Опцион

Опцион
Финансы

Публичные финансы:

Международные финансы
Государственный бюджет
Местный бюджет


Частные финансы:

Корпоративные финансы
Финансы домохозяйств


Финансовые рынки:

Рынок денег
Валютный рынок
Фондовый рынок
Срочный рынок


Финансовые инструменты:

Бюджет
Бюджетный учёт
Налоги
Финансирование
Финансовое планирование
Финансовые активы
Авуары • Валюта • Деньги
Ценные бумаги
Финансовые коэффициенты
Финансовый менеджмент
Финансовый контроль


Финансовые институты:

Банк
Кредитный кооператив
Страховая компания
Инвестиционная компания
Инвестиционный фонд
Взаимный фонд
Пенсионный фонд
Трастовая компания
Федеральное казначейство
Казначейство организации


Финансовое право

Опцио́н (лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Опцион — это один из производных финансовых инструментов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option)[1][2]. Опционы и фьючерсы во многом сходные финансовые инструменты, но имеют некоторые принципиальные отличия.

Содержание

История

Опционы на товары и акции используются уже несколько столетий. В 1630-х годах во время тюльпаномании использовались фьючерсы и товарные опционы (покупатель получал право на покупку или продажу луковиц в будущем по заранее определённой цене). Опционы дали возможность выйти на рынок тюльпанов тем, у кого не хватало денег на покупку даже одной луковицы[3]. В 1820-е годы на Лондонской фондовой бирже появились опционы на акции[источник?]. В 60-х годах в США уже существовал внебиржевой рынок опционов на товары и акции. Биржевая торговля опционами на американские акции началась в 1973 году, когда была основана Чикагская опционная биржа (СВОЕ). К началу 1990-х годов на внебиржевых рынках производных инструментов формировался широкий спектр опционов, способный удовлетворить разнообразные финансовые потребности[4].

Биржевые и внебиржевые опционы

Биржевые опционы являются стандартными биржевыми контрактами, и их обращение аналогично фьючерсам (фьючерсным контрактам). Для таких опционов биржей устанавливается спецификация контракта. При заключении сделок участниками торгов оговаривается только величина премии по опциону, все остальные параметры и стандарты установлены биржей. Публикуемой биржей котировкой по опциону является средняя величина премии по данному опциону за день.

С точки зрения биржевой торговли опционы с разными ценами или датами исполнения считаются разными контрактами. По биржевым опционам клиринговой палатой ведётся учёт позиций участников по каждому опционному контракту. То есть участник торгов может купить один контракт, и если он продаёт аналогичный контракт, то его позиция закрывается. Расчётная палата биржи является противоположной стороной сделки для каждой стороны опционного контракта. По биржевым опционам существует также механизм взимания маржевых сборов (обычно уплачивается только продавцом опциона).

Внебиржевые опционы не стандартизированные — в отличие от биржевых, они заключаются на произвольных условиях, которые оговаривают участники при заключении сделки. Технология заключения аналогична форвардным контрактам. Сейчас основными покупателями внебиржевого рынка являются крупные финансовые институты, которым необходимо хеджировать свои портфели и открытые позиции. Им могут быть нужны даты истечения, отличные от стандартных. Основными продавцами внебиржевых опционов являются в основном крупные инвестиционные компании.

Биржи предпринимают попытки сместить внебиржевую торговлю на биржевое рыночное пространство. Появились FLEX-опционы, условия по которым позволяют варьировать даты истечения и страйк-цены.

FX опционы

Одной из разновидностей опционов являются FX опционы (опционы на рынке форекс), где покупатель опциона имеет право на определённую дату обменять одну валюту на другую по заранее оговоренному обменному курсу. FX опционы в основном используют импортёры/экспортёры для хеджирования рисков изменения курса между валютой внешнеэкономического контракта и валютой реализации/закупки товара на внутреннем рынке.

Тип опциона

Опцион может быть на покупку или продажу базового актива.

Опцион колл — опцион на покупку. Предоставляет покупателю опциона право купить базовый актив по фиксированной цене.

Опцион пут — опцион на продажу. Предоставляет покупателю опциона право продать базовый актив по фиксированной цене.

Соответственно возможны четыре вида сделок с опционами:

  • купить Опцион колл
  • выписать (продать) Опцион колл
  • купить Опцион пут
  • выписать (продать) Опцион пут

Правовой аспект

Английское право

Английское право полностью признаёт опционы «пут» и «колл». Их часто используют при создании совместных предприятий, в сделках слияний и поглощений, для обеспечения стратегии выхода из проекта, для защиты прав при нарушении условий акционерных соглашений.

Российское право

Российское законодательство этих опционов не признаёт. Используется «договор купли-продажи под условием», по которому при удовлетворении определённых условий совершить сделку обязаны обе стороны[5].

Стиль опциона

Наиболее распространены опционы двух стилей — американский и европейский.

Американский опцион может быть погашен в любой день до истечения срока опциона. То есть для такого опциона задаётся срок, во время которого покупатель может исполнить данный опцион.

Европейский опцион может быть погашен только в одну указанную дату (дата истечения срока, дата исполнения, дата погашения).

Премия опциона

Премия опциона — это сумма денег, уплачиваемая покупателем опциона продавцу при заключении опционного контракта. По экономической сути премия является платой за право заключить сделку в будущем.

Часто, говоря «цена опциона», подразумевают премию по опциону. Премия биржевого опциона является котировкой по нему. Величина премии, обычно, устанавливается в результате выравнивания спроса и предложения на рынке между покупателями и продавцами опционов. Кроме этого, существуют математические модели, позволяющие вычислить премию на основе текущей стоимости базового актива и его стохастических свойств (волатильности, доходности, и т. д.). Вычисляемая таким образом премия называется теоретической ценой опциона. Как правило, она вычисляется организатором торгов или брокером и доступна вместе с котировочной информацией во время торгов.

Ценовые модели опционов

В основе всех математических моделей по расчёту цены опциона, лежит идея эффективного рынка. Предполагается, что «справедливая» премия опциона соответствует его стоимости, при которой ни покупатель опциона, ни его продавец, в среднем не получают прибыли.

Для вычисления премии, постулируются свойства стохастического процесса, моделирующего поведение цены базового актива, лежащего в основе опционного контракта. Параметры такой модели оцениваются на основании исторических данных. Одним из важнейших статистических параметров, влияющих на величину премии является волатильность цены базового актива. Чем она больше, тем выше неопределённость в предсказании будущей цены, и, следовательно, больше премия (за риск), которую должен получить продавец опциона. Второй важный параметр, также непосредственно связанный с неопределённостью, — это время до истечения опциона. Чем дальше до этой даты, тем выше премия (при одной и той же цене поставки базового актива, оговоренной в опционном контракте).

История

  • 1900 год — Луи Башелье первым предпринял попытку найти математический подход к оценке опционов;
  • 1970 год — Майрон Шоулз и Фишер Блэк разработали метод, позволяющий рассчитать «справедливую» премию за европейский опцион кол на акции;
  • 1976, 1979 годы — Кокс, Росс и Рубенштейн опубликовали свою модель ценообразования опционов. Эту модель можно было применять для американских опционов, предусматривающих возможность досрочного исполнения;
  • 1982 год — Гарман и Колхаген дополнили модель Блэка — Шоулза. Новая модель учитывала факт, что на цену влияют не одна, а две процентные ставки, и могла быть использована для валютных опционов;
  • 1994 год — Дерман и Кани разработали модель на основе биноминального дерева [6].

Наиболее популярные опционные модели

Экзотические опционы

Опционный контракт, при заключении которого оговаривается вид базисного актива, объём контракта, цена покупки или продажи, тип и стиль, называется стандартным (standard) или «ванильным» опционом (plain vanilla option). С развитием рынка в условия опционных контрактов стали включать дополнительные переменные в ответ на запросы покупателей, вызванные особенностями риска, который они хотели бы хеджировать опционами. Так как внебиржевой рынок опционов отличается гибкостью, то дополнительные оговорки просто отражались на величине премии, уменьшая или увеличивая её.

Особо удачные изобретения стали предлагаться на рынке в массовом порядке. Так возникли нестандартные (non-standard) или экзотические опционы (exotic options или просто exotics). Временем появления рынка экзотических опционов считается конец 80-х годов.

К экзотическим относят

Опционные рынки

Исполнение опциона

См. также

Другие деривативы:

Примечания

  1. Опцион — Современный экономический словарь
  2. Опцион — Большой юридический словарь
  3. Бернстайн П. Л. Против богов: Укрощение риска / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000. — 400 с.: ил. глава 18.
  4. Деривативы: Курс для начинающих , 2009, с. 77
  5. Иен Айвори, Антон Рогоза , 2011, с. 23
  6. Саймон Вайн , 2008

Литература

  • Майкл С. Томсетт Торговля опционами = Getting Started in Options. — М.: «Альпина», 2001. — С. 360. — ISBN 5-89684-016-0
  • Лоренс Дж. МакМиллан МакМиллан об опционах = McMillan on Options. — М.: ИК «Аналитика», 2002. — С. 442. — ISBN 5-93855-026-2
  • Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты = Options, Futures and Other Derivatives. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 1056. — ISBN 0-13-149908-4
  • Деривативы: Курс для начинающих = An Introduction to Derivatives. — М.: «Альпина Паблишер», 2009. — 208 с. — (Серия «Reuters для финансистов»). — ISBN 978-5-9614-1092-1
  • Иен Айвори, Антон Рогоза Использование английского права в российских сделках = / Use of English law in Russian Transactions. — М.: «Альпина Паблишер», 2011. — 136 с. — (Библиотека компании «Goltsblat BLP»). — ISBN 978-5-9614-1518-6
  • Саймон Вайн Опционы. Полный курс для профессионалов. — М.: Альпина Паблишер, 2008. — 466 с. — ISBN 978-5-9614-0855-3

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «опцион»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Опцион" в других словарях:

  • Опцион — (option) Право на продажу или покупку биржевого товара, валюты или ценных бумаг (securities) в фиксированном объеме к определенной дате по цене использования опциона (exercise price). В отличие от сделок с фьючерсами в торговле опционами… …   Словарь бизнес-терминов

  • ОПЦИОН — право выбора альтернативных условий, зафиксированных в конт ракте (например, сроки платежа, форма оплаты, т.д.) Словарь финансовых терминов. Опцион 1. Ценные бумаги, дающие их владельцу право купить или продать в течение установленного срока… …   Финансовый словарь

  • ОПЦИОН — (ВАРРАНТ) купон, подтверждающий намерение данного лица приоб рести определенное число акций. Словарь финансовых терминов. Опцион 1. Ценные бумаги, дающие их владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество …   Финансовый словарь

  • ОПЦИОН — (от латинского optio, родительный падеж optionis выбор, желание, усмотрение), 1) в гражданском праве возможность выбора (обычно должником) способа выполнения альтернативного обязательства (предусматривающего право стороны на выбор одного из… …   Современная энциклопедия

  • ОПЦИОН — [нем. Option < лат. optio (optionis) выбор] 1) право выбора способа, формы, объема, техники исполнения обязательства, предоставленное одной из сторон условиями договора, или право отказа от исполнения обязательства при обстоятельствах,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Опцион — (от латинского optio, родительный падеж optionis выбор, желание, усмотрение), 1) в гражданском праве возможность выбора (обычно должником) способа выполнения альтернативного обязательства (предусматривающего право стороны на выбор одного из… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • опцион — право, соглашение, условия Словарь русских синонимов. опцион сущ., кол во синонимов: 9 • всадник (27) • колл …   Словарь синонимов

  • опцион — 1. Законное право на приобретение или продажу чего либо по определенной цене, обычно в течение определенного периода времени. 2. Биржевая сделка, заключающаяся в уступке прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара… …   Справочник технического переводчика

  • ОПЦИОН — (англ. option выбор) 1) в международном праве то же, что и оптация ; 2) в авторском праве предварительное условие договора об издании произведений авторов одного государства в другом: издательство обязуется изучить произведение и дать… …   Юридический словарь

  • ОПЦИОН — (от лат. optio род. п. optionis выбор, желание, усмотрение), в гражданском праве:..1) возможность выбора (обычно должником) способа выполнения альтернативного обязательства;..2) предварительное соглашение о заключении договора в будущем (в сроки …   Большой Энциклопедический словарь

  • Опцион — контракт, который дает своему владельцу право купить (или продать) некий актив по оговоренной цене в течение определенного срока …   Словарь терминов антикризисного управления


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»