LADA Priora

LADA Priora
LADA Приора
Общие данные
Производитель: АвтоВАЗ
Годы пр-ва: март 2007 - н.в.
Сборка: ВАЗ
Класс: C
Иные обозначения: LADA 2170 (экспортное)
5 ст. мех.
Характеристики
Массово-габаритные
Масса: Снаряженная — 1088 кг
Полная — 1578 кг
Динамические
Разгон до 100 км/ч: 11.5 секунд до 100 км/ч (16 кл.)
Макс. скорость: 182 км/ч (8 кл.)/ 193 км/ч (16 кл.)
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
 
Связанные: Лада Приора 71
Лада Приора 72
Лада Приора 73
Похожие модели: Hyundai Accent
Renault Logan
Fiat Albea
Chevrolet Lanos
Другое
Расход топлива: Трасса — 5,4 л
Город — 9.8 л
Смешанный — 7,2 л (16 кл.) и 7,6 л (8 кл.)
Объём бака: 43 л

LADA Priora, Лада Приора — семейство российских легковых автомобилей, выпускаемое ОАО «АвтоВАЗ» и относимое производителем к сегменту «C» по европейской классификации.

В марте 2007 года с конвейера сошло чуть более тысячи седанов Priora, 21 апреля 2007 года начались продажи. Выпуск модели с кузовом хетчбэк начался в феврале 2008 года. Модификацию с кузовом универсал показали на автосалоне в Краснодаре в октябре 2008 года, а производство варианта с этим кузовом началось 27 мая 2009 года.

Кроме этого, ВАЗ выпускает малыми сериями модификацию «купе» (фирменное обозначение трёхдверного хетчбэка) и вело разработку кабриолета на его базе.

С начала 2009 года семейство «Приора» полностью вытеснило с конвейера семейство «Лада 110»[1].

Содержание


Основные отличия от ВАЗ 2110

«Приора» представляет собой глубокий рестайлинг своей предшественницы — ВАЗ-2110. В конструкцию внесено свыше 950 принципиальных изменений[2], внедрено более 2 тысяч новых деталей, практически сколько и при создании полностью новой модели[3].

Экстерьер: передние и задние крылья, капот и крышка багажника, светотехника с противотуманными фарами, бамперы, облицовка радиатора, молдинги орнаменты и литые диски, наружные ручки дверей (с 2008 года).

При её разработке, безусловно, удалось ликвидировать наиболее грубые из ошибок дизайнеров, допущенных при создании «десятого» семейства. В частности, ушла в прошлое характерная для «десятки» совершенно нелепая для небольшого и ярковыраженно клиновидного седана четко «отбитая» граница между крышей и остальным кузовом в районе задней стойки[4] — переход этот теперь стал более плавным; стали достоянием истории многократно критиковавшиеся и не менее нелепые по своей форме[4] задние арки колёс, заменённые более эстетичными, хотя и также тяжеловесными; исчезла и бессмысленная для такого компактного и узкого автомобиля[4] цельная полоса задних фонарей от борта до борта, заменённая на два фонаря, расположенных по бокам от крышки багажника и вытянутых в вертикальной плоскости, что визуально увеличивает ширину машины; были исправлены и иные, менее ярко выраженные ошибки пропорционирования отдельных элементов боковины, пластики и рисунка, что в целом и общем позволило в значительной степени отойти от несуразного образа «беременной антилопы», как немедленно окрестили в народе автомобиль предыдущего поколения. Более современная светотехника и такие элементы, как встроенный в крышку багажника спойлер, также существенно «омолодили» облик автомобиля. По сравнению с предшествующей моделью, усовершенствованные технологии сборки узлов и механизмов позволили снизить зазоры между элементами кузова вдвое, а сопряжения бампер – крыло – фара (фонарь) теперь будто нарисованы[5].

Значительно усилена антикоррозийная защита, используется оцинковка, на любой тип кузова дается 6-летняя гарантия от сквозной коррозии[6].

Интерьер: разработан с участием дизайнеров итальянской студии Carcerano[7], торпедо с мягким пластиком, панель приборов с маршрутным компьютером, серебристая накладка консоли с часами овальной формы, подлокотник с двумя нишами для мелких предметов, более качественная обивка салона, мультиплексная система управления электроприводами в дверях, зеркал и активаторов (в том числе и багажника), подушка безопасности водителя(комплектация Стандарт) и переднего пассажира (комплектация Люкс), уплотнители ветрового и заднего стекол, шумоизоляция, энергопоглощающие вставки передних дверей и «торпедо», позволили подтянуть к современному уровню дизайн интерьера и повысили уровень оснащённости, комфорта и безопасности. Пространство салона, осталось неизменным от предшествующей модели. Среди недостатков можно отметить небольшую длину салазок передних сидений, в результате чего рослый водитель(более 190 см), может чувствовать себя стеснённо, отсутствует регулировка сидения по высоте, рулевая колонка регулируется только по высоте.

Силовой агрегат: двигатель ВАЗ-21118 мощностью 81 л. с. (8 клапанов) или ВАЗ-21126 мощностью 98 л. с. (16 клапанов). Двигатель ВАЗ-21126 значительно модернизирован относительно предыдущего 21124 — в нём применена значительно облегченная ШПГ зарубежного производства компании Federal Mogul, ремень ГРМ и натяжной ролик фирмы Gates, с заявленным ресурсом в 200 тысяч километров и многие другие доработки и усовершенствования), усиленное сцепление, вакуумный усилитель тормозов увеличенного диаметра, механизм привода коробки передач с подшипниками закрытого типа. Установка бензинового мотора рабочим объёмом 1,8 литра мощностью 120 л. с. производится в качестве тюнинга тольяттинской фирмой «Супер-авто».

Ходовая часть: несмотря на модернизацию стоек передней подвески с бочкообразными пружинами, в целом, её схема с прямыми коваными рычагами и упирающимися в них диагональными реактивными тягами вместо современных L-образных рычагов на сегодняшний день представляется устаревшей; в задней подвеске применены новые амортизаторы; безредукторный электроусилитель руля (выпускаются и варианты с ГУР), более эффективная тормозная система с появившимися системами ABS и EBD (BOSCH 8.1). Устанавливается передний и задний стабилизатор поперечной устойчивости. Задние тормоза сохранены барабанными, — по заявлениям производителя их эффективности хватает.

Дополнительное оборудование: сигнализация с дистанционным управлением (моноключ), иммобилизатор, аудиоподготовка, в отдельных комплектациях штатная акустическая система.

В ряд комплектаций серийно устанавливается кондиционер с климат-контролем, подогрев передних сидений, датчик света и дождя, парктроник, электростеклоподъемники всех дверей, зеркала с электроприводом и подогревом.

Безопасность

В комплектации «Норма» автомобиль оснащается подушкой безопасности водителя. Кузов автомобиля усилен с целью повышения пассивной безопасности. Также возросла жесткость кузова на кручение, особенно во второй фазе кузова (начиная со второй половины 2008 года). С мая 2008 года автомобиль «Лада-Приора» выпускается в комплектации «Люкс», которая включает подушку безопасности переднего пассажира, преднатяжители передних ремней безопасности, АБС и систему безопасной парковки автомобиля.

В результате краш-теста, проведенного «Авторевю» [8] по методике EuroNCAP, «Приора Фаза 1», выпускавшаяся до середины 2008 года, получила 5,7 баллов из 16 возможных за фронтальный удар и 9 за боковой, то есть может претендовать максимум на две звезды («Люкс» — на три [9]), что по уровню сравнимо лишь с немногочисленными устаревшими моделями американского и корейского происхождения. В первой половине 2008 года, с целью повышения безопасности, была завершена модернизация кузова для всех модификаций автомобиля, которая получила название «Фаза 2». Краш-тест над «Приора Фаза 2», на данный момент проводился только специалистами АвтоВАЗа, с приглашением различных журналистов. По результатам этого краш-теста автомобиль набрал 10.56 баллов из 16 возможных за фронтальный удар, 13 баллов за боковой удар. Чтобы получить общую оценку в 4 звезды автомобилю нужно набрать в общей сумме 24 балла, Lada Priora набрала 23,56. Европейское агентство по безопасности в таких случаях пользуется обычным методом арифметического округления, т.е. в итоге уровень пассивной безопасности Lada Priora соответствует 4 звездам.[10][11]

По утверждению промосайта Лады Приоры при ударе на скорости 5 км/ч повреждение получает только бампер автомобиля, не затрагивая при этом остальные элементы кузова.

Экологические нормы

С самого начала производства Lada Priora соответствовала всем предъявляемым экологическим нормам: Евро-3 для российского рынка и Евро-4 для рынка ЕС.[12] Из-за ужесточения в 2011 году экологических норм в странах Евросоюза, автомобиль с 1 июля 2011 на европейском рынке будет соответствовать нормам Евро-5.[13] На российском рынке экологические нормы ужесточаются с 2012 года, связи с чем выпускаемые автомобили с 2011 года будут иметь электронную педаль газа и полностью соответствовать нормам Евро-4.[14]

Мультимедиа

Аудиосистема для LADA Priora — это головное устройство 2 DIN, интегрированное в панель приборов, 4 динамика, антенный кабель и внешняя высокочувствительная антенна. На двигателе автомобиля установлен помехоподавляющий конденсатор.

Радиоприемник работает в AM/FM диапазонах, проигрыватель считывает данные с CD/MP3-диска, с USB-носителя и с мобильного телефона через Bluetooth-канал. Гнездо для USB расположено в перчаточном ящике (согласно требованиям ЕЭК ООН по пассивной безопасности). Интегрированный в радиоприемник контроллер Bluetooth и микрофон позволяют водителю принимать/отклонять приходящие на мобильный телефон вызовы с помощью кнопок на панели радиоприемника. При входящем звонке номер абонента отображается на дисплее. Таким образом, никаких дополнительных приспособлений и устройств для использования функции «Hands Free» не требуется.

Начиная с 8 апреля 2010 года штатное радиооборудование предусмотрено в качестве дополнительной опции в комплектациях «норма» и «люкс». Стоимость опции — 6 000 рублей.[15]

Навигация ГЛОНАСС

Изначально планировалось устанавливать в качестве опции навигацию ГЛОНАСС в автомобилях Lada Priora ещё в середине 2009 года, но сроки были перенесены. 1 июня 2010 года генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич на Международном форуме по спутниковой навигации сообщил, что серийное производство автомобилей с приемниками ГЛОНАСС/GPS начнется в первом квартале 2011 года. Первые автомобили Lada Priora с навигаторами ГЛОНАСС/GPS были показаны на Московском автосалоне в августе 2010 года.

Технические характеристики версии ВАЗ-21703 (с 16-клапанным двигателем)

Общие данные
Радиус поворота 5.5 м
Объём багажника 430 л
Время разгона 0-100 км/ч 11.6 с
Максимальная скорость 183 км/ч
Двигатель
Объём двигателя 1596 см³
Число клапанов 16
Мощность 72 кВт / 98 л.с. при 5600 об/мин
143 Н*м при 4000 об/мин
Топливо АИ-95
Ходовая часть
Подвеска спереди типа «Мак-Ферсон»
Подвеска сзади упругая поперечная балка
Рулевое управление Реечное с электроусилителем или ГУР
Тормоза передние Дисковые вентилируемые
Тормоза задние Барабанные
Шины 185/65R14

Гидроусилитель руля

Модификации

ВАЗ-2170 — Седан, серийное производство с марта 2007 года;

ВАЗ-2170 СПГ — Седан, битопливная модификация на сжатом природном газе (СПГ) и бензине. Ожидаемое серийное производство с 2009 года;

ВАЗ-2172 — Хэтчбек, серийное производство с февраля 2008 года;

ВАЗ-2171 — Универсал, серийное производство с мая 2009 года;

ВАЗ-21708 Priora Premier — удлиненная на 175 мм версия седана. Мелкосерийное производство ведется партнером АвтоВАЗа — тольяттинской компанией ЗАО «Супер-Авто» с осени 2008 года. Оснащается 1,8-литровым двигателем ВАЗ-21128 мощностью 100 л.с. В 2008 году собрано 26 стрэтчей, в 2009 планировалось собрать 200 «премьеров» [16];

ВАЗ-2172 Купе — мелкосерийное производство трёхдверной модели на базе хэтчбека начато 18 января 2010 года на ОПП АвтоВАЗа.

Модификации
Седан (ВАЗ-2170) Хэтчбек (ВАЗ-2172) Универсал (ВАЗ-2171) «Премьер» седан-стрейч (ВАЗ-21708)
Длина, мм 4350 4210 4330 4525
Ширина, мм 1680
Высота, мм 1420 1480 1420
Колесная база, мм 2492 2667
Колея передняя, мм 1410
Колея задняя, мм 1380

Двигатель

На автомобиль устанавливаются бензиновые четырёхцилиндровые двигатели ВАЗ-21126 объёмом 1.6 л, с 8-клапанной и 16-клапанной головками блока цилиндров.

В отличие от двигателя ВАЗ-21124, который устанавливался на автомобиль ВАЗ-2111, новые двигатели имеют облегчённую шатунно-поршневую группу, повышенную на 10% мощность и увеличенный ресурс работы (+50000км).

Продажи

В 2009 году Lada Priora стала самой продаваемой моделью автомобиля на российском рынке [17].

Год Продажи Lada Priora
2007[18] 58 000
2008[19] 128 600
2009[20] 99 473
2010[20] 125 235

Перспективы

В 2011 году планируется провести рестайлинг "Приоры". Ожидается обновление дизайна переднего бампера, который будет соответствовать перспективным требованиям по защите пешехода при наезде, новые наружные зеркала с боковым указателем поворота, система идентификации непристегнутых ремней водителя и переднего пассажира, сетка в багажнике для удержания груза и ряд других опций[21].

С 2012 года появятся комплектации автомобиля оснащенные автоматической коробкой передач.[22]

Осуществляется разработка второго поколения "Приоры" унифицированной с моделями альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ. Начало серийного производства планируется на 2015 год[23].

«АвтоВАЗ» планирует выпустить первые серийные 100 электромобилей ElLada, созданных на базе шасси Lada Priora. Первые серийные экземпляры российского электромобиля на базе Лады появятся в Кисловодске и в международном аэропорту Минеральных Вод.[24].

См. также

Примечания

  1. АВТОВАЗ прекратил выпуск Lada 111
  2. Рождение «Приоры»
  3. Lada Priora: Неубитый медведь
  4. 1 2 3 Воспоминания о будущем. Никита Розанов, кандидат искусствоведения.
  5. LADA PRIORA
  6. Вторые руки: Lada Priora
  7. "Семь Верст": LADA Priora - шкала ценностей
  8. Краш-тест: Лада Приора
  9. Общая информация о Лада Приора
  10. Краш-тест: Лада Приора Фаза 2
  11. Lada Priora заслуживает четырех звезд по программе безопасности ЕuroNCAP.
  12. "АвтоВАЗ" начал экспортировать Lada Priora в Европу
  13. Экологичные "Лады" начнут продавать в Европе в июле
  14. АвтоВАЗ внедряет электронную педаль акселератора
  15. АВТОВАЗ: LADA Priora получила штатную аудиосистему
  16. Начались продажи удлиненной Lada Priora
  17. Самой продаваемой моделью в РФ в 2009 году стала Lada Priora. Металлоснабжение и сбыт (2010). Проверено 27 марта 2011.
  18. В 2007 году в России было продано 663,5 тысячи автомобилей Lada. Автостат (2008). Проверено 27 марта 2011.
  19. Самым продаваемым автомобилем в России стала "классика". Lenta.ru (2009). Проверено 27 марта 2011.
  20. 1 2 САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ АВТОМОБИЛИ В РОССИИ В 2010 ГОДУ. Новости РФК (2011). Проверено 27 марта 2011.
  21. Когда обновленная «Приора» доберется до покупателя?. АвтоСреда (2011). Проверено 27 марта 2011.
  22. АвтоВАЗ оснастит «Калину» и «Приору» автоматическими коробками передач
  23. Nissan купит 10 процентов акций "АвтоВАЗа". Lenta.ru (2010). Проверено 27 марта 2011.
  24. Электромобиль Лада пойдет в серию в 2012 году. R93.ru (2011). Проверено 15 ноября 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "LADA Priora" в других словарях:

  • Lada Priora — LADA Приора …   Википедия

  • Lada Priora — Lada 2170 Priora Années de production 2006 Production  exemplaires Classe Moyenne …   Wikipédia en Français

  • Lada Priora — Lada Lada Priora 2170 Priora Hersteller: AwtoWas Produktionszeitraum …   Deutsch Wikipedia

  • Lada Priora — Infobox Automobile name=LADA Priora/VAZ 2170 manufacturer=AvtoVAZ production=2007 ndash;present class=Compact body style=4 door Sedan layout=Front engine, front wheel drive wheelbase= 2492 mm length= 4350 mm width= 1680 mm height= 1420 mm… …   Wikipedia

  • LADA Priora Coupe — LADA Priora Coupe …   Википедия

  • Lada Priora WTCC — Lada Priora СпортХач …   Википедия

  • Lada 110 — Lada 110, 111, 112 et 112 coupé (nom officiel : Lada 2110/2111/2112/21123) Constructeur AVTOVAZ Lada Années de production 1996 …   Wikipédia en Français

  • Lada-avtovaz — Logo de AvtoVAZ Création 1966 Dates clés 5 janvier 1993 : forme actuelle …   Wikipédia en Français

  • Lada (automobiles) — Lada AvtoVAZ Logo de AvtoVAZ Création 1966 Dates clés 5 janvier 1993 : forme actuelle …   Wikipédia en Français

  • Lada 2101 — Lada AvtoVAZ Logo de AvtoVAZ Création 1966 Dates clés 5 janvier 1993 : forme actuelle …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»