Эскадренные миноносцы типа «Буйный»

Эскадренные миноносцы типа «Буйный»
Головной корабль «Буйный»

Эскадренные миноносцы типа «Буйный» — серия эскадренных миноносцев (10 единиц), построенных на Невском судостроительном и механическом заводе по программе «для нужд Дальнего Востока».

В основу проекта был положен проект фирмы Ярроу, аналогичный тому, по которому фирма Ярроу строила истребители класса «Икадзути» для японского флота.


Год спуска на воду Первое название
(до 22.03.1902)
Новое название Участь
11 августа 1901 «Бычок» «Буйный» Во время Цусимского сражения спас штаб командующего с броненосца «Князь Суворов». Получив серьезные повреждения механизмов, передал команду и спасенных на миноносец «Бедовый», после чего был расстрелян крейсером «Дмитрий Донской».
11 августа 1901 «Акула» «Бойкий» В 1903 году прибыл в Порт-Артур в составе отряда Э. А. Штакельберга, после чего потребовал капитального ремонта. После падения Порт-Артура ушел в нейтральный порт Киао-Чао, где разоружился. В 1925 году передан на разборку.
29 сентября 1901 «Налим» «Бравый» Получив тяжелые повреждения во время Цусимского сражения, прорвал блокаду и ушел во Владивосток. В 1923 году переименован в «Анисимов», в 1925 году передан на разборку
29 сентября 1901 «Макрель» «Бурный» В 1903 году прибыл в Порт-Артур в составе отряда Э. А. Штакельберга, после чего потребовал капитального ремонта. После боя в Желтом море наскочил на скалы у Шантунгского маяка и был взорван.
27 октября 1901 «Плотва» «Быстрый» После Цусимского сражения, уходя от преследования, выбросился на корейский берег и был взорван командой.
27 октября 1901 «Окунь» «Блестящий» Получив серьезные повреждения в Цусимском сражении, был оставлен экипажем и затоплен
4 мая 1902 «Кета» «Бедовый» Во время Цусимского сражения, имея на борту штаб командующего эскадрой, сдался в плен. Под названием «Сатсуки» числился в японском флоте до 1913 года, после чего до 1922 года использовался в качестве мишени
4 мая 1902 «Пескарь» «Бодрый» Во время Цусимского сражения прорвал блокаду и разоружился в Шанхае. В мае 1923 года передан на разборку.
1 июня 1902 «Палтус» «Безупречный» Погиб со всей командой во время Цусимского сражения после часового боя с крейсером «Читосе» и миноносцем «Ариаке»
1905 «Сиг» «Видный» Достроен по улучшенному проекту миноносцев класса «Грозный», вошел в состав Балтийского флота. Разобран на металл в середине 1920-х годов

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эскадренные миноносцы типа «Буйный»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»