Руппиевые

Руппиевые
?
Руппиевые
Руппиевые
Руппия морская (Ruppia maritima L.) (слева) — Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Руппиевые
Род: Руппия
Латинское название
Ruppiaceae Horan., nom. cons.
ITIS 39061
NCBI 16365

Ру́ппиевые (лат. Ruppiáceae) — семейство растений, содержащее всего один род — Руппия (Ruppia), состоящий из 8—10 видов.

Научное латинское название рода дано Карлом Линнеем в честь немецкого ботаника Х. Б. Руппа (нем.)русск. (1688—1719), составившего Йенскую флору (лат. Flora Jenensis, 1718).

Содержание

Распространение и среда обитания

Руппиевые распространены во внетропических областях обоих полушарий, а отчасти также в горных районах тропиков. Руппии — обычно растущие большими колониями водные растения, напоминающие по облику узколистные рдесты (Potamogeton). Однако, в отличие от последних, они обитают только в солоноватых водоёмах разной степени солёности. Там, где такие водоёмы отсутствуют (например, в большей части таежной зоны Евразии, исключая морское побережье), там нет и руппии. Встречаются они и высоко в горах (например, в Андах на высоте до 4000 м над уровнем моря), если там есть солёные озёра.

Отдельные виды руппии заметно отличаются по своей экологии. Наименее галофильный из них — Руппия коротконожковая (Ruppia brachypus) растёт в дельтах рек и приморских лагунах с очень слабой солёностью воды. К водоёмам с большим содержанием солей приурочена широко распространённая руппия морская (Ruppia maritima). Она отсутствует, например, в опреснённой Невой части Финского залива (Ленинградская область), но встречается в изобилии в водоёмах, образованных солёными источниками, близ курорта Старая Русса (Новгородская область). На южных границах России эта руппия — обычное растение солёных озёр, хотя в горько-солёных озёрах её замещает более редкая руппия трапанинская (Ruppia drepanensis). В морских заливах и приморских лагунах с ещё более солёной водой встречаются виды с очень длинными, спирально согнутыми ножками соцветий: широко распространённая руппия усиконосная и северотихоокеанская руппия западная (Ruppia occidentalis). Кроме того, эти виды имеют более толстые корневища и могут обитать на больших глубинах.

Ботаническое описание

Руппии — многолетние растения, полностью или почти полностью погружённые в воду, с довольно длинными и тонкими ползучими корневищами, от узлов которых отходят неразветвлённые корни с очень длинными корневыми волосками. Однако некоторые виды руппии могут расти, цвести и плодоносить также в свободно плавающем состоянии, при соприкосновении с дном водоёмов вновь укрепляясь на нем с помощью придаточных корней.

Листья руппии узколинейные, иногда нитевидные, сидячие, обычно лишь с одной слабо заметной жилкой. Приросшие к их нижней части прилистники образуют охватывающее стебель, но незамкнутое влагалище. На стеблях листья обычно располагаются очерёдно, и только на верхушке имеются одна или две пары супротивных или почти супротивных листьев с немного более вздутыми влагалищами.

Соцветие сначала заключено в расширенное влагалище одного из двух верхних листьев побега. Затем ножка соцветия быстро удлиняется, причём у некоторых видов, например, у руппии усиконосной (Ruppia cirrhosa), она достигает очень большой длины и скручивается в виде спирали. Каждое соцветие состоит из двух сближенных обоеполых цветков, не имеющих прицветников и околоцветника, если не считать двух очень мелких чешуевидных выростов, расположенных у основания тычинок и часто принимаемых за рудименты околоцветника. У руппии очень хорошо выражена протандрия, препятствующая самоопылению, и цветки каждого соцветия проходят как бы две фазы развития: сначала мужскую, потом женскую. В мужской фазе цветок имеет два супротивных, почти сидячих пыльника, каждый с двумя крупными почковидными гнёздами, разделёнными довольно широким связником. Расположенный между пыльниками гинецей из 2—10 свободных плодолистиков в это время ещё недоразвит. После вскрытия и освобождения от пыльцы пыльники опадают, но разрастаются и становятся способными к восприятию пыльцы. Кроме того, во время женской фазы цветения быстро начинают удлиняться основания плодолистиков. В результате этого плодолистики каждого цветка оказываются расположенными на длинных и тонких ножках, выходящих из одного места и производящих впечатление лучей зонтиковидного соцветия. Наблюдая такие «зонтики» при плодах, трудно поверить в то, что каждый отдельный плодик формируется не из целого цветка, а лишь из его части. Невскрывающиеся семянные плодики руппии обычно имеют обратногрушевидную форму, но более или менее асимметричны. Они принадлежат к числу костянкообразных плодов, так как наружная оболочка у них мясистая и богатая крахмалом, а внутренняя очень твёрдая.

Хотя для руппии отмечалась возможность опыления ветром её цветков в случаях, когда они возвышаются над поверхностью воды, в настоящее время для всех видов этого рода установлена гидрофилия. Попадая в воду после вскрытия пыльников, эллипсоидальные и немного согнутые, часто почти почковидные пыльцевые зёрна свободно плавают в воде, постепенно поднимаясь к её поверхности, и приходят в соприкосновение с рыльцами цветков, находящихся в женской фазе. Если у менее галофильной руппии морской опыление обычно осуществляется в воде и лишь отчасти на её поверхности, то у руппии усиконосной и других видов, обитающих в более солёной (и потому более тяжёлой) воде, пыльцевые зёрна быстро поднимаются на её поверхность, где в основном и происходит опыление. Расположению соцветий этих видов руппии во время женской фазы цветков на поверхности воды помогают длинные ножки соцветий, спиральные изгибы которых позволяют реагировать на изменения глубины водоёмов во время приливов и отливов или во время волнения моря. Кроме того, эти спиралеобразные ножки могут вращать соцветия на поверхности воды, вследствие чего увеличивается возможность контакта их с плавающей пыльцой.

Плодики руппии, вероятно, распространяют рыбы и птицы, использующие в пищу их мясистую оболочку, в то время как твёрдая косточка проходит через пищевод животных без повреждений (эндозоохория). Руппия легко размножается также вегетативно, с помощью частей корневищ и плавающих побегов, способных укореняться. Зрелые плодики обычно долго сохраняются на материнских побегах и могут вместе с ними перемещаться ветром и морскими течениями на большие расстояния.

Значение и применение

Классификация

Семейство монотипно — состоит из одного рода Руппия (Ruppia L.)[1], включающего, по данным Королевских ботанических садов Кью, семь видов[2]:

  • Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande — Руппия усиконосная
  • Ruppia didyma Sw. ex Wikstr.
  • Ruppia filifolia (Phil.) Skottsb.
  • Ruppia maritima L. typus[3] — Руппия морская
  • Ruppia megacarpa R.Mason
  • Ruppia polycarpa R.Mason
  • Ruppia tuberosa J.S.Davis & Toml.

Примечания

  1. Sp. Pl.: 127 (1753)
  2. R. Govaerts. World Checklist of Selected Plant Families — Ruppiaceae  (англ.). Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 9 февраля 2010.
  3. Index Nominum Genericorum database — Ruppia Linnaeus  (англ.). Smithsonian Institution. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 9 февраля 2010.

Литература

  • Цвелёв Н. Н. Семейство Руппиевые (Ruppiaceae) // Жизнь растений: в шести томах / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян — М.: Просвещение, 1982. — Т. 6: Цветковые растения. Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 34—35.
  • Юзепчук С. В. Род 50. Руппия — Ruppia // Флора СССР. В 30-ти томах / Главный редактор акад. В. Л. Комаров; Редактор тома М. М. Ильин — М.—Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1934. — Т. I. — С. 261—263. — 302 + XVI с. — 5000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Руппиевые" в других словарях:

  • Семейство руппиевые (Ruppiaceae) —         К семейству руппиевых принадлежит всего один род руппия (Ruppia, рис. 15), 8 10 видов которого широко распространены во внетропических областях обоих полушарий, а отчасти также в горных районах тропиков. Руппии обычно растущие большими… …   Биологическая энциклопедия

  • Рупиевые — ? Руппиевые Руппия морская Ruppia maritima Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Руппия — морская (Ruppia maritima) …   Википедия

  • Руппия морская — Руппия морская …   Википедия

  • ПОДКЛАСС АЛИСМАТИДЫ (ALISMATIDAE) —         Алисматиды самый маленький подкласс однодольных. Хотя в него входит 14 семейств, число видов едва ли превышает 475. Все представители этого подкласса водные или болотные травы. Многие из них произрастают на болотах или по берегам озер,… …   Биологическая энциклопедия

  • НАЯДОВЫЕ — порядок (Najadales) и семейство (Najadaceae) однодольных растений. Порядок Н. близок к Пастуховым, с к рыми, по видимому, имеет общее происхождение. Многолетние или однолетние водные, релее болотные травы. Цветки б. ч. мелкие, обое или однополые …   Биологический энциклопедический словарь

  • Частухоцветные — Частухоцветные …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»