Штейнграбер и сыновья

Штейнграбер и сыновья

Штейнграбер и сыновья — форьтепьянная мануфактура, основанная в 1820 году в Тюрингии, с 1852 в Байройте, считаются одними из самых известных производителей пианино и роялей.

Семейное предприятие изначально было расположено в историческом доме Штейнграберов, построенном в 1754 году в стиле рококо. Кстати, в этом здании все еще находится рояль Франца Листа.

В период массового производства большинство из более 30 сотрудников из семьи Штейнграберов специализировались на ручном производстве роялей высшего качества. Так, например, для изготовления корпусов использовалось только цельная древесина, и никаких стружечных плит. Также и для покрытия корпусов предлагаются старые испытанные материалы, такие как шеллак и воск, как альтернатива полиэстру и пластмассу. Более того, фабрика отличилась также и техническими решениями: вращающиеся стулья для рояля, привод педалей.

Нововведения

На музыкальной мессе во Франкфурте в 2008 году была представлена не только новая модель Рояля длиной 232 см, но и Рояль с резонирующей доской из углеродного волокна. Суть такого конструкторского решения заключается в повышенной стабильности звучания инструмента, которое очень сильно зависит от колебаний температуры и влажности воздуха, которые имеют место при установке инструмента на открытом воздухе. Хотя по звучанию такая резонирующая доска и проигрывает традиционной, все же в случае оснащения инструмента электрическим усилителем, как обычно и происходит при игре на открытом воздухе, различие почти незаметно.

Была расширена функция левой педали: при касании левой педали, происходит привычный сдвиг механизма, при дальнейшем усилении давления на педаль, молоточки приближаются к струнам, так же, как и в пианино. Таким образом становится возможной игра пианиссимо. В заключение производитель усовершенствовал управление струнами, основанное на более ранних пробных реализациях. Обычно струны удерживаются двумя штиптами зигзагом, здесь же струны придавлены к раме с помощью металлического вала (это предложения я плохо перевел со статьи из немецкого раздела). Задумка этой конструкции в более равномерном давлении струн на раму и, таким образом, лучшем распределении энергии вследствие отсутствующего трения струн о штифты. Эти особенности конструкции не применяются в серийных моделях, но могут быть заказаны за отдельную плату.

Инновации коснулись также и пианино: остановки струн вместо перьев используются магниты (это предложение тоже плохо переведено). Эта система свободна от задержек и способствует существенно более точной и быстрой повторяемости.

Прочее

Дом Штейнграберов уже в течение многих лет является покровителем искусства и культуры. Ежегодно на крытом внутреннем дворе дворца Штейнграберов на улице Фридриха в Байройте проходят праздничные концерты и театральные представления.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»