Linux Mint

Linux Mint
Linux Mint Official Logo.svg
Разработчик

Clement Lefebvre и сообщество

Семейство ОС

Linux

Основана на

Ubuntu, Debian

Первый выпуск

27 Августа 2006

Последняя версия

Linux Mint 14 “Nadia” — 20 ноября 2012 года

Последняя тестовая версия

Linux mint 14 "Nadia" — 8 Ноября 2012 года

Поддерживаемые языки

многоязычный

Поддерживаемые платформы

x86, x86-64

Тип ядра

монолитное (Linux)

Лицензия

различные (в основном GPL)

Состояние

активное

Веб-сайт

http://linuxmint.com/

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. По умолчанию в каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, KDE, Xfce и других. Так как сборки Linux Mint в большинстве своём отличаются от Ubuntu лишь составом включённых в дистрибутив пакетов, то совместимость с Ubuntu очевидна, что признают и сами разработчики. Цель дистрибутива заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов. В остальном Linux Mint практически идентичен Ubuntu, в которую приносит новый оригинальный интерфейс преимущественно в зелёных тонах и небольшое количество собственных приложений (mintInstall, mintUpdate, mintMenu и др.), призванных упростить работу тем, кто только знакомится с Linux. За это часто в шутку ему дают определение «Linux Mint — это Ubuntu, только лучше». Девиз дистрибутива — «from freedom came elegance» («свобода, приносящая элегантность»).

Содержание

Циклы разработки

Изначально проектом было предусмотрено, что за один выпуск Ubuntu может выпускаться несколько версий Linux Mint. Однако с версии Elyssa, имеющей порядковый номер 5.0, этот подход был упразднён. Дистрибутивы стали нумероваться целыми числами, так как было принято решение следовать стандартному шестимесячному циклу разработки Ubuntu.

Компоненты системы

Файловый менеджер Caja

Минимальные системные требования Linux Mint такие же как и у Ubuntu:

  • x86 процессор (Для Linux Mint 64-bit требуется 64-bit процессор. Linux Mint 32-bit работает и на 32-bit, и на 64-bit процессорах);
  • 512 Мб оперативной памяти (RAM);
  • 4 Гб на жёстком диске (HDD) для установки;
  • видеокарта с разрешением 800х600;
  • привод CD-ROM или порт USB.

Linux Mint изначально включает в себя больше компонентов, чем Ubuntu:

  • основные компоненты — Ubuntu 12.04, Linux 3.2 generic , GTK+ 3.4.1, Xorg 1.11.4;
  • имеет стандартизированный интерфейс, собственные значки и цветовую гамму меню, окон и панелей;
  • набор аудио и видео кодеков, Adobe Flash и Java;
  • помощник миграции с Windows;
  • имеет удобный центр управления;
  • mintMenu, заменяющее стандартное меню GNOME (аналог меню Slab в openSUSE);
  • в базовом комплекте включает в себя Firefox, Thunderbird, LibreOffice, GIMP, Pidgin, Rhythmbox, XChat, GParted (набор инструментов в зависимости от дистрибутива может варьироваться);
  • предоставляет 3D-рабочий стол «из коробки» (Compiz Fusion);
  • системы обновления (mintUpdate) и установки новых приложений (mintInstall).

Cinnamon

Специально для своего дистрибутива программистами Linux Mint была разработана дружелюбная среда рабочего стола Cinnamon, которая как и Mate предназначена быть продолжением проекта GNOME 2 в плане более традиционного и привычного подхода к интерфейсу пользователя, нежели Unity или GNOME 3[1]

Mint Menu

Mint Menu

В состав Linux Mint входит модернизированное главное меню на базе GNOME. Оно похоже на Slab (меню OpenSUSE), которое подразделено на разделы: «Места», «Система», «Все приложения», а также «Избранное». Такая концепция меню позволяет быстрее управлять приложениями и параметрами системы. В меню имеется встроенный контекстный поиск, позволяющий также установку новых пакетов и приложений в репозиториях прямо из поисковой строки. При желании можно легко включить стандартное пользовательское меню GNOME или меню Ubuntu.

Mint Install

Mint Install

Linux Mint включает свой собственный менеджер программ (mintInstall), который обеспечивает удобную навигацию по программным категориям, поиск по ключевым словам, лёгкую установку в фоновом режиме, а также сортировку программ по рейтингу и популярности. Менеджер программ доступен в разделе «Система» главного меню.

Mint Update

Mint Update
Настройка менеджера обновлений

Mint Update — собственный менеджер для гибкой установки обновлений в Linux Mint. По умолчанию включает в себя установку следующих уровней пакетов:

  • сертифицированные пакеты от сообщества Linux Mint;
  • рекомендуемые пакеты, проверенные сообществом, например пакеты Canonical;
  • непроверенные, но безопасные с высокой степенью вероятности пакеты, например пакеты третьих разработчиков.
  • не безопасные пакеты, потенциально могут повлиять на стабильность системы
  • опасные пакеты, могут повлиять на работу системы в зависимости от оборудования

Выпуски

Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях[2]: CD, DVD, OEM и Universal.

  • CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации
  • DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD
  • OEM — для OEM-предустановки
  • Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиа кодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензионным соглашением в их использовании или нет.

Также доступны версии с оболочками рабочего стола, отличными от GNOME: KDE, Xfce, LXDE и Fluxbox. Начиная с версии 12 "Lisa" в состав дистрибутива включена так же среда рабочего стола MATE - форк от GNOME 2.x, таким образом пользователи могут выбирать между новым GNOME 3 или более привычным окружением MATE (подобным GNOME 2).

Linux Mint Debian Edition (LMDE)

Linux Mint Debian Edition (LMDE)

Некоторое время назад лидерами проекта было принято решение создать ещё один дистрибутив Linux Mint, основанный не на Ubuntu, а на Debian[3]:

Linux Mint Debian (201009) released!

(Written by Clem on Tuesday, September 7th, 2010 @ 12:37 pm; переведено Филимоновым К. С., 23го марта 2011 года).


«Сегодня важнейший день для Linux Mint. Сегодня впервые в истории нашего проекта начинается поддержка нового дистрибутива, заводящегося впервые, обещающего быть быстрее, отзывчивее и содержать меньше компонентов для загрузки. Linux Mint Debian Edition (LMDE) базируется на Debian, который приспособлен для живой загрузки и в который помещён новый инсталлятор. Он более грубый и не такой дружелюбный, как другие редакции, он очень молодой, но он будет постоянно улучшаться, как можно быстрее, и он является шагом, приближающим нас к ситуации полного контроля системы и отсутствию зависимости от внешних решений.

LMDE представляет собой альтернативу, обладающую тем же рабочим столом, той же функциональностью, но имеющую иную основу и отличающуюся в поддержке оборудования и совместимости. Предназначение и роль нашего дистрибутива в предоставлении современной и элегантной операционной системы — важно дать людям выбор. Мы это сделали, добавив множество нововведений. Менеджер программ предоставил пользователям простой способ выбирать для загрузки любимые приложения. Мы поддерживаем редакции для альтернативных рабочих столов, как KDE, Xfce, Fluxbox и LXDE. И мы также предоставляем выбор между 32-битной и 64-битной архитектурой. С технической точки зрения база пакетов составляет огромную долю от любой операционной системы. Это делает систему производной от поддерживаемых дистрибутивов, некоторые из которых идентичны и полностью совместимы с нею. С точки зрения пользователей и программ, это те же компоненты, которые вам нравятся, и те, которые можно удалить и заменить на альтернативные. Рабочий стол Linux Mint, который можно попробовать на основе Ubuntu, можно портировать и на иную пакетную основу. Раньше я выражал свой энтузиазм и экспериментировал с Debian, Fedora и иными независимыми решениями. Работа с Debian началась 3 года назад. Работа шла с переменным успехом, мне не хватало средств сделать её основной. После релиза Linux Mint 9 LTS мы решили посвятить некоторое время этому проекту и теперь мы с гордоcтью объявляем, что Linux Mint Debian Edition (LMDE) выпущен и доступен для загрузки!

Добро пожаловать в Linux Mint Debian. Я бы поблагодарил всех тестировщиков и команды разработчиков, Ikey Doherty в особенности, за проделанную работу. А у меня лично много интересной работы в этом проекте и я надеюсь, что вы попробуете этот новый дистрибутив».

Выпуски и версии

В отличие от дистрибутивов Linux Mint, основанных на Ubuntu, версии LMDE являются плавающими и имеют в своём наименовании дату выпуска (в формате ГГГГММ), а не номер версии с кодовым названием.

Первой версией LMDE является 201009[4], она вышла 7 сентября 2010 года. Следующей версией была 201012[5], и последующее за ней исправление 201101[6]. 21 марта 2011 года на базу LMDE была переведена редакция Linux Mint 10 Xfce Edition[7], планируется перевод Linux Mint 10 Fluxbox Edition. Нет единого мнения о переводе на базу Debian редакций LXDE CE и KDE CE.

Команда проекта

Координаторами проекта являются:

  • Clement Lefebvre — основатель, идейный лидер, разработчик основной версии системы, основанной на GNOME;
  • merlwiz79 — руководитель выпуска системы, основанной на Xfce;
  • Jamie Boo Birse — руководитель выпуска системы, основанной на KDE;
  • Shane Joe Lazar — руководитель выпуска системы, основанной на Fluxbox.

Официальные сообщества Linux Mint существуют во Франции, Германии, Италии, Испании, России и других странах.[8]

Релизы

Цвет Значение
красный устаревшая версия без поддержки
зелёный современная версия с поддержкой
синий тестируемая версия

GNOME - Mate - Cinnamon

Linux Mint 10 GNOME
Установка Linux Mint 10
Экран входа Linux Mint 10
Версия Название Редакция Основа кода Основа APT Дата выхода Окружение
2.0 Barbara Main Ubuntu 6.10 Ubuntu 6.10 13 ноября 2006 GNOME
2.1 Bea Main Ubuntu 6.10 Ubuntu 6.10 20 декабря 2006 GNOME
2.2 Bianca Main Ubuntu 6.10 Ubuntu 6.10 20 февраля 2007 GNOME
2.2 Bianca Light Ubuntu 6.10 Ubuntu 6.10 29 марта 2007 GNOME
3.0 Cassandra Main Bianca 2.2 Ubuntu 7.04 30 мая 2007 GNOME
3.0 Cassandra Light Bianca 2.2 Ubuntu 7.04 15 июня 2007 GNOME
3.1 Celena Main Bianca 2.2 Ubuntu 7.04 24 сентября 2007 GNOME
3.1 Celena Light Bianca 2.2 Ubuntu 7.04 01 октября 2007 GNOME
4.0 Daryna Main Celena 3.1 Ubuntu 7.10 15 октября 2007 GNOME
4.0 Daryna Light Celena 3.1 Ubuntu 7.10 15 октября 2007 GNOME
5 Elyssa Main Daryna 4.0 Ubuntu 8.04 8 июня 2008 GNOME
5 Elyssa Light Daryna 4.0 Ubuntu 8.04 8 июня 2008 GNOME
5 Elyssa x64 Ubuntu 8.04 Ubuntu 8.04 18 октября 2008 GNOME
6 Felicia Main Ubuntu 8.10 Ubuntu 8.10 15 декабря 2008 GNOME
6 Felicia Universal (Light) Ubuntu 8.10 Ubuntu 8.10 15 декабря 2008 GNOME
6 Felicia x64 Ubuntu 8.10 Ubuntu 8.10 6 февраля 2009 GNOME
7 Gloria Main Ubuntu 9.04 Ubuntu 9.04 26 мая 2009 GNOME
7 Gloria Universal (Light) Ubuntu 9.04 Ubuntu 9.04 26 мая 2009 GNOME
7 Gloria x64 Ubuntu 9.04 Ubuntu 9.04 24 июня 2009[9] GNOME
8 Helena Main Ubuntu 9.10 Ubuntu 9.10 28 ноября 2009[10] GNOME
9 Isadora Main Ubuntu 10.04 LTS Ubuntu 10.04 LTS 18 мая 2010 GNOME
9 Isadora x64 Ubuntu 10.04 LTS Ubuntu 10.04 LTS 18 мая 2010 GNOME
10 Julia Ubuntu 10.10 Ubuntu 10.10 12 ноября 2010 GNOME
11 Katya Ubuntu 11.04 Ubuntu 11.04 26 мая 2011[11] GNOME
12 Lisa Ubuntu 11.10 Ubuntu 11.10 26 ноября 2011[12] GNOME(MGSM) +MATE
13 Maya Ubuntu 12.04 LTS Ubuntu 12.04 LTS 23 мая 2012[13] MATE ,Cinnamon .
14 Nadia Ubuntu 12.10 Ubuntu 12.10 20 Ноября 2012[14] MATE ,Cinnamon+ Gnome 3 classic (fallback).

KDE

Linux Mint 10 KDE
Версия Название Редакция Основа кода Основа APT Дата выхода
1.0 Ada Main Kubuntu Dapper Dapper 27 августа 2006
2.2 Bianca KDE CE Kubuntu Edgy Edgy 20 апреля 2007
3.0 Cassandra KDE CE Bianca 2.2 Feisty 14 августа 2007
3.0 Cassandra MiniKDE CE Bianca 2.2 Feisty 14 августа 2007
4.0 Daryna KDE CE Cassandra 3.0 Gutsy 03 марта 2008
5 Elyssa KDE CE Daryna 4.0 Hardy 15 сентября 2008
6 Felicia KDE CE Elyssa 5 Intrepid 08 апреля 2009
7 Gloria KDE CE Kubuntu 9.04 Unknown 03 августа 2009
8 Helena KDE CE Kubuntu 9.10 Kubuntu 9.10 06 февраля 2010
9 Isadora KDE Kubuntu 10.04 Kubuntu 10.04 27 июля 2010
10 Julia KDE Kubuntu 10.10 Kubuntu 10.10 23 февраля 2011
12 Lisa KDE Ubuntu 11.10 Kubuntu 11.10 03 февраля 2012
13 Maya KDE Ubuntu 12.04 LTS Kubuntu 12.04 LTS 23 июля 2012
14 Nadya KDE Ubuntu 12.10 Kubuntu 12.10 23 декабря 2012

Xfce

Версия Название Редакция Основа кода Основа APT Дата выхода
3.0 Cassandra Xfce CE Cassandra 3.0 Xubuntu 7.04 07 августа 2007
5 Elyssa Xfce CE Daryna 4.0 Xubuntu 8.04 08 сентября 2008
6 Felicia Xfce CE Xubuntu 8.10 Xubuntu 8.10 24 февраля 2009
7 Gloria Xfce CE Xubuntu 9.04 Xubuntu 9.04 13 сентября 2009[15]
8 Helena Xfce CE Xubuntu 9.10 Xubuntu 9.10 31 марта 2010
9 Isadora Xfce CE Xubuntu 10.04 LTS Xubuntu 10.04 LTS 24 августа 2010[16]
201104 LMDE Debian Squeeze Debian Squeeze 6 апреля 2011[17]
201204 LMDE Debian Squeeze Debian Squeeze 24 апреля 2012[18]
13 Maya Xfce CE Xubuntu 12.04 LTS Xubuntu 12.04 LTS 21 июля 2012[19]
14 Nadya Xfce CE Xubuntu 12.10 Xubuntu 12.10 21 декабря 2012[20]

LXDE

Linux Mint 11 LXDE
Версия Название Редакция Основа кода Основа APT Дата выхода
8 Helena LXDE Helena Ubuntu 9.10 31 марта 2010
9 Isadora LXDE Isadora Ubuntu 10.04 18 июля 2010
10 Julia LXDE Julia Ubuntu 10.10 16 марта 2011
11 Katya LXDE Katya Ubuntu 11.04 16 августа 2011

[21]

12 Lisa LXDE Lisa Ubuntu 11.10 9 марта 2012

Fluxbox

Linux Mint 9 Fluxbox
Версия Название Редакция Основа кода Основа APT Дата выхода
5 Elyssa Fluxbox CE Ubuntu 8.04 Ubuntu 8.04 21 октября 2008
6 Felicia Fluxbox CE Xubuntu 8.10 Ubuntu 8.10 7 апреля 2009
8 Helena Fluxbox CE Xubuntu 9.10 Ubuntu 9.10 12 февраля 2010
9 Isadora Fluxbox Xubuntu 10.04 Ubuntu 10.04 28 июля 2010

Дистрибутивы на основе Linux Mint

Linux Mint «Росинка»

Linux Mint «Росинка»[22] базируется на дистрибутиве Linux Mint, начиная с 7-й версии. Содержит предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического пользователя. Отличается от оригинальной Linux Mint настройками в конфигурационных файлах и исправлениями недочётов, замеченных в процессе локализации, в скриптах, но не в двоичных файлах. Содержит установленные кодеки. На данный момент является полностью совместимой с Linux Mint[23]. Является бесплатной и содержит свободное ПО, а также проприетарные драйвера и прошивки, имеющие свои лицензии. Целями авторов сборки является обеспечение наилучшей поддержки русского языка в интерфейсе и документации, а также поддержка всевозможного периферийного оборудования (wi-fi, модемы, сканеры, принтеры). Разрабатывает и поддерживает Бюро программно-технической разработки Ros’X.

Также существует дистрибутив Peppermint с рабочим столом LXDE по умолчанию.

Интересные факты

  • Linux Mint является самым популярным дистрибутивом GNU/Linux по версии DistroWatch.com на июнь 2012 года. [25]
  • Если взять папку /usr/share/themes/Ambiance из ubuntu 10.04 и поместить ее по тому же пути в linux mint 13, то получится традиционный GNOME 2. Это свойство позволило сделать linux mint самым популярным дистрибутивом linux, в связи с недавней смертью GNOME 2 в ubuntu и заменой его на unity.

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт Cinnamon
  2. The Linux Mint Blog " Blog Archive " News update
  3. Linux Mint Debian (201009) вышел!
  4. Релиз Linux Mint Debian Edition (201009) (на английском)
  5. Релиз Linux Mint Debian Edition (201012) (на английском)
  6. LMDE 201101 32-bit re-spin
  7. Релиз Linux Mint Xfce RC (201104) (на английском)
  8. Links — Linux Mint
  9. Distribution Release: Linux Mint 7 «x86_64» (DistroWatch.com News)
  10. The Linux Mint Blog " Blog Archive " Linux Mint 8 «Helena» released!
  11. Релиз Linux Mint Katya(на английском)
  12. Linux Mint 12 «Lisa» released!
  13. Linux Mint 13
  14. Linux Mint 14 “Nadia” released!
  15. Анонс Linux Mint 7 Gloria XFCE
  16. Релиз Linux Mint 9 Xfce (на английском)
  17. Релиз Linux Mint Xfce (201104) (на английском)
  18. Релиз Linux Mint Xfce (201204) (на английском)
  19. Релиз Linux Mint 13 "Maya" Xfce (на английском)
  20. Релиз Linux Mint 14 "Nadya" Xfce (на английском)
  21. Релиз Linux Mint LXDE 11(на английском)
  22. Linux Mint Росинка.
  23. О совместимости Росинки с Linux Mint
  24. muktware.com. DuckDuckGo Results No Better Than Bing, Becomes Default Search Engine Of Linux Mint, muktware. Проверено 11 ноября 2011.
  25. distrowatch.com. DistroWatch.com: Top Ten Distributions, distrowatch. Проверено 8 июня 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Linux Mint" в других словарях:

  • Linux Mint — 11 ( Katya ) Company / developer …   Wikipedia

  • Linux Mint — Parte de la familia GNU/Linux Linux Mint 11 …   Wikipedia Español

  • Linux Mint — Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Linux Mint — 11.0 Famille GNU/Linux …   Wikipédia en Français

  • Linux Mint Light Edition — Linux Mint Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Linux Deepin — OS family Linux Source model Open source Latest stable release 10.12 / 2010 12 31 …   Wikipedia

  • Mint — may refer to: Plants Lamiaceae, the mint family Mentha, a genus of strongly scented herbs Peppermint (Mentha × piperita) Mentha spicata, spearmint Salvia dorrii, mint sage Hyptis crenata, Brazilian mint Cuisine Mint (candy), candy flavored with… …   Wikipedia

  • Mint — steht für MINT, ein Initialwort für die Fachgebiete Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik. Als Namensbestandteil bezeichnet MINT auch verschiedene Institutionen und Initiativen zur Förderung dieser Fachgebiete, darunter den Verein …   Deutsch Wikipedia

  • LinuX-gamers — Live Разработчик Sven Hendrik Svenstaro Haase[1] Семейство ОС Linux Последняя версия 0.9.7 5 сентября 2011[2] Тип ядра Монолитное …   Википедия

  • Linux From Scratch — Company / developer Gerard Beekmans et al. OS family Unix like Working state Current Source model Open source / Free Software Initial release …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»