Хариджиты

Хариджиты

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

Проверить нейтральность.
На странице обсуждения должны быть подробности.

Хариджиты (от араб. خوارج‎‎ [хаваридж] — выступившие, покинувшие) — первая в истории ислама религиозно-политическая группировка, обособившаяся от основной части мусульман. Возникли после Сиффинской битвы 657 года, в период смуты между мусульманами.

Первыми хариджитами стали 12 тысяч воинов из армии Али, которые взбунтовались после заключения перемирия с Муавией. Они ушли в Басру и основали там свою военную базу, откуда совершали налеты на верные халифу города.

Практиковали политические убийства своих противников (в 661 году ими был убит халиф Али, ранен Муавия) и мятежи как способ достижения своих целей.

Со временем хариджиты раскололись на группировки: азракиты, ибадиты и др. Выступая против центральной власти, хариджитские группы соперничали между собой, что не позволило им стать мощным оппозиционным движением.

В настоящее время существуют в небольшом количестве (главным образом, в Омане, где ибадиты составляют большинство населения).

Содержание

Предводители и лидеры хариджитов

Первыми предводителями хариджитов являются «мухаккимы», которые выступили против халифа Али, когда он принял решение назначить двух судей для урегулирования конфликта и обсуждения условий мирного соглашения с Муавиёй. Хариджиты собрались в местности Харура вблизи города Куфа, их руководителями были ‘Абдуллах ибн аль-Каууа аль-Йашкури ат-Тамими, ‘Итаб ибн аль-А’ур, ‘Абдуллах ибн Вахб ар-Расиби, Урва ибн Худайр, Йазид ибн Абу ‘Асим аль-Мухариби и Харкус ибн Зухайр, известный по прозвищу Зу ас-Садиййа.

Среди них также находился ‘Абдур-Рахман ибн Мульджам, который впоследствии убил ‘Али, когда тот совершал утреннюю молитву (это был человек, которого в свое время хвалил сам ‘Умар ибн аль-Хаттаб. Имам аз-Захаби в «аль-Мизан» рассказывал о нем: «Он был усердным в поклонении и покорным Аллаху, но имел дурной конец, ибо он убил повелителя правоверных ‘Али ибн Абу Талиба, желая приблизиться к Аллаху пролитием его крови!»).

Главой иракских хариджитов был Нафи’ ибн аль-Азрак, а самыми свирепыми в своем мятеже против ‘Али были хариджиты Йамамы, во главе которых стояли Наджда ибн ‘Амир, аль-Аш’ас ибн аль-Кайс, Мисар ибн Фадаки ат-Тамими и Зайд ибн Хусайн ат-Таи.

Вероубеждение

Религиозные взгляды хариджитов в основном совпадают со взглядами суннитов. Но хариджиты признавали законными только двух первых халифов — Абу Бакра и Умар ибн Хаттаба, не признавая Усмана, Али и всех остальных (Омейядов, Аббасидов и др.).

Основным пунктом учения было признание равенства всех мусульман (арабов и неарабов) внутри уммы. Во взгляде на халифат считают, что халиф должен быть выборным и обладать только исполнительной властью, а судебная и законодательная власть должна быть у совета (шуры). Проповедовали идею множественности халифов.

Выработали представления о малом и большом грехе. По их мнению мусульманин, совершивший большой грех, выводится из ислама и приравнивается к неверному.

Перечень некоторых трудов, посвящённых критике хариджизма

Из авторов, написавших книги об этой группе, можно упомянуть следующих:

  • Абу Михнаф, Лут ибн Йахйа; имам ат-Табари в книге «ат-Тарих» привёл сокращенную версию его книги.
  • аль-Хайсам ибн ‘Адийй;
  • Мухаммад ибн Куддама аль-Джаухари. Он написал о них книгу с подробным содержанием.
  • Абуль-Аббас ибн аль-Мубаррад, собрал предания относительно хариджитов в своем труде «аль-Камиль». В отличие от вышеупомянутых авторов, он привел предания без иснада.
  • Абу аль-Фатх Мухаммад ибн Абд аль-Карим аш-Шахристани, в книге «аль-Милаль уа ан-нихаль».
  • Абу Мансур Абд аль-Къадир аль-Багдади, в книге «аль-Фарк байналь-фирак».

Библиография

  • Чураков, М. В. Народное движение в Магрибе под знаменем хариджизма. М., Наука, 1990.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Хариджиты" в других словарях:

  • Хариджиты — мятежники, раскольники. Приверженцы мусульманской секты преимущественно радикального толка. История ее возникновения восходит к правлению четвертого праведного халифа Али ибн Абу Талиба (34/656 39/661). После убийства халифа Османа мятежниками… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • ХАРИДЖИТЫ — (от араб. хаваридж букв. вышедшие, возмутившиеся), приверженцы одной из мусульманских радикальных сект (возникла в 7 в.). Выступали за равенство всех мусульман, выборность имама халифа и т. п. Хариджиты ибадиты живут в Омане, странах Сев. Африки …   Большой Энциклопедический словарь

  • хариджиты — (от араб. хаваридж, буквально  вышедшие, возмутившиеся), приверженцы одной из мусульманских радикальных сект (возникла в VII в.). Выступали за равенство всех мусульман, выборность имама халифа и т. п. Харибжиты ибадиты живут в Омане, странах… …   Энциклопедический словарь

  • Хариджиты — (от араб. хаваридж, буквально вышедшие, возмутившиеся)         приверженцы одной из мусульманских сект. Движение Х. зародилось в период острой борьбы за власть в Халифате, когда в 657 часть воинов халифа Али, происходивших из кочевых арабских… …   Большая советская энциклопедия

  • Хариджиты — самая ранняя мусульм. секта, скорее даже политическая партия, демократического характера. После битвы Алия с Моâвией при Сыффине в 657 г., 12000 чел. из 70000 ного войска Алия, возмущенные его малодушным и себялюбивым поведением, решили, что быть …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ХАРИДЖИТЫ — (от араб. хаваридж, букв. вышедшие, возмутившиеся, мятежники) приверженцы одной из наиболее ранних мусульм. сект. Движение X. зародилось в период острой борьбы за власть в Халифате между халифом Али и наместником Сирии Омейядом Муавией (см.… …   Советская историческая энциклопедия

  • хариджиты — харидж иты, ов, ед. ч. ж ит, а …   Русский орфографический словарь

  • Хариджиты —          представители одного из сектантских теч. в раннем исламе, к рое возникло в халифате в нач. 2 й пол. 7 в., во время ожесточ. борьбы приверженцев Али и Муавии (претендентов на пост халифа) за верхов. власть. Х. считали, что община может… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • ХАРИДЖИТЫ — (от араб. хариджи вышедший, восставший) сторонники одного из течений в исламе, возникшего в 50 х гг. 7 в. Выступали за равенство всех мусульман, независимо от их происхождения и цвета кожи. По учению X., халифом может быть любой последователь… …   Атеистический словарь

  • Магометане — Ислам     История ислама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»