Электрозаводская (станция метро)

Электрозаводская (станция метро)

Координаты: 55°46′55″ с. ш. 37°42′09″ в. д. / 55.781944° с. ш. 37.7025° в. д. (G) (O) (Я)

«Электрозаводская»
Арбатско-Покровская линия
Московский метрополитен
Elektrozavodskaya st.JPG
Дата открытия:

15 мая 1944 года

Проектное название:

Электрозавод

Район:

Соколиная Гора, Преображенское

Округ:

ВАО

Тип:

пилонная трёхсводчатая глубокого заложения

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Длина платформы, м.:

162

Ширина платформы, м.:

12

Архитекторы:

В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, при участии П. Г. Капланского и Л. А. Шагуриной[1]

Архитекторы вестибюлей:

В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, А. Е. Аркин[1]

Инженеры-конструкторы:

Б. Уманский

Выход к улицам:

Большая Семёновская ул., Семёновская набережная, Гольяновский проезд

Переходы на станции:

Электрозаводская-II (планируется)

Наземный транспорт:

А 59, 86, 783; Тб 22, 25, 32, 45, 87

Время открытия:

5:30

Время закрытия:

1:00

Код станции:

048

«Электрозаводская» на Викискладе

«Электрозаво́дская» — станция Арбатско-Покровской линии Московского метро. Расположена между станциями «Семёновская» и «Бауманская». Находится на территории района Соколиная Гора Восточного административного округа Москвы[2]. Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.

Открыта 15 мая 1944 года в составе участка «Курская» — «Измайловская» (ныне «Партизанская») на действующем с 18 января 1944 года перегоне (третья очередь строительства). Название дано по Московскому электрозаводу имени Куйбышева, в настоящее время представляющему собой комплекс трёх заводов (собственно Электрозавод, МЭЛЗ и АТЭ-1). Станция является памятником культурного наследия России[2].

Содержание

История

История проектирования станции «Электрозаводская» связана с историей проектирования Покровского радиуса Московского метрополитена, который должен был начинаться возле библиотеки имени Ленина и заканчиваться в Измайлове. Первый проект Покровского радиуса появился в 1932 году. После станции «Курский вокзал» планировалось построить станции «Гороховская Улица», «Бауманская Площадь», «Спартаковская Площадь», «Переведеновский Переулок», «Электрозаводская», «Семёновская Площадь», «Мироновская Улица» и «Стадион». В декабре 1934 года была отменена станция «Гороховская Улица», а в марте — апреле 1935 года «Переведеновский Переулок» переименовали в «Бакунинскую Улицу». В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года были исключены станции «Спартаковская Площадь» и «Мироновская Улица». Наконец, в июле 1937 года на участке «Курский Вокзал» — «Электрозавод» трасса была спрямлена, и вместо четырёх станций осталась всего одна станция «Спартаковская», которая располагалась примерно в том же месте, где она и проектировалась в 1935 году[3].

Почтовая марка СССР «Станция „Электрозаводская“» (1947)

Строительство линий третьей очереди началось в 1938 году. Проектирование «Электрозаводской» в 1939 году было заказано архитекторам В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейху, которые привлекли к работе своего ученика И. В. Рожина[4]. Участие В. А. Щуко в проекте прервалось в том же году в связи с его смертью[4]. На Измайловском радиусе в начале 1941 года тоннель был готов на 70 %. После начала Великой Отечественной войны строительство было заморожено, а сооружения использовались под убежища. 18 января 1944 года был открыт участок «Курская» — «Измайловская» без станции «Электрозаводская». Она была открыта 15 мая того же года[3].

В 1989 году планировалось построить второй выход станции и открыть его в следующем, 1990 году. Главной целью этого плана был ремонт эскалаторов без закрытия станции[5].

С 19 мая 2007 года до 28 ноября 2008 года[6] станция была закрыта на годичную реконструкцию в связи с необходимостью замены эскалаторов, выработавших свой ресурс[7][4]. Окончание реконструкции изначально планировалось на 30 апреля 2008 года, но было отложено до конца 2008 года в связи со срывом сроков поставки механизмов новых эскалаторов.

Во второй половине 2000-х годов появился план строительства в Москве Третьего пересадочного контура метро[8], который призван разгрузить Кольцевую линию[9]. Новую линию планировалось вести через «Бауманскую», однако в 2012 году трассировка была изменена: пересадка с Арбатско-Покровской линии на Третий пересадочный контур будет на «Электрозаводской»[10].

Архитектура и оформление

Арбатско-Покровская линия
условные обозначения
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
ТЧ-3 «Измайлово»
Первомайская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская
Бауманская
Курская
ССВ к Тверской
Площадь Революции
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Александровскому саду
Арбатская





Смоленская





Киевская
Парк Победы
съезд к Ломоносовскому проспекту
Доступ для людей с ограниченными способностями Славянский бульвар
Доступ для людей с ограниченными способностями Кунцевская
съезд к Кунцевской
Молодёжная
Крылатское
Притоннельный объект «Д»
Троице-Лыково
Доступ для людей с ограниченными способностями Строгино
Мякинино
Мякининский метромост через р. Москву
Доступ для людей с ограниченными способностями Волоколамская
Доступ для людей с ограниченными способностями Митино
Доступ для людей с ограниченными способностями Пятницкое шоссе
ТЧ «Митино»

Вестибюль

Наземный вестибюль выполнен в форме приземистого шестиугольного здания с массивным уплощённым куполом. В сводчатой нише вестибюля установлена скульптурная группа «Метростроевцы в забое» (скульптор М. Г. Манизер), изображающая трёх проходчиков с орудиями труда[4].

Эскалаторы станции, установленные в 2007 году

На стенах кассового и эскалаторного залов, облицованных красным мрамором салиети, расположены медальоны с портретами учёных-основоположников электротехники: М. В. Ломоносова, П. Н. Яблочкова, А. С. Попова, М. Фарадея, Б. Франклина, У. Гильберта.

Архитекторы вестибюля — В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, А. Е. Аркин[1].

Станция была закрыта на реконструкцию 19 мая 2007 года в связи с необходимостью замены эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошёл к концу. В 2007—2008 годах был полностью реконструирован эскалаторный наклон, установлены новые эскалаторы Е55Т. Также был обновлён фасад вестибюля, установлены новые двери, восстановлены бронзовые ажурные решётки, произведена замена гранитного покрытия пола на мраморное[4].

Станционные залы

Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения. Сооружена по типовому проекту[1]. Диаметр центрального зала — 9,5 метра, диаметр боковых залов — 8,5 метра. Изначально образ станции связывался с расположенным поблизости Электрозаводом. В 1943 году, после возобновления работ над станцией, актуальной стала тема героического труда народа в борьбе с немецко-фашистскими силами[4].

Боковой зал. Посадочные платформы оборудованы световыми полосами

Пилоны облицованы светлым прохоро-баландинским мрамором и декорированы архитектурными деталями (резные триглифы с треугольными желобками, ниши решёток, мраморный карниз и барельефы). У каждого пилона со стороны центрального зала установлены скамейки. Пол первоначально выложен чёрными и серыми плитами, по краям отделан орнаментом из розово-жёлтого крымского мрамора биюк-янкой. При реконструкции покрытие пола было заменено на светло-серый янцевский гранит и лабрадорит[4]. Путевые стены облицованы красным грузинским мрамором салиети. В нём встречается довольно много раковин головоногих моллюсков — наутилусов и аммонитов, изредка попадаются ростры белемнитов[11].

Барельефы из прохоро-баландинского мрамора на пилонах центрального зала посвящены теме труда (скульптор Г. И. Мотовилов). Здесь изображены работники Электрозавода, строители, кузнецы, представители сельского хозяйства и т. д. Сейчас на станции 12 барельефов; два были демонтированы во время переустройства центрального зала[12]. В проекте станции конца 1930-х годов в пилонах планировалось сделать углубления, в которые собирались поместить бюсты героев-стахановцев, но при составлении списка рабочих для изображения приходилось постоянно менять фамилии, поскольку каждый завод хотел увековечить своего работника. В результате от этой идеи отказались[13].

На своде центрального зала в круглых углублениях в 6 рядов расположены 318 оригинальных светильников. Акцент на освещение сделан в связи с расположением вблизи Электрозавода и названием станции. Изначально планировать сделать свод орнаментным, как на «Новокузнецкой», но затем по предложению В. А. Щуко было решено сделать сферические кессоны с лампой в каждом их них[13].

Торец станции украшен барельефом с изображением знамён, в центре которого находился медальон с профилем Сталина. Профиль Сталина был убран после развенчания «культа личности»[12].

По окончании капитального ремонта 28 ноября 2008 года оформление станции претерпело некоторые изменения. В частности, по краям платформы в полу появились световые полосы — такие же, как на станциях «Трубная», «Сретенский бульвар», «Строгино», «Кунцевская» и «Славянский бульвар». Кроме того, сами полы были облицованы гранитом вместо мрамора с сохранением оригинальной расцветки и рисунка. Лампы накаливания были заменены энергосберегающими лампами[4].

Станция в цифрах

  • Код станции — 048[1].
  • Глубина залегания станции — 31,5 метра.
  • Высота над уровнем моря — 96 метров.
  • Пикет ПК071+24,2[14].
  • По данным 1999 года, ежедневный пассажиропоток составлял 43 590 человек[15]. Согласно статистическому исследованию 2002 года, ежедневный пассажиропоток составлял: по входу — 45 700 человек, по выходу — 44 800 человек[16].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 30 минут, время закрытия — 1 час ночи[17].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[18]:
Понедельник — пятница
(чч:мм:сс)
Суббота — воскресенье
(чч:мм:сс)
По чётным числам
По нечётным числам
В сторону станции «Митино» 5:37:15 5:39:45
5:40:50 5:39:20
В сторону станции «Щёлковская» 5:55:20 5:55:35
5:55:45 5:55:35

Расположение

Станция метро «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии расположена между станциями «Семёновская» и «Бауманская». Выход в город на Большую Семёновскую улицу.

Железнодорожный транспорт

Недалеко от станции находится платформа Рязанского направления Московской железной дороги «Электрозаводская». Через неё проходят поезда, следующие с Казанского вокзала и на этот вокзал[19].

Наземный общественный транспорт

Станция «Электрозаводская» имеет выход к нескольким остановкам наземного общественного транспорта[20]:

  • Остановка Метро «Электрозаводская» находится неподалёку от вестибюля станции. На ней останавливаются автобусы № 86 и 783 и троллейбусы № 22, 32, 87.
  • Остановка Метро «Электрозаводская» находится неподалёку от вестибюля станции. На ней останавливается автобус № 59.
  • Остановка Метро «Электрозаводская» находится неподалёку от вестибюля станции. На ней останавливаются автобусы № 59 и 783.
  • Остановка Метро «Электрозаводская» находится на нечётной стороне Большой Семёновской улицы. На ней останавливаются троллейбусы № 25, 45, 88, 22, 87.

Маршруты общественного транспорта (данные на 2012 год)[21][22]:

Маршрут Следует к станциям метро Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
авт. № 59 «Авиамоторная» Карачарово Электрозаводский мост
авт. № 86 «Улица Подбельского», «Преображенская площадь» Ст. метро «Улица Подбельского» Больница Соколиной Горы
авт. № 783 «Сокольники», «Красносельская», «Семёновская», «Партизанская», «Измайловская» Ст. метро «Сокольники» Ст. метро «Измайловская»
трол. № 22 «Первомайская», «Партизанская», «Семёновская», «Бауманская»

«Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая

16-я Парковая улица Комсомольская площадь
трол. № 25 «Бауманская», «Китай-город», «Лубянка», «Кузнецкий мост» Проспект Будённого Лубянская площадь
трол. № 32 «Щёлковская», «Черкизовская», «Преображенская площадь», «Сокольники» Уссурийская улица Гаражная улица
трол. № 45 «Бауманская», «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Площадь Ильича», «Римская», «Авиамоторная» Проспект Будённого 4-я Кабельная улица
трол. № 87 «Первомайская», «Партизанская», «Семёновская» Проспект Будённого 4-я Кабельная улица
трол. № 88 «Бауманская», «Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая Проспект Будённого Комсомольская площадь

Перспективы

В связи с изменением трассировки Третьего пересадочного контура, которое произошло весной 2012 года, на «Электрозаводской» в декабре 2016 года планируется организовать пересадку на эту линию[10]. Согласно проекту планировки НИиПИ Генплана Москвы, станция «Электрозаводская-II» будет расположена вдоль Семёновской набережной. Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения. Северный наземный вестибюль проектируемой станции будет объединённым вестибюлем двух станций, в который из центра зала существующей станции будет вести эскалаторный наклон. Он будет иметь выход на Гольяновский проезд и к железнодорожной платформе «Электрозаводская»[23].

Станция в культуре

Станция «Электрозаводская» упоминается в постапокалиптическом романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Согласно книге, станция входила в состав Бауманского альянса вместе с «Бауманской» и «Семёновской»[24].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Электрозаводская. Арбатско-Покровская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 12 октября 2012.
  2. 1 2 Станция «Электрозаводская». Памятники культурного наследия России. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  3. 1 2 Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 11 марта 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Буклет к открытию станции «Электрозаводская». metro.ru. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  5. Лисов И. От Генплана 1971 года до наших дней. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  6. Станция «Электрозаводская» московского метро открылась после реконструкции. Интерфакс (28-11-2008).
  7. Электрозаводская. metro.ru. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  8. Власти Москвы утвердили план развития столичного метро с 2012 года. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 8 января 2011.
  9. Третий пересадочный контур метро разгрузит Кольцевую ветку на 20%. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 8 января 2011.
  10. 1 2 Третий пересадочный контур. Метрострой. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 14 августа 2012.
  11. Палеонтология метро: станция метро Электрозаводская. Архивировано из первоисточника 29 августа 2011.
  12. 1 2 Зиновьев, 2011, с. 134
  13. 1 2 Зиновьев, 2011, с. 132
  14. Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 14 марта 2011.
  15. Исследования пассажирских потоков. 18 марта 1999 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 19 декабря 2010.
  16. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 26 апреля 2012.
  17. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 12 октября 2012.
  18. Время отправления первых поездов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 12 октября 2012.
  19. Расписание электричек по платформе Электрозаводская  (рус.). Яндекс.Расписания. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 18 ноября 2011.
  20. Метро Электрозаводская. Яндекс.Карты. Проверено 28 ноября 2012.
  21. Поиск автобусного маршрута Москвы. Электрозаводская. Я приеду.ру. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 18 марта 2012.
  22. Поиск троллейбусного маршрута Москвы. Электрозаводская. Я приеду.ру. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 18 марта 2012.
  23. Электрозаводская-ТПК. Метрострой. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 14 октября 2012.
  24. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп, тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2

Литература

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8
  • М. А. Зеленин, С. М. Кравец, В. Л. Маковский. Архитектура Московского метрополитена. — М.: Государственное архитектурное издательство академии архитектуры СССР, 1941.
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4
  • Кравец С. М. Архитектура Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича. — М.: Издательство Всесоюзной академии архитектуры, 1939. — 83 с.
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Электрозаводская (станция метро)" в других словарях:

  • Электрозаводская (станция метро — Электрозаводская (станция метро, Кривой Рог) Основная статья: Криворожский метротрам «Электрозаводская» (укр. Електрозаводська)  станция …   Википедия

  • Электрозаводская (станция метро, Москва) — Станция «Электрозаводская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Электрозаводская (станция метро, Кривой Рог) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электрозаводская. Координаты: 47°59′43.08″ с. ш. 33°29′32.28″ в. д …   Википедия

  • Электрозаводская (московское метро) — Станция «Электрозаводская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Волоколамская (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волоколамская. Станция «Волоколамская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Курская (станция метро — Курская (станция метро, Арбатско Покровская линия) У этого термина существуют и другие значения, см. Курская. Станция «Курская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Партизанская (станция метро — Партизанская (станция метро, Москва) Станция «Партизанская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Первомайская (станция метро — Первомайская (станция метро, Москва) О станциях тёзках см. Первомайская (станция метро) Станция «Первомайская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Арбатская (станция метро — Арбатская (станция метро, Арбатско Покровская линия) Станция «Арбатская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Пятницкая (станция метро) — Станция «Пятницкая» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия середина 2012 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»