Hyundai Coupé

Hyundai Coupé
Hyundai Tiburon
Общие данные
Производитель: Флаг Республики Корея Hyundai
Годы пр-ва: 19962009
Сборка: Ульсан (Южная Корея), Измит (Турция), Тонбури (Таиланд)
Класс: Купе
Иные обозначения: Hyundai Coupe, Hyundai Tuscani, Hyundai Tiburon, Hyundai Turbulence
МКПП 6-ст, МКПП 5-ст, АКПП 4-ст
RD, RD2, GK F/L, GK FL/2
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 4630 мм
Ширина: 1865 мм
Высота: 1385 мм
Клиренс: 129 мм
Колёсная база: 2820 мм
Колея задняя: 1619 мм
Колея передняя: 1603 мм
Масса: 1300—1500 (собственная-снаряженная)
Динамические
Разгон до 100 км/ч: 8,0 с (2,0 Beta II); 6,7 с (2,7 V6 Delta; 6-ст МКПП)
Макс. скорость: 233 км/ч
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
Hyundai Scoupe
Преемник
Infobox-jv-flechesd.png
Преемник
Сегмент: S-сегмент
Другое
Объём бака: 65 л

Hyundai Coupe — автомобиль в кузове трехдверный хетчбек корейской компании Hyundai Motor. Выпускался с 1996 по 2009 год. Известен под брендами: Tiburon (в переводе с испанского «акула») в Северной Америке, Австралии, Австрии, Новой Зеландии, Tuscani или Turbulence в Южной Корее, и Coupe в Европе и России.

Первый показ спортивного купе Hyundai Tiburon состоялся на Женевском автосалоне в марте 1996 года. В конце 1999 года модель серьезно обновилась. В последующем дизайн машины пережил ещё 3 фейслифта (2002, 2005, 2007 гг.)

Автомобиль создавался специально для рынка США, поэтому во главу угла ставились броский дизайн и доступная цена (последнее достигалось урезанием опции, доступных для «европеек» и сниженным качеством материалов отделки интерьера). Устойчивый спрос на модель обеспечили невысокая цена и раскрутка в видеоиграх серии Need For Speed[1].

Hyundai Coupe — эффектный автомобиль, который в полной мере позволяет ощутить динамику движения, однако при этом пригоден для ежедневной эксплуатации в городе. Большой багажник, позволяющий при необходимости перевозить грузы, наличие двух дополнительных посадочных мест сзади, а также вполне скромная цена на комплектующие и техническое обслуживание сделали Hyundai Coupe нишевым автомобилем для довольно обширной целевой аудитории[2].

Hyundai Coupe RD (1998—1999) (UK)
Hyundai Tiburon RD2 (2000—2001) (US)

Содержание

Первое поколение (RD, RD2) (1996—2001)

Hyundai Coupe в этом кузове впервые сошёл с конвейера в конце 1996 года и был доступен для продажи в нескольких странах с двигателями 1,6 и 1,8 л. В Соединенных Штатах, Tiburon впервые был предложен покупателям в 1997 году. Автомобиль оснащался двигателем от другой модели Hyundai — Elantra. (1.8л. версия выдавала мощность в 130 л.с. (97 кВт)).

Следующие модели, которые получили префикс FX комплектовались двухлитровыми моторами с четырьмя цилиндрами, мощность которых составляла уже 140 л.с. (104 кВт). Разгонная динамика этого мотора из-за низкого веса машины (всего около 1150 кг.) была довольно приличной — 8.3 с. до 100 км/ч.[3]

С 1998 года на «Тибуроны» перестали ставить старые 1.8л. двигатели, дав обеим версиям моделей обновленный 2-х литровый движок. Версии Tiburon изготовлены в период с 1996 по 2002 гг. так же известны как «RC» Tiburons. Существовали различные варианты, с или без ABS, 2-мя подушки безопасности, кожей, люком на крыше.

Журнал Auto Motor Und Sport в 1996 году на своих страницах рассказал, что подвеска «Тибуронов» разрабытывалась и собиралась совместно со специалистами из Porsche. Журнал описал результат трудов как "лучшее сочетание комфорта, сцепления с дорогой и ощущения спортивности среди авто этого класса[4].

Второе поколение (GK, GK F/L) (2002—2006)

Hyundai Coupe модельного ряда 2004 года

Предыдущее поколение Hyundai Coupe было снято с конвейера после окончания 2002 года. В 2003 году Hyundai обновил внешний вид Coupe. Габаритные размеры кузова стали крупнее, в линейку двигателей была добавлена v-образная «шестёрка» (V6).

Колесная база и общая длина немного выросли по сравнению с предыдущей версией, увеличив собственный вес на 91 кг. В базовой комплектации машины шли с фронтальными подушками безопасности и ABS. Линейка двигателей: 2-х литровый с четырьмя цилиндрами, 138 л. с., а также 2,7-литровый V6, которым оснащались «Сонаты» и «Санта Фе» — 178 л.с.

Пятиступенчатая механическая коробка передач была стандартной, в то время как четырёхступенчатая автоматическая была опцией. Также дополнительно на люксовые версии GT V6 ставили шестиступенчатую механику. Базовые модели и модели GT V6 с коробкой автомат оснащались 16-ти дюймовыми шинами, в то время как 6-ти ступенчатую «механику» для GT всегда комплектовали 17-дюймовыми колёсами. В США для версии GT V6 кожаный салон был стандартом, так же как и задний спойлер. Версии GT V6 с 6-ст МКПП внешне можно было отличить по высокому спойлеру на багажнике, а также увеличенной в длине ручке переключения передач. Люк и алюминиевые педали всегда были опциональны[5].

Известная передача про автомобили «Top Gear» в своём сравнительном тесте Hyundai Coupe и Lexus CS 430 отдала предпочтение корейскому автомобилю, который удостоился от ведущего таких характеристик как «прекрасный автомобиль», «отличное, держащее дорогу шасси» и «авто, которое даёт не драйва за свой ценник, а просто даёт отличного драйва!»[6].

Для GT V6, которая позиционировалась как люксовая версия Coupe/Tiburon/Tuscani в США так же была выпущена специальная версия. Её можно было отличить по шильду «Special Edition» под значком «Tiburon», новой обивке салона, стерео-системе от «Kenwood», красным суппортам спереди и мультиметру на «торпеде».

Данная версия комплектовались только 6-ступенчатой механической или автоматической коробками. Цвета: Jet Black, Rally Red, Sunburst Yellow. Новый дизайн получил высокую оценку автомобильных журналистов, причем некоторые из них сравнил её с Ferrari 456[7].

Hyundai Coupe модельного ряда 05-06 годов

В 2005 году компания представила очередной фейслифт модели. Косметические изменения коснулись переднего и заднего бамперов, а также оптики. Передний бампер получил фигурные вырезки под крышкой капота и в нижней части с вставками в виде пластиковых сеток, что придало более агрессивный и стильный вид передней части авто. Задний бампер получил декоративную выплавку под номерной рамкой и стал более стильным. Задние фонари стали двухцветными. Основная красная часть с одноламповой компоновкой дополнилась белым лепесток — поворотником. Передняя оптика лишилась глянцевой формовки и вместе с темно-серым стеклом стилизована под «дымление». Убраны желтые поворотники, что крайне благоприятно сказалось на внешнем виде[8].

Ход в целом был более чем удачным. Среди обладателей предыдушего кузова модели практически массовым явлением стало «тонирование» фар, придание им вида рестайлинговых.

Комбинированные сиденья с кожаными вставками шли стандартно. К этому списку добавился раздвоенный выхлоп и шестиступенчатая коробка передач для модели с V6. Двухлитровый двигатель BetaII сменил предыдущую версию Beta и был оснащен технологией CVVT, выдавая теперь 143 л.с., вместо 134 л.с.

В 2006 году дизайнеры «Хёнде» так же выпустили новый цвет для нового кузова, который дополнил линейку уже существующих. Цвет назывался «Regatta blue металлик» и был промежуточным между «Tidal Wave blue» и «Midnight blue»

Hyundai Tiburon F/L2 (2007—2008) (US)

Третье поколение GK FL/2 (2007—2009)

В апреле 2008 года в Великобритании стартовали продажи Hyundai Tiburon TSIII Limited Edition. Эксклюзивный «Тибурон» получил спортивную подвеску, 17-дюймовые колесные диски, новую выпускную систему, усиленные тормоза, кондиционер и круиз-контроль. Двигатель 2,0-литровый бензиновый, мощностью 143 л.с., позволяющий разогнать автомобиль до первой сотни за 9,3 секунды. Максимальная скорость составляет 207 км/ч. Покупателям предложили четыре варианта цвета кузова: «Stone Black», «Rose Red», «Crystal White» и «Carbon Grey»[9].

Над последним фейслифтом для модели Coupe дизайнеры потрудились основательно. Изменения коснулись оптики, бамперов, а также интерьера. Передняя решетка обзавелась горизонтальным оформлением прорезей и боковыми штамповками. Передние фары стали каплевидными, расположились на значительно большей площади по сравнению с предудушей моделью Coupe. Задняя оптика была серьёзно переработана и получилась современной и интересной. Задний бампер скруглился и получил прямоугольные прорези под систему выхлопа. Установлены новые боковые поворотники в форме круга. В салоне обновились приборы и оформление передней панели. Все эти изменения сделали авто остро современным и актуальным.

Весной 2009 году начинаются на североамериканском рынке продажи преемника Hyundai Coupe — Hyundai Genesis Coupe, показанного на Нью-Йоркской автомобильной выставке[10].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Hyundai Coupé" в других словарях:

  • Hyundai Coupé — II restylé Mieux connu en Amérique du Nord sous l appellation Tiburon ou Tuscani en Asie, le Hyundai Coupé est le véhicule sport de la gamme Hyundai. Il y a eu 3 version de coupé, le RD1 de 1996 à 1999, le RD2 de 2000 à 2002 et le GK3 de 2002 à… …   Wikipédia en Français

  • Hyundai Coupé — Hersteller: Hyundai Motor Company Produktionszeitraum: 1996–2011 Klasse: Sportcoupé Karosserieversionen: Coupé, dreitürig Vorgängermodell: Hyundai S Coupé …   Deutsch Wikipedia

  • Hyundai Coupe — Hyundai Coupé Mieux connu en Amérique du Nord sous l appellation Tiburon ou Tuscani en Asie, le Hyundai Coupé est le véhicule sport de la gamme Hyundai. Il y a eu 3 version de coupé, le RD1 de 1996 à 1999, le RD2 de 2000 à 2002 et le GK3 de 2002… …   Wikipédia en Français

  • Hyundaï Coupé — Hyundai Coupé Mieux connu en Amérique du Nord sous l appellation Tiburon ou Tuscani en Asie, le Hyundai Coupé est le véhicule sport de la gamme Hyundai. Il y a eu 3 version de coupé, le RD1 de 1996 à 1999, le RD2 de 2000 à 2002 et le GK3 de 2002… …   Wikipédia en Français

  • Hyundai Coupe — La primera generación del Hyundai Coupe (First). La segunda generación del Hy …   Wikipedia Español

  • Hyundai Coupe — …   Википедия

  • Hyundai Motor — Company Unternehmensform AG, Teil von Hyundai Kia Automotive Group ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Hyundai Genesis Coupe — Manufacturer Hyundai Motor Company Production 2010–present Assembly …   Wikipedia

  • Hyundai Motor Company — Rechtsform AG, Teil von Hyundai Kia Automotive Group ISIN USY384721251 Grü …   Deutsch Wikipedia

  • Hyundai Genesis Coupé — Hyundai Hyundai Genesis Limousine (seit 2008) Genesis Hersteller: Hyundai Motor Company Produktionszeitraum: seit 2008 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»