Андроновская культура

Андроновская культура
Культурно-историческая общность • Бронзовый век
Ямная
Афанасьевская
Funeral mask of Agamemnon-colorcorr.jpg Срубная
Карасукская
Андроновская культура'
'
Indo-Iranian origins.png
Культуры в составе Синташтская, Алакульская, Фёдоровская
Датировка XVIIIX века до н. э.
Территория
распространения
Южный Урал, Западная Сибирь, западная часть Средней Азии
Этническая
принадлежность
арии
Основные исследователи С. А. Теплоухов, К. В. Сальников, Г. Б. Зданович
Commons-logo.svg Андроновская культура на Викискладе

Андро́новская культу́ра (культу́рно-истори́ческая о́бщность) — общее название группы близких археологических культур бронзового века, охватывавших в XVII—IX веках до н. э. Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал.

Содержание

История открытия

Название происходит от деревни Андроново около Ачинска, где в 1914 году были обнаружены первые захоронения.

Андроновская культура была выделена советским археологом С. А. Теплоуховым в 1927 году. Исследования также проводились археологом К. В. Сальниковым, который в 1948 году предложил первую классификацию памятников андроновской культуры. Он выделял три хронологических этапа: фёдоровский, алакульский и замараевский.

В настоящее время в составе андроновской культуры выделяется по меньшей мере 4 родственных культуры:

Распространение

Распространение андроновской культуры. Тёмно-красный цвет — формация Синташта-Петровка. Фиолетовый цвет — захоронения, в которых обнаружены колесницы со спицами в колёсах. Зелёный цвет — соседние культуры (срубная, бактрийско-маргианская, афанасьевская).

Андроновская культура развивается на базе ямной. Распространение андроновской культуры происходило неравномерно[3]. На западе она доходила до района Урала и Волги, где контактировала со срубной культурой. На востоке андроновская культура распространилась до Минусинской котловины, частично включив в себя территорию ранней афанасьевской культуры[4]. На юге отдельные материальные памятники обнаружены в районе горных систем Копетдага (Туркмения), Памира (Таджикистан) и Тянь-Шань (Киргизия) — в область расселения дравидоязычных племен[5][6][7][8][9][10][11]. Северная граница распространения андроновской культуры совпадает с границей тайги. В бассейне Волги ощущается заметное влияние срубной культуры. Керамика типа Фёдорово обнаружена в районе Волгограда.

Быт

Одежда и украшения женщины андроновской культуры. XVII—XIII вв. до н. э. К. А. Акишева

В сибирских степях сложился единый для всех андроновцев хозяйственно-культурный тип пастухов-скотоводов и земледельцев, Андроновцы жили оседло в долговременных полуземлянках. Их поселки располагались в долинах рек, богатых пастбищами и плодородными землями, пригодными для земледелия. В стаде преобладали крупный рогатый скот, овцы, лошади. Андроновцы стали первыми в азиатских степях наездниками. Скот большую часть года содержался на пастбищах под наблюдением пастухов, а зимой — в специальных загонах. Злаки возделывались на легких для обработки пойменных землях. Почва обрабатывалась вручную каменными и бронзовыми мотыгами. Охота и рыболовство большого значения в хозяйственной жизни не имели.

Андроновцы были племенами металлургов. Они обладали медными и оловянными рудниками и поставляли металл далеко на запад. Их литейщики обеспечивали широкое производство орудий труда (серпов, топоров, кельтов) и оружия (кинжалов, втульчатых наконечников, копий с листовидным пером), в том числе и за пределы андроновского ареала.

Освоив степь и лесостепь, андроновцы в поисках новых полей и пастбищ по долинам рек проникали в таёжную зону, где смешивались с аборигенным населением. В результате на юге западносибирской тайги сложились андроноидные культуры (черкаскульская, сузгунская, еловская), сочетавшие местные и пришлые традиции. Под влиянием андроновской культуры у носителей этих культур сложились собственные бронзолитейные центры, сыгравшие большую роль в распространении металла в таежной зоне.

Жилища представляли собой полуземлянки и наземные бревенчатые хижины. Некоторые поселения (например, поселения в районе Петровки и Боголюбово) окружались рвами и валами, земля для которых бралась при отрывке рва. По верху валов сооружался деревянный частокол. Для проезда внутрь были оставлены перемычки во рву, а в валу устроены ворота для проезда колесниц.

Погребения производились в ямах с каменными насыпями, иногда окружались оградами из каменных плит. Встречаются захоронения с использованием деревянной облицовки. Умерших укладывали в скорченном положении, кисти рук укладывались перед лицом. В погребениях находят кремнёвые наконечники стрел, бронзовые орудия и оружие, украшения, керамику.

Основными домашними животными были лошадь и корова, также были приручены овцы, козы. Присутствовало примитивное земледелие.

Люди андроновской культуры освоили металлургию. Разрабатывались месторождения медной руды в Алтайских горах, а также в Казахстане.

Андроновская культура и индоиранцы

Андроновскую культуру, как правило, относят к индоиранцам[12], в генетическом плане являвшимся носителями гаплогруппы R1a[13]. Культура связывается с изобретением колеса со спицами для колесниц около 2000 до н. э. Захоронения производились в курганах и включали (полностью или частично) останки домашних животных (лошадь, собака). В захоронениях обнаружены также колесницы. На текущий момент она является самой древней из найденых колесниц в мире (на 300 лет старше месопотамской).

Судя по заимствованиям в финно-угорских языках, Е. А. Хелимский считает представителей андроновской культуры носителями четвёртой, исчезнувшей ветви индоиранских языков[14].

В. В. Напольских полагает, что заимствования в финно-угорских языках свидетельствуют о языке именно индоарийского типа. Есть свидетельства о контактах с прафинно-угорским ещё праарийского языка (древнеямная культурная общность), которые продолжились и позже. Язык андроновцев, предположенный Хелимским, на самом деле почти ничем не отличается от индоарийского. Сам термин «андроновский» неудачен, поскольку в западных финно-угорских языках есть заимствования того же рода, источником которых могли быть в целом степные культуры срубно-андроновского круга. Смену и ассимиляцию носителей индоарийского языка носителями восточноиранских языков Напольских соотносит с распространением культур валиковой керамики в финале андроновской эпохи.[15]

Ряд учёных отрицает принадлежность андроновской культуры к индо-иранской общности. Приводятся следующие аргументы:

  • В степи к югу от Амударьи полностью отсутствуют характерные для андроновской культуры захоронения с использованием деревянной облицовки.
  • Л. С. Клейн (1974) и Брентьес (1981) отмечают, что андроновская культура является слишком поздней, чтобы дать начало распространению ариев до Митанни к XV—XVI векам до н. э. С другой стороны, Д. Энтони и Виноградов (1995) датировали колесницу в захоронении в районе Кривого Озера (Челябинская область) 2000 годом до н. э.
  • Дж. П. Мэлори указывает на сложность экспансии от Андроново до Северной Индии.

Последующие культуры

Культура Синташта-Петровка сменилась культурой Фёдорово (1400—1200 до н. э.) и Алексеевки (1200—1000 до н. э.), также относящимся к андроновской.

В Южной Сибири и Казахстане андроновскую культуру постепенно сменяет карасукская культура (1500—800 до н. э.). На западной границе андроновская культура сменяется срубной культурой, на которую также оказала влияние абашевская культура[16].

Первым историческим населением этой территории являлись киммерийцы и саки/скифы, что отмечается в ассирийских хрониках[17][18][19].

См. также

Примечания

  1. Спицына Л. Зов веков
  2. Матвеев А. Снова об Ингальской долине
  3. Андроновская культура // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  4. Карасукская культура // БРЭ. Т.13. М.,2008.
  5. Камолиддин Ш. С. К вопросу об этногенезе узбекского народа
  6. Массагеты // БРЭ. Т.19. М.,2011.
  7. Иссык // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  8. Бактрия // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  9. Бактра // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  10. Кельтеминарская культура // БРЭ. Т.13. М.,2009.
  11. Дашлы // БРЭ. Т.8. М.,2007.
  12. Денисов И. В. Некоторые проблемы археологии бронзового века Волго-Уралья и ведийско-авестийские сказания // В центре Евразии: Сборник научных трудов / Отв. ред. В. А. Иванов. — Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2001. С. 4-21.
  13. Гаплогруппа R1a и праиндоевропейство
  14. Хелимский Е. А. Южные соседи финно-угров: иранцы или исчезнувшая ветвь ариев («арии-андроновцы»)?
  15. Напольских В. В. Уральско-арийские взаимоотношения: история исследований, новые решения и проблемы // Индоевропейская история в свете новых исследований. М.: МГОУ, 2010. С. 229—242.
  16. Евразийская степная металлургическая провинция // БРЭ. Т.9. М.,2007.
  17. Валиковой керамики культура // БРЭ. Т.4. М.,2006.
  18. Киммерийский период // БРЭ. Т.13. М.,2008.
  19. Киммерийцы // БРЭ. Т.13. М.,2008.

Литература

  • Теплоухов С. А. Опыт классификации древних металлических культур Минусинского края // Материалы по этнографии. Этнографический отдел Государственного Русского музея. Т. 4. Вып. 2. Л., 1929.
  • Киселёв С. В. Древняя история Южной Сибири. М.—Л., 1949.
  • Черников С. С. Восточный Казахстан в эпоху бронзы. М., 1960.
  • Сальников К. В. Очерки древней истории Южного Урала. М., 1967.
  • Смирнов К. Ф. Кузьмина Е. Е. Происхождение индоевропейцев в свете новейших археологических открытий. М., 1977.
  • Потемкина Т. М. Бронзовый век лесостепного Притоболья. М., 1985.
  • Кузьмина Е. Е. Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня. Фрунзе, 1986.
  • Mallory, J. P. (1989), In Search of the Indo-Europeans: Language, Archaeology, and Myth, London: Thames & Hudson.
  • Кузьмина Е. Е. Откуда пришли индоарии. М., 1994.
  • Андроновское время в Южной Сибири // История Сибири / под ред. А. П. Окладникова. — М.: Наука, 1968—1969.
  • Anthony, David & Vinogradov, Nikolai (1995), «Birth of the Chariot», Archaeology 48 (2): 36-41.
  • Diakonoff, Igor M. (1995), «Two Recent Studies of Indo-Iranian Origins», Journal of the American Oriental Society 115 (3): 473—477.
  • Mallory, J. P. (1997), «Andronovo Culture», Encyclopedia of Indo-European Culture, Fitzroy Dearborn.
  • Bryant, Edwin (2001), The Quest for the Origins of Vedic Culture: The Indo-Aryan Migration Debate, Oxford University Press, ISBN 0-19-513777-9.
  • Jones-Bley, K.; Zdanovich, D. G. (eds.), Complex Societies of Central Eurasia from the 3rd to the 1st Millennium BC, 2 vols, JIES Monograph Series Nos. 45, 46, Washington D.C. (2002), ISBN 0-941694-83-6, ISBN 0-941694-86-0.
  • Fussman, G.; Kellens, J.; Francfort, H.-P.; Tremblay, X.: Aryas, Aryens et Iraniens en Asie Centrale. (2005), Institut Civilisation Indienne ISBN 2-86803-072-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Андроновская культура" в других словарях:

  • АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА — АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (середина 2 го начало 1 го тыс. до н. э.) в Западной Сибири, Южном Приуралье и Казахстане. Названа по д. Андропове близ г. Ачинск. Раскопаны могильники и остатки поселений… …   Русская история

  • АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА — (в археологии) бронзового века (2 е тыс. до н. э.) в Зап. Сибири, Казахстане и Юж. Приуралье. Название по д. Андроново около Ачинска. Могильники и остатки поселений. Хозяйство: скотоводство и земледелие …   Большой Энциклопедический словарь

  • Андроновская культура — (археол.), бронзового века (2 е тысячелетие до н. э.) в Южном Приуралье, Западной Сибири и Казахстане. Названа по могильнику у д. Андроново около г. Ачинск. Поселения и курганы. Хозяйство: скотоводство, земледелие, металлургия. * * * АНДРОНОВСКАЯ …   Энциклопедический словарь

  • АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА — культура эпохи бронзы. Установлена в 20 х гг. 20 в. С. А. Теплоуховым. Терр. распространения А. к. Зап. Сибирь, Казахстан и обл. Минусинска. Названа по д. Андроново близ Ачинска. Определены след. признаки погребений А. к.: круглая низкая насыпь,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Андроновская культура —         археологическая культура эпохи бронзы. Выделена в 20 х гг. 20 в. С. А. Теплоуховым. Названа по деревне Андроново близ Ачинска. А. к. рассматривается как условное название для общности культур, частично родственных, распространённых на… …   Большая советская энциклопедия

  • Андроновская культура —     распространена в Западной Сибири и Казахстане в бронзовом веке. Погребения совершались в ямах (облицовка плитами или деревом) под курганами (иногда с каменными оградками). Костяки лежат скорченно на боку, известны случаи кремации. В керамике… …   Археологический словарь

  • Андроновская — название нескольких населённых пунктов: Андроновская деревня в Каргопольском районе Архангельской области. Андроновская деревня в Красноборском районе Архангельской области. См. также Андроновская культура …   Википедия

  • Культура Мотильяс — (в испаноязычной литературе используется иной термин, «ламанчская бронза», исп. Bronce Manchego  цивилизация оседлых земледельцев и скотоводов, существовая на территории исторической области Ла Манча (занимавшей часть провинции Сьюдад… …   Википедия

  • Культура Кастеллуччо — Зарисовка входа в одну из гробниц культуры Кастеллуччо Культура Кастеллуччо  археологическая культура на Сицилии, которую выделил итальянский археолог Паоло Орси по своеобразной керамике. Орси отождествлял культуру с сикулами …   Википедия

  • Культура Деверел-Римбери — Культура Деверел Римбери  название археологической культуры, существовавшей на территории Великобритании в середине бронзового века. Названа по двум курганам в графстве Дорсет, относится к периоду 1600 1100 гг. до н. э. В настоящее …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»