Эскимосский поцелуй

Эскимосский поцелуй
Эскимосский поцелуй
Куник

Эскимосский поцелуй в современной западной культуре — действие, напоминающее традиционное эскимосское приветствие куник. Куник — форма выражения привязанности, обычно между членами одной семьи или влюбленными. Один из участвующих прижимает нос и верхнюю губу к коже (обычно лбу или щекам) второго и вдыхает воздух, втягивая также его кожу и волосы.

Существует заблуждение, что эта традиция возникла у эскимосов из-за того, что их губы примерзают друг к другу на сильном морозе при обычных поцелуях. В действительности, это действие не имеет эротического смысла, а является формой дружеского приветствия между близкими людьми, которые, встречаясь, часто имеют неприкрытыми одеждой только нос и глаза.

Когда первые арктические исследователи впервые увидели это действие, они прозвали его «эскимосским поцелуем». В западном варианте действие состоит в том, что два человека трутся носами.

Одно из первых изображений «эскимосского поцелуя» относится к фильму Роберта Флаэрти «Нанук с Севера», который считается первым документальным и этнографическим фильмом[источник не указан 333 дня]. Вероятно, именно благодаря этому фильму эта традиция стала известна неэскимосам.

Похожие приветствия существуют у других народов, примечательным является приветствие «хонги», практикуемое племенами маори в Новой Зеландии.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эскимосский поцелуй" в других словарях:

  • Поцелуй — У этого термина существуют и другие значения, см. Поцелуй (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы мо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»