2-й Муринский проспект

2-й Муринский проспект

Координаты: 60°00′03″ с. ш. 30°20′45″ в. д. / 60.000833° с. ш. 30.345833° в. д. (G) (O)

2-й Муринский проспект
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Выборгский
Исторический район Лесной
Прежние названия Проспект Шверника
Протяжённость 2 км
Ближайшие станции метро «Площадь Мужества»
Почтовый индекс 194156, 194223, 194021. [1]
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
Commons-logo.svg 2-й Муринский проспект на Викискладе

2-й Му́ринский проспе́кт — проспект, соединяющий Светлановскую площадь и площадь Мужества (старое название Спасская площадь). Общая протяжённость – 1,91 км. Является частью Центральной дуговой магистрали.

Содержание

История

Возникновение

В XVIII веке проспект был частью дороги, соединяющей деревню Гражданка с Выборгской дорогой (современный проспект Энгельса) и ведущей к имению Спасская мыза, которое располагалось на месте современной площади Мужества.

В начале XIX века весь этот район получил название Лесного — от имени расположившегося здесь Лесного института. С 1830-х годов, когда институт стал распродавать частично свои земли, район превратился в дачный. В образовавшемся дачном поселке Муринский проспект был главной магистралью. Именно в это время, ко второй половине XIX века дорога получила своё название. Продолжаясь Большой Спасской улицей (нынешний проспект Непокорённых), проспект вёл в сторону деревни Мурино. В 1908 году к названию прибавляется числительное, для различия с 1-м Муринским проспектом.

Паровой трамвай на 2-м Муринском проспекте

В 1887 году открылось регулярное движение парового трамвая на Лесной линии. Маршрут начинался от клиники баронета Виллие, а в Лесном шёл по Новосильцевской и Большой Объездной улицам и далее по 2-му Муринскому проспекту до Круглого пруда, находившегося на пересечении с Институтским проспектом. В 1907 году маршрут продлен до Политехнического института. Линия была однопутная, с разъездами. В 1913 году вместо парового трамвая пущен электрический, для которого проложено 2 пути на всём протяжении проспекта от Выборгского шоссе до Спасской площади.

Церковь апостолов Петра и Павла у Круглого пруда

Место вокруг Круглого пруда — небольшого, неглубокого водоёма, окружённого живой изгородью - было общественным центром многолюдного Лесного посёлка. В 1900 году дачевладельцы во главе с тайным советником В. Евреиновым попросили разрешения возвести у Круглого пруда каменный храм, а так как постройка каменной церкви обычно длится долго, то решено было сначала построить временный деревянный храм. 22 апреля 1901 года церковь была заложена. Проект церкви, рассчитанной на 800–1000 человек, с одноярусной колокольней, выполнил И.Т.Соколов, который и руководил строительством, совместно с гражданским инженером В.В.Сарандинаки. Комитет, наблюдавший за этим строительством, возглавлял отец Философ Орнатский.

17 июня 1901 года церковь освятили во имя апостолов Петра и Павла. Она просуществовала до 9 августа 1935 года, когда была закрыта по решению Президиума ВЦИК. Сейчас на этом месте – перекрёсток 2-го Муринского и Институтского проспектов.

К началу 1910х годов 2-й Муринский проспект вымостили, а к январю 1913 года здесь было организовано электрическое уличное освещение, заменившее керосиновые фонари.

В 1914 году в доме № 12 открылся приют для вдов и сирот офицеров гвардейского корпуса имени генерала-майора М.Н. Евреинова. На освящении здания присутствовал великий князь Николай Николаевич. В настоящее время в здании приюта размещается профессиональное училище № 76. в 2010 году было принято решение объединить объединить ПУ № 76 и Невский политехнический лицей им. Неболсина, располагающийся на 2-м Муринском проспекте д. 32.

Советская застройка

Первое десятилетие после Октябрьской революции 1917 года Лесной оставался дачным поселком и жил прежней жизнью. На пересечении 2-го Муринского и Английского проспектов в летнее время устраивалась карусель, движимая живой силой. На углу Болотной улицы до конца 20-х годов работал театр. На перекрестке с Институтским проспектом стоял двухэтажный дом с магазином детских игрушек, а на пересечении с проспектом Энгельса находился Колхозный (или Светлановский) рынок.

С конца 30-х годов XX века началось переобустройство района. Был засыпан круглый пруд и демонтирована церковь Петра и Павла. В конце 40-х годов выпрямили трамвайные пути, Трамвайная остановка ещё долго называлась «Круглый пруд», а автомобильная трасса продолжала огибать засыпанный водоём.

В 50-х годах началась активная типовая жилая застройка Лесного района, в том числе и 2-го Муринского проспекта. До первой половины 50-х годов на месте частных домов возводились «сталинки», с середины 50-х — «хрущёвки». В 1960-х годах на участке, прилегающем к площади мужества, велось строительство единого архитектурного комплекса зданий по проекту Л. Л. Шретера. В 1962 году был построен (дом № 36, типовой проект) кинотеатр «Выборгский» (позднее — «Пилот»).

Сам проспект 8 февраля 1971 года был переименован в проспект Шверника — в честь Николая Михайловича Шверника, советского партийного деятеля, умершего в 1970 году.[2]

В 1982 году на пересечении 2-го Муринского и Институтского проспектов построено здание ЗАГСа, где регистрировали свои браки певица Эдита Пьеха, депутат Галина Старовойтова.[3]

Современное положение

7 июля 1993 года проспекту вернули название 2-й Муринский, которое он носит и в настоящее время.

С конца 1990-х годов на проспекте вновь началась стротельная и реконструкционая деятельность. Был закрыт на реконструкцию кинотеатр «Выборгский», открылся он после переоборудования под новым именем — кинотеатр «Пилот». Рядом с кинотеатром (дом № 38) было построено здание торгового центра «Клондайк».

С 2000 по 2002 год проводилась реконструкция близлежащего пейзажного парка у Серебряного пруда.[4]

В 2009 году демонтирована коробка дома № 22 - построенного в 50-х годах универсама-«стекляшки» (позднее – магазин «Пятерочка»). На этом месте к 2012 году планируется возвести жилой комплекс «Парковый», застройщик «ГК «ЦДС».[5]

Трассировка

Здания

На 2-м Муринском проспекте находятся:

  • ФГУП «НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», дом 28
  • ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности» (ВНИИБ), дом 49
  • Невский политехнический лицей им. Неболсина, дом 43
  • Школа-интернат № 33 Выборгского района для слабослышащих детей, дом 24, корпус 1

Достопримечательности

  • Дом 12, корпус 3 — Sight symbol black.svg памятник архитектуры[6]. Здание больницы В. Б. Перовской для бедных (была известна в народе как Ольгин приют). Больница была построена на собственные средства В. Б. Перовской. Построено в 1913 году[7] (по другим данным 19111912 год[8], указываются также 1910-е годы[9]) по проекту архитекторов В. И. Ван-дер-Гюхта и Г. Е. Гинца. Изначально строилась санаторная лечебница, но в 1914 году началась Первая мировая война, и в больнице был открыт лазарет на 75 коек. В. Б. Перовская продолжала содержать теперь уже госпиталь на свои средства. В 1918 году она выступила инициатором открытия в здании клиники для больных костным туберкулёзом. Когда в 1930 году был открыт первый в стране Институт хирургического туберкулёза и костно-суставных заболеваний (позже Ленинградский НИИ хирургического туберкулёза), здесь разместилась детская клиника, существующая и сейчас.
  • Дом № 34/1 - В этом доме с 1964 года жил академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв. В 2000 году, через год после смерти Д.С. Лихачёва, на фасаде здания была укреплена мемориальная доска.

Литература

Примечания

  1. Индекс почты Спб, 2-й муринский проспект. Индекс дома, корпуса дома, строения - 2-й муринский проспект
  2. Переименования в Энциклопедии Санкт-Петербурга
  3. Прогулки по Петербургу. Второй Муринский проспект
  4. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга. Архив новостей за октябрь 2002 г.
  5. ГК ЦДС начинает строительство и открывает с 20 июля 2009 г. продажи квартир в ЖК «Парковый».
  6. «В Петербурге построят новую детскую клинику по лечению костного туберкулёза» на портале Санкт-Петербургского государственного учреждения Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий
  7. Т. И. Грекова, Ю. П. Голиков Медицинский Петербург — Очерки, адресованные врачам и их пациентам. — Санкт-Петербург, Фолио-пресс, 2001
  8. Санкт-Петербургские ассамблеи
  9. Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / cост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "2-й Муринский проспект" в других словарях:

  • 1-й Муринский проспект —       Этот небольшой проспект проходит от Студенческой улицы до стыка улиц Карбышева и Харченко в Выборгском районе.       Первоначально, с 1849 года, на участке от Большого Сампсониевского проспекта до Большой Муринской дороги (ныне Парголовская …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 1-й Муринский проспект — Санкт Петербург Общая информация Район города Выборгский Исторический район Выборгская сторона Ближайшие станции метро …   Википедия

  • 2-й Муринский проспект —       Магистраль связывает Светлановскую площадь с площадью Мужества. Название известно с 1887 года и первоначально звучало как просто «Муринский», но поскольку неподалеку проходил еще один Муринский проспект (ныне 1 й Муринский), то с 1908 года… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 2-й Муринский проспект (Санкт-Петербург) — 2 й Муринский проспект Общая информация Район города Выборгский Исторический район Лесной Прежние названия Проспект Шверника Протяжённость 2 км Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Проспект Раевского — Санкт Петербург Общая информация Район города Выборгский Исторический район Сосновка Прежние названия проспект Сегаля Ближайшие станции метро …   Википедия

  • проспект Пархоменко —       Проспект отходит на восток от проспекта Энгельса, немного не доходя до площади Мужества делает два поворота под углом 45 градусов и упирается во 2 й Муринский проспект. Первоначальное его название – Английский проспект – известно с 1887… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Проспект Испытателей (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. проспект Испытателей. Координаты: 60°00′09″ с. ш. 30°17′49″ в. д. / …   Википедия

  • Проспект Энгельса (Санкт-Петербург) — Координаты: 60°02′48″ с. ш. 30°19′50″ в. д. / 60.046667° с. ш. 30.330556° в. д.  …   Википедия

  • Проспект Пархоменко (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°59′56″ с. ш. 30°20′41″ в. д. / 59.998889° с. ш. 30.344722° в. д …   Википедия

  • Проспект Тореза — Координаты: 60°00′53″ с. ш. 30°20′26″ в. д. / 60.014722° с. ш. 30.340556° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»