FootGames

FootGames

Футге́ймс (англ. FootGames, «Футбольные игры») — интернет-проект, история которого тянется с 2003 года.

Содержание

История проекта

Появление проекта в сети

Идея создать проект о реальном и виртуальном футболе пришла к будущим лидерам данного сайта задолго до появления его в сети. Не имея особого опыта сайтостроительства они сразу хотели объять необъятное - разместить на проекте статистику всех чемпионатов европейских стран по футболу за последние 10 лет, найти и выложить в сеть все футбольные игрушки и дополнения для них, каждые 2-3 часа обновлять главную страницу сайта свежайшими новостями футбольного мира и многое, многое другое... Чтож, это им удалось - в сети появился проекто Profootball, и был размещен на бесплатном хостинге. Адрес самого первого проекта звучал очень коряво - Pro-Football.jino-net.ru, но это не помешало ему стать довольно популярным и посещаемым. Эра pro-football продлилась больше года.

Серьезные вложения в проект, первые почитатели

Итак, после создания Pro-Football проходит немного больше года (1 год и 1 месяц) и его создатели, "поварившись в котле" Рунета, начинают понимать, что не очень правильно размещать проект такого масштаба на бесплатном хостинге, и принимают решение о реконструкции проекта, долго думают о новом названии и, наконец, вкладывают свои деньги и рождается новый - Footbik.info. Для нового сайта разработчиком UFF был создан креативный дизайн, логитип и общая концепция, были установлены оригинальные скрипты, для ведения футьбольной статистики и на сайте появился форум. После довольно серьезной раскрутки проекта на форуме стали один за одним регистрироваться новые посетители и форумное общение стало набирать серьезные обороты. Появились люди, которые часами просиживали на форуме, обсуждая различные футбольные и не футбольные темы. За год посещаемость вырастает, сайт поднимается в рейтингах и на администраторов сайта выходит представитель другого проекта - UefaSoccer, с предложением произвести объединение 2х сайтов в 1 на новом адресе и со смешанной администрацией. После долгих споров об объединении принамается положительное решение.

Первый FootGame, утеря базы

После решения двух администраций проходит месяц, совместно регистрируется адрес FootGame.ru, и публика двух проектов постепенно подтягивается для общения. К сожалению, на новом проекте уже не было практически никакой футбольной статистики,потому что база данных старого проекта была утеряна, скрипты тоже испарились с жестких дисков создателей, и на новом проекте был сделан упор на написание качественных, интересных, оригинальных новостей футбольной тематики и на форумное общение...Шло время, сайт становился известным большинству людей в кругах "Футбольных форумчан" Рунета, приходили новые люди, проект развивался, и... Как гром посреди ясного неба появился наш хостинг провайдер, и заявил, что мы используем нелицензионное программное обеспечение и нас придется закрыть. Делать нечего, пришлось ретироваться, смириться со своей участью и ждать...

Второй FootGame, пик активности

Проходит пару месяцев после закрытия первого футгейма и администрацией проекта регистрируется новый адрес - FootGame.org. При его открытии были учтены многие ошибки прошлых проектов, и он стартовал очень успешно. Главной причиной успешного старта проекта был тот факт, что разработчики патчей нашего сайта первыми с России смогли выпустить патч "Российская Футбольная Премьер-Лига для Pro Evolution Soccer 6 и успешно пропиарить его в сети. В этоже время до нас дошла информация о том, что не хостер был причиной закрытия первого футгейма, а неродивые конкуренты, ну да Бог им судья. А тем временем на форуме бушуют страсти, количество форумчан неуклонно растет, вводятня новые сервисы для посетителей сайта. Таким образом проходит около года, но затем, по неизвестным нам причинам пошло очень резкое затухание активности проекта, люди появлялись на нем по разу в неделю, на форуме почти никто не общался и было принято решение о продаже FootGames.org. Сделка прошла успешно, все остались довольны.

FootGames, машина времени, возрождение проекта

Проходят долгие 2 года, бывшие собратья по сайту общаются между собой крайне редко, но как-то раз, перед новым 2009 годом - 2 админа старых-добрых ФГ сайтов (UFF и Tosha), вспоминая о былом, решают возродить проект. Было решено, что Tosha займется восстановлением старой базы данных (за 2007 год), а UFF будет лепить новый, ни на что не похожий FootGames проект. Создание проекта длилось аж 5 месяцев, но оно того стоило - родился грандиозный проект, под названием FootGames.ru. На нем уже сейчас доступен форум, на котором пока не многие из "старой гвардии" ведут общение. Остальные сервисы работают еще частично, но в скором времени будет проведена очень серьезная работа по наполнению сайта информацией.

Для желающих посмотреть на форум 2007 года - работает "Машина времени".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»