Ольхон

Ольхон
остров Ольхон
КоординатыКоординаты: 53°09′24″ с. ш. 107°23′01″ в. д. / 53.156667° с. ш. 107.383611° в. д. (G) (O) (Я)53°09′24″ с. ш. 107°23′01″ в. д. / 53.156667° с. ш. 107.383611° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Байкал
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Иркутская область
Ольхон (Россия)
Red pog.svg
остров Ольхон
Ольхон (Иркутская область)
Red pog.svg
остров Ольхон
Площадь 730 км²
Население (2012 год) 1600 чел.
Плотность населения 2,192 чел./км²
Commons-logo.svg остров Ольхон на Викискладе

Ольхо́н — крупнейший и единственный обитаемый остров озера Байкал. Длина — 71 км, ширина — до 12 км, площадь — 730 км², население 1600 чел[1]. С северо-западным берегом озера образует проливы Малое море и Ольхонские ворота. Недалеко от внешней стороны Ольхона — глубочайшее место Байкала (1642 м).

Содержание

Природа

Шаман-скала на Ольхоне

На Ольхоне встречается всё многообразие ландшафтов природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимися в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, совсем «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственничных пород вдоль берега, и густые леса с участками редко растущих лиственниц (и совсем почти отсутствующих кедров), реликтового ельника, и суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами, и болота, пышно заросшие водными растениями.

Климат

Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния — на острове Ольхон всего 48 пасмурных дней в году. Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10—15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная.

Климат Ольхона (Хужир)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −16 −12 −3 8 13 20 22 20 14 5 −6 −11 5
Средний минимум, °C −26 −25 −16 −2 1 7 10 9 2 −6 −16 −15 −6
Источник: озероБайкал.инфо - информационный сайт о Байкале

Население

Всего на острове около 8 населённых пунктов. Большинство из них (кроме научно-исследовательского посёлка Узуры) расположены в западной, степной части острова. Наиболее крупным является посёлок Хужир. Здесь постоянно проживает более 1200 человек[2]:268.

Население — русские и буряты, в основном рыбаки. Летом они выходят «на море» в лодках, а зимой выезжают на лёд и ловят из заготовленных заранее прорубей байкальского омуля.

Достопримечательности

Хужир. Пристань Маломорского рыбного завода. 2011 г.

Посёлок Хужир

Посёлок Хужир — главный населённый пункт Ольхона. В Хужире есть Информационно-экскурсионный центр, Краеведческий музей имени Ревякина Н. М., рынок, несколько кафе, продовольственных и сувенирных магазинов. Имеется Интернет-кафе, прокат туристического оборудования, велосипедов, квадроциклов и верховых лошадей. Постой предлагают множество частных гостиниц и турбаз.

Здесь располагался самый большой на Байкале Маломорский рыбозавод, разорившийся в настоящее время.

Скала Шаманка

Дракон на Шаман-скале

Шаман-скала, одна из святынь Азии (ранее именовалась «камень-храм») ставшая знаменитым образом Байкала: без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Байкале[3].

Двухвершинная скала сложена мрамором и доломитизированным известняком[4], местами изобилующим блестками графита[5]. Поверхность скалы покрыта яркими лишайниками красного цвета[3]. Высота ближней к берегу части скалы — 30 м, высота дальней части — 42 м. В ближней к берегу части скалы находится сквозная извилистая Шаманская пещера. Она образовалась в процессе выветривания и размыва известняковых пород. Длина хода пещеры около 12 м, ширина от 3 до 4,5 м, высота от 1 до 6,5 м. Вход в пещеру возможен с двух сторон — с северо-восточной и западной[5]. Наиболее удобен вход с западной стороны, где имеется предпещерная площадка[3]. Узкий поднимающийся ход выводит из пещеры на восточную сторону скалы[6]. В пещере имеются боковые коридоры и узкая продушина[5].

С западной стороны на поверхности дальней части скалы имеется природный выход коричневой породы, который выглядит как изображение дракона.

Краеведческий музей имени Н. М. Ревякина

Краеведческий музей в Хужире. 2012 г.

В поселке Хужир, в старом здании школы на улице Первомайской располагается краеведческий музей. Там представлены коллекции различных предметов рассказывающих о жизни и культуре островитян. Временной диапазон распространяется от стоянок человека времён неолита до наших дней. Здесь можно увидеть каменные наконечники стрел, нагрудные знаки монгольских воинов, материалы рассказывающие о ритуале кремации усопших бурят, жизни на острове политических ссыльных в советское время, флоре и фауне Ольхона[2]:268.

Первоначально музей носил имя известного геолога, палеонтолога, географа и писателя-фантаста В. А. Обручева. Однако позже получил имя своего основателя и учителя географии Н. М. Ревякина.

Курыканская стена на мысе Хоргой

На берегу Маломорского пролива южной части Ольхона сохранились развалины защитной стены отсекающей по перешейку мыс Хоргой. Стена относится к Курыканской культуре и является одним из наиболее сохранившихся древних сооружений острова. Она сложена из крупных камней без применения связующего раствора. Её высота местами достигает 1,5-2,0 метров. Заметны остатки рва и земляного вала. На защищённой стеной территории обнаружены плоские каменные плиты с шаровидными и цилиндрическими углублениями, которые предположительно являются алтарями для жертвоприношений[2]:259.

Курыканская стена на мысе Хоргой была впервые обнаружена и описана в 1879 году И. Д. Черским.

Урочище Песчаное

Урочище Песчаное. 2012 г.

Урочище Песчаное расположено в 20 км севернее посёлка Хужир по берегу Байкала, в заливе Нюрганская губа. Отличается своими песчаными дюнами, занимающими площадь порядка 3 квадратных километров. На дюнах растёт редкое растение, эндемик, не встречающееся более нигде в мире — Астрагал ольхонский (лат. Astragalus olchonensis), многолетник из семейства бобовых[2]:270.


В 1913 году существовал проект создания в этом месте каторжной тюрьмы и даже работала комиссия по выбору конкретного места. Но из-за начавшейся в 1914 году войны и последующего Октябрьского переворота планы тогда остались на бумаге[2]:270.

До середины 50-х годов XX века в урочище Песчаное располагалось учреждение ГУЛага. В четырёх бараках жили осуждённые — бывшие пособники фашистских оккупантов, рабочие, опоздавшие на работу, колхозники, кравшие с полей колоски[7]. Они трудились в располагавшемся здесь цехе Хужирского Маломорского рыбного завода, ловя и разделывая рыбу. До наших дней сохранились остатки лежнёвки — настила из досок по пескам для проезда транспорта к цеху.

Остатки лежнёвки — дороги к рыбному цеху. 2012 г.
Крест памяти жертв репрессий середины XX века. 2012 г.

Также, в Песчаном и невдалеке от него жили спецпоселенцы депортированные из Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Польши и др. Всего 27 национальностей. Дожившим до 1956 года было разрешено вернуться домой в ходе проводившейся тогда амнистии.

16 апреля 2012 года силами местных жителей в память о мученическом прошлом был установлен деревянный поклонный крест. Его основание опутано найденными неподалёку остатками колючей проволоки. Его табличка содержит надпись: «Это место помнит страдания жертв репрессий середины XX века»[8].

Туризм

Летом на острове много туристов из разных регионов России и из зарубежья. В живописных бухтах можно встать с палаткой, вода в них лучше всего прогревается к августу (до +18 °C). На Ольхоне почти нет опасных животных и энцефалитных клещей. Большая часть острова заповедна, но фактически правила пребывания не регулируются.

Паромный флот Ольхона. 2012 г.

Проезд на остров Ольхон возможен по паромной переправе МРС (поселок Сахюрта) — Ольхон, (в настоящее время работают два парома «Дорожник» — малый паром (принимает 5-6 машин) и большой «Ольхонские ворота» (принимает около 17 машин) которая в летнее время работает весь световой день с интервалом около часа. Летом на подъезде к переправе скапливаются многочасовые очереди автомобилистов, среднее время прохождения данной очереди около 3-х часов, однако в непредвиденных ситуациях (поломка одного из паромов) может затянутся до суток. Зимой вместо паромной переправы функционирует ледовая дорога, в период ледостава переправа пассажиров осуществляется катером на воздушной подушке «Хиус». Также в летнее время на остров можно добраться рейсовыми судами Иркутск — Северобайкальск (рейс выполняет т/х «Комета», остановка на острове — в бухте Загли) и Иркутск — Усть-Баргузин (рейс выполняет теплоход «Баргузин», остановка на острове — на пляже к югу от мыса Бурхан).

Мифология

Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев — рассказывает об истории и традициях родного края. 2010 г.

В мифах и легендах бурят Ольхон есть обиталище грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от Тенгри. Остров Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор возле мыса Бурхан (Скала Шаманка), на берегу озера рядом с поселком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях: это бурхан — место поклонения духам. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона — Эжин, или Бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора острова Ижимей, высота которой не достигает 1300 м (1274 м). Где-то у подножья этой горы якобы прикован цепью бессмертный медведь.

Экологические проблемы

Свалка возле посёлка Хужир. 2009 г.

Одной из самых насущных экологических проблем о. Ольхон является утилизация бытовых отходов. В настоящее время эта проблема решается путем свалки отходов в непосредственной близости к посёлку Хужир в лесной зоне. Следует отметить, что свалка носит стихийный характер, ничем не огорожена и процесс утилизации отходов никем не контролируется. Общественными организациями на острове создана сеть специальных мест для сбора отходов. Места их расположения отмечены на щите, который находится на паромной переправе.

Одна из множества делянок. 2009 г.

Кроме того, в последние годы начался бурный рост туристического бизнеса. Как следствие стали возникать новые источники твердых бытовых отходов. Другой важной проблемой для экологии острова являются незаконные вырубки леса местными жителями. В районах прилегающих к п. Хужир имеется сложная сеть лесных дорог, большая часть которых заканчивается делянками на склонах гор. Лес вывозится в ночное время суток, а места вырубок всё время меняются.

Интересные факты

Фотогалерея

Примечания

  1. Численность населения районов и городских населенных пунктов субъектов Российской Федерации
  2. 1 2 3 4 5 Волков С. Путеводитель по Байкалу. — 10-е изд., перераб. и доп.. — Иркутск: Издательство «Принт Лайн», 2009. — 480 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-9901612-1-4
  3. 1 2 3 Мыс Бурхан (скала Шаманка) у посёлка Хужир. discoverybaikal.com. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 10 июля 2010.
  4. Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
  5. 1 2 3 Хороших П. П. По пещерам Прибайкалья. — Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1955. — С. 30—32. — 77 с. — 5000 экз. Пещеры Прибайкалья — статья по материалам книги.
  6. Мыс Бурхан. «Магия Байкала». Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 10 июля 2010.
  7. Владимир Кинщак Последний узник Ольхона//Газета Восточно-Сибирская правда, 03 сентября 2005
  8. Установка Поклонного Креста в Песчанке на байкальском острове Ольхон//Сайт Youtube.com., 16.04.12
  9. Хороших П. П. Археологические находки в пещерах острова Ольхон

Ссылки

Источники

  • Рябцев В. В. Как надо себя вести, отдыхая на Ольхоне. Иркутск: Изд-во Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ольхон" в других словарях:

  • Ольхон — остров на оз. Байкал; Иркутская обл. Русские первооткрыватели Байкала зафиксировали название в форме Ойхон, позже превращено в Ольхон. Образовано из бурят, ойхон лесочек , немного лесистый (ой лес , хок уменьш. ласкат. суффикс). Географические… …   Географическая энциклопедия

  • ОЛЬХОН — остров на оз. Байкал. 730 км², высота до 1276 м. Таежные леса, степи. Пос. Хужир …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОЛЬХОН — ОЛЬХОН, остров на оз. Байкал. 730 км2, высота до 1276 м. Таёжные леса, степи. Посёлок Хужир. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • ольхон — сущ., кол во синонимов: 1 • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ольхон — остров на оз. Байкал. 730 км2, высота до 1276 м. Таёжные леса, степи. Поселок Хужир. * * * ОЛЬХОН ОЛЬХОН, остров на оз. Байкал. 730 км2, высота до 1276 м. Таежные леса, степи. Пос. Хужир …   Энциклопедический словарь

  • Ольхон — (Ирк. обл.) о. на Байкале от бур. слов ой лес , хан, хон, хэн суффикс уменьшительно ласкательной формы; ой хон лесочек или немного лесистый . Действительно, остров залесен, но значительная часть острова занята степями. Объяснение некоторых… …   Географические названия Восточной Сибири

  • Ольхон — остров на оз. Байкал; Иркутская обл. Русские первооткрыватели Байкала зафиксировали название в форме Ойхон, позже превращено в Ольхон. Образовано из бурят, ойхон лесочек , немного лесистый (ой лес , хок уменьш. ласкат. суффикс) …   Топонимический словарь

  • Ольхон, Анатолий Сергеевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Ольхон. Анатолий Сергеевич Ольхон Имя при рождении: Пестюхин Анатолий Сергеевич Псевдонимы: Ольхон Дата рождения: 11 (24) марта 1903(1903 03 24) …   Википедия

  • Ольхон —         остров в северо западной части озера Байкал, в Иркутской области РСФСР. Отделен от берега проливами Малое Море и Ольхонские Ворота. Площадь 730 км3. Высота до 1276 м. Сложен архейскими гнейсами, мраморами, кварцитами и гранитами. На С.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ольхон — самый значительный из островов озера Байкал, Иркутской губернии, Верхоленского округа, находится у северо западного прибрежья озера, отделяясь от него проливом Ольхонские ворота и Малым Морем. О. является естественным продолжением южной части… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»