-антихалкидонит Тимофей II Элур, что привело к конфликту с константинопольскими властями и дало начало к расколу единой Александрийской церкви на две параллельные церкви — нехалкидонитскую и халкидонитскую. Уже с 538 года стали действовать двойные патриаршие структуры. Изначально это разделение не имело национальных признаков, пока во всей Византии не могли определиться с принятием или отвержением Халкидонского собора. Императоры временами пытались силой насадить халкидонизм в Александрии, ссылая патриархов нехалкидонитов и ставя на их место халкидонитов, временами пытались примирить противоборствующие стороны, как это было при издании энотикона Зенона. Только тогда, когда халкидонизм окончательно укрепился в империи, отношение к собору перешло из богословской плоскости в политическую, указывая на лояльность к императору ромеев, в Александрийской церкви сформировалось халкидонитское ядро местной, относительно небольшой греческой диаспоры. Таким образом, было заложено основа для формирования этнически обособленных Александрийских церквей — греческой (халкидонской) и Коптской (нехалкидонской). Со времен гонений императора Юстиниана I на нехалкидонитов и вплоть до аннексии Египта арабами нехалкидонские патриархи, спасаясь от преследований, имели своей резиденцией монастырь Святого Макария в горном Египте.

По оценкам некоторых историков, к началу VII века из примерно шестимиллионного христианского населения Египта членами греческой Александрийской православной церкви было всего около 300000 человек, остальные составляли Коптскую православную церковь.

В период арабского господства и крестовых походов

Арабское завоевание Египта (638 год) положило конец соперничеству греческих (халкидонитских) и коптских (нехалкидонитских) пап двух Александрийских церквей, поскольку греческий патриарх был вынужден бежать в Константинополь. Александрийский Папа Кир умер ещё до капитуляции Александрии (весной 642), а избранный его преемником Петр покинул Египет вместе с византийской армией и скончался в Константинополе около 654 года. После него преемство греческих Александрийских патриархов прервалось более чем на 70 лет. Александрийская Церковь окончательно пришла в упадок и находилась в полной церковной зависимости от Константинополя. Только в 727 году на Александрийский папский престол при поддержке византийского императора Льва III был избран папа Косма I (727—767).

В 731 году при халифе Хишаме, греко-православным Египта было позволено восстановить их кафедру Александрийского патриарха. Папа Косма, хотя и был в прошлом малограмотным ремесленником, сумел добиться у халифа возвращения греко-православным многих церквей, перешедшим к коптам после ухода византийцев. В тот период греческая Александрийская церковь переживала кризис, связанный с новой волной распространения монофелитства. Папа Косма I отрёкся от монофелитства на поместном соборе 743 году[6]. Коптская церковь во время арабского правления имела относительную свободу, в то время как греческая Церковь подвергалась гонениям, а также экономическому и социальному угнетению со стороны мусульманских властей, которые рассматривали мелькитов как провизантийскую партию. К XIII веку численность греко-православного населения в Александрии составляла около 100 тысяч человек.

Во время Крестовых походов установились связи Александрийского папства с Римским. По просьбе Александрийского папы Николая I (ок. 1210—1218) Римский Папа Иннокентий III предпринял шаги для защиты христиан в Египте от преследований со стороны сарацин. Посланием Ex litteris quas от 29 апреля 1213 Иннокентий III пригласил Николая I на IV Латеранский собор, на котором Александрийскую Церковь представлял патриарший делегат диакон Герман. Вскоре, однако, связи Александрийской церкви с Римом были прерваны, о чём свидетельствует возведение крестоносцами в 1219 году на Александрийский папский престол первого латинского патриарха Афанасия Клермонского. Впрочем, ни он, ни его преемники так и не смогли обосноваться на Александрийском папском престоле и считались титулярными. Окончательно латинское Александрийское папство было упразднено в понтификат Папы Иоанна XXIII.

В 1439 году Александрийский папа Филофей присоединился к Флорентийской унии (Ферраро-Флорентийский собор).

В период турецкого господства

В 1517 году Египет стал одной из провинций Османской империи. Резиденция Александрийского папы была перенесена в Константинополь, что способствовало окончательному закреплению в богослужебной практике Александрийской церкви византийской литургии. Немногочисленной паствой управлял фактически сам папа, при котором иногда был ещё один епископ. В Оттоманской империи греческая Александрийская церковь во многом сохранила своё значение благодаря тому, что султаны наделяли всех подвластных им патриархов правами «этнархов» (лидеров нации). Посетивший в 1657 году Египет русский монах Арсений (Суханов) сообщал, что в Каире «постоянно живут 600 православных арабов и эллинов». Александрийская церковь постоянно находилась в тяжёлом финансовом положении и жила только благодаря поддержке других Восточных патриархов и помощи православных государств (прежде всего, России) начавшейся ещё во времена Ивана IV Грозного[7].

С XVI века начали развиваться отношения Александрийской церкви с Россией, первым из Александрийских пап побывал в России патриарх Паисий, принимавший участие в соборе 1666—1667 годов, низложившем патриарха Никона.

Во время восстания против наполеоновских оккупационных войск, занявших Египет в 1798, толпы мусульман громили христианские кварталы, убивая их жителей.

Положение христиан улучшилось лишь в период правления Мухаммеда Али, установившего религиозную свободу. Египетский наместник султана Мухаммед Али, взяв курс на самостоятельность Египта, восстановил порядок в стране и, будучи человеком прагматичным, веротерпимым и заботясь о доходах казны и развитии промышленности, покровительствовал христианским общинам. В Египет из других османских владений устремилось множество греков.

Зависимость греческого Александрийского патриархата от Константинопольского просуществовала до XIX века. Последним назначенным в Константинополе Александрийским папой церкви стал Иерофей I (1846/1847-1858), вернувший патриаршую резиденцию в Александрию.

К началу XX века православная община (главным образом за счёт иммиграции) насчитывала уже около 100 тыс. человек (63 тыс. греков, остальные — арабы).

Александрийская Церковь в XX веке

Реформатором церковной жизни в Александрийской православной церкви стал патриарх Фотий (1900—1925); при нём Алесандрийская церковь начала выпускать свои печатные издания, в том числе периодические. В начале XX века шла обширная иммиграция малоазийских греков и православных арабов в Египет, в результате чего к 1930 году православные византийской традиции составляли в стране около 150 тысяч человек. Преемник Фотия, патриарх Мелетий II (1926—1935), составил правила самоуправления для Александрийской церкви и подал их на рассмотрение египетскому правительству, которое одобрило их. С этих пор Александрийский патриархат стал независимым и даже получил защиту государства. Патриарх Мелетий также основал семинарию Святого Афанасия, упорядочил систему церковного судопроизводства и распространил юрисдикцию Александрийского патриархата на всю Африку, заменив в титуле Александрийского патриарха слова «всего Египта» на «всея Африки».

Митрополит Леондопольский Христофор II (1939—1967), был избран на патриарший престол 21 июля 1939 года. После Второй мировой войны, из-за эмиграции в другие страны (главным образом в Австралию) произошло сильное сокращение греческой паствы в Египте. Он положил основание современной миссионерской деятельности Православной Церкви на африканском континенте.

Вследствие деятельности повстанцев мау-мау, в 1952 году британские колониальные власти в Кении объявили чрезвычайное положение; православная Церковь была запрещена, храмы и школы были закрыты, за исключением собора в Найроби, бывшего преимущественно греческим.

При патриархе Николае VI (1968—1986), в 1982, в Найроби (Кения) открылась духовная семинария, где обучаются будущие православные священники из многих стран Африки.

С 1997 по 2004 годы предстоятелем Александрийской церкви был Петр VII, 115-й Патриарх Африки.

Современность

С октября 2004 предстоятель церкви — Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II.

В настоящее время Александрийская Церковь насчитывает всего около 6 млн верующих, которые объединены в 5 египетских и 19 африканских епархий. Богослужение совершается на древнегреческом, арабском и местных языках. (В частности в Кении основной литургический язык — суахили.) В африканских епархиях ведутся работы по переводу Богослужения и на др. местные языки.

Епархии Александрийской Церкви

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Александрийская православная церковь" в других словарях:

  • Александрийская православная церковь — Александрийская православная церковь, одна из старейших автокефальных православных церквей. Другое название  Греко православный патриархат Александрии. Основана в 30 е гг. I в. н. э. Евангелист св. Марк считается египетским апостолом. Во II веке… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Александрийская Православная Церковь — Входит в состав Церквей Вселенского православия. По преданию, основана около 67 г. апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V начале VI века… …   Религиозные термины

  • АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ПАТРИАРХАТ) — От основания до сер. VII в. Александрия Судьбы Александрийского Патриархата, особенно на раннем этапе его становления, в значительной степени определялись спецификой исторического развития столицы эллинистического и рим. Египта Александрии. Этот… …   Православная энциклопедия

  • Александрийская православная церковь — одна из древнейших поместных автокефальных церквей. Существует со II в. Возглавляется патриархом, резиденция в Александрии. Юрисдикция Александрийской православной церкви распространяется на всю Африку. В 1956 в Одессе открыто подворье… …   Энциклопедический словарь

  • Александрийская Православная Церковь — …   Википедия

  • Православная Церковь в Америке — Orthodox Church in America …   Википедия

  • Православная церковь Молдовы — Biserica Ortodoxă din Moldova …   Википедия

  • Православная Церковь Молдовы — (Молдавско Кишинёвская митрополия) самоуправляемая часть Русской Православной Церкви. Охватывает территорию Молдавии и Приднестровья. Статус самоуправляемой был предоставлен 2 октября 1992 года решением Священного Синода РПЦ. ПЦМ включает шесть… …   Википедия

  • Православная Церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Православная церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»