Шаскольский, Борис Матвеевич

Шаскольский, Борис Матвеевич
Борис Матвеевич Шаскольский
Boris M Shaskolsky.jpg
Борис Матвеевич Шаскольский, 1904
Род деятельности:

аптекарь

Дата рождения:

4 января 1843(1843-01-04)

Место рождения:

Расейняй, Ковенская губерния, Российская империя

Дата смерти:

16 сентября 1910(1910-09-16) (67 лет)

Место смерти:

Петербург, Российская империя

Супруга:

Евгения Михайловна Кальмейер

Дети:

Владимир Борисович Шаскольский, Пётр Борисович Шаскольский, Павел Борисович Шаскольский, Михаил Борисович Шаскольский

Борис Матвеевич Шаскольский (4 января 1843(18430104), Россиены, Ковенская губ. — 16 сентября 1910, Петербург) — Санкт-Петербургский провизор, владелец Сампсониевской аптеки и Торгового Дома в Санкт-Петербурге, член Санкт-Петербургского фармацевтического общества.

Содержание

Происхождение

Из семьи литваков, потомственных купцов. В 60-х годах XIX века приехал в Петербург на учебу и принял лютеранство.

Биография

В 1867 г. окончил курс фармацевтических наук при Медико-хирургической академии и сдал экзамен на степень провизора. В 1870 г. приобрел одну из старейших петербургских аптек — Сампсониевскую, на Выборгской стороне по адресу Финляндский пр., 1 — Б. Сампсониевский пр., 12. В 1877 году женился в Риге на Евгении Михайловне Кальмейер.

ТД «Б.Шаскольский» (май 1918 г.)

В 1884 г. приобрел аптекарский магазин на Невском пр., 27 а затем и отделение в Кронштадте. Магазин существовал, с перерывом в 1919—1921 годах, до 1929 года. В конце 1891 года Борис Матвеевич вошел в состав правления вновь открытого АО «Высочайше утвержденное общество Санкт-Петербургских дрогистов». В 1903 году приобрел дом № 4 на Эртелевом переулке (ныне ул. Чехова) с прилегающим участком. В одном из дворовых флигелей был организован аптекарский склад и лаборатория.

На протяжении тридцати лет Б. М. Шаскольский был членом Санкт-Петербургского фармацевтического общества. Во время русско-японской войны, Б. М. Шаскольский вошел в состав Распорядительного комитета Особой комиссии по бесплатному размещению больных и раненых воинов в пределах Петербургского военного округа. После смерти Шаскольского, в 1910 году фирму возглавил один из сыновей, Павел Борисович Шаскольский. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском лютеранском кладбище.

Вклад в продвижение Боржомских минеральных вод

В 1906 году великий князь Михаил Николаевич Романов пригласил Б. М. Шаскольского для организации сбыта и потребления минеральной воды «Боржом». Шаскольский возглавил представительство в России, а затем и за границей Боржомской минеральной воды. Одним из оригинальных способов рекламы Боржомской воды, было бесплатное распространение небольших ее партий среди врачей, которым предлагалось бесплатно исследовать целебные свойства воды. Пациенты, которым помогла предложенная врачами минеральная вода, со временем начинали покупать ее за собственные средства. Немалое внимание Шаскольский уделял выставкам — Боржом каждый год получал призы на российских и международных конкурсах, что значительно увеличивало объемы продаж воды как в пределах империи, так и в европейских государствах. В результате экспорт Боржома за 4 года увеличился с 2 млн бутылок в год (1906 г.) до 5 млн (1910 г.).

Стипендия Шаскольского

Вдова Шаскольского, Евгения Михайловна, для учреждения именных стипендий передала Санкт-Петербургскому Фармацевтическому Обществу 5600 руб. деньгами и 120 руб. процентов. Стипендии предназначались «для фармацевтов, занимающихся изучением фармацевтических наук в высших учебных заведениях, а также лицам, разрабатывающим научные темы и для заграничной командировки с научной целью». Первое присуждение стипендии состоялось в день рождения Б. М. Шаскольского 4 января 1914 г. Ее обладателем стал магистр фармации Э. Зарин

Потомки Б. М. Шаскольского

Сыновья

  • Шаскольский, Владимир Борисович инженер главного Горного Управления
  • Шаскольский, Михаил Борисович коммерсант

Внуки

  • Шаскольский, Игорь Павлович историк
  • Шаскольская, Марина Павловна художник
  • Шаскольская, Марианна Петровна кристаллограф
  • Шаскольская, Тамара Петровна преподаватель
  • Шаскольский, Валерий Петрович геолог
  • Шаскольский, Борис Владимирович зав. кафедрой МАТИ, турист, мастер спорта
  • Шаскольский, Глеб Владимирович специалист по редким металлам
  • Шаскольский, Дмитрий Владимирович генетик
  • Шаскольский, Виктор Владимирович геофизик, сейсморазведчик
  • Шаскольский, Николай Владимирович офицер подводник, океанолог

Библиография

  • Способ употребления домашних аптечек / (Сост. Б. М. Шаскольский) Санкт-Петербург : тип. Шредера, 1897

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шаскольский, Борис Матвеевич" в других словарях:

  • Шаскольский — фамилия, имеет распространение среди выходцев из части Польши, после Раздела Речи Посполитой вошедшей в состав Российской империи (ныне территория современной Литвы). В литовских источниках фамилия может указываться как Шаскольскис (жен.… …   Википедия

  • Преподаватели исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Ниже приведен список известных преподавателей и профессоров Исторического факультета СПбГУ, ЛГУ и кафедры русской истории Импер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»