Заочная физико-техническая школа при МФТИ

Заочная физико-техническая школа при МФТИ

Заочная физико-техническая школа при Московском физико-техническом институте (ЗФТШ при МФТИ) создана в сентябре 1966 с целью создания дополнительной образовательной среды для старшеклассников, интересующихся физикой и математикой. Она призвана способствовать развитию интеллектуального потенциала школьников и формировать у них потребность к продолжению образования и самообразованию, а также помочь в профессиональном самоопределении. ЗФТШ имеет статус федерального учреждения дополнительного образования Министерства образования Российской Федерации.

В ЗФТШ при МФТИ функционируют три отделения: заочное (индивидуальное обучение), очное (занятия в вечерних консультационных пунктах в Москве и Московской области), очно-заочное (занятия в факультативных группах в общеобразовательных учреждениях на местах в регионах РФ под руководством учителей физики и математики). На всех отделениях ЗФТШ по единым дополнительным образовательным программам обучаются ученики 8, 9, 10 и 11 классов. Обучение в школе бесплатное. Система обучения в ЗФТШ строится так, чтобы у учащихся была возможность начать занятия с любого из этих классов и на любом выбранном отделении.

Приём в школу производится на конкурсной основе по результатам выполнения вступительных заданий по физике и математике, которые ежегодно публикуются в журналах «Квант», «Юный техник», «Внешкольник» и издаются в виде отдельных объявлений-афиш, которые рассылаются в адреса органов управления образованием субъектов Российской Федерации и в различные общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии и т. п.) страны.

В течение учебного года в соответствии с учебным планом и программами ЗФТШ при МФТИ издаётся 47 заданий по физике и математике (4 задания по каждому предмету для учащихся 8-х классов, 6-7 заданий по каждому предмету для учащихся 9-11-х классов). Каждое задание содержит теоретический материал, разбор характерных примеров и задач по соответствующей теме, необходимые методические рекомендации, а также по 8-12 контрольных вопросов и задач для самостоятельного решения. Задания и методические разработки ЗФТШ составляют преподаватели кафедр общей физики и высшей математики МФТИ. С учащимися заочного и очного отделений работают студенты, аспиранты и выпускники МФТИ (до 600 чел. ежегодно), многие из которых сами в своё время окончили ЗФТШ при МФТИ.

Ежегодно на всех отделениях школы обучается в среднем 20 000 учащихся. Работу в факультативных группах при общеобразовательных учреждениях в регионах РФ ведут свыше 1000 учителей физики и математики.

Статистика ЗФТШ

По всем видам обучения с 1967 по 2001 гг.:

  • окончили ЗФТШ — 60 807 чел.
  • поступали в МФТИ — 22 170 чел. (36,5% от окончивших)
  • сдали вступительные экзамены в МФТИ — 15 809 чел. (71,3% от поступавших)
  • приняты в МФТИ — 10 470 чел. (66,2% от сдававших экзамены, что составляет 17,2% от окончивших ЗФТШ)
  • педпрактику в ЗФТШ прошли свыше 16 500 студентов и аспирантов МФТИ.

Учебные пособия ЗФТШ для школьников и учителей

  • Г. В. Коренев, Ю. И. Колесов, Т. С. Пиголкина«Механика» под редакцией проф. Г. В. Коренева. Москва, Просвещение, 1972 г.
  • А. П. Кирьянов, С. М. Коршунов«Термодинамика и молекулярная физика» под редакцией проф. А. Д. Гладуна Москва, Просвещение, 1977 г.
  • А. Д. Кутасов, Т. С. Пиголкина, В. И. Чехлов, Т. Х. Яковлева«Пособие по математике для поступающих в вузы» под редакцией проф. Г. Н. Яковлева. Москва, «Наука», Главная редакция физико-математической литературы, 1981, 1985, 1988 гг.
  • Е. П. Кузнецов«Оптика на вступительных экзаменах» (сборник задач со справочным материалом и решениями). Протвино, РЦФТИ, 1997 г.
  • Г.Я. Мякишев "Физика Электродинамика 10-11 классы" профильный(базовый) уровень

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Заочная физико-техническая школа при МФТИ" в других словарях:

  • Физико-технический институт — (г. Долгопрудный Московской области, Институтский переулок, 9). Основан в 1951 на базе физико технического факультета МГУ (с 1946). С момента организации обучение строится на связи фундаментального общетеоретического и инженерного образования с… …   Москва (энциклопедия)

  • Московский физико-технический институт — (МФТИ)         ведущий вуз СССР по подготовке специалистов исследователей в области новейших отраслей физики, математики, техники. Основан в 1951 на базе созданного в1946 в МГУ им. М. В. Ломоносова физико технического факультета. В составе… …   Большая советская энциклопедия

  • Московский физико-технический институт — (МФТИ) высшее учебное заведение по подготовке научно инженерных кадров для академических институтов, НИИ и КБ ряда отраслей промышленности, в том числе авиационной. Основан в 1951 на базе физико технологического факультета МГУ. Известен системой… …   Энциклопедия техники

  • Московский физико-технический институт — (МФТИ) — высшее учебное заведение по подготовке научно инженерных кадров для академических институтов, НИИ и КБ ряда отраслей промышленности, в том числе авиационной. Основан в 1951 на базе физико технологического факультета МГУ. Известен… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Московский физико-технический институт — (МФТИ) — высшее учебное заведение по подготовке научно инженерных кадров для академических институтов, НИИ и КБ ряда отраслей промышленности, в том числе авиационной. Основан в 1951 на базе физико технологического факультета МГУ. Известен… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Московский физико-технический институт (МФТИ) — Московский физико технический институт (МФТИ) (г. Долгопрудный , Институтский переулок, 9). Основан в 1951 на базе физико технического факультета (с 1946). С момента организации обучение строится на связи фундаментального общетеоретического и… …   Москва (энциклопедия)

  • ЗФТШ — Заочная физико техническая школа при Московском физико техническом институте (ЗФТШ при МФТИ) создана в сентябре 1966 с целью создания дополнительной образовательной среды для старшеклассников, интересующихся физикой и математикой. Она призвана… …   Википедия

  • Зфтш — Заочная физико техническая школа при Московском физико техническом институте (ЗФТШ при МФТИ) создана в сентябре 1966 с целью создания дополнительной образовательной среды для старшеклассников, интересующихся физикой и математикой. Она призвана… …   Википедия

  • ФЗФТШ — Федеральная заочная физико техническая школа ранее: ЗФТШ при МФТИ http://www.school.mipt.ru/​ образование и наука, техн., физ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Московский государственный строительный университет — ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (национальный исследовательский университет) (ФГБОУ ВПО «МГСУ» (НИУ)) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»