Экономика Афганистана

Экономика Афганистана
Экономика Афганистана
Экономические показатели
Экономика Афганистана
Здание Министерства финансов Афганистана

Валюта Афгани (AFN)
Международные
организации
СААРК, ОЭС, ВТО
Статистика
ВВП (номинальный) 22.022 млрд (2008 год)
Рост ВВП 7.5% (2008 год)
ВВП на душу населения по ППС 457 (2008 год)
ВВП по секторам сельское хозяйство: 38%
промышленность: 24%
сфера услуг: 38%
Инфляция (ИПЦ) 30% (начало года)
22.7% (конец года) (2008 год)
Население за чертой бедности 53% (2003 год)
Экономически активное население 15 млн (2004 год)
Уровень безработицы 40% (2005 год)
Основные отрасли мелкосерийное производство текстильных изделий, мыла, мебели, обуви, удобрений и цемента; производство ковров, природного газа, нефти, угля, меди
Внешняя торговля
Экспорт 1,7 млрд (2007 год)
Статьи экспорта опий, пшеница, фрукты и орехи, ковры, шерсть, хлопок, шкуры, драгоценные и полудрагоценные камни
Партнёры по экспорту Flag of India.svg Индия 23.7%
Flag of Pakistan.svg Пакистан 22.7%
Flag of the United States.svg США 21.3%
Flag of Russia.svg Россия 4.1% (2007 год)
Импорт 5.7 млрд (2007 год)
Статьи импорта основные товары: продукты питания, текстиль и нефтепродукты, большая часть потребительских товаров
Партнёры по импорту Flag of Pakistan.svg Пакистан 23.9%
Flag of the United States.svg США 11.8%
Flag of Germany.svg Германия 6.8%
Flag of India.svg Индия 6.5%
Flag of Turkey.svg Турция 5.1%
Flag of Turkmenistan.svg Туркмения 5%
Flag of Russia.svg Россия 4.7%
Flag of Kenya.svg Кения 4.4% (2005 год)
Государственные финансы
Государственный долг 1,23 млрд. занято у России и международных банков развития (2007 год)
Государственные доходы 670 млрд (2007 год)
Государственные расходы 1.07 млрд (2007 год)
Экономическая помощь несколько миллиардов долларов в качестве безвозвратной субсидии на покрытие расходов с 2002 года по 2010 год, большая часть из США и ЕС (2007 год)
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Афганистан — аграрная страна с неразвитой промышленностью. Политические потрясения, гражданские войны и иностранные военные интервенции начавшиеся в конце 70-х годов 20-го века, негативно сказались на экономике страны. Примерно треть населения покинула страну, и до сих пор на территории Пакистана остаются около 1,2 млн, на территории Ирана — 1,4 млн афганских беженцев.
Несмотря на увеличившийся объем международной торговли, иностранных инвестиций и в целом роста ВВП с 2002-го года, Афганистан до сих пор остается одной из самых бедных стран мира, с уровнем ВВП на душу населения $1000 по состоянию на 2011 год. [1]

Содержание

Сельское хозяйство

Плоды гранатового дерева из Восточного Афганистана

Основу экономики Афганистана традиционно составляло сельское хозяйство. В 1980-е годы примерно половина пахотных земель искусственно орошалась. Для этого использовалась система арыков, питающихся от рек и подземных источников. Кроме того, имеются подземные водосборные галереи с колодцами (кяризами или канатами). В 1980—1990-е годы военные действия нанесли большой ущерб ирригационным сооружениям, а возделывание полей стало опасным занятием из-за мин, рассеянных в сельской местности. Большая часть обрабатываемых земель принадлежит мелким крестьянским хозяйствам. Минеральные удобрения применяются редко. Обычно половина пахотных угодий для предотвращения истощения почв остается под паром на год или несколько лет. Между кочевниками и землевладельцами сложились тесные взаимоотношения. Селяне позволяют стадам кочевников пастись по жнивью, поскольку животные при этом унавоживают поля. Однако два десятилетия войны нарушили эти традиционные связи.

Сельскохозяйственная специализация

Измерение будущего ирригационного канала

В зависимости от особенностей рельефа, климата и почв и высоты местности ведется подбор пропашных культур. Зерновые культуры выращиваются на территориях до 2700 м над у.м. С увеличением высоты местности ведущая роль переходит от риса к кукурузе, затем к пшенице и еще выше к ячменю. Наиболее продуктивные земли находятся на равнинах севернее Гиндукуша, где притоки Амударьи образуют широкие и плодородные долины, на плато в Кабулистане, в долинах рек Кабул, Логар, Сароби и Лагман, в центральной части страны — на нагорье Хазараджат, а также в долинах провинции Герируд (близ Герата) и Гильменд.

Основные сельскохозяйственные культуры

Ферма к востоку от Кабула

Пахотные земли в Афганистане отводят преимущественно под зерновые культуры — пшеницу, кукурузу, рис и ячмень. Среди других возделываемых культур — сахарная свекла, хлопчатник, масличные и сахарный тростник. В садах выращивают всевозможные плодовые культуры — абрикосы, персики, груши, сливы, вишню, гранаты и цитрусовые. Культивируются также несколько сортов винограда и дыни, миндаль и грецкий орех. Традиционно на экспорт шли свежие и сухие фрукты, изюм и орехи.

В 1980—1990-е годы ведущей товарной культурой стал опийный мак, и Афганистан превратился в главного мирового поставщика опиума (по примерным оценкам, в 1999 его произведено 1670 т).

В 1980–2000-е ведущей товарной культурой стал опийный мак, и Афганистан превратился в главного мирового поставщика опиума (по примерным оценкам, в 2004 его произведено 4,2 тыс. т, что составило 87% его мирового производства). Доходы от наркобизнеса составляют 2,8 млрд. долл. США – ок. 60% национального дохода. Главные центры производства опийного мака – провинции Кандагар, Гильменд, Нангархар, Бадахшан. Наркотики из Афганистана нелегально отправляются в Западную Европу и Россию.

Животноводство

Наиболее развито мясо-шерстно-молочное овцеводство. Каракульская порода овец, которой славится северный Афганистан, давала знаменитые каракулевые смушки. До гражданской войны Афганистан занимал третье место в мире по экспорту шкурок каракулевых овец. Население владеет навыками выделывания овечьих шкур. Традиционно разводили также коз, лошадей, крупный рогатый скот (зебу и буйволов), верблюдов и ослов. На основе продукции животноводства население занимается шерстопрядением и ручным ковроткачеством.

Лесное хозяйство

Леса сосредоточены прежде всего в восточных провинциях Афганистана. Там растут сосна, гималайский кедр, дуб, маслина и орехоплодные деревья. Афганистан испытывает хроническую нехватку древесины, но тем не менее она нередко идет на экспорт, поскольку ее проще сплавлять по рекам в Пакистан, чем доставлять в другие районы страны.

Промышленность

Несколько промышленных предприятий, построенных в 1970-х годах, бездействуют.

Горнодобывающая

В недрах страны имеются небольшие запасы каменного угля, железной руды, гипса, свинца, цинка, золота. С помощью СССР с 1967 года разрабатывался крупный газоносный бассейн на севере страны, в 1980-е годы природный газ в большом объеме транспортировался в Советский Союз. В мирные годы велась эксплуатация угольных месторождений и некоторых других полезных ископаемых.

Перспективы добычи полезных ископаемых в Афганистане затруднены отсутствием необходимой для этого транспортной инфраструктуры. [2]

Обрабатывающая

В 1890-1915 годах, в периоды правления Абдур-Рахмана и Хабибуллы, основное внимание уделялось предприятиям военной промышленности. К 1915 году действовали артиллерийский завод в Кабуле, оружейные заводы в Кабуле и Кандагаре, три пороховых завода, государственные ремонтные арсеналы в Кабуле, Кандагаре и Газни. Производились по лицензии винтовки систем Генри и Ли-Метфорда, 75-мм полевые пушки, 120-мм гаубицы и несколько видов других устаревших артиллерийских систем европейской разработки конца XIX века. Однако производительность этих предприятий была невелика.

До 1930-х годов промышленность в Афганистане была крайне слабо развита. После 1932 частный Афганский национальный банк (Банк-и-Мелли) приступил к строительству ряда промышленных объектов. В их числе были хлопкоочистительные предприятия в северных районах, хлопчатобумажная фабрика в Пули-Хумри, сахарный завод в Баглане и шерстоткацкая фабрика в Кандагаре. В пятилетних экономических планах начиная с 1956 упор делался на стимулирование прежде всего государственного, а не частного сектора. Были сооружены или модернизированы гидроэнергетические узлы в Суробае, Пули-Хумри, Наглу, Дарунте, Махипаре и др. Всего вырабатывалось ок. 430 млн кВт·ч. электроэнергии, из них примерно 58 % на ГЭС, а 42 % — на ТЭС. Были построены цементные заводы в Джабаль-ус-Сирадже и Пули-Хумри.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов возникли многие новые отрасли промышленного производства, включая производство изюма и выпуск мясных консервов, выделку текстильных изделий и изготовление лекарственных препаратов. Туризм стал важным источником поступления валюты из-за рубежа, в 1978 Афганистан посетили более 100 тыс. иностранных туристов.

После 20 лет войны фактически все отрасли промышленности были разрушены. В 1998 вся экономика страны, кроме сельского хозяйства, зависела от транзитной торговли. Строительство газопровода из Туркмении через территорию западного Афганистана в Пакистан в конце 1998 было заморожено из-за неустойчивой политической обстановки.

Транспорт и связь

В стране проложено лишь 25 км железных дорог (между Кушкой в Туркмении и Торгунди — 10 км и Термезом в Узбекистане и Хайратаном — 15 км). В стране очень мало пригодных для судоходства рек. Река Кабул судоходна на протяжении немногим более 100 км. Сеть автомобильных дорог имеет протяженность 21 000 км, из них 2800 км с твердым покрытием. Вследствие военных действий состояние этих дорог сильно ухудшилось, а дорожно-ремонтные работы почти не проводятся. Зимой и весной некоторые дороги становятся непроезжими. Во многих районах люди передвигаются и перевозят грузы в основном на верблюдах и ослах.

Важное значение приобрела кольцевая автомагистраль, которая начинается в Кабуле, идет на север через туннель на перевале Саланг до Хульма, затем поворачивает на запад к Мазари-Шарифу, далее следует на Меймене и Герат, после чего направляется к юго-востоку до Кандагара и, наконец, к северо-востоку на Кабул. Главные дороги страны соединяются с транспортной сетью Пакистана через Хайберский проход и через перевал Ходжак. Из Герата шоссе ведет в Иран. Товары из России, центральноазиатских республик и европейских стран следуют по железной дороге до государственной границы в Термезе, откуда начинается шоссе на Герат, и к одному из четырех портов на Амударье. Переправу через реку осуществляют на паромах и баржах. Имеются международные аэропорты в Кабуле и Кандагаре и 44 аэродрома для обслуживания местных линий, причем только 14 из них с твердым покрытием. Действуют три вертолетных аэродрома.

В Афганистане проложены два газопровода: из Туркмении в Шинданд и из Узбекистана в Баграм.

В Афганистане в 1998 насчитывалось 1,8 млн радиоприемников. В Кабуле с помощью Японии в 1978 был создан центр цветного телевидения. Государственное радио- и телевещание велось в 1980-х годах на дари, пушту и десяти других языках. Однако талибы наложили запрет на телевизионные передачи как противоречащие догматам ислама и, захватив в 1996 Кабул, занялись уничтожением телевизоров. Телефонная сеть слабо развита: в 1996 насчитывалось 31,2 тыс. абонентов. В то же время растет количество сотовых и спутниковых телефонов.

Внешняя торговля

Новое офисное здание в Кабуле

Афганистан до последнего времени имел ограниченные торговые связи с другими государствами. При этом импорт постоянно превышал экспорт. Основные статьи экспорта — героин, природный газ и сухофрукты, а также ковры, свежие фрукты, шерсть, хлопок и каракуль. Страна вынуждена импортировать продовольствие и широкий спектр промышленных товаров, включая автомашины, нефтепродукты и ткани. На протяжении многих лет СССР был главным торговым партнером Афганистана, и эта тенденция еще более усилилась в 1980-е годы.

Когда в 1980-е годы из-за военных действий экономика страны пришла в упадок и началось бегство крестьян из деревень, произошло резкое сокращение производства сельскохозяйственной продукции, соответственно возросла зависимость страны от поставок продовольствия из-за рубежа. В Афганистан доставлялись пшеница, рис, растительные масла, сахар и молочные продукты.

Денежное обращение и банковская система

Афганский ковёр с персидским рисунком
500 афгани 1981 года

Денежная единица — афгани, равный 100 пулам. Денежное обращение регулирует Да Афганистан банк. Все банки были национализированы в 1975. Иностранных банков в стране нет. С 1992 власть, установившая контроль над северной частью Афганистана и базирующаяся в Мазари-Шарифе, выпускает собственные банкноты. После введения в обращение новой серии банкнот все старые банкноты перестали быть законным средством платежа. Это касается банкнот следующих серий: король Мохаммад Захир-шах — 10, 20, 50, 100, 500, 1000 афгани (1961—1967); президент Мохаммад Дауд — 10, 20, 50, 100, 500, 1000 афгани (1973—1978); Демократическая Республика — 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000 афгани (1979—1993).

Государственные финансы

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Афганистана" в других словарях:

  • Экономика государств мира — Здесь представлены ссылки на статьи о экономике существующих государств мира:# Экономика Австралии # Экономика Австрии # Экономика Азербайджана # Экономика Албании # Экономика Алжира # Экономика Анголы # Экономика Андорры # Экономика Антигуа и… …   Википедия

  • Экономика Таджикской ССР — Экономика Таджикской ССР  составная часть экономики СССР, расположенная на территории Таджикской ССР. Входила в Среднеазиатский экономический район. Содержание 1 Промышленность 2 Сельское хозяйство …   Википедия

  • Валюта Афганистана — Афгани افغانۍ 500 афгани 1981 года Код ISO 4217 AFN Страна …   Википедия

  • ТАДЖИКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под… …   Энциклопедия Кольера

  • История Афганистана —  История Афганистана …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Афганистана — Исламская Республика Афганистан …   Википедия

  • География Афганистана — Часть света Азия Регион Средняя Азия …   Википедия

  • Внешняя политика Афганистана — в её основу положены независимость, национальный суверенитет и территориальная целостность Афганистана. Остаётся в силе и традиционный принцип внешнеполитической деятельности активный и позитивный нейтралитет. Афганистан является членом ООН с… …   Википедия

  • Конституция Афганистана — (пушту د افغانستان اساسي قانون) это Основной Закон Афганистана. Принята 4 января 2004 года Верховной Ассамблеей (Лойя Джирга). Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Афганистана. Нынешняя Конституция… …   Википедия

  • Вооружённые силы Афганистана — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»