Дневной дозор (фильм)

Дневной дозор (фильм)

Дневной дозор (фильм)

Дневной дозор
Жанр

фантастика

Режиссёр

Тимур Бекмамбетов

Продюсер

Анатолий Максимов
Константин Эрнст

Автор
сценария

Сергей Лукьяненко
Тимур Бекмамбетов
Александр Талал

В главных
ролях

Константин Хабенский
Владимир Меньшов
Мария Порошина
Галина Тюнина

Оператор

Сергей Трофимов

Композитор

Юрий Потеенко

Кинокомпания

Кинокомпания «ТАББАК»
Базелевс Продакшн

Длительность

140 мин.

Бюджет

4,2 млн. $

Страна

Россия Россия

Год

2006

IMDb

ID 0409904

«Дневно́й дозо́р» — художественный фильм 2006 года, снятый Первым каналом по серии романов Сергея Лукьяненко. Продолжение фильма «Ночной дозор», вышедшего в 2004 году.

Премьера фильма состоялась 1 января 2006 года в 3 часа ночи в кинотеатре «Октябрь». Бюджет — 4,2 миллиона долларов. По информации официального дистрибьютора картины «Гемини Фильм», за первые четыре дня показа фильм посмотрели 2 миллиона зрителей в России и странах СНГ, сборы за этот период составили около 9 миллионов долларов. Сборы по состоянию на 17 февраля 2006 года — 34 миллиона долларов.

Незадолго до выхода фильма вышла четвёртая книга данного цикла «Последний дозор».

Содержание

Сюжет

Сюжет сильно отличается от романа «Дневной дозор» и в некоторой степени согласуется со второй и третьей частями книги «Ночной дозор».

Пролог повествует о Меле судьбы. Главный действующий персонаж пролога — Тамерлан, которому удается переписать свою судьбу с помощью этого артефакта — в первом варианте судьбы он, проявив милосердие к врагу, был смертельно ранен им в спину.

Далее Светлый Иной Антон Городецкий и Светлана (ещё практикантка) — в служебном грузовике. Им поступает вызов — нападение Темного на людей. Антон, однако, препятствует задержанию Тёмного Иного, поскольку узнает в нём своего сына Егора. Шапка-маска Егора как вещественное доказательство попадает к Светлым, Темные весьма обеспокоены этим.

Тем временем старший Саушкин просит у Завулона дать отсрочку сыну, поскольку Костя Саушкин не хочет убивать людей и вполне обходится донорской кровью. Завулон за это требует от него некую услугу (как потом оказывается — подставить Городецкого).

Потом Городецкий выкрадывает вещественные доказательства, ту самую шапку-маску из хранилища Светлых. Именно в это же время происходит убийство. Улики указывают на него. Антон и Ольга (Великая Светлая) меняются телами по приказу Гесера. Антон в теле Ольги едет к Светлане домой. Следует сцена у Светланы в ванной: он признается в том, что он не Ольга, и говорит ей о своей любви.

Тем временем Темные ведут свою игру. Любовница Завулона Алиса и Костя Саушкин влюбляются друг в друга.

Антон, наконец, добывает Мел, и узнает, что с его помощью можно менять только свою судьбу.

Кульминацией фильма является день рождения Егора. Его столкновение со Светланой приводит к возобновлению войны между Светлыми и Темными, Завулон убивает Костю, и Алиса тщетно пытается его оживить с помощью Мела. Москва повержена в хаос. Старая ведьма, к которой приходил Антон в начале первого фильма, подсказывает ему изменить судьбу. Тот пишет на полуразрушенной стене бывшего дома ведьмы слово «нет», тем самым возвращая момент, ставший ключевым в его жизни.

Отказавшись от услуг ведьмы, Антон, оставшийся обычным человеком, выходит из ее дома и встречает Светлану, тоже в те времена обычную женщину. Он знакомится с ней, и они уходят вместе под дождем.

В ролях

Алиса

Награды

Скрытая реклама

В «Дневном дозоре» используется скрытая реклама[1], хотя и на порядок менее активно[2], чем в «Ночном дозоре». Однако при этом на рекламе создатели фильма заработали гораздо больше, чем в «Ночном дозоре» в котором по некоторым оценкам объём оценивается в полмиллиона, в то же время в «Дневном дозоре» объём достигает 3 миллионов долларов[3][4].

    • Активнее всего рекламируется пиво «Старый мельник» (в закусочной герои пьют исключительно пиво «Старый мельник»; Антон повторяет сцену из рекламы, закрывая силуэт Гесера бутылкой; Игнат целует фотографию футбольного вратаря Сергея Овчинникова на рекламном плакате «Старого мельника»).
    • Антон даже зачитывает текст из рекламы косметики Faberlic.
    • Когда Егор тянет энергию из своих жертв, он пьёт из пакетика с соком «Злой», имитирующего оформлением известную торговую марку сока «Добрый».
    • Ольга ездит на Daewoo Matiz (в книге это был BMW-кабриолет), причём в эти моменты в кадре постоянно появляется наклейка «UZ-Daewoo», отражающаяся с заднего стекла.
    • Алиса ездит на Mazda RX-8.
    • Антон Городецкий срывает со стены плакат с рекламой «Корбина Телеком» со словами «Ваш дом подключён… Бред какой-то…». Сотрудник этой же компании настраивает технику в зале гостиницы «Космос», при этом на экране отображён логотип Rambler.
    • В отличие от «Ночного дозора» в фильме нет явной рекламы МТС и Nokia (одних из главных спонсоров прошлого фильма), но:
      • Телефонные номера, отображаемые на экранах мобильных телефонов героев, начинаются преимущественно на «916» и «910» — DEF-кодов МТС.
      • А сами телефонные аппараты у всех героев фирмы Nokia.
    • Егор пытается уничтожить Светлану с помощью магического артефакта, который выглядит как мячик на резинке, сделанный из фольги и набитый опилками. При этом в кадре видно, что фольга используется от плавленого сырка «Дружба».

Интересные факты

Антон Городецкий и отец Кости
  • Теглайн фильма: «Первый фильм года» (фильм вышел в прокат 1 января 2006 года).
  • Фильм является лидером проката 2006 года в России.
  • На уроке в школе магов роли учеников исполняют московские писатели-фантасты, включая самого Сергея Лукьяненко.
  • На вечеринке, устроенной по случаю дня рождения Егора, сына Антона Городецкого, роли «тёмных» исполняют известные представители российского бомонда, включая Никаса Сафронова, Вилли Токарева, Бориса Моисеева (в зале гостиницы Космос в одной из сцен Завулон читает на огромном экране досье Моисеева, где упоминается, что музыкант является ведьмаком: «Борис Михайлович Моисеев родился в тюрьме. Темный маг второго уровня. Официальное прикрытие — хореограф, певец…»), Сергея Шнурова, Леонида Ярмольника, Юрия Айзеншписа, Аниту Цой, Артемия Троицкого и др. Ходят слухи, что Тимур Бекмамбетов хотел пригласить Мэрилина Мэнсона.[5]
  • Антон Городецкий попадает в московское метро, вылетев из плаката фильма «9 рота». Этот эпизод символизирует желание авторов побить рекорд кассовых сборов в России, принадлежавший до выхода «Дневного дозора» «Девятой роте» (с учётом сборов в мировом прокате лидером является «Ночной дозор»). Фактически съёмки эпизода проходили в Петербургском метрополитене на станции «Политехническая».
  • Финальные титры фильма реализованы в виде сменяющихся рекламных щитов на улицах Москвы, начальные титры — в виде отражений неоновых вывесок на лобовом стекле грузовика.
  • Завулон отправляет сообщение Антону Городецкому посредством MSN Messenger.
  • В фильме отец Кости настукивает и напевает песню «Jah Jah go before us» регги-группы The Gladiators с Ямайки
  • В декабре издательством «Фаланстер» был издан сборник «Дозор как симптом», куда вошло множество статей социологов, политологов, культурологов, философов (и других представителей интеллигенции) о феномене «Дневного дозора».
  • Фильм выходит в США в ограниченный показ в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 1 июня 2007 года.
  • В связи с оглушительным финансовым успехом первой части, продюсеры решили переснять многие уже отснятые сцены сиквела, и доснять новый материал.
  • Сроки премьеры фильма несколько раз переносились. Назывались следующие даты: сентябрь 2004 года, январь 2005, сентябрь 2005 года и, наконец, 1 января 2006 года.
  • Время действия картины — канун нового 2006 года, но в сцене просмотра Антоном хоккейного матча, на экране телевизора встреча сборных России и США на зимней Олимпиаде 2002 года.
  • Номер телефона Антона Городецкого, показанный во время поездки на такси, является номером телефона одного из съёмочной группы.[6]
  • В начале съемок Алиса ездила на Audi TT. Однако впоследствии машину угнали и пришлось заменить её на Mazda. При этом часть материала пришлось переснять, а часть (вид из салона) оставили. Соответственно, в некоторых моментах заметно, что салон машины изнутри и снаружи выглядит по-разному.
  • В начале фильма Тамерлан и Зоар говорят на современном казахском языке, хотя Тамерлан мог изъясняться на персидском или тюркском языке. Казахская речь используется еще в нескольких эпизодах фильма - например, в диалоге Гесера (с сильным акцентом) с Зоаром в кафе "Зоар" на ВДНХ, в диалоге Тамерлана со стражем перед входом в помещение с Мелом Судьбы, когда тот просит Тамерлана не убивать его, а также в речи знакомого Городецкого из Самарканда.

См. также

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Дневной дозор (фильм)

Примечания

  1. Скрытую рекламу в фильме «Дневной дозор» заметили более половины зрителей: [1][2]
  2. ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗА. Российские продюсеры и режиссёры до сих пор стесняются говорить о скрытой рекламе
  3. Мировой тренд: скрытая реклама вытесняет прямую
  4. Эффективные модели Product Placement
  5. [3]
  6. [4]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дневной дозор (фильм)" в других словарях:

  • Дневной Дозор (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дневной Дозор. Дневной Дозор …   Википедия

  • Дневной дозор (фильм, 2005) — Дневной дозор Жанр фантастика Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер Анатолий Максимов Константин Эрнст Автор сценария Сергей Лукьяненко Тимур Бекмамбетов Александр Талал …   Википедия

  • Дневной дозор (фильм, 2006) — Дневной дозор Жанр фантастика Режиссёр Тимур Бекмамбетов Продюсер Анатолий Максимов Константин Эрнст Автор сценария Сергей Лукьяненко Тимур Бекмамбетов Александр Талал …   Википедия

  • Дневной дозор (роман) — Дневной дозор Автор: Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев Жанр: Фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Звёздный лабиринт Издательство: ACT Выпуск: 2004 …   Википедия

  • Дневной дозор (значения) — Дневной дозор: «Дневной дозор»  фантастический роман Сергея Лукьяненко, продолжение романа «Ночной дозор». «Дневной дозор»  фильм, продолжение фильма «Ночной дозор». «Дневной дозор»  игра, продолжение игры «Ночной дозор» …   Википедия

  • Дневной дозор — Дневной дозор: «Дневной дозор»  фантастический роман Сергея Лукьяненко, продолжение романа «Ночной дозор». «Дневной дозор»  фильм, продолжение фильма «Ночной дозор». «Дневной дозор»  игра, продолжение игры «Ночной дозор» …   Википедия

  • Дневной Дозор (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дневной Дозор. Дневной Дозор Автор: Сергей Лукьяненко …   Википедия

  • Дневной Дозор — Дневной Дозор: Дневной дозор в Викицитатнике …   Википедия

  • Ночной Дозор (фильм, 2004) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ночной дозор. Ночной Дозор …   Википедия

  • Ночной дозор (фильм — Ночной дозор (фильм, 2004) Ночной дозор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»