Шоу о раке груди

Шоу о раке груди
Эпизод «Южного парка»
Шоу о раке груди
Breast Cancer Show Ever
1209 south park.png
Родители Венди ругают свою дочь.
Сезон: Сезон 12
Эпизод: 1209 (#176)
Сценарист: Трей Паркер
Режиссёр: Трей Паркер
Вышел: 15 октября 2008

«Шоу о раке груди» (англ. Breast Cancer Show Ever) — эпизод 1209 (№ 176) сериала «South Park», премьера которого состоялась 15 октября 2008 года[1].

Содержание

Сюжет

Во время презентации Венди о раке груди, Картман обрывает её доклад своими насмешками и шутками. Венди жалуется Мистеру Гаррисону и просит его сделать что-нибудь с этой проблемой, которая с каждой неделей лишь разрастается. Учитель лишь устало просит Картмана прекратить насмешки, на что Картман снова отвечает очередной шуткой. Взбешенная Венди вызывает Картмана на бой после школы, обещая выбить из него всё дерьмо». Картман иронически относится к этому и на показ всем лишь дразнит Венди.

Однако с течением дня Картман начинает чувствовать страх и понимает, что если его побьет девочка, то все «начнут считать тебя педиком» (слова Баттерса). Он пытается извиниться перед Венди и просит её отменить бой, на что она требует, чтобы Эрик публично извинился и признал свою неправоту. Картман делает всё возможное, чтобы переубедить её — даже ест своё нижнее бельё, чтобы доказать насколько он отчаян и признает свою неправоту. Однако он не извиняется публично, что лишний раз убеждает Венди в том, что Картман нисколько не искренен.

На последнем уроке, Картман с ужасом глядит на часы и старается придумать план побега. Всем ученикам не терпятся увидеть бой, однако Клайд жалуется, что не сможет увидеть бой, потому что он наказан и остается после уроков в дисциплинарном классе. Картман в отчаянии бежит к доске и испражняется на стол учителя. Его наказали и он попал в дисциплинарный класс, откуда его должна забрать мать.

Картман с облегчением сидит в классе, пока мальчики подозревают его в том, что он спровоцировал учителя, чтобы его определили в этот класс. Картман отрицает это и утверждает, что он сделал это лишь потому, что «он крут». Баттерс его поддерживает и говорит, что «Эрик не боится драться и придет завтра». Картман с ужасом узнает, что завтра утром до школы все дети соберутся, чтобы посмотреть бой между Картманом и Венди. За окном Картман видит Венди, которая угрожает ему.

Вечером в доме Венди родители вызывают дочь на разговор. Спустившись вниз Венди с удивлением обнаруживает на диване маму Картмана и самого Картмана плачущего. Родители Венди убеждены в том, что она угрожала Эрику побить его и требуют у неё извиниться перед ним. После того как Венди попросила прощения, Картман, пока взрослые не видят, всячески дразнит Венди, показывая ей язык и средний палец.

На следующее утро все собравшиеся дети с удивлением видят Венди, которая проходит мимо Картмана. Тот издевается над ней и доказывает всем, что он сильнее и круче её.

На уроке, Картман выступает с докладом, о том, что рак груди не является такой уж и страшной болезнью и приводит аргументы, которые оскорбляют чувства Венди. Сама же Венди в шоке, от того, что Картман даже побив её в её же игре не останавливается и продолжает издеваться и мучать её. Она с криками отчаяния спрашивает Картмана зачем он это делает с ней, пока её не вызывает директор.

В кабинете директора состоялся диалог между Венди и директором, в котором авторы заложили мораль серии. Директриса школы оказывается одной из больных раком, которым удалось его победить и выжить. Она говорит Венди, что рак можно описать как жирного маленького отростка, с которым обязательно надо сражаться, потому как если не показать ему, что ты имеешь власть, то он и дальше будет мучать тебя и разрастаться ещё больше. Он не играет по правилам, так и ты не следуй им. Директриса таким образом морально мотивирует Венди на драку с Картманом, и в конце концов та решает побить Картмана.

Во дворе Эрик Картман играет мяч с ребятами, когда прибегает Баттерс и сообщает, что Венди всё же будет сражаться с Картманом. Эрик в ступоре видит Венди, приближающейся к нему. Картман всё ещё напоказ окружающим пытается выглядеть круто и когда Венди вплотную подходит, шёпотом напоминает ей о том, что в случае если он будет побит, он наябедничает своей маме. Но Венди всё равно, и она собирает волосы, чтобы драться.

Бой проходит, причём с явным преимуществом Венди, и в конце концов, побив Картмана, она уходит с площадки. Лицо Картмана превратилось в беззубую кроваво-синюю жижу, Картман плачет и говорит всем, что теперь его никто не будет уважать и все будут его презирать из-за того, что его побила девчонка. Однако, все мальчики лишь говорят, что они никогда не считали его крутым и всегда презирали его, так что ничего не изменилось. Картман воспринял это как попытку его утешить и ушёл довольный тем, что друзья считают его крутым, несмотря ни на что.

Слова Кенни

Не говорит, но сидит с мальчиками в кафетерии. Появляется и потом.

Факты

  • Название «Breast Cancer Show Ever» - это игра слов - сочетание «Best Show Ever» («лучшее шоу всех времен») и «Breast Cancer» («рак груди»).
  • Рядом с наказанным Картманом в библиотеке сидит рыжий мальчик из эпизода «Рыжие дети».
  • Впервые показывают комнату Венди - она подчеркнутно-стереотипна: розовые стены, цветочки, игрушки, сердечки, единорог.
  • На двери комнаты Венди висит плакат Cirque du Soleil - это отсылка к эпизоду «Пятерняшки 2000».
  • Стэн верит, что Венди боится драться с Картманом, что достаточно странно. Из показанных эпизодов видно, что Венди - весьма решительная и принципиальная девочка, в то время как трусливость Картмана и его склонность ко лжи более всего известны его друзьям.
  • Картман в очередной раз забывает, что не умеет драться - беспокоиться он начинает только тогда, когда Баттерс подсказывает ему, что Венди может его побить.
  • На что способна по-настоящему разозленная Венди, уже показывалось в эпизоде «Ринопластическая клиника Тома» - тогда она при помощи сложной многоходовки избавилась от учительницы, в которую влюбился Стэн.
  • Когда Картман начинает дразнить Вэнди в её доме, то можно заметить фотографию на стене, где Вэнди стоит рядом со своей бабушкой(возможно с той, которая умерла в эпизоде «Ринопластическая клиника Тома»).

Пародии

  • Наказание Картмана отсылает к фильму «Клуб „Завтрак“» : пятеро наказанных коротают время в библиотеке. Картман занимает «место» хулигана Бендера.
  • Реплика Венди в конце драки «I’ve finished!» — пародия на финальную сцену фильма «Нефть»
  • Драка в конце серии является пародией на последний бой из фильма «Большой куш». Музыкальная композиция, играющая во время боя — аллюзия на инструментал группы Oasis «Fuckin' In The Bushes», который звучит все в том же бою из фильма.
  • Сюжет серии в какой-то степени (попытка извиниться, попытка откупа, взгляд на часы с ужасом) повторяет сюжет фильма « Ровно в 3»
  • В серии Картман использует проекцию.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шоу о раке груди" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»