Нижний Тагил

Нижний Тагил
Город
Нижний Тагил
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Внутреннее деление
3 района:
Дзержинский, Ленинский,
Тагилстроевский
Глава
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
200 м
Население
361 811[3] человек (2010)
Плотность
1211 чел./км²
Этнохороним
тагильча́не, тагильча́нин, тагильча́нка
(нижне)таги́льцы, (нижне)таги́лец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 3435
Почтовый индекс
622000 (центральная почта)
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Официальный сайт
Награды
Орден Трудового Красного Знамени
Нижний Тагил (Россия)
Нижний Тагил
Нижний Тагил (Свердловская область)
Нижний Тагил

Ни́жний Таги́л (Тагил — вогульск., букв. много воды) — город в Свердловской области России, административный центр городского округа «город Нижний Тагил» и Горноуральского городского округа, центр Горнозаводского управленческого округа.

Население 361 329 чел. (2011), город занимает второе место по численности населения в Свердловской области.
Объём отгруженных товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах за 2007 год составил 131,8 млрд руб. По этому показателю Нижний Тагил занимает первое место в Свердловской области, опережая даже Екатеринбург[4].

Особенности города В силу того, что город преимущественно индустриальный, большая часть населения трудоустроена на городских заводах. Два флагмана в данном направлении - УВЗ и НТМК - являются градообразующими предприятиями. Зарплата среднестатистического работника около 20 тысяч рублей в месяц на 2012 год. НТМК - акционерное общество, в то время как УВЗ - государственный производственный комплекс, здание заводоуправления которого является одним из самых больших и красивых зданий в городе наряду со зданием налоговой инспекции.

В часы пересменок на заводах (16:30-17:00, 19:30-20:00, 07:30-8:00) на улицах Тагила наблюдается большие скопления людей на остановках возле проходных заводов. Эти же часы - наиболее прибыльные для пивных ларьков, пельменных и прочих пунктов общественного употребления алкоголя.

В силу того, что УВЗ управляется квалифицированными директорами из Москвы, оборудование в большинстве цехов на заводе не заменялось с момента его основания, а капитальные и косметические ремонты производятся только перед приездом высшего начальства. Внутрь завода можно пройти, только предьявив специальный пропуск, телефон и электронные устройства с собой вносить нельзя(в целях предотвращения утечки информации). Однако, если купить специальный пропуск, это ограничение отменятся.

Так же, по какой-то неведомой причине, дороги в Тагиле если и ремонтируют, то в холодное время года или в дождь, то же касается и ремонта теплотрасс.

  • Средняя стоимость однокомнатной квартиры типа хрущевка в Нижнем Тагиле - 900 тысяч рублей,
  • Средняя цена аренды однокомнатной квартиры типа хрущевка - 6000 рублей
  • Средняя сумма в платежке ЖКХ для однокомнатной квартиры типа хрущевка - 2000(летом), 3000(зимой)

Содержание

География

Город расположен на восточном склоне Уральских гор, в 20—25 км от условной границы Европы и Азии на высоте 200 м над уровнем моря. Площадь города Нижний Тагил 298,47 км²[1][2], а площадь городского округа (с 1 апреля 2008 года, после присоединения к Нижнетагильскому городскому округу 22 посёлков и деревень, проголосовавших на референдуме за присоединение) составляет 4108 км²[5].

История города

В конце XVI века Ермак Тимофеевич устроил стоянку для своих войск в окрестностях города, преодолев тем самым Европейско-Азиатский водораздел.

« Гора магнитная в ясашных вотчинах вверх Тагильской волости вниз Тагила реки на левой стороне: гора поверх длиннику 300 сажен, поперек 30 сажен, в вышину 70 сажен, в другую сторону тож, а среди горы пуповина чистого магниту…
…угожее место для завода досмотрел на реках Тагил и Выя сибирский боярский сын Михаиле Бибиков. В то же лето досмотр вели семь кузнецов и рудоплавщиков с Леонтием Новоселовым. По берегам рек лесы темные и боры и горы каменные и круг горы бор большой… лесу доброго для плотины строитца предостаточно…
доклад верхотурского воеводы Д. П. Протасьева царю Петру Первому, 1696 год
»

8 (19) октября 1722 года считается датой основания Нижнего Тагила, когда на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. Основан династией Демидовых, которым до революции и принадлежали Тагильские заводы. В это время мировую известность получает тагильский металл, отмеченный штемпелем «Старый соболь». Тагильский металл использовался при возведении Статуи Свободы в Нью-Йорке[6] (изначально тагильская медь была продана французскому покупателю, который, в свою очередь, купленный металл отправил на выплавку статуи). Также известен росписью подносов. В Нижнем Тагиле отцом и сыном Черепановыми были построены первые в России паровозы. Также в 1800 г. слесарь Ефим Артамонов сделал первый в мире самокат (велосипед) с педалями и рулевым управлением.

В 1918 году в Нижнем Тагиле прошли крупные бои. Они были очень ожесточенными и продолжались с 9 сентября по 22 октября 1918 года. Участвовали 10 тысяч солдат Красной Армии и шесть тысяч Белогвардейцев, на стороне которых выступали также и чехословаки. Установлено, что всего в сражениях за Нижний Тагил погибло около 400 чехословацких легионеров.

В ноябре 2009 года, в Нижнем Тагиле открылся памятник павшим там чехословацким легионерам. На памятнике 67 имен воинов, которые удалось установить.[7]

В годы Великой Отечественной войны на Уралвагонзаводе, куда было эвакуировано одиннадцать предприятий западной части СССР, была произведена бо́льшая часть всех выпущенных танков Т-34.

Статус города Нижний Тагил получил 20 августа 1919 постановлением Екатеринбургского военно-революционного комитета:

« Нижнетагильский завод преобразовать в город Нижний Тагил, безуездный, с введением в нем городского коммунального хозяйства <…>
Город Нижний Тагил сливается в одно целое из Тагильской, Выйско-Никольской, Троицко-Александровской волостей.
»

В 1926 году в городе работали пять клубов и восемь библиотек, появился первый радиоузел. В 1930 в городе проживало 42 тысячи человек, его жилой фонд едва превышал 220 тысяч м², 94 процента домов были деревянными, 85 процентов — одноэтажными. В городе насчитывалось 19 начальных школ, два техникума, рабфак, два кинотеатра, две больницы с общим числом коек 126. Водопровод и канализация отсутствовали.

Герб (1995—2005)

В 1932 начато строительство первых цехов Уральского вагоностроительного завода. Через четыре года, в октябре 1936, с его конвейера сошел первый грузовой вагон. В 1937 в Нижнем Тагиле пущен первый трамвай. В 1939 открыт учительский институт — первое высшее учебное заведение города.

1 декабря 1971 года Нижний Тагил награждён орденом Трудового Красного Знамени «за успехи, достигнутые трудящимися в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства, особенно отраслей чёрной металлургии и машиностроения».[8] В городе выпускается танк «Т-90» («Уралвагонзавод»).

Климат

Нижний Тагил находится в зоне умеренно-континентального климата с характерной резкой изменчивостью погодных условий, хорошо выраженными сезонами года. Среднегодовая температура воздуха в Нижнем Тагиле +1,7 °С, абсолютный максимум +37 °С, абсолютный минимум −52 °С[9][10].

  • Среднегодовая температура воздуха — 1,7 °C
  • Относительная влажность воздуха — 75,1 %
  • Средняя скорость ветра — 2,5 м/с
Климат Нижнего Тагила
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −14,5 −12,8 −5,4 2,9 9,8 15,7 17,8 14,3 8,3 1,8 −7,9 −11,2 1,7
Источник: NASA. База данных RETScreen

Природные условия

Вид из космоса

На западе от города проходит главный водораздельный Уральский хребет с отдельными возвышенностями и горными кряжами, протянувшимися с севера на юг. Средняя высота гор 400—500 метров, и лишь некоторые вершины поднимаются выше 700 м — гора Белая (711 м), Старик-Камень (753 м), Широкая (761 м). Крутые, обрывистые каменные вершины — «шиханы», увенчанные скалами — «останцами», создают неповторимый пейзаж Среднего Урала. Прямо в черте города расположены горы Долгая, Голый камень, Лисья. К востоку от города рельеф постепенно выравнивается и переходит в Западно-Сибирскую низменность.

В районе нет мощных водных артерий. Главная река — Тагил с многочисленными притоками впадает в реку Туру Обь-Иртышского бассейна. Тагильский пруд протянулся на 16 км, наибольшая ширина 1,5 км, глубина до 12 метров.

Помимо Тагила, в черте города протекает 13 рек и речек: Выя, Баранча, Большая Кушва, Малая Кушва, Леба, Иса, Ольховка, Ватиха, Лебяжка, Ежовка, Гальянка, Чёрная Катабка, Рудянка.

До настоящего времени город использует систему водоснабжения, разработанную Демидовыми.

Промышленность

Ниже представлен список промышленных предприятий города:

  • ВГОК — Высокогорский горно-обогатительный комбинат.
  • ВМЗ — Высокогорский механический завод (ныне, после банкротства оного, состоит из ряда частных, независимых друг от друга предприятий на базе цехов завода).
  • МИЗ — Медико-инструментальный завод
  • НТМК — Нижнетагильский металлургический комбинат.
    • ОГП — Огнеупорное производство НТМК.
    • КХП — Коксохимическое производство НТМК.
  • НТЗМК — Нижнетагильский завод металлических конструкций.
  • Нижнетагильский механический завод
  • НТЗТИ — Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий.
  • НТКРЗ — Нижнетагильский Котельно-радиаторный завод.
  • ОАО НПК «Уралвагонзавод» — Уральский вагоностроительный завод.
  • УХП — Уралхимпласт.
  • НТИИМ — Нижнетагильский институт испытания металлов.
  • УКБТМ — ОАО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения».

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2011 год 189,4 млрд рублей[источник не указан 244 дня]

Районы Нижнего Тагила

  • Ленинский район (Город)
  • Тагилстроевский район (Тагилстрой)
  • Дзержинский район (Вагонка)
  • Пригородный район (непосредственно в состав города не входит, является самостоятельным муниципальным образованием, по факту - множество населенных пунктом(деревень, поселков) на разном отдолении(от 5ти до 100 км) от города)

Достопримечательности

Памятники

  • В. И. Ленину. 1925 г.
  • Е. А. и М. Е. Черепановым на Театральной пл. Открыт 4 ноября 1956 г. Скульптор А. С. Кондратьев; арх. А. В. Сотников.
  • Воинам-железнодорожникам. 1978 г.
  • Комсомольцам — «Первым комсомольцам Нижнего Тагила» на пл. Молодежи у кинотеатра "Современник". Открыт 29 октября 1981 г. Скульптор А. Г. Неверов.
  • Пожарным
  • Памятник-бюст Демидову
  • Памятник танкистам и танкостроителям
  • Создателям танка Т-72
  • Ф.Э. Дзержинскому

Музеи Нижнего Тагила

  • Нижнетагильский историко-краеведческий музей.
  • Нижнетагильский муниципальный музей изобразительных искусств.
В музее находится картина «Святое семейство», кисти Рафаэля Санти[11].
  • Музей-завод истории развития техники черной металлургии.
  • Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых».
  • Музей бронетанковой техники (находится на территории Уралвагонзавода).

Известные уроженцы Нижнего Тагила

Другие известные люди, связанные с Нижним Тагилом

Выставки

С 1999 года в Нижнем Тагиле проводятся выставки вооружений на базе НТИИМ (Нижнетагильский институт испытания металлов), именно в этот год к полигону института были достроены экспозиционные площадки. Международная выставка вооружений, боеприпасов и военной техники («Russian Expo Arms») и международная выставка «Оборона и защита» («Russian Defence Expo») проходят в начале июля, каждая раз в два года (поочерёдно). Также, раз в два года, в начале сентября проходит уральская выставка-ярмарка железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники «Магистраль».[16][17]

Спорт в городе

  • Салют-НТИИМ-КХМ (мини-футбольный клуб).
  • Уралец (футбольный клуб).
  • Спутник (хоккейный клуб).
  • Старый Соболь (баскетбольный клуб).
  • Уралочка-НТМК — волейбольная команда.
  • Полюс (клуб) — клуб спортивного туризма, включает школу гребного слалома.
  • Спутник — спортивный клуб, включает в себя комплексные ДЮСШ по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, боксу, тяжелой атлетике, плаванию.
  • Юность-спортивный клуб, включает в себя лёгкую атлетику, тяжелую атлетику, пауэрлифтинг, баскетбол, футбол, волейбол и хоккей с мячом.

Образование

СМИ (средства массовой информации)

  • Газета Рекламный вестник "Всем!"
  • Газета Теленеделя
  • Еженедельная городская газета «Тагильский Вариант!»
  • Телерадиокомпания «Телекон»
  • Студия «Тагил-ТВ»
  • Газета «Тагильский рабочий»
  • Региональная справочная служба «Что? Где? Почем? 46-11-11»

Радиостанции

Частота
МГц
Название RDS Формат Мощн.,
кВт
Телецентр Время
62,29 Радио России/Радио Урала - news/talk 4 ЕЕ РПЦ
70,82 ПЛАН Народное радио -  ? 1  ? -
71,21 Канал Воскресение - православное 4 ЕЕ РПЦ -
73,79 ПЛАН Европа+ - Hot AC / CHR 1  ? 0-24
100,1 Дорожное радио - Shanson / AC 0,1 0-24
100,5 Радио СИ - АС / Classic hits 1 Пихтовая 0-24
101,0 Радио Шансон/Телекон - Shanson / AC 1 Пархоменко -
101,5 Европа+ - Hot AC / CHR 1 Пихтовая 0-24
103,0 Эко радио + Hot AC / CHR 0,9 Пархоменко -
104,7 Русское Радио - News / Talk 1 0-24
105,5 ПЛАН Поместное радио - CHR/ Rock 2 Анатольская -
106,0 Ретро FM - Oldies / Disco 1 Пихтовая -
106,8 Наши Песни - 1 Пихтовая 0-24
88-108 ПЛАН Maximum 0-24
88-108 ПЛАН Радио Ваня 0-24

Города-побратимы

См. также

Примечания

  1. 1 2 Основные положения Генерального плана городского округа Нижний Тагил применительно к населённому пункту город Нижний Тагил (Утверждены Решением Нижнетагильской городской Думы от 25.11.2010 № 67)
  2. 1 2 Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов", 2011г.
  3. Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  4. Российский статистический ежегодник
  5. БД ПМО Свердловской области. Город Нижний Тагил.
  6. Valeriy TROITSKIY Statue of Liberty Made of Russian Copper?  (англ.). Russian-American Business Magazine. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 6 февраля 2010.
  7. Нижний Тагил почтил память чехословацких легионеров, Чехия Сегодня, 26 ноября 2009
  8. Награды города. Официальный сайт Нижнего Тагила. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 31 марта 2011.
  9. Метеостатистика для Свердловской области, Нижний Тагил
  10. Климат городов России по годам
  11. «День рождения Мадонны» «Тагильской Мадонне» Рафаэля Санти (?) — 500 лет
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Тагильчане — Герои Советского Союза
  13. Союз переводчиков России
  14. Учитель, советчик, друг
  15. Радио ЭХО Москвы :: Непрошедшее время, 28.09.2008 08:35: Майя Пешкова
  16. Дайджест новостей. Выставки: «Магистраль — 2007: промышленное сердце России», 2007-07-03
  17. Приглашение на «Магистраль 2009»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Нижний Тагил" в других словарях:

  • Нижний Тагил — город, р.ц., Свердловская обл. Основан в 1725 г. как пос. при Нижетагильском металлургическом заводе. Название по расположению на р. Тагил (пп Туры); определение нижний указывало на наличие выше по течению р. Тагил другого завода. С 1917 г. гор.… …   Географическая энциклопедия

  • НИЖНИЙ ТАГИЛ — НИЖНИЙ ТАГИЛ, город (с 1917) в Свердловской обл., на р. Тагил. Ж. д. узел. 399,6 тыс. жителей (1998). Чёрная металлургия (металлургический комбинат и др.); машиностроение (заводы: вагоностроительный, котельно радиаторный, медико инструментальный… …   Русская история

  • НИЖНИЙ ТАГИЛ — город (с 1917), в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Тагил. Железнодорожный узел. 444 тыс. жителей (1993). Черная металлургия (металлургический комбинат и др.); машиностроение (заводы: вагоностроительный, котельно радиаторный, медико… …   Большой Энциклопедический словарь

  • нижний тагил — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Нижний тагил — Город Нижний Тагил Флаг Герб …   Википедия

  • Нижний Тагил —         В Свердловской области, областного подчинения, центр Пригородного района, в 149 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на выровненной поверхности, изрезанной небольшими оврагами, на р. Тагил (бассейн… …   Города России

  • Нижний Тагил — город, р.ц., Свердловская обл. Основан в 1725 г. как пос. при Нижетагильском металлургическом заводе. Название по расположению на р. Тагил (пп Туры); определение нижний указывало на наличие выше по течению р. Тагил другого завода. С 1917 г. гор.… …   Топонимический словарь

  • НИЖНИЙ ТАГИЛ — город в Свердловской обл. РСФСР. Расположен на р. Тагил. Крупный пром. центр. Ж. д. станция. На 1 янв. 1966 375 т. ж. (в 1897 30 т. ж., в 1923 27 т. ж., в 1939 160 т. ж., в 1959 339 т. ж.). Возникновение Н. Т. связано с разработкой Высокогорского …   Советская историческая энциклопедия

  • Нижний Тагил — город (с 1917), в России, Свердловская область, на р. Тагил. Железнодорожный узел. 399,6 тыс. жителей. (1998). Чёрная металлургия (металлургический комбинат и др.); машиностроение (заводы: вагоностроительный, котельно радиаторный, медико… …   Энциклопедический словарь

  • Нижний Тагил — Нижний Тагил. Вид завода. Снимок конца XIX — начала XX вв. Нижний Тагил, город в Свердловской области, центр Пригородного района, в 149 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Тагил (приток Туры) и… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»