Шипот (водопад)

Шипот (водопад)

Ши́пот
Водопад Шипот
Водопад Шипот
КоординатыКоординаты: 48°39′16″ с. ш. 23°16′16″ в. д. / 48.654444° с. ш. 23.271111° в. д. (G) (O) (Я)48°39′16″ с. ш. 23°16′16″ в. д. / 48.654444° с. ш. 23.271111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Регион Закарпатская область
Река Пилипец
Высота 14 м
Шипот (водопад) (Украина)
Blue pog.svg
Ши́пот
Шипот (водопад) (Закарпатская область)
Blue pog.svg
Ши́пот

Ши́пот (укр. Шипіт) — водопад в Межгорском районе Закарпатской области, примерно в 10 км от железнодорожной станции Воловец и в 6 км от села Пилипец. Подъемник находится в 300 метрах от водопада Шипот и служит отличным ориентиром. Водопад образовался на месте выхода песчаников палеогена и гравелитов с тонкими прослойками сланцев.

Ежегодно, начиная с 1993 года, недалеко от водопада проходит неформальный фестиваль, на который приезжают хиппи и представители других субкультур со всей Украины.

Ежегодно с 7 по 10 июля отмечается Праздник Ивана Купала с местными традициями и колоритом. События на Шипоте описал в книге «Немного тьмы» украинский писатель Любко Дереш.

Туризм

Водопад Шипот зимой

Водопад является известным туристическим местом. Сюда организуют специальные автобусные экскурсии из санаториев и пансионатов Закарпатья и Прикарпатья. В настоящее время происходит коммерциализация Шипота, строятся рестораны и закусочные. На склоне горы был выстроен шлагбаум и предпринимались попытки взимать плату за проход на гору. Планируется строительство горнолыжного подъёмника в районе водопада.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шипот (водопад)" в других словарях:

  • Шипот — Шипот  подземный источник водоснабжения [источник не указан 1006 дней]; Шипот  водопад на Украине; Шипот  село в Болга …   Википедия

  • Воеводин (водопад) — Воеводин укр. Воєводин Координаты: Координаты …   Википедия

  • Туризм на Украине — …   Википедия

  • Пилипец — село Пилипец Пилипець Страна …   Википедия

  • Подобовец — Село Подобовец укр. Подобовець Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Настоящая Сказка — (Podobovets,Украина) Категория отеля: Адрес: Подобовец, 138, Podobovets, 90011, Ук …   Каталог отелей

  • Затерянный мир — (Podobovets,Украина) Категория отеля: Адрес: Подобовец, 141, Podobovets, 90011, Укра …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»