Эстафета Амурской правды

Эстафета Амурской правды

Эстафета Амурской правды

Эстафета на приз газеты «Амурская правда» - традиционные массовые легкоатлетические соревнования, проводятся ежегодно в Благовещенске на ул. им. Ленина.

Содержание

История эстафеты

Предыстория

Предположительно, первая массовая легкоатлетическая эстафета, предтеча эстафеты «Амурской правды», состоялась в Благовещенске (Амурская область) 1926 году. Однако официальных документов, подтверждающих эту версию, в архивах не обнаружено. Поэтому принято считать эстафетой N 1 ту, что прошла годом позже. 4 - 5 сентября 1927 года в Благовещенске отмечался международный юношеский день. К этой дате была приурочена общегородская спартакиада, в программе которой значилась эстафета.

Торжественный парад спортсменов, старт, финиш и награждение победителей состоялись на Крестьянской площади (ныне сквер у Дома молодежи). От нее бегуны проделали путь по улицам Торговой (ныне Хмельницкого), Ленина, Мастерской (Шевченко) и вернулись на площадь. Общая протяженность трассы - 2760 метров. На этапах, где соревновались женщины, им, помимо бега, необходимо было провести показательную перевязку «раненого». В состязаниях приняли участие легкоатлеты «Динамо», «Пищевика», «Водника», связисты, пограничники и сборная дивизии. Воины и стали победителями первой городской эстафеты.

Эстафета «Амурской правды»

С 1934 года и по сей день увлекательные легкоатлетические соревнования проводятся под эгидой «Амурской правды». Первая эстафета состоялась 24 июля 1934 года. Место старта и финиша - сад водников (ныне Первомайский парк). Маршрут пролегал по улицам Первомайской, Кооперативной (Амурской), Трудовой и Ленина и был разбит на десять этапов. Первыми победителями стали легкоатлеты «Динамо».

В трудные предвоенные годы и во время войны эстафета не раз брала «тайм-аут»: в 1935, 1937, 1938, 1942, 1943, 1945, 1946 годах она не проводилась. Не было ее и в 1950-м. В первые десять лет эстафета в основном была военизированной, после войны чаще комбинированной: в соревнованиях участвовали и велосипедисты. Чисто легкоатлетической эстафета стала в 1956-м.

9 мая соревнования начали проводиться с 1965 года. С этого же года в наименовании эстафеты добавились слова «посвященная Дню Победы».

У всех проведенных эстафетных баталий имеется общий знаменатель: их маршрут всегда проходил по главной автомагистрали Благовещенска - улице имени Ленина. В 1967 году на карте областного центра появилась площадь имени Ленина. Со следующего года все эстафеты начинались и финишировали именно здесь. Исключение - 1998 год, когда главная площадь города была закрыта на реконструкцию.

Рекорд массовости установлен в 1956-м - более трех тысяч участников. В передовиках - медицинский институт и речное училище, выставившие по 140 спортсменов. В 70-80-х гг. на старт легкоатлетических состязаний выходило до двух тысяч бегунов.

Перестройка и сменивший ее переход страны на капиталистические рельсы нанесли ощутимый удар по массовости эстафеты. Однако соревнование имени «Амурской правды» по прежнему остается одним из самых массовых спортивных состязаний Приамурья.

На сегодняшний день проведено 69 эстафет. В почти пятидесяти из них первыми пересекали финишный створ студентки педагогического вуза. Без малого по три десятка первых мест в активе курсантов ДВВКУ им. маршала К.К. Рокоссовского (ДВОКУ, ДВИ), юношей политехнического техникума, будущих педагогов, двадцать побед на счету девичьей команды физкультурного техникума. Среди школ лидируют спортсменки СПОШ N 4, правда, в последний раз они победили аж в самом конце шестидесятых. В последующие десятилетия чаще других прибегали первыми на финиш легкоатлеты из средних школ NN 1, 2, 5, 10, 14, 17.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»