Mauser C96

Mauser C96
Маузер К96
Mauser C96 M1916 Red 9 7.JPG
Маузер К-96 с кобурой-прикладом
Тип: Магазинный пистолет
Страна: Flag of the German Empire.svg Германия
История службы
Годы эксплуатации: 1899 — ?
Использовалось:

Германия, СССР, Китай, Российская империя

Войны и конфликты:
История производства
Конструктор: братья Федерле (Фидель, Фридрих и Йозеф)
Разработан: 1895
Производитель: Mauser
Годы производства: 1896—1936
Варианты: полноразмерный К96 (стандартный вариант);
«Боло» (короткий ствол, маленькая рукоять);
«Red 9» (под патрон 9 мм Парабеллум);
M712 «Schnellfeuer» (автоматический)
Характеристики
Масса, кг: 1,25 (без патронов)
Длина, мм: 312
Длина ствола, мм: 140
Патрон: 7,63×25 мм Маузер;
9 мм Парабеллум;
9 мм×25 мм Маузер;
.45 ACP
Принципы работы: отдача ствола при коротком ходе
Начальная скорость пули, м/с: 425
Прицельная дальность, м: 200 (без приклада)[1]
300 (с кобурой-прикладом)[1]
Максимальная
дальность, м:
500
Вид боепитания: 6, 10 или 20-зарядный встроенный или отъёмный магазин; также выпускались 40-зарядные отъёмные магазины
Изображения на Викискладе?: Маузер К96

Маузер К96 (нем. Mauser C96 от Construktion 96[2]) — немецкий самозарядный пистолет, разработанный в 1896 году.

В России «маузер» стал популярен, благодаря кино и литературе, как неотъемлемая часть образа чекиста или комиссара эпохи Гражданской войны, наряду с кожаной курткой и алым нагрудным бантом.

Содержание

История создания

Несмотря на своё название пистолет был разработан не самим Паулем Маузером, а братьями Федерле (Feederle): Фиделем, Фридрихом и Йозефом. Фидель Федерле заведовал экспериментальным цехом оружейного завода «Маузер» (Waffenfabrik Mauser), и новый пистолет, который вначале назывался P-7.63 или пистолет Федерле, был разработан без ведома П. Маузера. Тем не менее, в 1896 было начато производство, которое продолжалось вплоть до 1939. За это время было выпущено более миллиона пистолетов C96[3]. Пистолет был запатентован на имя Пауля Маузера в Германии в 1895 г. (немецкий рейхспатент № 90430 от 11 сентября 1895 года)[4], в Великобритании в 1896 г. После заключения Версальского договора, когда Германии было запрещено производить оружие калибром более чем 7,96 мм производство модели К-96 развернула испанская фирма «Астра», которой принадлежит большая часть моделей пистолета К-96. Пистолет Маузер К-96, знакомый всем по кино про революцию — это так называемая модель «Боло» (большевистский) под патрон 7,63×25 мм Маузер, — последний впоследствии даже был принят на вооружение РККА в несколько модифицированном виде как 7,62×25 мм ТТ.

Одна из причин, по которой пистолет Маузера стал популярен среди революционеров, белогвардейцев и бандитов, во время Гражданской Войны — его огромная, по тем временам, мощность. Пистолет позиционировался как легкий карабин, чем он в сущности и являлся: деревянная кобура использовалась в качестве приклада, а убойная сила пули заявлялась на дальность до 1000 м (правда, при этом разброс пуль по горизонтали для неподвижно закреплённого пистолета составлял до нескольких метров, так что о прицельной стрельбе на такую дальность не могло быть и речи).

Вторая причина — немалая стоимость такого оружия придавала владельцу больший вес как в самооценке, так и в обществе. Цена пистолета составляла на начало производства около 5 тысяч немецких марок (для сравнения, автомобиль «Опель» тогда стоил около 3 500 марок). Позднее цена значительно снизилась. По цене на пистолет есть и такая информация — каталог магазина «Все для господ охотников и рыболовов»: Незаменимый подарок для господ путешественников — Автоматический пистолет-карабин фирмы Маузер — 238 руб. 87 коп. По каталогу торгового дома «Ф. Фальковский и М. Широкоряденко» от 38 до 45 руб.

Большая стоимость пистолета сделала его подходящим подарком молодому кавалеристу Уинстону Черчиллю от состоятельной матери. Черчилль использовал этот пистолет в кавалерийских атаках во время англо-бурской войны.

Модель К-96 — один из рекордсменов по количеству модификаций, которых имелось более ста.

Запирание

При использовании автоматики на основе отдачи ствола запирание осуществляется за опорные поверхности на затворе. После выстрела подвижный ствол проходит некоторый путь в запертом состоянии, после чего личинка встречает уступ рамы пистолета, сдвигается в плоскости, перпендикулярной оси ствола, отпирая его и давая отойти затвору.

Характерные особенности

Компоновка этого пистолета — револьверная. Иначе говоря, конструкторская мысль все еще стремилась поместить коробчатый магазин на место барабана.

Пистолет относится к наиболее мощным образцам автоматических пистолетов, действие автоматики которых основано на использовании энергии отдачи ствола при его коротком ходе. К достоинствам пистолета стоит отнести точность и дальность боя, мощный патрон и хорошую живучесть оружия в боевых условиях. К недостаткам — сложность перезаряжания, большие массу и габариты. Из-за высокой мощности и прицельной дальности в начале производства пистолет позиционировался как «пистолет-карабин» для охотников.

Кобура-приклад

Конструкция Маузера позволяла вести действенный огонь с небывалой для пистолетов дистанции — около 200 м, однако для эффективного прицеливания на таком значительном расстоянии стрелку, помимо переменного прицела, был необходим не предусмотренный пистолетной конструкцией приклад. В качестве приклада «Маузера» использовалась его кобура, изготовленная из орехового дерева, на переднем срезе которой имелась стальная вставка с выступом и механизмом фиксации для примыкания приклада к рукояти пистолета, при этом откидная крышка кобуры упиралась в плечо стрелка.

Длина кобуры-приклада 35,5 см, ширина в передней части 4,5 см, ширина в задней части 10,5 см. Кобура могла снаружи обшиваться кожей и иметь карманы для размещения запасной обоймы и инструментов для разборки и чистки оружия, носилась на портупее (узком кожаном ремне) через плечо.

Кобура-приклад оказалась также незаменима для прицельной стрельбы очередями из модификации пистолета, разработанной в 1931 году (так называемая «модель 712» или «Маузер» образца 1932 года), на которой был дополнительно установлен переводчик режима огня для выбора типа стрельбы: одиночными выстрелами или очередями.

Тактико-технические характеристики

Заряжание неотъёмного магазина пистолета Mauser C96 с помощью обоймы
Маузер К-96
УСМ одинарного действия
Патрон 7,63×25 мм Маузер; также 9x19 мм Парабеллум; 9x25 мм Маузер
Вес без патронов, г 1250
Длина, мм 312 (со стволом 140 мм)
Длина ствола, мм 140 (также 99 мм и другие)
Ёмкость магазина 10 патронов

История применения

Официально С96 нигде не состоял на вооружении. В Германии, Российской империи и впоследствии в СССР был принят на частичное вооружение ряда частей, чаще всего — морской пехоты, кавалерии или частей специального назначения. А. Жук в своей монографии «Стрелковое оружие» пишет, что в Германии им были в 1908 г. вооружены конные егеря, а во время Первой мировой войны он поступал в войска только из-за недостатка пистолетов «Парабеллум». В России он входил в число так называемых рекомендованных систем пистолетов, которые разрешалось приобретать офицерам вместо револьвера «Наган» образца 1895 г.

Вместе с тем пистолеты Маузер пользовались немалым успехом на рынке гражданского оружия вплоть до 1940-х годов — они были популярны среди путешественников, исследователей, бандитов, то есть тех, кто нуждался в мощном и относительно компактном оружии.

Модификации

Маузер К-96
  • Маузер К-96 Модель 1896-го года. С конусным бойком, рельефная поверхность, длинный экстрактор. На 6,10 и 20 патронов. Номера 1-5 значные.
  • Маузер К-96 Модель 1899-го года, боек с большим кольцом, рельефная поверхность, длинный экстрактор. 5-ти значный номер.
  • Маузер К-96 Модель 1899-го года(?) «флэт», с гладкой поверхностью и боек с большим кольцом. Контракт для итальянских ВМФ (со своей нумерацией) и коммерческие, 5-ти значный номер.
  • Маузер К-96 1904-го года. Ранний, переходная довоенная модель с номером 34ххх, с длинным экстрактором, маленьким кольцом.
  • Маузер К-96 1905-года, довоенная модель с коротким экстрактором, маленьким кольцом на бойке.
  • Маузер К-96 1912-го года. Уменьшенный и облегченный курок, укороченный и расширенный выбрасыватель, несколько ослабленная возвратная пружина. Ствол с 6-ю нарезами (у более ранних модификаций — 4). Головка рычажка предохранителя без отверстия. На тыльной стороне курка маркировка «NS». Самая массовая модификация, 9-ти миллиметровые Маузеры и Маузеры «Боло» делались именно на её базе.
  • Маузер К-96 «Боло» («Большевик») — с укороченным стволом, большая часть была продана в Советскую Россию. Такие пистолеты отличаются стволами длинной 99 мм, калибром 7,63 мм, укороченной рукояткой с ореховыми щечками, имеющими 22 канавки, курком «Small Ring Hammer» с клеймом «NS». Но основным отличием послевоенных укороченных Маузеров «Bolo» является качающаяся горизонтально антабка на рукоятке. Выпуск данной модели начался только в 1920 году и был связан с ограничениями, наложенными на Германию по Версальскому договору 1919 г. По ним Германия не имела права производить пистолеты с длиной ствола более 100 мм, поэтому у «Боло» она составляла 98 мм.
  • Маузер К-96 модель 712 — автоматический вариант с магазином на двадцать патронов.
  • Маузер К-96 9 мм Парабеллум — вариант под патрон 9×19 мм Парабеллум для германской армии (на рукоятке цифра 9).

Наиболее известные копии

Шаньси тип 17 (.45 АСР)

Использовался в Китае начала 20-го века, в так называемую эру милитаристов, а конкретно в провинции Шаньси, находившейся в то время под управлением генерала Янь Сишаня. Янь Сишань построил в главном городе провинции Тайюане современный военный завод, производивший для его отрядов копию пистолета-пулемёта Томпсона 45-го калибра. Это вызвало некоторые проблемы, так как основным образцом оружия его солдат были Маузер К-96, калибра 7,63 мм.

Таким образом, Янь Сишань санкционировал преределку К-96 под патрон .45 АСР, что должно было упростить снабжение частей боеприпасами. Обозначенный как Тип 17, пистолет стал выпускаться Тайюаньским арсеналом с 1929 года. Маркировка состояла из надписей на китайском «Тип 17» на левой стороне, и «Восемнадцатый год республики, сделано в Шаньси» на правой. Оружие (наряду с Томпсонами) поступило на вооружение железнодорожной охраны, защищавшей дороги от бандитов и отрядов других милитаристов.

Переделанные под более крупный патрон, Тип 17 были заметно больше своих 7,63 мм аналогов, их 10-ти зарядный магазин опускался ниже спусковой скобы. Для снаряжения магазина использовались две обоймы по пять патронов, вместо одной обоймы на десять патронов как у оригинальных Маузеров.

Большинство Тип 17 было отправлено в переплавку после победы коммунистов, некоторые, несмотря на нестандартный калибр, использовались НОАК, некоторые попали на коммерческие рынки других стран. Для отрядов Янь Сишаня было произведено около 8 500 единиц Тип 17, многие образцы имеющиеся у коллекционеров являются поздними репликами.

Тип 80 (7,62 мм)

Автоматический пистолет для офицеров НОАК. Конструкция скопирована с немецкого M712 Schnellfeuer, но рукоятка как такая же, как у пистолета Тип 64. Патрон 7,62×25 мм ТТ.

Ханьян К-96 (7,63 мм)

С 1923 года китайский оружейный завод Ханьян (Hanyang) стал производить копию К-96, известную как Ханьян К-96. Всего выпущено около 13 тысяч экземпляров.

Маузер в кино

Одним из первых советских фильмов с участием этой модели Маузера — «Человек с ружьем» (1938). Этот фильм также является исключением — практически во всех последующих советских фильмах снималась модификация «Боло», с коротким стволом, зачастую хронологически не соответствовавшая событиям на экране. Однако среди современного населения Маузер К-96 получил популярность не из-за этого фильма, а благодаря известным советским послевоенным фильмам про революцию и гражданскую войну, таким как: «Белое солнце пустыни», «Офицеры» и «Неуловимые мстители» а также в современном фильме «Соловей-разбойник» . В зарубежном кино — вестерн «Великое безмолвие»(1968). Фантастическом фильме «Пятый элемент». Также Маузер играл роль бластера DL44 в «Звёздных войнах» В фильме «Самолёт летит в Россию» этот пистолет можно увидеть у одного из бандитов «гайцы-газазат». В фильме «Шерлок Холмс: Игра теней» Маузер был разработан еще в 1891 году профессором Джеймсом Мориарти как новое оружие для Германской Империи, наряду с первыми автоматами и ручными пулеметами.

Маузер в литературе

Стихотворение Владимира Маяковского «Левый марш» (…Ваше слово, товарищ Маузер!..).

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (Тогда шедший впереди откровенно вынул из-под пальто черный маузер, а другой, рядом с ним, — отмычки.)

Роман братьев Стругацких «Град обрече́нный» (…потом открыл заветный шкаф и извлёк оттуда здоровенный маузер — десятизарядное чудовище, рождённое в спецотделе Маузерверке, излюбленное, прославившееся в гражданскую войну оружие комиссаров в пыльных шлемах, а также японских императорских офицеров в шинелях с воротниками собачьего меха.

Маузер был чистый, воронено отсвечивающий, на вид совершенно готовый к бою, но, к сожалению, со сточенным бойком. …)

Стихотворение (песня) А. Н. Башлачева «Ржавая вода» (Красной жар-птицей, салютую я маузером лающим…)

Маузер в компьютерных играх

  • «Day of Defeat: Source» — модель 712 у немецкого гранатомётчика в качестве вспомогательного оружия.
  • «Medal of Honor: Airborne» — в этой игре Маузер можно «прокачать» до модели 712.
  • «Hitman: Blood Money» — в миссии Curtains Down (Занавес Падает) у гардеробщика. Также есть у актёра на сцене (с холостыми).
  • «Resident Evil 4» — модель Red 9, представляющая собой точную копию Mauser C-96; в русской локализации от компании «Новый диск» названа «Маузер».
  • «Fallout», «Fallout 2», «Fallout Tactics» — Маузер С-96 в варианте 9х19 Парабеллум, изображен с увеличенным магазином, но магазин на 7 патронов (название в игре — Маузер M/96 HSI).
  • «Fallout 3» — Китайский прототип Маузера С-96 в варианте 10 мм, назван «Китайский пистолет».
  • «TimeZero» — использовался как наградное оружие, в игре выступает как оружие на начальных уровнях.
  • «You Are Empty»
  • «Mafia 2» — Маузер доступен в самом начале игры, позже его можно купить в магазине.
  • «Red Dead Redemption»
  • «CrossFire» — Весьма популярное платное оружие, модель 712.

Примечания

  1. 1 2 Потапов А.А. Боевое наставление: от нагана до АПС. — 2-е издание. — Москва: Фаир-Пресс, 2005. — С. 96 (глава "Германский пистолет Маузер образца 1896 года калибра 7,63 мм"), ISBN= 5-83183-0839-1.
  2. The Mauser 1896 BROOM HANDLE  (англ.)
  3. Gunsworld.com — Gunsworld and Hand Guns
  4. История создания C96 на nato.sitecity.ru

Ссылки

Книги

  • The Mauser C96 explained, Gerard Henrotin (H&L Publishing, 2002)  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Mauser C96" в других словарях:

  • Mauser C96 — d origine. Mauser 1912 et sa lame chargeur …   Wikipédia en Français

  • Mauser C96 — Red 9 Mauser C96 (9 mm Parabellum) with stock Type Semi automatic pistol, Machine Pistol (M712 Schnellfeuer) …   Wikipedia

  • Mauser C96 — Allgemeine Information Zivile Bezeichnung: Mauser C96 …   Deutsch Wikipedia

  • Mauser C96 — Una Mauser C96 M1916 Red 9. Tipo pistola semiautomática País de origen …   Wikipedia Español

  • Mauser C96 Modèle 1916 — Mauser C96 dit modèle 1916, aussi connu sous le nom de Red 9 chez les Anglo Saxons Le pistolet Mauser C96 modèle 1916 fut construit à 135000 exemplaires de 1916 à 1918 pour l Armée allemande au cours de la Première Guerre mondiale. C est une… …   Wikipédia en Français

  • Mauser C96 modele 1916 — Mauser C96 modèle 1916 Mauser C96 dit modèle 1916, aussi connu sous le nom de Red 9 chez les Anglo Saxons Le pistolet Mauser C96 modèle 1916 fut construit à 135000 exemplaires de 1916 à 1918 pour l Armée allemande au cours de la Première Guerre… …   Wikipédia en Français

  • Mauser c96 modèle 1916 — Mauser C96 dit modèle 1916, aussi connu sous le nom de Red 9 chez les Anglo Saxons Le pistolet Mauser C96 modèle 1916 fut construit à 135000 exemplaires de 1916 à 1918 pour l Armée allemande au cours de la Première Guerre mondiale. C est une… …   Wikipédia en Français

  • Mauser C96 modèle 1916 — Le pistolet Mauser C96 modèle 1916 fut construit à 135000 exemplaires de 1916 à 1918 pour l Armée allemande au cours de la Première Guerre mondiale. C est une version chambré en 9 mm Parabellum du Mauser C96. Elle est identifiable visuelle par… …   Wikipédia en Français

  • C96 — Mauser C96 Allgemeine Information Zivile Bezeichnung: Mauser C96 Entwickler:/Hersteller: Gebrüder Feederle / M …   Deutsch Wikipedia

  • Mauser — Industry Defence industry Genre Guns Predecessor Königlich Württembergische Gewehrfabrik Successor …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»