Щёлоков, Вячеслав Иванович

Щёлоков, Вячеслав Иванович
Вячеслав Иванович Щёлоков
Полное имя

Вячеслав Иванович Щёлоков

Дата рождения

1904 год(1904)

Место рождения

слобода Елань

Дата смерти

1975 год(1975)

Место смерти

Свердловск

Страна

Flag of Russia.svg Россия
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

исполнитель
педагог
композитор

Инструменты

труба

Вячесла́в Ива́нович Щёлоков  — (1904, слобода Елань Аткарского уезда Саратовской губернии — 1975, Свердловск) — трубач, дирижёр, композитор и педагог, профессор Уральской консерватории.

С 1924 года — студент Московской консерватории по классу трубы профессора М. И. Табакова. В 1928 году переходит на историко-теоретический факультет, где занимался у композитора А. В. Александрова по классу композиции.

После окончания Московской консерватории в 1931 году приезжает в Свердловск (Екатеринбург) в музыкальный техникум преподавателем по классу трубы и теоретических дисциплин.

В 1936 году после открытия Уральской государственной консерватории, он был приглашен в этот ВУЗ преподавателем по классу трубы. В консерватории Щёлоков работал на протяжении многих лет до 1975 года. В 1947 году получает звание профессора, в 19511953 годах назначен директор консерватории, с 1953 года — заведующий кафедрой духовых инструментов. В 1948—1952 годах. В. И. Щелоков возглавлял Уральское отделение Союза композиторов.

В 19391943 годах работает заведующим музыкальной частью Свердловского ТЮЗа. Автор музыки к более чем 20 спектаклям — «Кот в Сапогах», «Малахитовая шкатулка», «Пионер Павлик Морозов», «Финист Ясный Сокол», «Снежная королева», «Золотое перо» и другие.

Начав свой исполнительский путь трубачом духового оркестра, а впоследствии возглавляя различные оркестры, В. И. Щелоков много сочиняет для таких коллективов. Это в основном вальсы, марши, один из которых был отмечен в 1930 году на конкурсе маршей для Красной Армии. В военные годы композитор пишет музыку соответствующую этому тревожному времени:"Гастелло"(1942)-симфоническая поэма, «Победный марш»(1945)-для симфонического оркестра. Песни- «Песни фронтовых подруг», «Вся Европа»,Вокальные миниатюры на сл. С.Маршака, «Аттестат зрелости» и др.

В историю отечественного музыкального искусства В. И. Щёлоков вошёл как создатель большого количества произведений для своего любимого инструмента — трубы, как мастер этого жанра. Им создано десять концертов для трубы, множество произведений малой формы, от детских до виртуозных. Среди них:"Пять пьес", «Маленькой марш», «Юный кавалерист», «Сказка» «Шутка», «Баллада». В своих произведениях для трубы композитор расширил рамки уже сложившихся приемов игры, ввел новые выразительные краски, разнообразные технические средства для более глубокого художественного воплощения своих мыслей. Кроме его концертов к произведениям крупной формы следует отнести и другие пьесы, такие как: Два Этюда, «Пионерская сюита», « Скерцо», «Юмореска», «Поэма». Много произведений было написано В.Щелоковым и для других инструментов. Это:"Соната" для кларнета."Поэма" для виолончели, «Прелюдия» и «Напев и плясовая» для скрипки и др. Нельзя не вспомнить тех, кто впервые исполнял произведения композитора: трубачи- Г.Орвид,Т.Докщицер,М.Вагин,Е.Матюшин,В.Волков,Е.Зинченко,В.Ивукин, кларнетист- И.Нестеров, скрипач-Н.Шварц, виолончелисты-А.Стогорский, Г.Цомык. Многие из произведений В.Шелокова записаны на грампластинки,Всесоюзном и Свердловском Радио. Кроме концертно-художественного репертуара, В. И. Щёлоков создал немалое количество сочинений технико-тренировочного характера — упражнений, этюдов, ансамблей. Все они вошли в прогрессивную школу игры на трубе, над которой композитор работал в течение многих лет. При жизни автора эта «Школа»(Хрестоматия трубача) не увидела свет.

Литература

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 325-326. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8
  • Чумов Л. Е. ЩЁЛОКОВ Вячеслав Иванович // Очерки о трубе и трубачах в России. — М.: Московская консерватория, 2004. — С. 67. — 100 с. — 500 экз. — ISBN 5-85941-010-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Щёлоков, Вячеслав Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»