Яджна

Яджна

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Шактизм  · Шиваизм
Смартизм  · Вайшнавизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Сансара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир · Киртан

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Календарь · Праздники · Креационизм · Монотеизм · Атеизм · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Я́́джна, я́джня или я́гья (санскр. यज्ञ yajña IAST) — обряд жертвоприношения в индуизме, который взял своё начало в религиозных практиках ведийской религии. Яджна обычно совершается для удовлетворения девов или для исполнения определённых желаний (ритуалы камья). Самым важным элементом яджны является жертвенный огонь (божественный Агни) куда предлагаются различные подношения, которые через посредство Агни уходят к девам.

Традиционный индусский свадебный обряд также является яджней. Считается, что Агни выступает как свидетель на всех свадьбах. Брахманы и представители двух других высших варн получают во время ритуала упанаяна священный шнур, который даёт им право проводить яджны и хомы.

Поклонение в храме называется агамическим, тогда как общение с девами посредством бога огня Агни считается ведийским. Современные храмовые обряды в индуизме совмещают в себе элементы ведийской религии и агамические ритуалы. Тексты в священных писаниях индуизма, посвящённые теме проведения яджн, относятся к разделу, называемому карма-канда. Брахманы намбудири из южно-индийского штата Керала являются наиболее известными брахманами шраута, которые до сих пор продолжают традицию проведения этих древних ритуалов. На сегодняшний день, существует всего несколько сотен брахманов, которые умеют правильно проводить эти жертвоприношения, и только некоторые из них постоянно поддерживают жертвенный огонь и совершают ритуалы шраута. Только несколько тысяч священников совершают агнихотру или элементарное огненное жертвоприношение аупасану ежедневно.

Содержание

Разновидности яджн

Ведийская (шраута) яджна обычно совершается посредством повторения или воспевания ведийских мантр и гимнов. Яджна проводится священниками адхварью, вместе со священниками хотарами и удгатарами, которым ассистируют дюжины помощников. Обычно, для проведения яджны на арене жертвоприношения разжигаются один или три жертвенных огня, куда предлагаются различные элементы. Основные элементы, используемые в ведийской яджне, это большое количество гхи (топлёного масла), молоко, зёрна и сома. В ведийский период, в яджнах также приносились в жертву животные. Продолжительность яджны зависит от её рода, — яджны могут длиться несколько минут, часов, дней или даже лет. Некоторые яджны совершаются в частном порядке, в других принимают участие большое количество людей. Послеведийские яджны, в которых предлагаются молочные продукты (гхи или йогурт), фрукты, цветы, одежда и деньги, называются «яга», хома или хавана.

В Ведах описываются 400 различных видов яджны, из которых 21 теоретически является обязательной для дваждырождённых (двиджа), к которым относятся брахманы, кшатрии и вайшьи. Эти обязательные яджны также называют «нитья-кармы» и они должны проводиться в течение всей жизни. Остальные яджны совершаются как камья-карма и не являются обязательными. Их целью выступает получения различных благ и удовлетворение определённых желаний. Нитья-кармы не относятся к типу ритуалов, проводимых ежедневно — их совершают в определённом порядке в течение года. Исключение составляет агнихотра, которая совершается дважды в день — на восходе и на закате солнца. Более сложные жертвоприношения проводятся реже, чем более простые. Самые большие яджны совершаются только раз в жизни. Первые семь яджн называют пака-яджны, следующие семь — хавир-яджны, и последние семь — сома-яджны. Такие яджны как путракамешти (проводится для зачатия детей), ашвамедха (владычество над землёй), раджасуя (коронация) и др. относятся к 400-м жертвоприношениям, которые не являются обязательными.

В ведийский период, в яджнах приносились в жертву животные, в частности кони и коровы. Их приносили в жертву не для того, чтобы убить, а чтобы проверить правильность проведения обряда. При этом считалось, что животное, принесённое в жертву огню, получало новое тело. Обычно в жертву приносили старое животное, и оно «выходило» из жертвенного огня в молодом теле. Кроме этих жертвоприношений были ещё и другие, не связанные с закланием животных. Что касается нынешней эпохи Кали-юги, то согласно Пуранам сейчас приносить в жертву животных запрещено. В «Брахмавайварта-пуране» говорится:

{{цитата|В век Кали запрещается совершать следующие пять действий: приносить в жертву коня, приносить в жертву корову, принимать санньясу, делать подношения мяса предкам и зачинать детей в лоне жены брата.

Объясняется, что в этот век нельзя приносить в жертву животных, потому что не осталось жрецов-брахманов, способных правильно проводить такие яджны.

Различные виды священных огней

Яджна во время индусской свадьбы.

Аупасана

Это простое огненное жертвоприношение которое должно проводиться на дому дважды в день. Огонь аупасана взятый от отца, впервые зажигается во время свадьбы и затем разделяется на два в ходе жертвоприношения, называемого агньядхана. Один из этих огней становится грихья-агни (родовой, самскары), а другой — шраута-агни (общинный, яджны). Оба огня должны поддерживаться на протяжении всей жизни человека. Грихья-агни или аупасана-агни используются в пака-яджнах (кулинария, приготовленние яств для подношений); подобные ритуалы описываются в «Грихья-сутрах», в частности в Экагни-канде «Апаштамбха-сутры».

Шраута-агни

Ритуалы, совершающиеся в трёх шраута-агни, описываются в «Шраута-сутрах». Процесс проведение этих жертвоприношений называется шраутин. Четырнадцать из 21 обязательного жертвоприношения совершаются в шраута-агни. Они делятся на

  • Гархапатья
  • Ахавания
  • Дакшина-агни
  • Авасатхья-агни
  • Сабхья-агни

Гархапатья имеет круглую форму и располагается в западной части арены жертвоприношений. С помощью огня, взятого из гархапатьи, зажигаются остальные два жертвенных костра. Дакшина-агни имеет форму полукруга и располагается в южной части арены. Он используется в определённых ритуалах, в основном для жертвопиношений, совершаемых для умерших родственников и предков. Ахавания имеет квадратную форму и располагается на востоке, и используется как основной огонь в большинстве жертвоприношений шраута Авасатхья квадратный северо-восток или юго-восток, Сабхья треугольный на севере. Последние три хавир-яджны и все семь сома-яджны совершаются внутри специально построенной яджнашалы.

Три вида яджны

К категории нитья-кармы относятся 21 яджна, которые являются частью сорока самскар и должны совершаться как минимум раз в жизни дваждырождённых. Они делятся на три группы по семь жертвоприношений в каждой:

  • Пака-яджны
  • Хавир-яджны
  • Сома-яджны

Пака-яджны

Пака-яджны — это простые жертвоприношения, которые совершаются на дому. На каждую пратхаму (первый день лунного полумесяца), должны проводиться пака-яджна и хавир-яджна — в грихья-агни и шраута-агни соответственно. Первая из них называется стхали-пака. «Стхали» это горшок, в котором приготавливается рис; его ставят на огонь аупасана и приготовленный таким образом рис называется «чару» — он должен быть предложен в тот же самый огонь.

Хавир-яджны

Хавир-яджны — это более сложные жертвоприношения, хотя и не до такой степени как сома-яджны. Хавир-яджна, совершаемая на каждый день пратхама, является дарша-пурна-ишти — дарша означает новолуние и пурна — полнолуние. Обои ритуала также часто называют просто ишти. Дарша-пурна-маса-ишти является пракрити (архетипом) для хавир-яджны. Первые четыре хавир-яджны — адхана, агнихотра, дарша-пурна-маса и аграяна — совершаются на дому. Остальные три хавир-яджны — чатурмасья, нирудха-пасубандха и саутрамани — проводятся в яджнашале.

Сома-яджны

Название сома-яджна происходит от напитка растения сома, которым удовлетворяют свою жажду девы, и который предлагается как подношение на жертвоприношении. Во время сома-яджны воспеваются саманы — гимны из «Сама-веды», и все священники шраута — хотар, адхварью, удгатар и брахманы вмести с 12 или 13-ю помощниками принимают в ней участие: каждому священнику помогают три ассистента. Агнистома, первое из семи жертвоприношений сома, является пракрити (архетипом) для шести остальных, которые выступают как викрити. Остальные шесть это: атья-агнистома, уктья, содаси, ваджапея, атиратра и апторьяма. Ваджапея обычно рассматривается как наиболее важная. Когда по окончании жертвоприношения, совершивший его (яджамана) приходит после ритуального омовения зернами злаков (аварбхритха-снана), сам царь держит над ним белый зонтик. «Ваджапея» означает «напиток победы». Это жертвоприношение состоит в предложении напитка сома-расы, пашу-хомы (23-х различных животных из теста), а также анна-хомы и ваджа-хомы. Совершающий жертвоприношение принимает «омовение» в остатках риса.

Панча-махаяджны

В традиции индуизма существуют панча-махаяджны («Пять великих жертвоприношений», «Тайттирия-араньяка» 2.10), а именно:

  • Дева-яджна — предложение ахути различным девам.
  • Питри-яджна — подношения предкам
  • Бхута-яджна — подношение бали или еды воплощенным в грубые и тонкие тела для удовлетворения Божеств(а).
  • Манушья-яджна — кормление гостей
  • Брахма-яджна — повторение различных текстов из Вед — «Риг-веды», «Яджур-веды», «Сама-веды» и «Атхарва-веды».

Джьотиштома

Эта яджна предназначена для возвышения совершающего её на небесные планеты — локи различных дев (такие как Индралока).

Питри-лока яджна

Эта яджна совершается для обретения мира предков и Ямы.

Панча-агни яджна

Это жертвоприношение описывается в «Чхандогья-упанишаде». Оно позволяет достичь Брахмалоки.

Дравьямаяр-яджна

Она заключается в создании ашрамов для тех кто нуждается в них. Существует пять видов ашрамов:

  1. Дхарма-шала
  2. Анна-кшетра
  3. Атитхи-шала
  4. Анатхалья
  5. Вишья-питха

Тапомая-яджна

Чандраяна и чатурмасья

Это различные обеты, следование которым подразумевает жизнь в согласии со строгими правилами и предписаниями. Например, тот кто практикует подобную яджну не бреется четыре месяца в году (обычно в период с июля по октябрь), не принимает определённые виды пищи, ест только один раз в день или в течение какого-то периода не выходит из дома. Чатурмасья совершается двиджей хотя бы раз в жизни, или по возможности ежегодно.

Свадхьяя-яджна

Это жертвоприношение состоит в изучении Вед.

Прашасте-кармани яджна

Эта яджна состоит в выполнении своих обязанностей. Если человек в зависимости от своего характера и наклонностей, а также варны к которой он принадлежит, безукоризненно выполняет свои обязанности — он совершает данное жертвоприношение.

Виваха-яджна

Свадебная церемония.

Санкиртана-яджна

В начале XVI века великий индийский святой и реформатор Чайтанья Махапрабху основал новое течение в вайшнавизме и начал движение санкиртаны или санкиртана-яджны — публичного воспевани имён Бога, в особенности в виде мантры «Харе Кришна». Чайтанья указал на то, что во многих ведийских и пуранических писаниях эта яджна объявляется самым простым и возвышенным жертвоприношением в настоящую эпоху Кали-югу, которое могут совершать все люди независимо от своего социального положения или национальной принадлежности. Он предсказал, что в будущем санкиртана-яджна будет проводиться во всех городах и деревнях мира — предсказание, которое отчасти воплотили в жизнь во второй половине XX века последователи Международного общества сознания Кришны и других кришнаитских движений и организаций, таких как Гаудия-матх.

Благоприятное воздействие яджн

Самухик-яджна

Индуисты верят в то, что яджны способствуют излечению различных болезней и очищению окружающей среды. Считается, что одним из основных эффектов яджны является «праджанья» — нисхождение жизненной энергии и духовной силы с высших космических планов бытия.

Четыре Веды выступают как вечная философия, а Гаятри и яджна — как их дополнение в космическом проявлении. «Атхарва-веда» посвящена звукотерапевтическому аспекту мантр, которые могут использоваться для лечения человеческого организма как на физическом, так и на психологическом и духовном уровнях. «Сама-веда» сосредоточена на музыкальном воспевании мантр и на более тонких видах яджн. Она определяет яджну как процесс умственного жертвования на внутренние эмоции посредством космического излучения вездесущей тонкой энергии звука. В «Яджур-веде» описываются принципы и методы совершения яджн как части духовных и научных экспериментов, направленных на всеобщее благо.

Согласно данным, опубликованным в индийских СМИ, исследования показали, что проведение яджн или агнихотр создаёт чистую и лечебную атмосферу. Исследователи в области микробиологии обнаружили, что дым, исходящий от жертвенного огня обладает медицинскими свойствами и бактериостатичен по своей природе — он уничтожает различные бактерии и микроорганизмы, которые являются основной причиной инфекций и заболеваний.

В 1985 году в качестве примера благоприятного воздействия яджн индийская газета The Hindu привела случай, произошедший в после взрыва ядовитого газа на заводе в городе Бхопале в 1984 году. Сотни людей погибли, и тысячи были госпитализированы, но были и две семьи, которые хотя и проживали всего лишь в двух километрах от завода — никак не пострадали. Как оказалось, эти семьи регулярно совершали агнихотру (хавану). Ни один из членов этих семей не погиб, и даже не попал в больницу, и это несмотря на то, что они находились в районе, который наиболее пострадал от ядовитого газа.[1][уточнить]

См. также

Примечания

  1. English Daily — «The Hindu» of 4th May 1985; news item under the heading ‘Vedic Way to Beat Pollution’.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Яджна" в других словарях:

  • ЯДЖНА — [санскр. «жертва»] в индуизме (ИНДУИЗМ): культ, который основывается на ритуалах, предписываемых ведой (ВЕДА), в отличие от культа пуджа, который может допускать религиозную практику неведического происхождения. Словарь иностранных слов. Комлев Н …   Словарь иностранных слов русского языка

  • яджна — сущ., кол во синонимов: 1 • культ (18) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Яджна — Обряд жертвоприношения у ариев. Источник: Религиозный словарь     (Санскр.) Жертва , символом или изображением которой теперь является созвездие Мрига ширас (голова оленя); а также одна из форм Вишну. Яджна , говорят брамины, существует… …   Религиозные термины

  • ЯДЖНА — (Санскр.) Жертва , символом или изображением которой теперь является созвездие Мрига ширас (голова оленя); а также одна из форм Вишну. Яджна , говорят брамины, существует изначально, ибо изошла от Верховного, в котором она покоится спящая от… …   Теософский словарь

  • Яджна — жертвоприношение …   Словарь йоги и веданты

  • ЯДЖНА (ЯДЖНЯ) —         (жертвоприношение) осн. форма ве дийского обряда, восходящая к архаич. магич. представлениям древнейшей эпохи; жертва, приносимая богам в точном согласии с определенными правилами, неукоснительно обеспечивает исполнение желаний… …   Словарь индуизма

  • Атитхи-Яджна — приём и угощение гостей; одна из Панча Маха Яджн или каждодневные обязанности, предписанные семьянину …   Словарь йоги и веданты

  • Ашвамедха-Яджна — жертвоприношение лошади; детально разработанная Ведическая церемония, предпринимаемая королями для получения сына или верховной власти …   Словарь йоги и веданты

  • Шраута — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Панча-махаяджна — (буквально  «пять великих жертвоприношений»)  ритуал в индуизме, который предписывалось ежедневно исполнять представителям «дважды рождённых», то есть варн брахманов (жрецов), кшатриев (воинов) и вайшья (ремесленников и купцов): брахма… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»