Black Mesa

Black Mesa
Black Mesa

Black Mesa (Source) logotype.svg

Разработчик
Black Mesa Team
Часть серии
Дата анонса
сентябрь 2004 года
Дата выпуска
14 сентября 2012 года[1]
Лицензия
Свободная загрузка
Жанры
Платформы
Игровой движок
Режимы игры
Носитель
загрузка через Интернет
Системные
требования
Управление
Сайт

Black MesaЧёрная Меза», ранее известная как Black Mesa: Source) — ремейк по мотивам компьютерной игры Half-Life 1998 года на движке Source.

Разработка игры велась восемь лет с целью воссоздать оригинальную вселенную и атмоcферу Half-Life, используя расширенные возможности движка Source, переработать все текстуры, модели и уровни, создать реалистичный геймплей. В игре нет нового оружия, однако были добавлены функция «спринт» и бинокль. Создатели модификации сделали полностью синхронной сюжетную линию, лишь несколько изменив её, не нарушая общего посыла и баланса игровой механики. Также в игру были введены достижения. [4]

Black Mesa доступна для скачивания бесплатно и для её работы требуется Source SDK Base 2007[5].

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Computer and Video Games 8.5/10 [6]
Российские издания
Издание Оценка
PlayGround.ru 9,3/10 [7]
Игромания 9/10[8]

Содержание

Разработка

С выходом в 2004 году Half-Life 2, Valve Corporation переиздали несколько своих предыдущих игр, портированных на новый движок Source. Среди них был порт Half-Life 1998 года, названный Half-Life: Source. Однако игра не претерпела практически никаких изменений. Были добавлены лишь некоторые новые возможности, характерные для движка Source.

Создание Black Mesa началось с объединения двух независимых команд добровольцев, которых связывала общая цель: перенести Half-Life на движок Source, максимально используя его возможности. Из двух команд была собрана одна, численностью 13 человек, и в сентябре 2004 года они объявили о разработке Black Mesa. Изначально проект назывался Black Mesa: Source, но позже Valve попросили их убрать из названия слово «Source», чтобы избежать путаницы.

В мае 2006 года у разработчиков модификации украли билд Black Mesa, называемый «Альфа-6»[9].

В настоящее время команда разработчиков выросла, и состоит из 39 человек. Они заявили, что оставят сюжет и геймплей практически такими же, как и в оригинале. Изменения будут внесены только для того, чтобы использовать расширенные возможности нового движка. Дизайнеры изменят или сократят некоторые игровые локации, которые они посчитали «утомительными» или «ненужными» в оригинальной Half-Life.

Мы стараемся сделать Half-Life так, как сделали бы Valve, если бы они на то время владели такими технологиями как сегодня. Source Engine даёт возможность восстановить уровни прошлых лет, однако в этом есть свои сложности. С одной стороны, мы можем построить гораздо больше карт и предоставить более реалистичные масштабы, с другой стороны, это конечно же гораздо больше работы.

— Daniel Junek, главный дизайнер уровней.

Тестовая камера С-33/а во время начала эксперимента (справа вверху — то же самое место в Half-Life)

Игра разрабатывается уже более восьми лет под руководством Карлоса Монтеро. Она должна была выйти в конце 2009 года, однако позже её выход перенесли на 2010 год, но позже перенесли её снова, уже на 2011 год.

13 января 2010 года разработчики официально предоставили билд модификации австралийскому игровому журналу PC PowerPlay[10].

31 августа 2010 года один из разработчиков игры, Джеймс «orcone» Мартин, без предварительного обсуждения с другими членами команды предоставил билд Black Mesa сайту Atomic PC. К опубликованной статье журналисты сайта добавили более 100 скриншотов игры, что спровоцировало скандал, закончившийся изгнанием Джеймса Мартина из команды разработчиков. Лидер проекта Карлос «cman2k» Монтеро попросил удалить все выложенные скриншоты, однако было уже поздно, и они успели распространиться по всей сети.

Один из фанатов игры решил своеобразно поторопить разработчиков и на форуме сообщества оставил комментарий, согласно которому он готов пожертвовать 150 долларов в том случае, если модификация выйдет до 1 декабря этого года. При этом он уточнил, что имеется в виду окончательный выход мода, а не анонс точной даты. Только в этом случае он готов расстаться со своими деньгами. Самое любопытное в том, что его не стали игнорировать. Один из разработчиков Джеймс Кейн (James Kane) ответил на это заявление и написал: «Вызов принят».

10 июня 2012 года Black Mesa Team объявили о том, что если Facebook-страница игры наберет 20 000 голосов, то они опубликуют новую информацию об игре.[11].

1 сентября на официальном сайте разработчиков был запущен таймер обратного отсчёта, показывающий оставшееся до выпуска модификации время и заканчивающийся 14 сентября 2012 года. Однако, первый релиз одиночной игры не будет включать главы в мире Зен, в связи с тем, что работа над ними ещё не закончена. Тем не менее разработчики пообещали скорейший выпуск полной версии модификации. Также стал доступен саундтрек игры[12]

14 сентября в 14:46 (UTC), когда прекратился ход счётчика, в тот же момент модификацию начали скачивать столько людей, что сайт Black Mesa не выдержал чрезмерной нагрузки и упал.

Отличия от оригинальной игры

Геймплей

Аналогично Half-Life 2, Half-Life 2: Episode One и Episode Two, в Black Mesa добавлены:

  • возможность манипулировать (брать, бросать) трупами мелких животных (например, хедкрабов) и частями тел крупных животных и людей;
  • функция бинокль костюма HEV;
  • аварийные факелы (фальшфейеры), с помощью которых можно поджигать врагов;
  • У фонарика не кончается заряд;
  • У MP5 емкость магазина — 30 патронов, вместо 50;
  • Боезапас глюонной пушки расходуется быстрее, нежели в оригинале;
  • Максимальное количество носимых патронов отличается от оригинала;
  • Монтировка не дается лежачей на полу. Вначале игроку приходиться отбиваться подручными предметами - файерами. Монтировка же находится в двери, забаррикадированной при помощи ее.
  • система достижений.

Отсутствуют:

  • тренировочный уровень;
  • мультиплеера в игре нет, однако планируется его выпуск в виде открытого бета-тестирования.[13] Известно, что игровыми картами выступят ремейки оригинальных многопользовательских карт для Half-Life.
  • существенно сокращена глава «On the Rail», вентиляционная шахта в главе "We've Got Hostiles" значительно меньше нежели в оригинале, а также отсутствует одна карта, которая была в оригинальном Half-Life в «Surface Tension». Однако, многие локации были чуть расширены и дополнены (Например — Office Complex, Unforeseen Consequences, Questionable Ethics, а также в главе «Surface Tension» локация с плотиной была увеличена в несколько раз); все изменения позволили приблизить игровой мир к реальности, что было невозможно на движке GoldSrc, так что больше не возникает вопросов о назначении многих нереальных комнат без входов и выходов;
  • уровни в мире Зен, их разработка всё ещё в процессе[14] (после прыжка Гордона Фримена в телепорт игра заканчивается).

Неточности

Если сравнить с оригинальной игрой, в модификации есть неточности:[источник не указан 44 дня]

  • В оригинале присутствует момент, когда игрок в начале игры портит обед некого сотрудника, а в Half-Life 2: Episode Two выясняется, что обед принадлежал учёному Арне Магнуссону. Однако, в модификации вместо него был охранник. Дело в том, что когда были готовы первые уровни Black Mesa, эпизод второй ещё не был анонсирован, и разработчики мода не знали об этом факте. Впоследствии ими было принято решение ничего не менять.
  • Также в оригинальной игре пришельцы из Xen начали ассимилировать свою флору и фауну с Земной, что в модификации показано не полностью. В вырезанной карте главы «Surface Tension» отсутствуют данные признаки. Не пробиваются органические трамплины сквозь асфальт, в игре они присутствуют только в 2 местах. Также довольно мало мест, поросших странной инопланетной субстанцией, которая была свидетельством запуска процесса ксено-формирования на территории комплекса. В моде данный факт был заменен на полномасштабный военный захват планеты, с участием разных видов инопланетных войск, что было показано перед входом в комплекс «Лямбда».
  • В самом начале игры, во время поездки на транспортном вагончике, Гордон наблюдает, как один из охранников стучится в дверь. Опираясь на сюжет дополнения к оригинальной игре Half-Life: Blue Shift, можно считать, что это — Барни Калхаун. Однако модель его лица не совпадает с сюжетом других игр серии.
  • В Half-Life 2 Кляйнер говорит Гордону что добавил в его костюм бинокль, однако в Black Mesa он уже есть.

Люди

  • на территории комплекса теперь присутствуют женщины;
  • внешность людей стала гораздо более разнообразной и они не похожи друг на друга словно клоны.
  • Некоторые люди на пути стали оказывать Гордону помощь нажимая вместо него на кнопки и рычаги, как, например в главе «We’ve Got Hostiles» дверь вместо него открывает ученый, в главе «Power Up» в оригинале Гордон сам перенаправлял вагонетку, в модификации это делает охранник.

Враги

  • буллсквиды плюются сразу несколькими порциями кислоты, а не одной, что усложняет борьбу с ними;
  • вортигонты перезаряжают электрический заряд быстрее, чем в оригинальной игре;
  • помимо зомби-учёных, в игре присутствуют зомби-охранники;
  • зомби получили особенности из второй части: их можно убить, не убивая хедкраба; они могут кидать в игрока объекты; появились зомби без ног;
  • отсутствуют плотоядные пиявки
  • Тентакл встречается в игре только 1 раз;
  • Хаундай теперь может спать, затягивая свой фасеточный глаз одностворчатым веком; звуковой удар при нападении на Гордона слегка дезориентирует его, несколько затрудняя борьбу с группой хаундаев. Примерно в 3 раза сокращено время применения протяжного визга перед звуковым ударом.

Саундтрек

Black Mesa Soundtrack
Обложка альбома «Black Mesa Soundtrack» (Joel Nielsen, {{{Год}}})
Саундтрек Joel Nielsen
Дата выпуска

1 сентября 2012 года

Жанры

электроника
инструментальная музыка
эмбиент
поп рок

Длительность

50:03

Саундтрек Black Mesa написан композитором Джоэлом Нилсеном и был выпущен вместе с модификацией. С начала 2008-го года 6 демо-треков можно было бесплатно загрузить с официального сайта. В середине марта 2011 года саундтрек был закончен и «Ушел на Золото». Саундтреки доступны для скачивания на официальном сайте (30 треков, продолжительность 50 минут. Стоит отметить, что включенные в саундтрек треки отличаются по звучанию от тех, что были ранее доступны на сайте[15].

Название Музыка Наличие в игре Длительность
1. «Anomalous Materials» быстрая, агрессивная ДаY 00:59
2. «Apprehension (Mesa Remix)» эмбиент ДаY 01:27
3. «Blast Pit 1» эмбиент ДаY 01:03
4. «Blast Pit 2 (Mesa Remix)» эмбиент ДаY 01:59
5. «Blast Pit 3» быстрая, агрессивная ДаY 01:32
6. «End Credits Part 1» быстрая, агрессивная ДаY 01:27
7. «End Credits Part 2» медленная, мелодичная ДаY 01:56
8. «Forget About Freeman» быстрая, агрессивная ДаY 02:30
9. «Inbound Part 1» эмбиент ДаY 01:50
10. «Inbound Part 2» эмбиент ДаY 04:00
11. «Inbound Part 3» эмбиент ДаY 03:08
12. «Lambda Core» медленная, мелодичная ДаY 01:15
13. «Office Complex (Mesa Remix)» медленная, мелодичная ДаY 01:38
14. «On a Rail 1» медленная, мелодичная ДаY 02:15
15. «On a Rail 2» быстрая, агрессивная ДаY 01:08
16. «Power Up» эмбиент ДаY 00:50
17. «Questionable Ethics 1» быстрая, агрессивная ДаY 01:22
18. «Questionable Ethics 2» быстрая, агрессивная ДаY 00:55
19. «Residue Processing» быстрая, агрессивная ДаY 01:01
20. «Surface Tension 1» быстрая, агрессивная ДаY 02:30
21. «Surface Tension 2» быстрая, агрессивная ДаY 02:01
22. «Surface Tension 3» быстрая, агрессивная ДаY 01:40
23. «Surface Tension 4» медленная, мелодичная ДаY 01:30
24. «Unforeseen Consequences» медленная, мелодичная ДаY 01:07
25. «We’ve Got Hostiles» быстрая, агрессивная ДаY 01:58
26. «Black Mesa Theme (Mesa Remix)» эмбиент ДаY 01:18
27. «Black Mesa Theme» медленная, мелодичная НетN 00:54
28. «Apprehension» медленная, мелодичная НетN 01:47
29. «Blast Pit 2» медленная, мелодичная НетN 01:29
30. «Office Complex» медленная, мелодичная НетN 01:20
50:03

Награды

  • Mod DB — Лучший разрабатываемый мод в 2005 году[16].
  • Mod DB — Лучший разрабатываемый мод в 2006 году[17].
  • Mod DB — Поощрительная премия для невышедшего мода в 2007 году[18].
  • Wired.com Vaporware 2009: Inhale the Fail (4-ое место)
  • Wired.com Vaporware 2010: The Great White Duke (4-ое место)

См. также

Примечания

  1. Счётчик на официальном сайте  (англ.). Black Mesa Team. Архивировано из первоисточника 19 октября 2012.
  2. Black Mesa: Community Forums
  3. General FAQ — Black Mesa: Wiki
  4. GameStar.ru: Рецензия Black Mesa. «Не дышите на шедевр»
  5. Black Mesa Official FAQ  (англ.). Black Mesa Team (???). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
  6. Обзор игры Black Mesa от Computer and Video Games
  7. Обзор игры Black Mesa от PlayGround.ru
  8. Роман Третяк Обзоры > Black Mesa. Игромания (10.10.2012). Проверено 26 октября 2012.
  9. Утечка билда Black Mesa Source. HL-Inside.ru (17 мая 2006). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
  10. Black Mesa - превью на PC PowerPlay. HL-Inside.ru (14 января 2010). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
  11. Black Mesa Invites You To Look At Its Bowels. Rock, Paper, Shotgun (10 июня 2012). Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 17 июня 2012.
  12. Black Mesa — Soundtrack
  13. General FAQ — Black Mesa
  14. Black Mesa FAQ  (англ.)
  15. Black Mesa Soundtrack
  16. Mods of 2005. ModDB.com (21 января 2006). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
  17. Mods of 2006 - Player's Choice. ModDB.com (13 января 2007). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.
  18. Player's Choice Winners Showcase. ModDB.com (28 января 2008). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Black Mesa" в других словарях:

  • Black Mesa — Saltar a navegación, búsqueda Black Mesa puede referirse a: Corporación Black Mesa, corporación que contrató a Gordon Freeman en Half Life. Black Mesa Research Facility, el cuartel general de la Corporación Black Mesa. Incidente de Black Mesa, el …   Wikipedia Español

  • Black Mesa — may refer to:Places in the United States: * Black Mesa (Oklahoma), in Colorado, New Mexico, and the highest point in Oklahoma * Black Mesa Test Range, a United States Army rocket testing facility * Black Mesa, Arizona, an upland area in Navajo… …   Wikipedia

  • Black mesa — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Black Mesa peut désigner : Black Mesa, le plus haut sommet de l État de l Oklahoma la réserve de Black Mesa, dans l Oklahoma les hautes terres de… …   Wikipédia en Français

  • Black-Mesa — bezeichnet: Black Mesa (Berg), höchste Erhebung und Naturschutzgebiet in Oklahoma, USA Black Mesa (Testgelände), ein Testgelände der US Army in New Mexico, USA Black Mesa (Arizona), Gebiet im Navajo Indianerreservat in Arizona, USA Black Mesa… …   Deutsch Wikipedia

  • Black Mesa — bezeichnet: Black Mesa (Berg), höchste Erhebung und Naturschutzgebiet in Oklahoma, USA Black Mesa (Testgelände), ein Testgelände der US Army in Utah, USA Black Mesa (Arizona), Gebiet im Navajo Indianerreservat in Arizona, USA Black Mesa (Roman),… …   Deutsch Wikipedia

  • Black Mesa — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Black Mesa peut désigner : Black Mesa, le plus haut sommet de l État de l Oklahoma la réserve de Black Mesa, dans l Oklahoma les hautes terres de… …   Wikipédia en Français

  • Black Mesa — Sp Juodóji plýnaukštė Ap Black Mesa L Kolorado plyn. dalis, JAV (Koloradas) …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Black Mesa (summit) — Black Mesa may refer to:*A summit in Antarctica: **Black Mesa (Antarctica) *One of 41 summits in the United States: **Black Mesa (Apache County, Arizona) **Black Mesa (Coconino County, Arizona) **Black Mesa (Gila County, Arizona) 1 **Black Mesa… …   Wikipedia

  • Black Mesa Research Facility — Saltar a navegación, búsqueda Black Mesa Research Facility Eslogan Trabajar para construir un mañana mejor para toda la humanidad …   Wikipedia Español

  • Black Mesa (mod) — Saltar a navegación, búsqueda Black Mesa Desarrolladora(s) Black Mesa Team Distribuidora(s) Por determinar Motor Source …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»