Юленька

Юленька
Юленька
Постер фильма
Жанр

триллер, драма

Режиссёр

Александр Стриженов

Продюсер

Александр Котелевский
Ренат Давлетьяров
Андрей Новиков
Григорий Подземельный

Автор
сценария

Андрей Курейчик
Григорий Подземельный

В главных
ролях

Марат Башаров
Дарья Балабанова
Диана Шпак
Оксана Лаврентьева
Александра Дыхне
Анна Казючиц
Ирина Купченко

Оператор

Артур Гимпель

Композитор

Аркадий Укупник

Кинокомпания

Интерфест, Ялта-фильм

Длительность

102 мин

Бюджет

5 млн. $

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

2009

IMDb

ID 1372747

«Юленька» (другие названия: «Юленька. Зло», «Юленька. Смертельные уроки») — художественный фильм 2009 года. В России вышел на экраны 19 февраля 2009 года.

Сюжет

Московский вузовский педагог Андрей Белов, (кандидат по античной литературе), перебирается с подругой-фотографом Лерой и её дочерью Настей из столицы в провинциальный городок. В местной женской гимназии Андрей устраивается классным руководителем в пятом классе (в который попала и Настя). Вскоре он чувствует, что девочки из его класса странно себя ведут. Выясняется, что было по крайней мере одно самоубийство школьницы — Соня Ялинская выбросилась из окна. В дневнике одной из учениц Андрей находит записку с надписью: «Спасите нас!». Он понимает, что его ученицы скрывают какую-то страшную тайну. Постепенно Андрей становится одержим страхом. Ему начинают сниться кошмары, где он видит мёртвую Сонечку.

Юля считает себя рано повзрослевшим ребёнком. Она мечтает, чтобы они с мамой были счастливы, и ради этого совершает страшные вещи. Желая, чтобы мать вышла замуж за Андрея, она травит Андрею жизнь, губит всё, что ему дорого: Настя чуть не гибнет от укусов собаки, его девушка Лера покидает его, друг Сергей погибает. Тем не менее, Андрей отказывается от предложения Юли стать её отцом. Последнее, что Юля говорит Андрею: «Древние говорили, что всё упрямство у человека в позвоночнике. Вырвешь позвоночник — можно узлом завязывать. Я подумала — тебе понравится». И жестоко убивает учителя.

В ролях

  • Марат Башаров — Андрей Белов, учитель в школе
  • Дарья Балабанова — Юля Маевская, ученица в классе Андрея Белова
  • Оксана Лаврентьева — Лера, гражданская жена Андрея Белова
  • Александра Дыхне — Настя Литвинович, дочь Леры
  • Анна Казючиц — Анна, мать Юленьки
  • Диана Шпак — Марина Шимадина
  • Ирина Купченко — Тамара Иосифовна, завуч в школе
  • Сергей Греков — Сергей Кова́льчик, друг Андрея Белова
  • Александр Стриженов — следователь Борин
  • Хельга Филиппова — мать Софьи
  • Светлана Кропина — Катя Урлакова
  • Софья Максимча — Кира Кононович
  • Дарья Добрынина — Люба Гаврилова
  • Маргарита Силкина — Соня Ялинская
  • Мария Дунаевская — Света Аникей
  • Маргарита Комлева — Яна Кленина
  • Павел Пархоменко — художник
  • Татьяна Косач-Брындина
  • Александра Стриженова — девочка, упавшая в обморок

Отзывы

Положительные

  • Алекс Экслер отмечает «великолепную операторскую работу Артура Гимпеля», «блистательную Ирину Купченко в роли директрисы» и «неожиданно очень приличную музыку Аркадия Укупника»[1].
  • Вита Рамм в газете «Известия» утверждает, что «все киноманы порадуются за режиссёра Стриженова, который успешно освоил новый жанр, столь трудно приживающийся в отечественном кинематографе»[2].
  • Ирина Любарская, на страницах журнала «Итоги», написала следующее: «Под клише очень страшного кино про неотвратимость судьбы, которую вершит злая девочка, упрятана вполне психологическая комедия о том, что мужчины всего лишь игрушки в женских руках»[3].
  • Кирилл Андреев на национальном кинопортале «Film.ru» написал, что «„Юленька“ — самая радикальная и продуманная попытка сделать местный триллер из всех, что предпринимались за последние годы»[4].
  • Дарья Горячева, обозреватель интернет-издания «Газета.ру», увидела в фильме лишь один положительный момент: пейзажи и декорации[5].

Отрицательные

Отрицательных моментов Дарья Горячева увидела намного больше. Например, она отмечает, что «сценарий временами поразительно утрачивает связь не только со вкусом, но и со здравым смыслом»[5]. Лидия Маслова из издания «Коммерсантъ» считает, что создатели фильма сняли «женоненавистническую страшилку о том, как бабы разводят и подавляют мужиков», но у них это совсем не получилось: «Нет у драматурга Курейчика подходящих отмычек к женской голове, где иногда действительно происходят вещи гораздо более ужасные, чем вырванный мужской хребет, который демонстрируется в „Юленьке“ как квинтэссенция женской жестокости»[6]. Роман Волобуев на страницах «Афиши» поставил фильму 2 балла из 5-ти возможных и назвал его «ужасным хоррором»: «„Юленька“ вызывает не столько ужас, сколько восхищение: так безупречна она в своем отрыве от какой бы то ни было реальности, так гармонично неадекватность героев сплетена здесь с авторской»[7]. Кирилл Андреев недоволен смешением жанров («словно тебе показывают хоррор, где маньяк гоняется за Хрюшей и Степашкой») и напоминает авторам о чувстве умеренности («белые гольфики школьницы и вырванный из тела позвоночник»)[4]. Алёна Солнцева из «Времени новостей» сравнивает фильм с детскими ночными страшилками, которые рассказывали в пионерлагере, и жалеет о потраченных пяти миллионах долларов на то, чтобы «показать невероятную, ни в какие разумные рамки не укладывающуюся историю про девочку-маньяка, которая ищет отца»[8]. Вита Рамм указывает на прямолинейность метафор, навязчивость саундтрека и путаницу в интерьерах[2]. Евгений Нефёдов на сайте «World Art» оценил фильм в два балла из десяти и назвал его жалким плагиатом, а также раскритиковал режиссуру и игру актёров[9]. Экслер ставит фильму оценку 3 из 5 и отмечает «кривенький сценарий», отсутствие хоррора и безобразную игру актёров[1].

Интересные факты

  • В конце фильма друг главного героя, Сергей Ковальчик отправляется на автомобиле Волга с государственным номером а097ов212. Код 212 здесь — это несуществующий код региона, хотя чисто теоретически можно было бы предположить, что этот номер принадлежит региону 12 — Республике Марий Эл.
  • Во время знакомства и расписки в журнал Андрей Белов говорит «Гаврилова Любовь», а Кононович Кира говорит «Любовь-морковь» — пасхальное яйцо Александра Стриженова, так как он являлся режиссёром первой популярной серии «Любовь-Морковь».
  • Фильму был присвоен рейтинг PG-13. Однако всем юным актрисам было не более 11 лет.

Примечания

  1. 1 2 Алекс Экслер Субъективные заметки о фильмах  (рус.). Авторский проект Алекса Экслера (23.03.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  2. 1 2 Вита Рамм Очи детские, очи страшные  (рус.). Известия (19.02.09). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  3. Ирина Любарская Сатана в юбке  (рус.). Итоги (16.02.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  4. 1 2 Кирилл Андреев Позвоночник — детям не игрушка  (рус.). Film.ru (19.02.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  5. 1 2 Дарья Горячева На фоне рыбки зарождается семейство  (рус.). Газета.ру (16.02.09). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  6. Лидия Маслова Психология беспозвоночных  (рус.). Коммерсантъ (20.02.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  7. Роман Волобуев Ужасный хоррор  (рус.). Афиши (4 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  8. Алёна Солнцева Глянцевый ужас или ужасный глянец  (рус.). Время новостей (19.02.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  9. Евгений Нефёдов Рецензия  (рус.). World Art (21.02.2009). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 3 января 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юленька" в других словарях:

  • Юленька (фильм) — Юленька Жанр Триллер, драма …   Википедия

  • Юленька (значения) — Юленька: Юленька  уменьшительная форма женского имени Юлия (Юля). «Юленька»  российский кинофильм …   Википедия

  • Балабанова, Дарья — Дарья Балабанова Дата рождения: 7 мая 1997(1997 05 07) (15 лет) Место рождения: Москва, Россия Гражданство …   Википедия

  • Дарья Балабанова — Дата рождения: 7 мая 1997 (12 лет) Место рождения: Москва, Россия Гражданство …   Википедия

  • Ирина Купченко — Биография Ирины Купченко Российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Ирина Петровна Купченко родилась 1 марта 1948 года в Вене (Австрия) в семье военного и учительницы английского языка. После возращения из Австрии семья Купченко… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Юлия — У этого термина существуют и другие значения, см. Юлия (значения). Юлия греческое Род: жен. Производ. формы: Юлька, Юля, Юлечка, Юленька, Юлюся Иноязычные аналоги: англ. нем. Jul …   Википедия

  • Стриженов, Александр Олегович — Александр Стриженов …   Википедия

  • Стриженов — Стриженов, Александр Олегович Александр Стриженов Имя при рождении: Александр Олегович Стриженов Дата рождения …   Википедия

  • Дыхне, Александра — Александра Дыхне Файл:Дыхне.jpg Дата рождения: 3 февраля 1995 Место рождения: Москва, Россия Гражданство: Россия Профессия: Актёр Александра Дыхне (род …   Википедия

  • Универ (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Универ (значения). Эта статья о сериале; о высшем учебном заведении см.: Университет. Универ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»