Ягренево (Ярославская область)

Ягренево (Ярославская область)
Село
Ягренево
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
0 человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48535
Почтовый индекс
152040
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Ягренево (Ярославская область) (Россия)
Ягренево
Ягренево (Ярославская область) (Ярославская область)
Ягренево

Я́гренево — село в Пригородного сельского поселения Переславского района Ярославской области. Yа 1 января 2007 года постоянного населения не числилось [1].

История

С начала XVII столетия село Ягренево принадлежало Никитскому монастырю. Оно упоминается в числе монастырских сёл в челобитной игумена Иова в 1615 году. В 1764 году после секуляризации Ягренево перешло в ведомство государственных имуществ.

С 1628 года известна деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1730 году при этой церкви устроена была другая тёплая деревянная церковь, освящённая затем в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1799 году в Ягреневе снова была одна церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1814 году вместо деревянной церкви устроен каменный храм. Престолов в нём два: в холодном в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в приделе тёплом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.[2]

В селе Ягреневе была школа грамоты.

Примечания

  1. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населенным пунктам, входящим в состав Ярославской области (на 1 января 2007). Управление по вопросам местного самоуправления Правительства Ярославской области
  2. Добронравов, В. Г. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии / В. Г. Добронравов. — Владимир: Типо-литография В. Паркова, 1895. — Т. 2. — С. 131—133.


Переславский район Ярославской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ягренево (Ярославская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»