Роберт II (король Шотландии)

Роберт II (король Шотландии)
Роберт II
Robert II
Роберт II
Флаг
Король Шотландии
22 февраля 1371 — 19 апреля 1390
Коронация: 26 марта 1371
Предшественник: Давид II
Преемник: Роберт III
 
Вероисповедание: христианство
Рождение: 2 марта 1316(1316-03-02)
Пейсли
Смерть: 19 апреля 1390(1390-04-19) (74 года)
замок Дандональд
Похоронен: аббатство Скоун
Род: Стюарты
Отец: Уолтер Стюарт
Мать: Марджори Брюс
Дети: Маргарита, Джон (Роберт III), Уолтер, Роберт, Александр, Марджори, Джейн, Изабелла, Элизабет, Екатерина, Дэвид, Уолтер, Элизабет, Эгидиам
Роберт II и его вторая жена Ефемия Росская. Книжная миниатюра
Короли Шотландии
Династия Стюартов
Royal Arms of the Kingdom of Scotland.svg

Роберт II
Дети
   Роберт III
   Роберт, герцог Олбани
   Уолтер, граф Атолл
   Александр, граф Бухан
Роберт III
Дети
   Дэвид, герцог Ротсей
   Яков I
Яков I
Дети
   Яков II
Яков II
Дети
   Яков III
   Александр, герцог Олбани
   Джон, граф Мара
Яков III
Дети
   Яков IV
   Джеймс, герцог Росса
Яков IV
Дети
   Яков V
   Александр, архиеп. С.-Эндрюса
   Джеймс, граф Морей
Яков V
Дети
   Мария I
   Джеймс, граф Морей
   Роберт, граф Оркнейский
Мария I
Дети
   Яков VI
Яков VI
Дети
   Генрих, принц Уэльский
   Карл I
   Елизавета
Карл I
Дети
   Карл II
   Яков VII
   Мария
   Генриетта
Карл II
Яков VII
Дети
   Мария II
   Анна
   Джеймс, принц Уэльский
Мария II
Вильгельм II
Анна

Роберт II (2 марта 1316 — 19 апреля 1390) — король Шотландии с 1371 года, основатель династии Стюартов на шотландском престоле.

Содержание

Молодые годы

Роберт Стюарт был сыном Уолтера Стюарта и Марджори Брюс, дочери короля Шотландии Роберта I Брюса. От своей матери Роберт унаследовал права на шотландский престол. Уже в 1318 г. парламент страны признал двухлетнего Роберта наследником короля Роберта I. Вскоре у короля родился сын Давид II, что несколько уменьшило шансы Стюарта, но бездетность Давида II в конечном счете привела Роберта на трон Шотландии.

Являясь крупнейшим магнатом Шотландии и ближайшим родственником короля Роберт Стюарт еще с юношества стал играть важную роль в политической жизни страны. Уже в 1332 г. юный Стюарт под руководством Арчибальда Дугласа участвовал в военных кампаниях против Эдуарда Баллиоля, а после поражения шотландцев в битве при Халидон-Хилле в 1333 г. укрывал в Дамбартоне короля Давида II до его отплытия во Францию. Вместе с Джоном Рэндольфом, графом Морейским, Роберт был избран регентом Шотландии на период отсутствия короля. Первоначально регентам сопутствовала удача, и они смогли освободить от английских войск западную часть страны, но пленение Рэндольфа и атака англо-ирландского флота на владения Стюартов в 1335 г. вынудили Роберта пойти на примирение с Баллиолем и Эдуардом III. Перемирие Стюарта с англичанами длилось недолго, однако в течение следующих лет он не принимал деятельного участия в борьбе за освобождение Шотландии и на время потерял пост регента.

Регент Шотландии

В 1341 г. в страну вернулся король Давид II. Роберт Стюарт был немедленно отстранен от участия в управлении Шотландией. Трения между Стюартом и королем обострились до такой степени, что во время битвы при Невиллс-Кроссе батальон Роберта покинул поле боя, чем в значительной степени способствовал поражению шотландских войск. В результате этого сражения Давид II оказался в английском плену, а Роберт Стюарт вновь стал правителем Шотландии. В отличие от своего деда, короля Роберта Брюса, Стюарт не имел военного таланта и не обладал значительными организаторскими способностями. В период его регентства в 13411357 гг. в государственной администрации воцарился хаос, резко упали доходы королевской казны, участились междоусобицы баронов, английские войска оккупировали южные регионы страны. Переговоры об освобождении короля продвигались крайне тяжело: Эдуард III требовал признания себя или одного из своих детей наследником шотландской короны, что не могло вызвать поддержки у Роберта Стюарта. Лишь в 1357 г. сторонам удалось достичь компромисса, и Давид II вернулся в Шотландию.

Лидер оппозиции

В 1357 г. король Давид II начинает осуществлять комплекс реформ, направленных на усиление центральной власти и консолидацию финансовых ресурсов короны. Эти мероприятия вызвали недовольство шотландских магнатов во главе с Робертом Стюартом. Он сблизился с крупными баронами западной Шотландии, горного региона, в котором сохранился гэльский язык и культура: Джоном Мак-Дональдом, лордом Островов, Уильямом О’Беоланом, графом Росса, и другими. Второй брак короля и его явные симпатии к идее наследования шотландского престола английским принцем также усилили антагонизм между Давидом II и Стюартом. Однако решительные действия короля: вторжение в Аргайл, оккупация Росса в 1369 г., а также арест самого Роберта Стюарта в 1368 г., позволили нейтрализовать недовольных. Поражение оппозиции в значительной степени было следствием неуверенности ее лидера, Роберта Стюарта, всегда готового к примирению с королем.

Король Роберт II

Внутренняя политика

После смерти Давида II Роберт Стюарт, как его ближайший наследник, был 26 марта 1371 г. коронован в Сконе королем Шотландии. Начался более, чем трехсотлетний период правления династии Стюартов.

Роберт II, по признанию современников «скромный, приветливый и великодушный» (Bower, Walter, Scotichronicon), не обладал особенными государственными способностями. Уже в самом начале его правления, в 1371 г., против Стюарта выступил Уильям, 1-й граф Дуглас, оспаривавший права Роберта на корону. Король предпочел откупиться от Дугласа рукой дочери и рядом высоких постов в государстве. Это послужило началом роста влияния крупных магнатов в Шотландии, фактически установившим контроль над королевской властью в период правления Роберта II и его сына. Одновременно начался процесс «стюартизации» страны: массовой раздачи земель и титулов членам обширной семьи короля и его родственникам: к 1377 г. почти половина всех графов Шотландии принадлежала к роду Стюартов.

Значительное отличие периода правления первых Стюартов от эпохи Давида II состояло также в резком падении доходов короны: предоставление различных налоговых и таможенных привилегий шотландским баронам и чиновникам, отчуждение земель королевского домена и, что самое существенное, прекращение практики взимания налога на доходы, более, чем в двое сократило доходную часть государственного бюджета. Средства, накопленные Давидом II, были растрачены.

Развал системы королевской администрации при Роберте II и рост беспорядков и злоупотреблений властью баронами вызвал по инициативе парламента в 1384 г. передачу судебно-административных функций короля его старшему сыну, Джону, графу Каррикскому. Стареющий король фактически отстранился от управления страной. В 1389 г. из-за тяжелой травмы наследника правителем Шотландии стал Роберт Стюарт, граф Файф, третий сын короля. 19 апреля 1390 г. Роберт II скончался.

Внешняя политика

Воцарение Роберта II не повлекло за собой изменения шотландской внешней политики: уже в 1371 г. был заключен Венсеннский договор с Францией: стороны обязались не заключать сепаратного мира с Англией без согласия союзника. В 1378 г. в Европе начался Великий раскол католической церкви. Поскольку Англия поддержала римского папу, Шотландия перешла на сторону авиньонского. Не желая, однако, разрывать перемирия с Англией, Роберт II продолжал осуществлять платежи в счет выкупа Давида II.

Смерть Эдуарда III в 1378 г. устранила английскую угрозу независимости Шотландии. Этим воспользовались шотландские бароны, которые, в условиях пассивности короля, развернули приграничную войну с Англией. Уже в 1384 г, после окончания перемирия, войска Арчибальда Дугласа захватили Лохмабен и выбили англичан из Аннандейла. Для поддержки военных операций против Англии в Шотландию был направлен французский экспедиционный корпус Жана де Вьена. Однако франко-шотландское военное сотрудничество результата не принесло и после похода молодого Ричарда II на Эдинбург, Роберт II заключил перемирие. Но уже в 1388 г. бароны южной Шотландии во главе с Джеймсом, графом Дугласом, вновь предприняли поход в Нортумберленд и в битве при Оттерберне разбили английскую армию Генри «Хотспура» Перси, сына графа Нортумберленда.

Браки и дети

  • (1349) Элизабет Мур, дочь сэра Адама Мура
Маргарита, замужем (с 1350х) за Джоном Макдональдом, лордом Островов
Джон (Роберт III) (1337—1406), король Шотландии
Уолтер (1338—1363), 1-й граф Файфский, женат на Изабелле, графине Файфской
Роберт (1339—1420), герц. Олбани
Александр (1343—1394), 1-й граф Бухан
Марджори, замужем за Джоном Данбаром, 1-м графом Морейским
Джейн
Изабелла (+1410), замужем за Джеймсом Дугласом, 2-м графом Дуглас
Элизабет
Екатерина, замужем за Робертом Логаном.
  • (1355) Ефимия, дочь Хью, графа Росса
Дэвид (1356—?), 1-й граф Стратерн
Уолтер (1360—1437), 1-й граф Атолл
Элизабет
Эгидиам

Дети от первого брака были рождены до официального согласия папы римского на брак, что в дальнейшем породило конфликт между потомками Роберта II от первого и второго браков.

Литература

  • John of Fordun, Scotichronicon, continued by Walter Bower
  • Nicholson, R.. Scotland: the Later Middle Ages, Edinburgh, 1997
Предшественник:
Давид II
Король Шотландии
13711390
Преемник:
Роберт III


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Роберт II (король Шотландии)" в других словарях:

  • Роберт I (король Шотландии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Роберт I. Роберт I Шотландский англ. Robert the Bruce, гэльск. Roibert a Briuis …   Википедия

  • Роберт III (король Шотландии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Роберт III. Роберт III Robert III …   Википедия

  • Яков I (король Шотландии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Яков I. Яков I Шотландский James I of Scotland …   Википедия

  • Иаков I (король Шотландии) — Яков I Короли Шотландии Династия Стюартов …   Википедия

  • Король Шотландии — Ниже приведен список монархов Англии, Шотландии, Ирландии, Великобритании и Соединённого королевства, то есть государств, существовавших или существующих на Британских островах, а именно: Королевство Англия (871 1707, включая Уэльс после его… …   Википедия

  • Брюс VIII (король Шотландии) — Роберт Брюс Роберт I Брюс (гэльск. Roibert a Briuis, 11 июля 1274 7 июня 1329) король Шотландии (1306 1329), один из величайших шотландских монархов, организатор обороны страны в начальный период войны за независимость против Англии, основатель… …   Википедия

  • Давид II (король Шотландии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Давид (имя). Давид II Шотландский Dàibhidh II …   Википедия

  • Яков IV (король Шотландии) — Яков IV Шотландский James IV of Scotland Seumas IV Alba Яков IV, король Шотландии …   Википедия

  • Яков II (король Шотландии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Яков II (значения). Яков II Шотландский гэльск. Seumas II Alba англ. James II of Scotland …   Википедия

  • Яков III (король Шотландии) — Запрос «Яков III» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Яков III Шотландский гэльск. Seumas III Alba, англ. James III of Scotland …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»